Лига чемпионов 2020/21
Группа "F", 6-й тур

Зенит - Боруссия Д
8 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 20:55.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 2".
 

8 декабря в 20:55 по московскому времени в рамках матча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в Санкт-Петербурге примет дортмундскую «Боруссию». К сожалению, турнирного значения для подопечных Сергея Семака поединок уже не имеет.

«Зенит» не сладил с бельгийским «Брюгге» неделю назад – и после этого лишился даже теоретических шансов на евровесну. Петербуржская команда провалила групповой этап Лиги чемпионов, причём не заладилось у «Зенита» с самого начала. Для того, чтоб хотя бы попробовать сохранить лицо, необходимо серьёзно настроиться на гостей из Германии. В первом круге у «Зенита» почти получилось отобрать очки у «Боруссии».

Которая свою задачу, связанную с выходом из группы, уже благополучно решила. Единственный вопрос – с первого места отправится в плей-офф «Боруссия» или со второго? Теоретически Дортмунд может устроить для победы в квартете и ничейный результат, но «жёлто-чёрные» наверняка будут играть на победу. Тем более, что на выходных «Боруссия» оступилась в матче Бундеслиги.

Статистические факты

– в первом круге «Боруссия» обыграла «Зенит» со счётом 2:0 благодаря голами Джейдона Санчо и Эрлинга Холанна;
– «Боруссия» Д и «Зенит» встречались в 1/8 финала ЛЧ-2013/14: дома «Зенит» проиграл (2:4), но в Дортмунде сумел взять реванш (2:1);
– на выходных «Боруссия» потеряла очки в матче против «Айнтрахта» (1:1), «Зенит» разгромил «Урал» (5:1);
– «Зенит» 19 раз встречался в еврокубках с немецкими командами: пять побед, четыре ничейных результата, десять поражений;
– в прошлом сезоне «Зенит» играл в группе ЛЧ с немецким «Лейпцигом» (1:2 в гостях и 0:2 дома);
– на групповой стадии Лиги Европы-2015/16 «Боруссия» обменялась победами с российским «Краснодаром» (2:1, 0:1);
– «Боруссия» девять раз встречалась в еврокубках с командами из России: шесть побед, одна ничья, два поражения, разница мячей 13:7;
– российские клубы 75 раз играли против немецких: 16 побед, 42 поражения, 17 ничейных результатов, разница мячей 73:136.

Прогноз от ФНК

«Зениту», конечно, хотелось бы завершить неудачный еврокубковый сезон благоприятным результатом в матче против лидера группы, но ресурсов для этого не очень много. «Боруссия» заинтересована в первом месте и наверняка будет ближе к победе.

Прогноз: победа «Боруссии»
Коэффициент:
1,69