Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:1

Текст

Матч

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:1

Текст

Матч

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "F", 6-й тур.

8 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

 

Зенит - Боруссия Д
1:2

 

Дриусси, 16 (1:0); Пищек, 68 (1:1); Витсель, 78 (1:2)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:15; Удары в створ - 5:6; Угловые - 6:8; Офсайды - 5:1; Сэйвы - 4:4; Фолы - 8:13; Желтые карточки - 1:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 45% : 55%.
Обеспечивает себе первое место дортмундская "Боруссия" в квартете "F", и именно эту букву (многие поймут отсылку) стоит отправить в твиттер петербургскому "Зениту". Сегодня петербуржцы провели лучший матч в Лиге чемпионов, по сути, допустив две опасные атаки на свои ворота к середине второго тайма, тогда как сами вполне могли забивать минимум дважды. А затем Сергей Семак напомнил, кто здесь главный, и после первых двух замен дортмундцы забили дважды, а после второй пары перестановок "Зенит" создал лишь один момент. Полагаю, судить главного тренера петербуржцев руководство команды будет после игр с "Динамо" и "Спартаком", но кроме недоумения, я сегодня никаких иных эмоций высказать не могу. "Сине-бело-голубые" проигрывают пять матчей из шести, лишь раз сыграв вничью, бесславно завершая свой путь в Лиге чемпионов.
+4 И звучит финальный свисток.
+2 Загаду спокойно сыграл на своей половине поля, получив мяч от соперника, и даже продвинулся вперед, сыграв на одного из партнеров. Причем не спешит возвращаться назад защитник "Боруссии".
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
88 Вячеслав Караваев получил мяч за пределами чужой штрафной, откуда с правой бил в дальний угол, в створ попал, но все видел Хитц, который без проблем забрал снаряд в руки.
86 Классно на дриблинге ворвался в чужую штрафную Сутормин, попутно обыграв двоих соперников, но на третьем, коим оказался Загаду, все же запнулся - больно длинные ноги у защитника.
85 Зацепился за мяч Дзюба в центре чужой штрафной после удара Караваева, развернулся и упал на газон. Снаряд откатился чуть левее на Азмуна, который вновь промедлил и не пробил по воротам.
84 Угловой на правом фланге заработали хозяева, подача с него последовала в центр вратарской, где без помех сыграл на выходе Марвин Хитц, забравший снаряд в руки.
83 Торган Азар получил травму, будет вынужденная замена у гостей. Ансгар Кнауфф выходит вместо партнера.
82 Круговой аж плечом вытолкнул за пределы поля огромного Загаду, а подача с углового последовала на Дзюбу, который срезал мяч на дальнюю штангу, куда просто не успел Азмун.
80 Заменить центрального защитника, когда мяч на твоей половине поля, снять лучшего игрока атаки, что еще сегодня придумает Сергей Богданович? Ну, в принципе, это уже не особо важно, ибо идет к пятому поражению "Зенит" на всех парах.
79 Ого, даже так. Малкома снимает Семак, Вячеслав Караваев вместо него. А Данил Круговой заменил Магомеда Оздоева.
78 Гол... Аксель Витсель забивает своей бывшей команде, 1:2.
Ну, защитники разок ошиблись, теперь этим решил заняться Михаил Кержаков. Пробил из-за пределов штрафной в ближний угол Витсель, Кержаков откровенно опоздал с прыжком, пропустив снаряд в сетку.
78 И вновь хороший выпад "Зенита", который начался с передачи Малкома, Вендел в конце атаки получил мяч на левом краю чужой штрафной, сместился правее и пробил по позиции Хитца.
76 Эх, а хорошо было! Убежал Малком по левому флангу, получил мяч от Вендела и прострелил к штрафной на Азмуна, который принял сложную передачу, но пробить уже не успел.
75 А Прохин молодец - пяткой сейчас прервал прострел в исполнении Ройса, который мог привести к опасному моменту. Подача с углового последовала на ближнюю штангу, откуда Дзюба выбил мяч на Малкома.
74 Долго стоять-то планируют нападающие "Зенита"? Шикарный пас отдал на правый край чужой штрафной Малком, откуда Оздоев без помех простреливал вдоль ворот, но на добрый метр к мячу не успели Азмун с Дзюбой.
73 Дошел мяч до Дзюбы после выноса с правого фланга в исполнении его партнера, отскочил снаряд от головы Артема куда в сторону, после чего им завладел соперник. Дортмундцы двинули вперед, а Дзюба попал в кадр секунд через пятнадцать. Смысл такой замены, если там уже такой же "активный" Азмун стоял?
72 Джейдон Санчо вышел вместо Матса Хуммельса и Лукаша Пищека заменил Дан-Аксель Загаду.
71 Чувствую, что даже ничьей сегодня для "Зенита" игра не закончится, потому как окончательно взяли под свой контроль футболисты "Боруссии", играть еще двадцать минут, а атаковать петербуржцы уже даже не планируют.
69 Очень легко Рейна прошел в чужую штрафную по левому краю, но прострелил точно в соперника, заработав угловой. Подача от флажка последовала на дальнюю штангу, откуда Кержаков кулаком выбил мяч подальше.
68 Гол... Лукаш Пищек сравнивает счет, 1:1.
Ну, надо признать, что заменить центрального защитника перед угловым - это отличный ход. Подача последовала с правого фланга в центр штрафной, откуда мяч был срезан левее на Ройса. Тот прострелил вдоль ворот, где Прохин и Сантос не уследили за Пищеком, который в падении направил снаряд под перекладину.
67 Поправившийся Деян Ловрен выходит вместо Ярослава Ракицкого, который сейчас, кстати, и не накрыл Беллингема.
66 Беллингем получил мяч около чужой штрафной от партнера, после чего пробил по воротам. Ему никто не мешал, что плохо, но пробил Джуд очень неточно, снаряд ушел на трибуны.
65 Крайне неудачная подача с углового в штрафную "Зенита" завершилась тем, что Вендел покатил на Малкома, который дотащил мяч до чужих владений и отдал поперечный пас, но Вендел не сумел подправить снаряд в сторону Азмуна.
65 Очень высоко действуют защитники "Боруссии", просто невероятно высоко, будто в большинстве играют. Возможно, умышленно, понимая, что никуда особо не убегут Азмун с Дзюбой, но как же хочется, чтобы их сегодня разубедили.
64 А у Малкома с этим полный порядок. Отличный пас на Азмуна отдал из центрального круга бразилец, сам забежал в штрафную и в падении головой направил снаряд мимо ворот после подачи иранца.
63 Как же не хватает скорости Дзюбе. Получил мяч около чужой штрафной Артем, забегал вперед Азмун, а напротив был лишь один защитник. И Дзюба такой пас пихнул партнеру, что сорвал вообще все возможные варианты развития атаки.
61 Мило обнимаются Аксель Витсель и Артем Дзюба сразу после выхода последнего на игровую площадку, а Малком устремился вперед, получив по ногам в центре поля.
60 Нет, Себастьяна Дриусси меняет Артем Дзюба. А следом Вендела выпускает Семак вместо Далера Кузяева.
59 А у "Зенита" уже готов выйти на поле Артем Дзюба, вероятно, заменит он Сердара Азмуна. Не думаю, что стоит снимать Дриусси, который сегодня, как это часто с ним бывает, дает огромный объем. А вот по Сердару видно, что он после болезни.
58 Юссуфа Мукоко и Джованни Рейна выходят у "шмелей", они заменили Феликса Пасслака и Юлиана Брандта.
57 Хорошо комбинируют гости, которые все ближе и ближе подбираются к чужой штрафной, а сейчас, кажется, Брандт пробил сильно мимо ворот. Замены готовы у "Боруссии".
56 Очень неплохая передача последовала от Брандта на Беллингема, который мягенько забросил снаряд в центр штрафной "Зенита", откуда невысокий Азар пробил точно в руки Кержакову.
54 Малком сегодня очень хорош, в очередной раз отдал точный пас, сейчас на Оздоева, который в касание решил прострелить с правого фланга в чужую штрафную, попав в ближайшего соперника.
52 Ройс на грани офсайда открывался в чужую штрафную, куда была направлена вертикальная передача, но все же забрался за линию последнего защитника. А сейчас и разминающегося Дзюбу показали.
51 Показывают нам разминающихся запасных "Боруссии", там как раз атакующая тройка, которая наверняка появится на поле где-то в ближайшие минут десять-пятнадцать. Тогда дортмундцы вполне могут воспрянуть духом.
49 "Боруссия" оказалась немного обескуражена, но сейчас все же забрала под свой контроль мяч и большими силами двинулась к чужой штрафной, а забраться туда пока не удается.
47 Как не забили сейчас хозяева?! Просто ужас! Разыграли угловой, Малком с правой ноги прострелил в штрафную, где мяч докатился до Кузяева, кажется, тот пробил в дальний угол, но Хитц справился. Правда, отбил Марвин снаряд точно на ногу Прохину, который прострелил чуть левее на Азмуна, а Сердар слабенько направил мяч в лежавшего вратаря!
46 Нет замен у команд в перерыве, а Малком сходу же пробил из штрафной в левый от себя угол, удар принял защитник, от которого снаряд укатился за лицевую линию.
46 Начался второй тайм.
Вполне могли забивать второй мяч и даже сделали это петербуржцы, вот только он был по делу отменен. В целом, очень хороший тайм для "Зенита", если закрыть глаза на последние пять минут. Я говорил о необходимости не терять концентрацию в концовке, хозяева сделали это дважды, и если Беллингем сам промахнулся, то после удара Ройса только штанга спасла петербуржцев от пропущенного мяча.
45 И звучит свисток на перерыв.
45 Ройс! Теперь уже только каркас спасает "Зенит", потому как Марко Ройс с левого фланга сместился правее и пробил в дальнюю "девятку", Кержаков уже не дотягивался, а снаряд ударился в штангу и вышел в поле!
44 Ошибся в передаче на чужой половине поля Барриос, но тут же вернулся назад и прервал пас соперника. Мяч дошел до Прохина, который просто пнул его куда-то за боковую.
43 Ох, а это опасно было. Шульц с левого фланга навесил в центр чужой штрафной на Беллингема, которому вообще никто не мешал бить по воротам, а Джуд не попал в створ!
42 Оздоев на линии чужой штрафной нарушил правила против соперника, подтолкнув его в спину, после чего уже неудачно пробил по воротам, попав в одного из оппонентов.
41 Посмотреть бы на статистику перехватов за первый тайм в исполнении хозяев, ибо в очередной раз Барриос прервал передачу соперника и сам же продвинулся вперед, заработав аут на левом фланге.
40 Подходит к концу первый тайм, вполне вероятно, что больше ничего интересного в оставшиеся пять минут мы не увидим, для "Зенита" сейчас очень важно не потерять концентрацию.
38 Почти не видно сегодня Барриоса, но его стезя все-таки разрушение чужих атак, а "Боруссия" сегодня не особо-то и атакует. Так что сбегал вперед Вильмар и красиво обыграл соперника на правом фланге, отдав точный пас вперед.
37 Ох, красиво на замахе убрал у своей штрафной Дуглас Сантос и без помех дотащил мяч почти до чужой штрафной, после чего сыграл на Кузяева, который забрался в офсайд.
35 Нужно продолжать в том же духе зенитовцам, очень неплохо смотрятся хозяева в первые полчаса. Главное, чтобы не расслабились, как очень любят это делать в текущем сезоне.
33 Забивает гол Сердар Азмун, но взятие ворот арбитры сразу отменили. Убежал иранец на рандеву с Марвином Хитцем и пробил точно под вратарем в ближний угол, после чего прозвучал свисток. Повтор подтвердил правильность решения бокового судьи.
32 Люсьен Фавр практически с первых же минут находится на бровке и активно пытается помочь своей команде, но глаза у него такие растерянные, будто бы не ничего не значащий матч "Боруссия" проводит, а финал Лиги чемпионов.
31 Регулярно удается отобрать мяч у гостей футболистам петербургского "Зенита", если бы так получилось провести весь матч, то результат был бы наверняка в пользу хозяев.
29 Ракицкий попытался опередить Ройса на чужой половине поля, но лишь нарушил правила. Оно и к лучшему - сзади оставался только Прохин, которого пока опытным не назовешь.
27 Ох, какой же шикарный пас под себя у чужой штрафной Малком выдал на Азмуна, который показал рывок в зону, сам же остановился, в итоге лишь навязав борьбу сопернику.
26 Юлиан Брандт с первого углового своей команды на правом фланге выполнил подачу в центр чужой штрафной на Эмре Джана, который головой направил снаряд сильно мимо цели.
25 Пасслак очень хорошую диагональ с правого фланга выполнил на противоположный, откуда Шульц в касание прострелил в штрафную, где Дуглас Сантос выбил мяч за лицевую.
23 И вновь с той же позиции Ройс простреливал вдоль ворот, теперь уже после передачи Брандта, но Михаил Кержаков без особых проблем сыграл на перехвате, забрав мяч в руки.
21 Азар с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, куда прорвался Марко Ройс, но тому помешал пробить в падении Ракицкий, от которого мяч дошел до Кержакова.
20 Своим угловым отвечают хозяева, подача в центр штрафной привела к подбору со стороны Дриусси, который хитро убрал снаряд перед соперником и с левой ноги пробил сильно выше ворот.
20 Да и подача с левого фланга от углового флажка последовала в центр вратарской, где вновь удачно сыграл Михаил Кержаков, на выходе забрав снаряд в руки и быстро введя его в поле.
19 Торган Азар с левого края пробил в ближний угол владений Михаила Кержакова, который перевел снаряд на угловой. Опасности, как мне показалось, не было, но все же подстраховался Кержаков.
18 Так, теперь должны уже начать атаковать дортмундцы, а то все владели мячом и владели, но ничего интересного у чужой штрафной так и не придумали.
16 ГООООООООООООЛ! Себастьян Дриусси решил показать себя на позиции центрального нападающего, 1:0!
Сутормин пробежался к чужой штрафной, сыграл правее на Малкома, получил ответный пас и отдал передачу левее на Дриусси, который в касание пробил по воротам. Снаряд задел ногу Хуммельса, от которой и покатился в ближнюю "шестерку"!
15 Ого, Малком пробил по воротам, нечасто такое увидишь. Получил бразилец мяч от Сутормина на левом краю у чужой штрафной и крутил в дальний угол, но не попал в створ.
13 Почаще владеют мячом дортмундцы, причем уже далеко не так активно прессингуют петербуржцы, на чужой половине поля только Азмун, который обозначает присутствие, да бегающий туда-сюда Малком.
11 И еще один угловой для "Боруссии", который завершился подбором со стороны гостей в исполнении Джана, а тому по ноге сверху заехал Сердар Азмун, за что получил желтую карточку.
10 Подача под удар последовала на дальний край штрафной, откуда игрок "Боруссии" неудачно пробил по воротам. Снаряд дошел опять до Азара, который навесил в центр, а Прохин выбил мяч за лицевую.
9 Ройс покатил левее на Шульца, который прострелил вдоль ворот Кержакова, Ракицкий выбил снаряд за лицевую линию на первый угловой. Свистят трибуны, которые пока не особо активны.
8 Азмун уже с правого края пытался пробить по воротам, но Хуммельс вовремя подставил ногу, отбив снаряд в сторону, после чего еще и подбор остался за гостями.
6 Кузяев оказался на левом фланге около чужой штрафной, откуда, кажется, решил пробить в дальний угол, но и в створ попасть не сумел, и Хитц мяч зацепил, отбив его в сторону.
5 Беллингем, кажется, задел ногу Дугласа Сантоса на правом краю чужой штрафной, бразилец оказался на газоне, но арбитр промолчал. Завершилось все неточной передачей в исполнении молодого футболиста дортмундцев.
3 Торган Азар на чужой половине поля оказался на газоне, Малком пытался отобрать снаряд у соперника, слегка задев его ногу. Самое забавное, что Азар сам себе сначала ударил по ноге, а Малком уже после этого в него влетел.
2 Очень активно начали игру петербуржцы, которые несколько раз перехватили мяч около чужой штрафной, но Азмун после подачи Сантоса с левого фланга пробить по воротам не сумел, а Ракицкий чуть ниже нарушил правила.
1 Матч начался, поехали!
Главный тренер дортмундской "Боруссии" Люсьен Фавр рассказал о подготовке к матчу 6-го тура Лиги чемпионов против "Зенита".

— Будет отсутствовать целый ряд игроков. Холанн, Мёнье, Дилейни, Аканджи, Рафаэл Геррейру, Дауд, Морей. Мы уже вышли из группы, сыграв вничью с "Лацио".

У "Зенита" восстановились, кажется, уже все футболисты основного состава, так что у них есть шанс проявить себя.
Игорь Миркин прокомментирует последний матч петербургского "Зенита" в Лиге чемпионов этой осенью для вас, будем надеяться, что хотя бы громко хлопнуть дверью у "сине-бело-голубых" получится.
"Боруссия" же обеспечила себе выход в плей-офф еще тур назад, но не обеспечила себе первое место в группе. В активе дортмундцев десять очков, у "Лацио" девять, а у "Брюгге" семь. Если римляне проигрывают "Брюгге", то "Боруссия" может позволить себе даже уступить в Петербурге - при равенстве с бельгийцами дополнительным показателем будут личные встречи, а они за "шмелями". Если "Лацио" выигрывает, дортмундцы должны тоже победить. Если "орлы" сыграют вничью, то подопечные Люсьена Фавра должны минимум не проиграть "Зениту", ибо личные встречи в споре "Боруссии" и "Лацио" будут за римлянами, которые дома выиграли, а на выезде зацепили ничью. Форма у дортмундцев не лучшая, в Бундеслиге команда не выигрывает два тура кряду, проиграв дома "Кельну" 1:2, а на прошедших выходных сыграв вничью с "Айнтрахтом" 1:1. Отрыв "Баварии" составляет уже четыре очка, а сами "шмели" идут уже четвертыми.
Второй сезон подряд "Зенит" занимает четвертое место в группе Лиги чемпионов, но если в прошлом турнире крах случился лишь во втором тайме последнего матча с "Бенфикой", то в текущем у петербуржцев лишь одно набранное очко за пять игр, два проигрыша "Брюгге" с общим счетом 1:5, ничья с полурезервом "Лацио" и лишь три гола в пяти встречах, зато одиннадцать пропущенных. Можно, конечно, и про сложный график рассказать, и про огромное количество травм, и это все даже будет правдой, только вот "Зенит" не просто проиграл четыре раза, а трижды был бит по всем статьям: лишь домашний проигрыш "Брюгге" можно списать на плохую реализацию моментов и неудачу, в Риме, Боруссии и Брюгге петербуржцы были переиграны по всем статьям. Перед началом сезона Сергей Семак сказал, что в его новом контракте с клубом условия выхода в еврокубки не стоит, так что, очевидно, провалом текущее выступление его команды для самого тренера не является. И все же пятое поражение в шести играх группового этапа может заставить пересмотреть свою точку зрения и самого Семака, и его начальства. "Зенит" оторвался на "Урале" дома, обыграв на минувших выходных екатеринбуржцев со счетом 5:1, а Сердар Азмун оформил хет-трик, посмотрим, поможет ли это справиться с "Боруссией".
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вот и подошел к концу групповой этап Лиги чемпионов, к сожалению, для наших команд он фактически завершился еще тур назад, и если "Краснодар" зарезервировал себе третью позицию в квартете, то "Зенит" и "Локомотив" досрочно потеряли шансы даже на попадание в плей-офф Лиги Европы. Петербуржцы сегодня проведут последний матч в еврокубках в этом сезоне, гостить у них будет дортмундская "Боруссия".

 
ЗЕНИТ 
Михаил Кержаков 
Дуглас Сантос 
Ярослав Ракицкий  67 
Данила Прохин 
Алексей Сутормин 
Вильмар Барриос 
Магомед Оздоев  79 
Далер Кузяев  60 
Малком  79 
Сердар Азмун  11 
Себастьян Дриусси  16  60 
Запасные:
Александр Васютин 
Андрей Лунев 
Данил Круговой  79 
Вячеслав Караваев  79 
Деян Ловрен  67 
Юрий Жирков 
Александр Ерохин 
Леон Мусаев 
Вендел  60 
Даниил Шамкин 
Артем Дзюба  60 
Андрей Мостовой 
 
БОРУССИЯ Д 
Марвин Хитц 
Матс Хуммельс  72 
Лукаш Пищек  68  72 
Нико Шульц 
Аксель Витсель  78 
Эмре Джан 
Феликс Пасслак  58 
Джуд Беллингем 
Юлиан Брандт  58 
Марко Ройс 
Торган Азар  83 
Запасные:
Роман Бюрки 
Стефан Дрляча 
Дан-Аксель Загаду  72 
Ансгар Кнауфф  83 
Тобиас Рашль 
Юссуфа Мукоко  58 
Джованни Рейна  58 
Джейдон Санчо  72