Лига чемпионов 2019/20
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 августа. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 27018 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

БРЮГГЕ - ДИНАМО К - 1:0 (1:0)
Ханс Ванакен, 37 - с пенальти (1:0).
БрюггеДинамо К
 Симон Миньоле  Денис Бойко
 Клинтон Мата  Томаш Кедзера
 Матей Митрович  Никита Бурда
 Симон Дели  Тамаш Кадар
 Эдуард Соболь  Виталий Миколенко
 Рууд Вормер  Сергей Сидорчук
 Матс Ритс  Виталий Буяльский
 Ханс Ванакен  Александр Караваев, 46
 Перси Тау  Денис Гармаш
 Дэвид Окереке  Беньямин Вербич, 64
 Эммануэль Бонавентуре, 63  Артем Беседин, 46
Замены:
 Сибе Схрейверс, 63 Жерсон Родригес, 46
  Виктор Цыганков, 46
  Карлос Де Пена, 64

Наказания:

 Симон Дели, 21 Денис Гармаш, 41
 Эммануэль Бонавентуре, 39 Томаш Кедзера, 44
  Жерсон Родригес, 68
  Сергей Сидорчук, 79

 

С минимальным счетом «Брюгге» одолел киевское «Динамо» в Бельгии. Киевляне не выглядели плохо. Скорее всего, даже бы и не проиграли, если б не назначенный пенальти. Ничего не поделать, забить сами украинцы не смогли, еще и пропустили, так что в ответном поединке придется постараться, дабы выиграть по сумме двух встреч. Хозяева поля абсолютно ничем не удивил. Проходить их можно, в защите у них не все гладко. Беседину надо посмелее быть, порезвее, Буяльский и Гармаш могут действовать на том уровне, который сейчас демонстрируют, так что вполне на успех можно рассчитывать. В воротах Бойко, выглядящий пока просто отлично. Неделя на раздумья, работать над реализацией своих моментов. Обе команды хотят пройти дальше, ведь там противник будет победителем из пары «Базель» - «Ласк», так что прорываться в группу вполне по силам. Подопечные Хацкевича очень здорово сражались с «Шахтером» в Суперкубке, там рисковали, за что и были вознаграждены. Нужно просто примерно также себя вести и в ответной дуэли с «Брюгге». Обидно конечно, ведь оба клуба, по факту, достойны того, чтобы продвинуться дальше. Но уже через неделю кто-то один отпадет. До последних минут развернется борьба. Вполне вероятно, что и дополнительное время увидим. Или серию одиннадцатиметровых ударов. Равная пара, равный футбол.

Предыстория.


В одном шаге от раунда плей-офф. Понятно, что не того, который будет после группового этапа весной 2020-го, но все равно добраться хочется, дабы попасть в компанию сильнейших затем. Сейчас на повестке дня третий отборочный этап Лиги чемпионов, одну из пар которого представляют бельгийский «Брюгге» и украинское «Динамо» (Киев). Очень хотят подопечные Хацкевича пройти дальше, но противник уж очень крепкий. «Черно-синие» в прошлом сезоне плохо даже в противостояниях с «Боруссией» дортмундской смотрелись, а той осенью «шмели» всех крушили, однако вот с бельгийцами пришлось немного попотеть. Клуб под руководством Клемана не зря занимание 37-е место в рейтинг УЕФА. У всех на слуху команда из Западной Фландрии. Так что украинцы не зря идут андердогом в противостоянии. Почти в два раза коэффициенты на успех гостей выше, нежели на хозяев поля. Стадион «Ян Брейдель», названный в честь организатора антифранцузского восстания в XIV веке, ждет своего часа. Здесь приезжим главное постараться самим отличиться. То, что славяне пропустят, сомнений почти нет, хотя вот сезон они начали здорово. Отличнейший поединок провели в Одессе, сражаясь за Суперкубок своей страны с «Шахтером». Совершили камбэк, показали неплохой футбол, справились с поставленной задачей. Но ведь и «Брюгге» выиграл первые две дуэли стартовавшей национальной гонки. Так что обе стороны нацелены на положительный результат. По-другому в ЛЧ быть и не может. Вылететь сейчас… значит, забыть о престижнейшем турнире еще минимум на год. Этого никто не хочет. «Брюгге» в прошлом сезоне был в группе, справдлево было б, попади теперь туда и «Динамо» из Киева, но это спорт, футбол, тут уж кто сильнее окажется. Кстати, в 2018-м «бело-синие» сражались с самим «Аяксом» за выход в группу. Даже вничью сыграли дома, достойный результат, учитывая тот факт, что голландцы потом до полуфинала добрались в ЛЧ, выбив по пути «Реал» мадридский и «Ювентус». Шансы у гостей нынче будут, но тут лучше на домашний матч основные силы подготовить. И крупно не уступить в первом матче, при этом отправив «снаряд» в ворота опытного Миньоле, ведь правило выездного гола никто не отменял (хотя разговоры об этом ходят уже), так что нужно этим пользоваться.

Ход матча.

Резво начали поединок киевляне. Гармаш и Сидорчук неплохо в паре действовали, Организовывал Кендзера по правому флангу атаки, Буяльский мяч перехватывал. Прямо хотели удивить бельгийцев. Но те ведь парни не промах, а потому довольно быстро ответили, причем сделали они это предельно опасно. Тау отошел на правый фланг, получил мяч от Вормера, разобрался с Миколенко и отправил «снаряд» в центр под удар Окереке, который в касание пробил в правый угол ворот. Бойко спас, но вряд ли он мог отстоять еще один поединок также, как это было в Суперкубке против «Шахтера». Рассчитывать только на своего стража ворот – крайне глупо. Но почти сразу пришлось киперу киевлян еще раз отметиться спасением клуба, за который он выступает. Окереке продрался по правому флангу, очень справился с Миколенко, который как-то некомфортно себя чувствовал на поле, влетел в чужую штрафную и разрядил под перекладину, но Бойко на угловой перевел мяч. Наконец, смогли и славяне огрызнуться. Караваев перехватил «снаряд» перед чужой штрафной после ошибки Дели, решил пробить, выстрелил по направлению в левую «девятку», но немного точности не хватило, чтобы поразить цель.

Ритс затем подхватил мяч в центральном круге, пробежал к чужой штрафной, постарался справиться с Буяльским, но последний их вышеназванных футболистов по ногам отоварил своего противника. Штрафной был классный потенциально, но Вормер пробил очень плохо, потому ничего тут зрелищного мы не увидели. Подопечные Хацкевича могли отличиться, когда Беседин здорово позицию выбрал в чужой штрафной, получил отличный пас от Гармаша за спину Митровичу, Артем выбежал на очную ставку с Миньоле, но того не переиграл. Лишь угловой был заработал украинской командой. Никакой радости корнер гостям не принес. Дели, тем временем, локтем по лицу ударил Сидорчука, так что желтая карточка нарушителю правил. Мата потом подключился к атаке по правому флангу, получил мяч от Ритса, отправил «снаряд» мимо Буяльского, после чего навесил на дальнюю штангу на Бонавентуре, который переиграл в воздухе Кендзеру и головой пробил по воротам, вот только получилось прямо в руки вратарю. Заслуга Бойко здесь тоже есть, грамотно позицию выбрал, не растерялся. Небольшое повреждение потом возникло у Буяльского (с левой ногой проблемы), а у Беседина еще один момент был, впрочем, там Миньоле хладнокровно из ворот вышел, опасность нейтрализовал. Все плохо стало у приезжих, когда Ритс подхватил мяч перед чужой штрафной после передачи от Тау, убрал со своего пути Кадара, влетел в чужую штрафную, где его и ударил Караваев. Пенальти. И тут не поспоришь, испанский рефери Эстрада оказался прав. Ванакен разрядил в правый угол ворот, Бойко улетел в противоположный – 1:0 в пользу «Брюгге»! В дальнейшем первый тайм, вплоть до самого своего завершения, выделялся лишь нарушениями правил. «Горчичники» поочередно получили Бонавентуре, Гармаш и Кендзера. Судья добавил одну минуту к основному времени первой половины встречи, по истечению которой команды отправились на перерыв. Определенно, шансы у гостей были, вот только пенальти все испортил. Наверное, мог Караваев и аккуратнее сыграть в том злосчастном эпизоде, но уж как получилось. Надо было забивать, потому что проигрывать, да еще и не отличиться – это совсем плохо перед ответной дуэлью, пусть даже и у себя дома.

Двойная рокировка произошла в составе киевлян. На второй тайм не вышли Беседин и Караваев, вместо которых на поле появились Родригес и Цыганков соответственно. Родригес сразу стал неплохо вперед забегать, Буяльский в одном из эпизодов даже пас перспективный выдавал на Жерсона, но там Дели прервал передачу. Мата часто устраивал рейды по направлению к воротам противника, то Миколенко его сбивал, то еще что происходило. Но до каких-то опасных моментов дело не доходило. Второй тайм выглядел заметно хуже предыдущего. «Брюгге» не стремился к каким-то атакам, тогда как у киевлян стало все меньше получаться. Миколенко увидел рывок Вербича по левому флангу и оформил длинную передачу в его направлении, но Беньямин сфолил в борьбе с Матой, мяч был упущен. Игра, казалось, разладилась у приезжих. Однако момент убойный не помешало это организовать. Выполнил подачу Цыганков с углового в центр штрафной, там очутился Родригес, который разрядил по воротам, но в цель не попал. Такого момента могло больше и не возникнуть. Кстати, Жерсон потом еще отличился, когда съездил сзади по ногам Ванакену, за что был наказан желтой карточкой.

Де Пена (сменил Вербича на 65-й минуте) хотел удивить хозяев поля неожиданными прострелами в штрафную, но у него не получилось это сделать. Сидорчук сорвал атаку Ритса, который мог реально убежать вперед и потом сделать так, чтобы уже два мяча пришлось отыгрывать украинцам. Пришлось фолить Сергею, желтую карточку за это он получил. Ну а потом и без чуда не обошлось, реально просто повезло динамовцам. Схрейверс получил мяч перед чужой штрафной от Ванакена, разобрался с Бурдой, выстрелил в левый угол ворот, но «снаряд» пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Кипер бы здесь уже ничего не сделал. Еще одна возможность сравнять счет возникла у «бело-синих» под самый конец встречи, когда Де Пена перехватил «снаряд» на чужой половине поля после ошибки Митровича, сблизился со штрафной и отправил мяч в правую «девятку», но точности не хватило. Одна минута всего была добавлена, истекла она очень быстро. Так с минимальным преимуществом «Брюгге» и завершился поединок. У «Динамо» шансы на ответную встречу остались. Но нужно быть смелее. Вполне могли забить, но теперь придется по полной выкладываться в родных стенах.

Лучший игрок матча – Денис Бойко.

Хотелось выделить защитника Дели, но он пару раз серьезно ошибся. Беседин неплохо действовал на передовой, но в ключевые моменты подводил. Де Пена отметился своими действиями, как и Родригес, однако первый провел мало времени на поле, а второй действовал зачастую как-то грубо. Так что выделим Бойко, который пусть и пропустил с пенальти, да и во втором тайме значительно меньше работы выполнял, нежели в первом, но пару раз он реально спас свой клуб. Да и позицию грамотно выбирал, уверенно вел себя в воротах. Денис второй уже матч в сезоне здорово провел, но один он все турниры не вывезет. Нужно включаться партнером, ведь «Брюгге» вполне проходим.

Алексей Пахомов