Лига чемпионов 2018/19
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

АЯКС - ТОТТЕНХЭМ
8 мая. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 22:00.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 1".
 

«Аякс» в нынешнем сезоне выглядит просто феноменально. Амстердамский коллектив здорово смотрится во всех турнирах, в которых участвует, и, определенно, может занести этот футбольный год в свою историю. Команда по-прежнему претендует на трёбл. В чемпионате у хозяев дела идут просто замечательно. «Аякс» занимает первую строчку и имеет одинаковое количество очков с ПСВ из Эйндховена, но обходит преследователя по дополнительным показателям, имея 80 баллов. В Кубке Голландии хозяева смогли отпраздновать победу в воскресном поединке с «Виллемом II», разгромив соперника со счетом 4:0. В первом полуфинальном матче также был сделан серьезный шаг к выходу в финал. Амстердамцы смогли одолеть лондонский «Тоттенхэм» с минимальным результатом 1:0, выполнив на все 100% тренерскую установку и сохранив свои ворота в неприкосновенности. В особенности радует атака амстердамцев, а за игроками хозяев уже охотятся топовые европейские клубы, предлагая за каждого футболиста невероятные деньги. Перед ответной встречей с «Тоттенхэмом» в составе «Аякса» все игроки в добром здравии, лишь небольшие опасения вызывает состояние Банде и Эйтинга.

Попадание лондонского «Тоттенхэма» в полуфинал ЛЧ выглядит очень неожиданным, и где-то даже сенсационным, учитывая тот факт, с какими соперниками пришлось встретиться по ходу сезона «шпорам». Хотя, на самом деле, подопечным Маурисио Почеттино невероятно везло по ходу турнира. Команда могла вылететь еще после группового этапа, но ПСВ сумел выстоять в матче с «Интером», не пустив миланцев в плей-офф Лиги чемпионов. Дальше лондонцам попалась дортмундская «Боруссия», которую «шпоры» переиграли в ходе первого поединка, обеспечив себе важное преимущество, тогда как в матче с «Манчестер Сити» клуб Почеттино откровенно спас «ВАР». А тут еще и в чемпионате Англии команду настигла серия из поражений. В рамках АПЛ лондонцы проиграли в 4-х последних встречах из 5-ти. Такие результаты многие связывают с кадровой ситуацией, что возникла в стане лондонцев в концовке сезона. И ведь действительно, лазарет команды по-прежнему заполнен футболистами, в числе которых Уинкс, Орье, и, что самое главное, Кейн. Помимо них определенные проблемы со здоровьем имеют Вертонген и Ламела.

Статистические факты

– «Аякс»»: в трех последних домашних матчах в рамках Лиги чемпионов не побеждает на своем поле; в каждом из пяти последних домашних матчей пропускает;
– «Тоттенхэм»: в нынешней Лиге чемпионов сыграл пять матчей в гостях, и в каждом из них забивал; потерпел 5 поражений в 6-ти последних матчах во всех турнирах;
– Первый матч на своем поле «Тоттенхэм» проиграл с результатом 0:1;
– Первая встреча команд на лондонском стадионе «Тоттенхэма» стала первой в истории противостояний команд.

Прогноз от ФНК

После домашнего поражения от «Аякса» у «шпор» слишком мало надежд на успех в Голландии. Амстердамцы будут на драйве нестись к победе и сделают все, чтобы не пасть лицом в грязь перед родными болельщиками. «Тоттенхэм» с первых минут пойдет вперед, позабыв об осторожности, что спровоцирует открытую игру и большое количество голов. Базовый тотал в 2,5 гола будет запросто пробит в Амстердаме.

Прогноз: Тотал больше 2,5 голов
Коэффициент: 1,74

 
Кадровые проблемы:

Карел Эйтинг (колено)

Давинсон Санчес (бедро)
Гарри Уинкс (бедро)
Харри Кейн (голеностоп)

 
Ориентировочные составы:

4-3-3: Онана, Мазрауи, Блинд, де Лигт, Тальяфико, Шёне, де Йонг, ван де Беек, Зийех, Тадич, Нерес

Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Ваньяма, Сиссоко, Алли, Эриксен, Лукас Моура, Сон Хын Мин