Лига чемпионов 2018/19
2-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 июля. Астана. Стадион "Астана Арена". 23010 зрителей.
Судья - Раду Петреску (Румыния).

АСТАНА - МИДТЬЮЛЛАНН - 2:1 (1:0)
Ласло Кляйнхайслер , 31 (1:0). Густав Викхейм, 51 (1:1). Ласло Кляйнхайслер , 90+4 (2:1).
АстанаМидтьюлланн
 Ненад Эрич  Йеспер Хансен
 Антонио Рукавина  Александер Мунксгор
 Евгений Постников  Киан Хансен, 77
 Марин Аничич  Бубакарр Санне
 Дмитрий Шомко  Эрик Святченко
 Ласло Кляйнхайслер  Марк-Даль Хенде
 Иван Маевский  Тим Спарв
 Марин Томасов  Якоб Поульсен
 Педро Энрике, 85  Айо Саймон Окосун, 68
 Серикжан Мужиков, 76  Пол Онуачу
 Роман Муртазаев, 46  Густав Викхейм, 85
Замены:
 Алексей Щеткин, 46 Фрэнк Огочукву, 68
 Ричард Алмейда, 76 Жолт Корчмар, 77
 Рангело Янга, 85 Майрон Джордж, 85

Наказания:

 Ричард Алмейда, 81 Бубакарр Санне, 19
  Якоб Поульсен, 70

 

Крайне непростым получился для "Астаны" первый матч 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов против "Мидтьюлланна". Казалось бы, соперник только входит в сезон, стартовал во внутреннем чемпионате крайне неудачно и совершил длительный перелёт, и все эти факторы, а также домашнее поле, говорили в пользу хозяев. Но нет, чемпион Дании тяжело выглядел только в первом тайме. А после перерыва заметно прибавил и создал "сине-жёлтым" большие проблемы. Всё могло сложиться для "Астаны" куда хуже, если бы не Ласло Кляйнхайслер. До перерыва хозяева впереди выглядели предпочтительнее, но отличиться сумел только венгерский полузащитник, из-за штрафной пробивший точно в ближний нижний угол. Гости же до перерыва мало что создали у ворот Ненада Эрича, однако на второй тайм они вышли на поле куда более заряженными. И на удивление быстро отыгрались усилиями Густава Викхейма. Он в дальнейшем мог отличиться ещё дважды, но в первом случае его подвела точность, а во втором - хозяев спас Иван Маевский. Хозяева также не забывали об атаках, и игра шла в обе стороны. В концовке поединка "сине-жёлтые" очень серьёзно поддавили, И Кляйнхайслер, который в этот вечер творил чудеса, за несколько секунд до истечения компенсированного времени шикарным дальним ударом (все голы в этой встрече в итоге были проведены именно выстрелами из-за штрафной) поразил ворота Йеспера Хансена. "Астана" вырвала такую нужную победу, но при этом оставила вопросы относительно своего выхода в следующий раунд квалификации. "Мидтьюлланн" провёл гостевой гол, и в Дании "волков" теперь устроит и победа со счётом 1:0. Для успеха в ответном матче "Астане" необходимо будет сыграть надёжнее в тылу и не давать сопернику таких шансов, как во втором тайме отчётного поединка.

Предыстория.


У "Астаны" не возникло серьёзных проблем в противостоянии с черногорской "Сутьеской" в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, и дружина Романа Григорчука, оба раза добившись "сухих" побед (с общим счётом 3:0), вышла в следующий раунд. В котором представителю Казахстана предстояло помериться силами с "Мидтьюлланном", вступившим в борьбу только на этой стадии. Однако чемпион Дании перед поединком в Астане уже успел провести официальные матчи в новом сезоне. Во внутреннем первенстве "волки" сыграли две встречи и стартовали крайне неудачно, добыв всего один балл и оказавшись в таблице третьими с конца. Команда Йесса Торупа явно ещё не набрала оптимальные кондиции, чем намеревались воспользоваться "сине-желтые". Чемпионат Казахстана уже перевалил через экватор, и "Астана" во внутреннем первенстве демонстрирует отличные результаты и имеет шестиочковый отрыв по набранным баллам от главного и единственного, по сути, преследователя - "Кайрата". Кроме того, команда Романа Григорчука, в отличие от соперника, не проводила встречу в выходные, сыграв перенесённый матч 19-го тура КПЛ ещё три месяца назад. "Мидтьюлланн" же свой поединок в первенстве Дании провёл в пятницу. А затем команда совершила длительный перелёт в Казахстан. В прошлом сезоне "волки" выступали не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы, где успешно прошли три раунда квалификации, но на заключительном споткнулись об "Аполлон" из Кипра. Для "Астаны" же прошлый еврокубковый поход стал историческим. "Сине-жёлтые" первыми от Казахстана пробились в весеннюю часть еврокубков. Но в 1/16 финала Лиги Европы "Астана" уступила лиссабонскому "Спортингу", хотя в обеих встречах выглядела очень достойно. А стартовали в прошлом сезоне "сине-жёлтые" также в Лиге чемпионов, где, преодолев успешно два раунда отбора, проиграли "Селтику". Однажды "Астане" уже удавалось пробиться в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света (в 2015-м году), и она жаждала повторить это достижение. В домашней встрече с "Мидтьюлланном" дружине Романа Григорчука было очень важно сделать задел перед ответной встречей в Дании - добиться победы и при этом не пропустить. Гости же рассчитывали как минимум на ничью.

Ход матча.

Роман Григорчук выбрал схему 4-4-1-1. Муртазаев ожидаемо занял место на острие нападения у "Астаны", а Мужиков расположился под ним. Щеткин остался в запасе. Аничич и Постников составили центр обороны. На левом фланге полузащиты нашлось место новичку команды Энрике. Йесс Туроп же прибег к расстановке с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Святченко, Санне и Хансен. Окосун, Онуачу и Викхейм образовали атакующий треугольник. Дебют поединка остался целиком и полностью за хозяевами. Уже на 2-й минуте они подловили соперника на контратаке. Муртазаев получил передачу в чужой штрафной и в касание пробил по воротам, но покатил мяч прямо в руки голкиперу. Следующий выпад "Астаны" завершил неточным выстрелом с острого угла Рукавины. Затем "сине-жёлтые" подали два угловых подряд, но высокорослые гости оба раза уверенно отбились. Датчане же поначалу в атаке почти никак себя не проявляли. На 8-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, и после его розыгрыша Кляйнхайслер навесил на набежавшего Аничича, который головой пробил в сантиметрах от правой штанги.Через некоторое время и гости получили право на угловой, последовала подача на ближнюю штангу, но там соперника опередил Эрич, который кулаком выбил мяч подальше. Вскоре, впрочем, гости создали свой первый опасный момент в поединке. Окосун нашёл передачей на левом краю штрафной Хенде, который в касание выстрелил выше перекладины. На 15-й минуте "сине-жёлтые" сумели поразить ворота соперника - Энрике технично переправил мяч в ворота с острого угла, однако перед этим лайнсмен определил у Педро офсайд.

Затем хозяева отметились двумя опасными дальними выстрелами - после хлёстких ударов Муртазаева и Кляйнхайслера мяч пролетал рядом с правой штангой. На 19-й минуте Санне получил первую жёлтую карточку в матче, грубо сфолив на Энрике. Гости о себе в атаке напомнили на 23-й минуте. После ввода датчанами мяча из аута Онуачу едва не пробил по воротам с близкого расстояния, но Эрич снял мяч у него с головы. В середине первого тайма хозяева снова перехватили инициативу. На 27-й минуте Рукавина взял игру на себя и, сместившись с правого фланга к центру, из-за штрафной выстрелил заметно выше цели. Через некоторое время последовал ответ "Мидтьюлланна". Мунксгор пронёсся по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Онуачу головой пробил по воротам с отскока от газона, и мяч пролетел рядом с перекладиной. А затем "Астана" открыла счёт. Всё в этом эпизоде сделал один Кляйнхайслер. Устремившись к чужой штрафной, он издали хлёстко пробил точно в правый нижний угол - 1:0. Хозяева на эмоциях следом едва не отличились снова. Мужиков получил длинную передачу на левом углу штрафной и выставленной вверх ногой попытался перекинуть голкипера, но мяч в цель не полетел, да и Хансен на этот раз оказался начеку. Затем активизировались уже датчане, которых вынудил прибавить счёт на табло, однако их атаки раз за разом обрывались ещё на подступах к штрафной "сине-жёлтых" - команда Романа Григорчука действовала в обороне практически безошибочно. На 43-й минуте снова взял игру на себя у гостей Мунксгор, который с правого фланга вырезал опасную передачу низом в штрафную на Викхейма, но Эрич прочитал данный эпизод и, выбежав из ворот, в падении первым добрался до сферы. В итоге счёт до перерыва больше так и не изменился. Первый тайм закономерно остался за "Астаной".

В перерыве Роман Григорчук заменил Муртазаева на Щеткина. Гости уже в дебюте второй половины встречи отметились ударом по воротам, но дальний выстрел Викхейма проблем Эричу не создал. Затем на некоторое время мяч прибрали себе "сине-жёлтые", однако впереди они так ничего и не придумали. И снова отдали территорию сопернику. И уже на 51-й минуте датчане неожиданно сравняли счёт. Викхейм сместился с левого фланга ближе к дуге штрафной, ушёл от Маевского и пробил точно в дальний нижний угол - 1:1. Ситуация в противостоянии изменилась кардинально. Хозяева бросились вперёд забивать второй мяч, и вскоре Энрике упал в чужой штрафной в борьбе с Мунксгором, однако главный арбитр матча Раду Петреску не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. А на 57-й минуте "Мидтьюлланн" едва не вышел вперёд в счёте, однако Викхейм на этот раз "простил" соперника. Даль Хенде с левого фланга прострелил на Густава, который из выгоднейшей позиции пробил рядом с ближней штангой. "Волки" не выпускали нити игры из своих рук, и "сине-жёлтые" сбились на дальние удары. Однако удар Томасова получился несильным, а Кляйнхайслер в створ не попал. Гости атаковали острее. На 63-й минуте Поульсен попытался потревожить Эрича, пробив с линии штрафной, однако Маевский принял этот удар на себя. Через некоторое время настырный Мунксгор снова оставил оппонента за спиной на правом фланге и прострелил в центр штрафной, откуда Онуачу в падении пробил чуть выше цели. На 67-й минуте огрызнулись уже хозяева, и Щеткин неожиданно отметился ударом по воротам в падении через себя, но мяч прилетел в руки голкиперу. Вслед за этим у датчан Огочукву заменил Окосуна. На 70-й минуте Поульсен схлопотал "горчичник" за затяжку времени при исполнении стандарта. А вскоре гости всё же затолкали мяч в ворота "Астаны", но Онуачу сделал это из офсайда.

Затем игра переместилась уже к владениям Хансена. "Сине-жёлтые" подали два угловых подряд, и во втором случае забытый защитниками Энрике, замыкая в касание передачу Кляйнхайслера, едва не поразил цель, но мяч после удара Педро опустился сверху на "сетку" ворот. На 77-й минуте соперники обменялись рокировками - у хозяев Алмейда заменил Мужикова, а у гостей Корчмар вышел вместо Киана Хансена. Вскоре снова оставил не у дел оборону "Астаны" Викхейм. Густав справа ворвался в штрафную и пробил мимо Эрича, однако свою команду выручил Маевский. Игра в эти минуты шла совсем без центра поля. И затем момент упустила уже "Астана". Рукавина с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Энрике пробил неточно. На 81-й минуте Алмейда схлопотал предупреждение за фол в центре поля на настырном Мунксгоре. За пять минут до конца основного времени подуставший автор гола "Мидтьюлланна" Викхейм уступил своё место на поле Майрону, а у "Астаны" Янга заменил Энрике. Хозяева устроили навал лишь в самой концовке встречи. На исходе основного времени Щеткин головой пробил над дальней "девяткой", а через некоторое время едва не отличился Рукавина, но Хансен в прыжке достал до мяча. И всё-таки на четвёртой компенсированной минуте "сине-жёлтым" удалось вырвать победу. И снова Клянхайслер отметился эффектным ударом из-за штрафной, на этот раз ещё более впечатляющим. Ласло подработал себе мяч на левом фланге и выстрелил в направлении дальнего угла, мяч попал в штангу и от неё залетел в "сетку" - 2:1. "Астана" добилась важнейшей победы, но итоговый счёт оставил и гостям хорошие шансы на продолжение борьбы.

Лучший игрок матча - Ласло Кляйнхайслер.

Кляйнхайслер, оформив дубль, стал настоящим героем поединка. Два удараиз-заштрафной поймавшего кураж венгерского полузащитника позволили "Астане" добыть победу в этом непростом матче. Особенно впечатляющим получился победный гол Ласло, который тот провёл на последних секундах встречи. Кроме того, Кляйнхайслер мог записать на свой счёт и результативные передачи, но Аничич после его заброса пробил рядом со штангой, а Энрике - направил сферу чуть выше цели.

Глеб Калинин