Группа "D", 3-й тур

21 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 45595 зрителей.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (1:1)
Евгений Коноплянка, 30 (0:1). Адиль Рами, 36 - в свои ворота (1:1). Кевин де Брeйне, 90+1 (2:1).

Кевин Гамейро, 69

С огромным трудом футболисты «Манчестер Сити» вырвали, да что уж там, выстрадали очередные три лигочемпионских очка, позволяющие им подняться на вторую строчку в группе D. На протяжении всего матча против «Севильи» подопечные Мануэля Пеллегрини смотрелись откровенно блекло и уж точно не превосходили соперника в каком-либо компоненте игры. Даже то, что андалусийцы на 30-й минуте усилиями Евгения Коноплянки открыли счёт, выглядело вполне закономерно. Правда, «горожане» быстро отыгрались – Адиль Рами отправил мяч в собственные ворота, - но на общую картину игры это никак не повлияло. Манчестерцы словно были согласны на ничью. И в концовке первого тайма, и после перерыва «Севилья» атаковала больше и интереснее – не хватало только хорошего завершающего удара, чтобы утереть нос многомилионному (речь, конечно, не о численности, а о потраченных деньгах) составу «горожан». Загубили несколько моментов гости, за что в итоге и поплатились. Одно из самых ценных приобретений «Сити» решило судьбу матча: уже в добавленное арбитром время Кевин Де Брёйне красивым ударом в левый от себя угол принёс англичанам победу.

Не насытившаяся «лигоевропейскими» успехами «Севилья» ярко стартовала в турнире рангом выше, в первой игре разгромив менхенгладбахскую «Боруссию». Однако прыгнуть выше головы андалусийцы не сумели: во втором матче им уже противостоял «Ювентус», и тут уже, как говорится, против лома нет приёма: в Турине подопечные Унаи Эмери уступили 0:2. От «бьянконери» пострадал и «Манчестер Сити», проигравший итальянскому коллективу на своём поле со счётом 1:2. А вот с «Боруссией» англичане, так же, как и севильцы, справились. Таким образом, перед очной встречей «горожане» и испанцы имели по три очка, но последние располагались в таблице выше ввиду лучшей разницы забитых и пропущенных. Поединок должен был решить, что же всё-таки сильнее: сборная солянка из восходящих и уже взошедших звёзд мирового футбола или тщательно подобранный состав из менее именитых, но молодых и перспективных игроков.

Без малого полтайма соперники потратили на активную разведку: то «горожане» большими силами прибегали к воротам Серхио Рико и уходили, даже не пробив по ним, то андалусийцы, также коллективно, наведывались в гости к Джо Харту, но не решались потревожить его. Гости, кстати говоря, двигались по полю шустрее. И по-настоящему опасный момент они создали первыми: на 17-й минуте Евгений Коноплянка сотряс перекладину хозяйских ворот, а с добиванием Гжегожа Крыховяка справился голкипер. Харт перевёл мяч на корнер, и с улыбкой поднялся с газона – странно, обычно вратари в таких ситуациях высказывают защитникам по полной программе.

Как только «Сити» удалось взвинтить темп, севильская оборона чуть не дрогнула. Яя Туре решил расчехлить пушку, не входя в штрафную, и мяч после его удара рикошетом от одного из андалусийцев чуть не опустился «за шиворот» Рико. Всё это было довольно интересно, но не очень убедительно. В Лиге чемпионов для гола нужно делать куда больше. Например, разыграть чудесную комбинацию, как поступили на исходе получаса игры андалусийцы. Сфера в несколько передач была доставлена в центр штрафной Коноплянке, откуда Евгений в касание послал её в левый от себя угол – 0:1! Только вот радовались гости совсем недолго. Буквально спустя пять минут манчестерцы провели очень похожую атаку, и если Стрелинг с той же позиции, что и Коноплянка, пробил точно в голкипера, то оказавшийся на добивании Вилфрид Бони не промахнулся. Впрочем, так показалось сначала: позже выяснилось, что последним снаряда коснулся мешавший ивуарийцу Адиль Рами – именно от ноги француза мяч влетел в правый угол. Автогол. Для «Сити» это, кстати говоря, минус: команда и без того не показывала игры, которую должен демонстрировать коллектив, претендующий на звание сметающего всё на своём пути циклона, а тут ещё и забили, можно сказать, не без помощи соперника. Мелковато ведь! А непосредственно перед свистком на перерыв англичане едва снова не оказались в роли догоняющих: после подачи Коноплянки Кевин Гамейро с убойной позиции послал снаряд мимо створа. В дебюте второго тайма француз повторил этот номер, только на этот раз мяч полетел над перекладиной. Хозяева ответили на это дальним ударом Хесуса Наваса, с которым Рико справился без малейших усилий. Нет, это не то, за счёт чего можно брать три очка в лигочемпионской группе смерти – нужно что-нибудь помощнее, жёстче, убедительнее. Де Брёйне попытался исполнить подобное метров с 20 – мяч с космической скоростью катился по газону, но прошёл мимо створа. Уже интереснее, однако наблюдавший за матчем со стороны Серхио Агуэро всё равно не отрывался от телефона – там явно было веселее, нежели на поле. Севильцы и вовсе могли заставить аргентинца загрустить: очередная атака слева завершилась подачей в центр штрафной, откуда Иборра пытался пробить слёту. Получилось не очень – мяч угодил в Гамейро и ушёл за лицевую. Да, однозначно лучше смотрелись испанцы. В подтверждение этого вышедший на замену Микаэль Крон-Дели совершил сольный проход и опасно пробил низом – чуть-чуть не хватило точности его удару.

В концовке встречи обе команды пытались атаковать, Яя Туре даже мощно выстрелил из-за пределов штрафной, заставив Рико расстелиться на газоне. Казалось, это последняя отдушина «Манчестер Сити» в этой игре. Слишком уж вялыми выглядели «горожане», чтобы кто-то поверил, что они сейчас возьмут и вырвут победу. Эти же мысли, по всей видимости, были в головах андалусийских футболистов – иначе не объяснить, как они позволили уже наевшимся Туре и Де Брёйне провести голевую атаку. Яя промчался по центру и отыграл в штрафную на Кевина. Бельгиец одним касанием убрал защитника, а вторым хлёстко пробил точно в левую от себя «шестёрку» - 2:1! В таких случаях принято говорить «отскочили». «Севилья», конечно, сразу бросилась атаковать, но времени до финального свистка было уже совсем мало.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Огромный объём работы проделал бельгийский полузащитник: на протяжении всей игры атаки «Манчестер Сити» строились исключительно через него. Возможно, из-за отсутствия иных вариантов нападение «горожан» и хромало на обе ноги – Кевина-то вовремя прикрывали. Но на последних минутах испанские защитники не уследили за дорогостоящим хавбеком. Де Брёйне не только принёс своей команде победу, но и отобрал у Евгения Коноплянки звание лучшего игрока матча. Украл!