Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 декабря. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

АТЛЕТИК - БАТЭ - 2:0 (0:0)
Микель Сан-Хосе, 47 (1:0). Маркель Сусаета, 88 (2:0).
АтлетикБАТЭ
 Горка Ираисос  Артем Сороко
 Андони Ираола, 76  Эдгар Олехнович
 Микель Сан-Хосе  Егор Филипенко
 Аймерик Ляпорт  Неманья Тубич
 Микел Баленсиага  Анри Хагуш
 Андер Итурраспе  Александр Володько, 60
  Микель Рико  Евгений Яблонский, 77
 Маркель Сусаета  Михаил Гордейчук
 Оскар Де Маркос  Александр Карницкий
 Ибаи Гомес, 87  Максим Володько
  Гильермо, 78  Виталий Родионов, 83
Замены:
 Унаи Лопес, 76 Николай Сигневич, 60
 Ариц Адурис, 78 Дмитрий Бага, 77
 Борха Вигера, 87 Дмитрий Лихтарович, 83

Наказания:

 Андони Ираола, 24 Евгений Яблонский, 22
  Микель Рико, 90+3 

 

Для БАТЭ еврокубковая кампания в этом сезоне закончилась. И, надо сказать, абсолютно справедливо. Желто-синих, будто и не было на поле «Сан-Мамеса» - настолько ужасный заключительный групповой матч провела команда Ермаковича. «Атлетик» на протяжении всего матча контролировал каждый клочок поля. БАТЭ пробовал контратаковать, но так и не создал за 90 минут ни одного опасного момента. В первом тайме у басков было достаточно шансов для гола, вот только подводила реализация. Отличиться, будь чуть точнее, могли Ибаи Гомес, Фернандес и Де Маркос. Впрочем, долго переживать из-за неиспользованных моментов «Атлетику» не пришлось. В самом начале второй половины встречи счет после подачи с углового Сусаеты открыл Микель Сан-Хосе. Удвоили счет баски уже под самый занавес поединка, хотя могли сделать это и раньше, причем неоднократно. На 86-й минуте вышедший на замену Борха Вигуэра ассистировал Сусаете, замкнувшему прострельный пас партнера. Итог – 2:0 – «Атлетик» набирает 7 очков и попытает счастье в Лиге Европы. БАТЭ уходит на новогодние каникулы, выиграв внутренний чемпионат, но безвольно провалив групповой этап Лиги чемпионов.

Предыстория


«Атлетик» и БАТЭ, потерявшие шансы на выход в плей-офф, разыграют между собой путевку в Лигу Европы. Белорусскому клубу для этого нужна только победа, басков устроит и ничейный результат. «Атлетик», за счет фактора родного поля, считается фаворитом предстоящей встречи. И это несмотря на то, что во внутреннем чемпионате у команды дела идут, мягко говоря, не очень. Красно-белые находятся на 10-м месте в турнирной таблице, а в последнем туре подопечные Вальвереде уступили дома «Кордове», которая одержала свою первую (!) победу в сезоне. БАТЭ чуть больше недели назад стал чемпионом Белоруссии. Впрочем, вряд ли у кого-то это вызвало удивление, ведь желто-синие подняли кубок над головой уже в девятый раз подряд. Тотальное превосходство на родине не говорит о действительно хорошей форме команды Ермаковича, от которой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ждали большего. Кстати, единственные очки на групповом этапе БАТЭ набрал в домашней игре с «Атлетиком», победив со счетом 2:1. К предстоящему матчу обе команды подойдут не в оптимальных составах: хозяевам не помогут травмированные Адурис и Гурпеги, у гостей не сыграют имеющие повреждения Младенович, Павлов и Поляков.

Ход матча

Эрнесто Вальвереде практически полностью обновил состав по сравнению с матчем против «Кордовы»: из участвовавших в нем на поле оказались только четверо: голкипер Ирайсос, защитник Лапорт и полузащитники Итурраспе и Рико. Александр Ермакович ротировал состав в последней, ничего уже не значащей игре в чемпионате. На газон «Сан-Мамес» же вышли все сильнейшие, за исключением травмированных.

БАТЭ сразу попал под мощный пресс хозяев, которые с первой минутой пошли в атаку. Баски старались использовать всю ширину поля, чередуя фланговые атаки с выпадами по центру. Гости пробовали контратаковать, «бросая» мяч вперед на Родионова. Первый опасный момент в игре возник на 7-й минуте: Ибаи Гомес получил «сферу» в центре, чуть продвинулся с ней вперед и мощно пробил под перекладину. Сороко в красивом прыжке перевел «круглого» на угловой. БАТЭ удалось на 2-3 минуты отодвинуть игру от своих ворот, после чего «львы» вновь приступили к оккупации чужой половины поля. На 17-й минуте Лапорте вбросил мяч из аута в штрафную Сороки, Фернандес оставил мяч под удар Ибаи Гомесу, который мощно пробил по воротам. Голкипер во второй раз свою команду спас. В ход пошли желтые карточки: сначала за фол в центре фола «горчичника» удостоился Яблонский, а чуть позже Ираола за игру рукой.

«Атлетик» продолжал контролировать игру, которая проходила в невысоком темпе, что, в общем, тоже было на руку красно-белым. Гости даже не старались прессинговать басков, оказывая давление только на своей половине поля. С 25-й по 35-ю минуту у хозяев не получалось конвертировать свое преимущество в опасные моменты. Иногда следовали неплохие дальние удары, но не более того. А вот на 36-й минуте шанс отличиться получил Де Маркос. Он принял мяч на левом фланге, обыгрался в стенку с партнером и ворвался в штрафную, предварительно «убрав» защитника. Последовал выстрел в дальний угол, но Сороко справился и с этим мячом. Хорошая возможность для гола была и у Фернандеса на 42-й минуте, когда Сусаета навесил в правого фланга в штрафную, где Гильермо зацепился за мяч и пробил. Однако вновь получилось выше ворот. Судья не стал ничего добавлять к первому тайму, отправив команды отдыхать сразу по истечении 45 минут.

В начале второго тайма «Атлетик» сделал то, что должен был сделать в первом – открыл в матче счет. Оборона БАТЭ развалилась и позволила сделать разрезающий пас на Ибаи Гомеса. Тот вышел чуть ли не один на один с вратарем, но замедлил и позволил защитнику желто-синих выбить мяч на угловой. Сусаета навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда мяч в сетку с лету правой ногой вколотил Микель Сан-Хосе – 1:0. Гол не расслабил «Атлетик», который продолжал идти вперед. На 53-й минуте Фернандес, оказавшийся на левом углу вратарской, пробил в штангу. Борисовский клуб смотрелся беспомощно. Ему удавалось немного острее контратаковать, чем в первом тайме (в ход пошли даже прострелы в штрафную Ираисоса), но создавалось ощущение, что Лига Европы БАТЭ попросту не нужна. Ермакович понимал масштаб трагедии и провел первую замену, выпустив на поле Сигневича вместо Александра Володько. Однако в матче, как и в «Дне сурка» Гарольда Рамиса, ничего не менялось. БАТЭ, словно главный герой фильма – Фил Коннорс – раз за разом переживал одно и то же. Вот только у Фила созрел план по исправлению ситуации, а у желто-синих нет.

На 75-й минуте Вальвереде провел свою первую замену: вместо Ираолы на поле появился Унаи Лопес. Ермакович ответил рокировкой Яблонского на Дмитрия Бага. А на 78-й минуте на поле «Сан-Мамеса» под оглушительные аплодисменты выбежал Ариц Адурис, усадивший на скамейку Фернандеса. Видимо, врачи испанского клуба все-таки успели подлатать лучшего форварда команды, чьего появления сегодня ожидать не приходилось. Стоит отдельно отметить защитников хозяев. Хоть и все попытки гостей подойти к воротам Ираисоса сопровождались то ли ленью, то ли тяжестью, Сан-Хосе, Лапорт, Ираола и Баленсиага безошибочно действовали в разрушении. К тому же им здорово помогали Рико и Итурраспе. Тренеры провели последние «реплэйсы»: Родионова заменил Лихтарович, а вместо Ибаи Гомеса вышел Борха Вигера. Он и поучаствовал во втором голе басков. Вигера обработал мяч на левом фланге после длинного заброса из середины поля, осмотрелся и выполнил прострельную передачу вдоль владений Сороки. «Круглый» после рикошета от защитника отскочил к Сусаете, мощно пробившему в дальний угол – 2:0. Арбитр добавил три минуты, за которые успел «наградить» желтой карточкой Рико. А после, дал финальный свисток. Хозяева одержали заслуженную победу.

Лучший игрок матча – Маркель Сусаета

Сусаета провел впечатляющий матч. Полузащитник был невероятно активен на правом фланге атаки, регулярно создавая угрозу у чужих ворот сольными проходами и острыми передачами. К тому же Маркель поучаствовал в обоих забитых голах своей команды. Сначала он подачей с углового ассистировал Микелю Сан-Хосе, а потом и забил сам, замкнув пас Борхе Вигеры.

Вадим Кораблев