Агим Ибраими, 83  Клаас-Ян Хунтелар, 90+2
 Жан-Филипп Менди, 65 Макс Майер, 56
 Даре Вршич, 77 Каан Айхан, 88
 Лука Захович, 83 Марвин Фридрих, 90+2

Далеко не самую зрелищную игру показали «Марибор» и «Шальке». Несмотря на то, что обоим коллективам была нужна исключительно победа, поединок получился весьма бедным на опасные моменты. Единственный гол в матче забил 19-летний полузащитник «кобальтовых» Макс Майер, после перерыва вышедший на поле вместо швейцарского «мотора» немцев Транквильо Барнетты. Таким образом, дружина Роберто ди Маттео выполнила свою задачу максимум – завоевала необходимые три очка. Вкупе с поражением «Спортинга» в Лондоне данный результат приносит команде из Гильзенкирхена вторую позицию в квартете «G» и место в списке 16 счастливчиков, прошедших сито группового этапа и пробившихся в плей-офф Лиги чемпионов.

Матч-откровение ожидался на стадионе «Людски» в Мариборе. И местному коллективу, и гостям из «Шальке» в этой встрече была нужна только победа. Словенцам успех дарил путевку в Лигу Европы, а дружине из Гильзенкирхена три зачетных балла позволили бы подняться на второе место, при условии, что «Спортинг» не сумеет отобрать очки у «Челси» на «Стэмфорд Бридж». «Марибор» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов успел прославиться неуступчивостью, которая проявилась, кстати, и в первой встрече с «Шальке» на «Фельтинс-Арене», когда немцы были вынуждены отыгрываться. На этот раз мирный итог не устраивал никого из оппонентов, поэтому все вполне справедливо ожидали от команд атакующего, но не бесшабашного футбола: необходимость забивать не снижала цены ошибки, каждая из которых могла стать фатальной.

Понимая всю ответственность и риск, в дебюте встречи футболисты не решались форсировать события. Команды играли преимущественно с оглядкой на свои ворота, никто, казалось, не был намерен задавить соперника с первых минут. Мячом чуть больше владели хозяева поля, однако создать из своих позиционных атак что-либо по-настоящему опасное для ворот Ральфа Ферманна словенцам не удавалось. Немцы ещё реже получали возможность побеспокоить оборону «Марибора», пару раз на острие оказывался Барнетта, но оба его удара – один издали, а второй головой с короткой дистанции – пришлись мимо цели. Ближе к середине тайма, когда подопечные Анте Шимунджи немного прибавили скорости, зрители наконец-то увидели первый голевой момент. После подачи хозяевами корнера Райчевич выиграл верховую борьбу и совершенно неотразимо для Ферманна пробил в дальний угол, но стороживший штангу Ацуто Учида отбил мяч ногой, а затем бросился в подкат оказавшемуся на подборе Таваресу, во второй раз ликвидировав угрозу. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели» - сказал бы в данной ситуации известный литературный герой, но, как выяснилось, данный эпизод был слабенькой искрой, от которой пламя не разгорелось. Зато настоящий «огонь» на поле устроили болельщики «Марибора», то ли недовольные ходом матча, то ли имеющие какие-то иные проблемы. Из-за ворот Ясмина Хандановича вылетело несколько файеров, что вынудило главного арбитра на некоторое время остановить игру. Какое наказание за такое поведение трибун понесет словенский клуб, решать УЕФА, а мы можем констатировать лишь тот факт, подобные эпизоды совсем не красят спортивное противостояние и не свидетельствуют об уважении со стороны зрителей по отношению к соревнующимся.

Пауза получилась непродолжительной, и никаких изменений как таковых после нее не произошло. Команды также продолжали играть в строгий позиционный футбол, но подуставшая словенская оборона начала давать небольшие сбои, которые едва не повлекли за собою опасных последствий. Под занавес тайма Хюнтелаар оказался с мячом буквально на углу чужой вратарской, но бить с этой позиции окруженному со всех сторон голландцу было неудобно – мяч прошел сильно мимо. А вот спустя две минуты форвард «Шальке» имел куда больше шансов на нанесение прицельного выстрела, но с линии штрафной, не имея перед собой никакой преграды, кроме голкипера, Клаас-Ян зарядил значительно выше перекладины. Гола «в раздевалку» не случилось, соперники отправились на антракт в состоянии никого не устраивающего всеобщего мира.

Второй тайм активнее начал «Шальке», однако после нескольких попыток натиска на ворота Хандановича «кобальтовые» позволили хозяевам провести свое наступление, в итоге которого Таварес едва не огорчил Ферманна. Лед все-таки должен был тронуться. Едва не расплавил его Хунтелаар, неожиданно получивший мяч на линии вратарской, откуда послал сферу в дальнюю штангу. Причем Ханданович к этому моменту уже ничем помочь своей команде не мог – ворота были пусты. Примерно в такой же ситуации вскоре оказался и вышедший после перерыва вместо Барнетты Макс Майер: голкипер «Марибора» совершил очень неудачную попытку в прыжке перехватить прострел с фланга, мяч пришел точно в ноги немецкой «семерки», и юный хавбек «Шальке» направил снаряд в сетку – 62-я минута, 0:1. Без внимания словенской публики этот обескураживающий для их любимцев момент, разумеется, не мог остаться: тут же штрафную площадь хозяев заполнила дымовая завеса. Невольно возникает мысль, что при такой «поддержке» со стороны трибун вряд ли футбольная общественность Старого света расстроится вылету «Марибора» из еврокубков.

Даже пропущенный гол далеко не сразу заставил хозяев встрепенуться. Напротив, владеть инициативой продолжила дружина Роберто ди Маттео, которая собранно действовала в обороне и не позволяла словенцам подойти на опасное расстояние к воротам Ферманна. Атаки «Шальке», впрочем, так же, как и хозяйские, не отличались креативностью, однако в штрафной Хандановича мяч гостил гораздо чаще. Но ударов, а тем паче подготовленных, чертовски не хватало. Над этим показателем больше усердствовали футболисты «Марибора», несколько раз заставившие разлететься воробьев над воротами гостей. Немцы же, видимо, выбрали тактику «лучше без ударов, чем абы с какими».

Под занавес встречи словенцы поняли, что пора забыть об обороне и попытаться сравнять счет. Настала пора штурма ворот «Шальке», однако силы у футболистов были уже на исходе, ввиду чего создать что-либо острое и остроумное «Марибор» уже не мог. На последних секундах немцы вовсе забрали мяч под свой контроль, Чупо-Мотинг, совершив рывок по правому флангу, выдал роскошный пас в цент на набегавшего Майера, и юный талант едва не оформил дубль – снаряд пролетел над перекладиной. Так или иначе, тут же раздался финальный свисток, свидетельствовавший о победе «кобальтовых» и, как выяснилось практически сразу же, получении ими билета в серию плей-офф.

Игрок матча – Макс Майер

В таких матчах любому футболисту было крайне тяжело проявить свое индивидуальное творческое начало: слишком пристальное внимание за своими воротами мешает должным образом выполнять работу в атаке. Юный полузащитник «Шальке», выйдя на поле после перерыва, сделал главное – забил гол, в итоге ставший победным. Под занавес встречи Майер мог окончательно снять все вопросы об MVP данного противостояния, отличившись во второй раз, но удача была не на его стороне. Так или иначе, Макс Майер – лучший игрок поединка «Марибор» - «Шальке», по той простой причине, что он сделал то, чего остальным двум десяткам футболистов не удалось.