Группа "В", 6-й тур

9 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

РЕАЛ МАДРИД - ЛУДОГОРЕЦ - 4:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 20-с пенальти (1:0). Гарет Бэйл, 38 (2:0). Альваро Арбелоа, 80 (3:0). Альваро Медран, 88 (4:0).

Марселиньо, 19

Мадридский клуб не стал прикидываться благодетелем и не оставил «Лудогорцу» не единого шанса на Лигу Европы уже в самом дебюте встречи. Начало первого тайма показало, что «Реал» подошел к игре в замечательном настроении и планирует закончить последний домашний матч года рекордной победой. «Сливочные» без устали контролировали мяч, действовали очень быстро и регулярно создавали опасные моменты. Эпизодами неплохо смотрелся и «Лудогорец», которому удавалось использовать свободное пространство и убегать в контратаки. Впрочем, все надежды болгарского клуба хотя бы на ничью рухнули на 20-й минуте, когда в их ворота был назначен пенальти, а заодно и удален Марселиньо за игру рукой в собственной штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Криштиану Роналду. Следующий гол хозяева провели после того, как несколько ослабили давление, положившись на скоростные качества игроков группы атаки, используя в качестве главного оружия длинный пас. На 38-й минуте Бэйл получил оперативный простор на правом фланге, вошел в штрафную и заработал угловой, навес после которого сам и замкнул. Кроос подал точно на голову валийцу, вколотившему мяч в сетку ударом головой от перекладины. Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Только с голами «Реал» повременил и забил лишь под конец игры. Сначала на 80-й минуте отличился Арбелоа, а на 88-й минуте гол отпраздновал заменивший Бэйла Мердан. Как итог – 4:0. Команда Анчелотти выиграла все матчи на групповой стадии и продолжит выступление к плей-офф. К тому же эта победа стала для «сливочных» 19-й подряд, что является рекордом среди испанских клубов. «Лудогорец» прощается с Лигой чемпионов, но оставляет о себе исключительно приятные воспоминания.

Как бы ни старался «Лудогорец» влюбить в себя все больше и больше футбольных болельщиков, в победу или даже ничью болгарского клуба на «Сантьяго Бернабеу» верится с трудом. «Реал», решивший задачу выхода в плей-офф с первого места небрежно зевнув (5 побед в 5 матчах), постарается установить рекорд: одержать 19-ю победу подряд. Эта вершина еще не покорялась испанским клубам, поэтому «сливочные» могут стать первопроходцами. В последнем туре Примеры «Реал» разгромил на своем поле «Сельту» со счетом 3:0 и продолжил лидировать в турнирной таблице. Игра с «Лудогорцем» станет для мадридцев последней домашней в этом году, что, несомненно, добавит футболистам мотивации порадовать фанатов очередной яркой победой. Анчелотти в предстоящей игре наверняка прибегнет к ротации состава, предоставив отдых важным игрокам основы. Что касается отсутствующих, то не помогут хозяевам дисквалифицированный Серхио Рамос и травмированные Лука Модрич, Сами Хедира и Хамес Родригес.

«Лудогорец» потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но у команды остается надежда продолжить борьбу в Лиге Европы. Болгарский клуб на данный момент делит четвертое место с «Ливерпулем». У обеих команд по 4 очка. На два балла больше имеет «Базель», который как раз сыграет в заключительном туре на «Энфилде». Если ему удастся победить, а «Лудогорцу» отстоять в Мадриде ничью – третье место «орлите» обеспечено. При любом другом результате в Англии, «Лудогорец» устроит в сегодняшнем матче только победа. Да, все очень сложно, но это футбо, и здесь может случиться все, что угодно. В прошлом туре чемпионата Болгарии команда Дерменджиева, обыграв «Берое» со счетом 4:0, продолжила свою пятиматчевую беспроигрышную серию. Во внутренней лиге «Лудогорец» идет на втором месте, отставая от софийского ЦСКА на три очка. В матче с «Реалом» Дерменджиеву придется обойтись без защитника Брайана Ангуло и нападающего Романа Безьяка.

Анчелотти, как и ожидалось, предоставил отдых многим твердым игрокам основного состава, оставив в запасе Пепе, Марсело, Карвахаля и Бензема. Все они участвовали в прошлом матче Примеры с «Севильей». Вместо них против «Лудогорца» вышли играть Варан, Коэнтрау, Арбелоа и Хавьер Эрнандес. Дисквалифицированного Рамоса заменил Начо, а место в воротах занял Кейлор Навас. Георги Деременджиев относительно встречи с «Берое» сделал в составе всего одну рокировку: вместо Жуниньо Кишада в старте появился Михаил Александров.

«Реал» мог открыть счет уже на 2-й минуте игры. Сначала классный дальний удар с отскоком нанес Роналду, но Стоянов в прыжке перевел мяч на угловой. Слева пошла подача на ближнюю штангу, откуда, выпрыгнув выше всех, головой пробил Варан. Получилось чуть выше перекладины. Выстояв, «Лудогорец» повел себя отнюдь не робко, отважившись на пару симпатичных быстрых атак. Футболистам болгарского клуба даже удалось размять Наваса, которому пришлось сначала сыграть на выходе, а затем отразить выстрел с 15-20 метров. Мириться с наглостью соперников «Реал» не стал, вернув мяч под контроль и создав еще два опасных момента. На 10-й минуте классную подачу Крооса с фланга головой замыкал Криштиану. Мяч после его удара попал в Терзиева и проскакал за лицевую в считанных сантиметрах от штанги. Через четыре минуты Илльярраменди шикарным пасом низом из глубины поля вывел один на один с вратарем Иско, но тот не смог переиграть вышедшего из ворот Стоянова. Хозяева продолжали владеть инициативой, гости действовали на контратаках. На 18-й минуте Мисиджан получил «круглого» на левом углу штрафной, сместился в центр и пробил, закручивая мяч в дальнюю «девятку». Кейлор Навас не без труда свою команду спас. «Сливочные» организовали ответную атаку и заработали очередной «корнер». Кроос выполнил еще одну искусную подачу, Варан с пяти метров расстреливал ворота, но на помощь голкиперу пришел защитник, отбивший мяч рукой из пустого угла. Это был Марселиньо, которого судья тут же выгнал с поля, показав красную карточку и указав на «точку». К мячу подошел Роналду, издевательски пробивший по центру, слегка поддев «сферу» носком – 1:0. Так, на 20-й минуте, растаяли все надежды «Лудогорца» на успех. «Реал» продолжил давить, плотно осевши на чужой половине поля.

Удвоить преимущество мадридцы могли уже через 2 минуты после первого гола, но Кроос с 25 метров низом пробил в штангу, а Роналду, прибежавший на добивание, каким-то образом угодил в лежавшего на земле голкипера. Чуть успокоилась игра на 30-й минуте. «Сливочные» намерено ослабили хватку, ограничившись прессингом на своей половине поля и исключительно дальними передачами на ход Роналду, Эрнандесу и Бэйлу. Эта тактика оправдала себя на 38-й минуте, когда валиец выиграл забег у Терзиева на правом фланге, протащил «круглого» до штрафной и попробовал пробить, но вмещалась нога защитника. Угловой. Кросс навесил точно на голову Бэйла, и мяч после его удара срикошетил от перекладины за линию ворот Стоянова. Хозяева провели еще несколько перспективных атак, после чего прозвучал свисток арбитра, который к первому тайму не добавил ни минуты.

На вторую половину хозяева вышли с мыслями о том, что 2:0 – это слишком мало и хорошо было бы забить еще парочку голов. Начался настоящий штурм владений «Лудогорца». До стопроцентных шансов дело поначалу не доходило, но полумоменты возникали с периодичностью в двадцать-тридцать секунд. У защитников гостей появился небольшой промежуток для отдыха только на 58-й минуте, когда Александров, Мисиджан и Дяков дошли до чужой штрафной, а последний пробил с 20-25 метров под перекладину. Навас во второй раз отбил мяч в красивом акробатическом прыжке. Тренеры обменялись заменами: Анчелотти вместо Коэнтрау и Крооса выпустил Марсело и Хесе, Деременджиев поменял Александрова и Эшпинью на Вандерсона и Абеля. «Реал» продолжал сидеть у чужих ворот. На 68-й минуте забить мог Эрнандес. Ему на левый край штрафной классный пас отдал Иско, продравшийся на скорости во владения Стоянова. Чичарито сильно пробил, но вратарь «снаряд» парировал.

На 71-й минуте свою последнюю замену провел рулевой «Лудогорца», выпустив на поле вместо Кисиджана Жуниньо Кишада. В игре ничего не менялось: хозяева без устали давили, гости оборонялись. Отличные моменты поочередно не использовали Арбелоа и Бэйл. Первый в упор расстреливал Стоянова ударом головой после подачи Хесе, но вратарь успел среагировать и кончиками пальцев переправить «пятнистого» в перекладину. Второй наносил удар с правого угла вратарской, но не попал даже в створ. И все-таки «Реал» дожал оппонентов, причем забить мадридцам удалось еще дважды. На 80-й минуте затяжная атака привела к угловому на правом фланге. Иско навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Варан перепрыгнул опекуна и скинул мяч левее на Арбелоа, который на этот раз мяч в сетку Стоянова доставил, пробив головой в ближний угол. Вскоре из-за травмы поле покинул Бэйл, которого защитник случайно наградил ударом по лицу. Анчелотти решил не рисковать здоровьем валийца и заменил его. На поле появился Медран, отпраздновавший гол уже через пять минут после выхода. 20-летний полузащитник получил «круглого» перед штрафной площадью «Лудогорца» и решился на удар. Мяч рикошетом от Адель опустился под перекладину ворот Стоянова – 4:0. Судья ко второму добавил три минуты, по истечении которых дал финальный свисток, сигнализировавший о рекорде «Реала», победившего в девятнадцатый раз подряд.

Лучший игрок матча – Тони Кроос

Именно Кроос руководил футболом «Реала» все время, что был на поле. Немец организовал два первых гола, продемонстрировал отменные диспетчерские качества и показал, что оставаться в тени Роналду и Бэйла (между прочим, так же сыгравших великолепно) – это не про него.