Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Марибор. Стадион "Людски".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

МАРИБОР - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)
Агим Ибраими, 50 (1:0). Неманья Матич, 73 (1:1).
Эден Азар, 85 (вратарь).
МариборЧелси
 Ясмин Ханданович Петр Чех
 Петар Стоянович Бранислав Иванович
 Александер Райчевич Курт Зума
 Аргус Джон Терри
 Митя Вилер Фелипе, 56
 Агим Ибраими, 90 Неманья Матич
 Алеш Мертель Сеск Фабрегас
 Желько Филипович Виллиан, 46
 Сантьяго Солелих, 90+2 Андре Шюррле, 46
 Лука Захович, 73 Эден Азар
 Таварес Дидье Дрогба
Замены:
 Жан-Филипп Менди, 73  Оскар, 46
 Дамьян Бохар, 90  Диего Коста, 46
 Уэлле Ндиай, 90+2 Рамирес, 56

Наказания:

 Желько Филипович, 36 Фелипе, 24
 Петар Стоянович, 53 
 Митя Вилер, 85 

 

После домашней победы со счётом 6:0 "Челси" был очевидным фаворитом и ответного матча с "Марибором". Но в итоге для лондонской команды всё сложилось не так просто. "Челси" мощно начал встречу и в стартовый отрезок матча вполне мог открыть счёт, но не получилось. А потом уже сами хозяева создали опаснейший момент, лондонцев спас Джон Терри, выбивший мяч с линии ворот. После этого "Марибор" перехватил инициативу и смотрелся активнее соперника. Лишь к концу тайма команда Жозе Моуринью встрепенулась, но, тем не менее, на перерыв соперники ушли без забитых мячей. В самом начале второго тайма футболисты "Марибора" открыли счёт и после этого продолжили активно играть в атаке. В итоге хозяева создали ещё пару моментов, но удвоить своё преимущество не сумели. А уже потом за дело взялась команда Жозе Моуринью. В итоге "Челси" сравнял счёт, а в конце матча получил прекрасный шанс вырвать победу, но Эден Азар не реализовал пенальти, который сам же и заработал. Таким образом, случилась ничья, которая не позволила "Челси" досрочно квалифицироваться в плей-офф.

Словенский "Марибор" вернулся в этом сезоне в Лигу чемпионов после долгосрочного отсутствия и не стал мальчиком для битья. В стартовых двух турах команда Анте Шимунджа дважды сыграла вничью 1:1 с такими крепкими соперниками, как португальский "Спортинг" и немецкий "Шальке". Далее последовало разгромное поражение со счётом 0:6 в Англии от "Челси", но вряд ли уместно винить после той игры футболистов "Марибора", ведь команда Жозе Моуринью в этом сезоне очень сильна. И вот теперь "фиалки" собирались навязать "Челси" борьбу уже на своём поле, при своих болельщиках. За то время, что прошло после первого матча "Марибор" и "Челси" провели по три встречи. Словенцы в чемпионате обыграли "Заврц" и проиграли "Домжале". В Кубке команды Анте Шимунджа выиграла у "Радомлье". Интересно, что все эти игры завершались со счётом 1:0. Подопечные Жозе Моуринью, в свою очередь, в премьер-лиге сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" (1:1) и обыграли КПР (2:1), а в Кубке лиги справились со "Шрусбери Таун" (2:1). Могли "синие" выиграть все три этих матча, но в противостоянии с "красными дьяволами" лондонцы упустили победу в самом конце игры. Что касается кадровых проблем, то за лондонскую команду из-за травм в Словении не могли сыграть Лоик Реми и Джон Оби Микел, а у "Марибора" в лазарете находился Алеш Мейяч.

Ход матча.

Футболисты "Челси" активно начали встречу и сразу же провели несколько острых атак. На 8-й минуте гости заработали очередной свой угловой, Сеск Фабрегас навесил на ближнюю штангу, где Курт Зума оказался совсем один и головой пробил из убойной позиции, а мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. Не прошло и пары минут, как команда Жозе Моуринью вновь была близка к голу. На этот раз Эден Азар и Дидье Дрогба очень красиво разыграли мяч перед штрафной "Марибора", в результате чего ивуарийский форвард оказался на ударной позиции и мощно пробил по воротам, но Ясмин Ханданович выручил свою команду. По стартовым минутам казалось, что гости просто сомнут "Марибор", но не тут то было. На 15-й минуте словенская команда вполне могла открыть счёт. Хозяева перехватили мяч в центре поля, после чего последовала быстрая контратака и Сантьяго Солелих бил практически по пустым воротам из убойной позиции, но лондонцев в подкате спас капитан Джон Терри, выбивший мяч с линии уже пустых ворот. После этого уже "Марибор" захватил инициативу. Хозяева смело шли в атаку, пытаясь прижать лондонцев к их штрафной. Временами получалось очень даже неплохо, опасных моментов уже практически не возникало. В середине тайма Андре Шюррле, который был совсем не заметен в игре, попытался напомнить о себе, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры". Впрочем, немецкий вингер всё равно не попал по пустым воротам с пяти метров. А всё началось с прострела Виллиана, после чего Ясмин Ханданович отбил мяч прямо на Шюррле, но футболист "Челси" явно растерялся и сплоховал.

Во второй половине тайма темп игры заметно снизился. Обе команды стали действовать более осторожно, понимая, что соперник только и ждёт ошибки. Стоит отметить, что форварды "Челси" в первом тайме много раз забирались в положение "вне игры". И это было не просто так. "Марибор" регулярно создавал офсайдную ловушку, делая это грамотно и очень слаженно. На 30-й минуте Эден Азар классной передачей отправил в прорыв Дидье Дрогба, тот выиграл силовую борьбу у защитника и выскочил практически один на один с вратарём соперника, но судья зафиксировал фол в атаке, с чем ивуариец категорически не согласился. Уже в следующем эпизоде Дрогба оказался на газоне, так что судья вынужден был остановить встречу. Зрители на трибунах сразу же освистали форварда "Челси". Африканец получил необходимую медицинскую помощь и вернулся в игру. С ним было всё в порядке. Кстати, местная публика сменила гнев на милость, когда на поле появилась врач "Челси" Ева Карнейро. Она хорошо известна в футбольном мире. На последних минутах первого тайма команда Жозе Моуринью вернула себе преимущество, но не более того. На перерыв команды так и отправились с нулями на табло.

Жозе Моуринью остался явно недоволен игрой своей команды в первом тайме, так что в перерыве состоялась двойная замена. Так на поле появились Оскар и Диего Коста, а Виллиан и Андре Шюррле остались отдыхать. Пока гости перестраивались в тактическом плане, "Марибор" открыл счёт! На 50-й минуте Митя Вилер здорово прошёл по левому флангу и выполнил подачу в штрафную, но Курт Зума головой сумел выбить мяч. Однако подбор выиграл Агим Ибраими, который великолепным ударом отправил игровой снаряд в самую "девятку"! У Петера Чеха не было шансов спасти свою команду. Напомним, что Ибраими в первом матче в Лондоне не сумел реализовать пенальти. А вот сейчас он исправился, заставив стадион взорваться в аплодисментах. Уже на 56-й минуте Моуринью сделал свою последнюю замену. На поле появился Рамирес, а Фелипе Луис отправился на скамейку запасных. Гости вновь поменяли игровую схему. И вскоре лондонская команда могла сравнять счёт. Эден Азар великолепно сыграл на левом фланге, после чего выполнил своевременную передачу на Диего Косту, тот явно поторопился с ударом, так как ему никто не мешал, но всё равно вышло очень опасно, однако мяч в итоге просвистел над перекладиной. "Челси" стал сильно раскрываться, так что словенская команда получила много свободных зон на половине поля соперника. И "Марибор" начал этим пользоваться, хотя, казалось, что после забитого мяча словенцы сядут в оборону и будут удерживать победный счёт. Но они старались играть с "Челси" в открытый футбол. Такие действия очень нравятся болельщикам. Кстати, местная публика очень здорово поддерживала свою команду, постоянно подгоняя её в атаку.

На исходе часа игрового времени "Марибор" создал два подряд голевых момента. Сначала Петар Стоянович пытался прострелить с левого фланга, но Бранислав Иванович отбил мяч на угловой. После розыгрыша "корнера" Александер Райчевич нанёс классный удар в одно касание с острого угла, а мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А потом гости провалились в обороне, так что Митя Вилер без помех прострелил с левого фланга точно на Луку Заховича, а молодой форвард "Марибора" из убойной позиции умудрился не попасть в створ! Такие моменты необходимо воплощать в голы. "Челси" в этом эпизоде явно повезло. Впрочем, после этого гости захватили инициативу и начали очень мощно наседать на ворота "Марибора". На 70-й минуте Диего Коста заработал угловой в борьбе с Петаром Стояновичем, Сеск Фабрегас выполнил отличную подачу, а Дидье Дрогба выиграл борьбу в воздухе и плечом едва не отправил мяч в "девятку", но всё же ивуарийцу немного не хватило точности. Вскоре Оскар получил мяч на левом углу штрафной и тут же мощно пробил по воротам, однако случился рикошет и гости заработали "корнер". Сеск Фабрегас выполнил хороший навес от углового флажка, Джон Терри головой пробил в дальний угол, а набежавший Неманья Матич буквально с метра переправил мяч в цель, грамотно подставив ногу – 1:1! После этого продолжилась обоюдоострая игра. На 80-й минуте команды обменялись голевыми моментами. Сначала Эден Азар вывел на ударную позицию Диего Косту, тот мощно пробил под самую перекладину, но Ясмин Ханданович в великолепном стиле спас свою команду! Тут же Жан-Филипп Менди нашёл на линии штрафной "Челси" Маркоса Тавареса, тот исполнил отличный удар, а мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги! А на 85-й минуте Азар заработал пенальти. Это Митя Вилер нарушил правила против бельгийца в своей штрафной, получив за свой фол ещё и жёлтую карточку. Азар изящными финтами запутал Вилера, так что тот и нарушил правила. Но забить гости не сумели. Сам же Азар не реализовал пенальти. Очень плохо пробил с "точки" бельгиец. Эден направил мяч низом прямо по центру, где и остался Ясмин Ханданович. На последних мгновениях матча хозяева играли просто на отбой и в итоге сумели сохранить эту важную для себя ничью.

Лучший игрок матча – Ясмин Ханданович.

Вратарь "Марибора" всю встречу провёл на высочайшем уровне. В некоторых эпизодах он совершил просто выдающиеся сэйвы, да и в целом его уверенность передавалась партнёрам по обороне. А в самый нужный момент Ясмин Ханданович взял пенальти от Эдена Азара. Именно благодаря своему голкиперу бельгийская команда завоевала эту важную для себя ничью.

Кретов Максим.