Яя Туре, 66 Сергей Игнашевич, 77
  Фернандиньо, 70 Роман Еременко, 79
 Серхио Агуэро, 90
 Яя Туре, 82

Все-таки футбол – интересная штука. После двух стартовых туров группового этапа Лиги чемпионов мы так радовались успехам санкт-петербургского «Зенита» и хватались за голову от того, насколько ЦСКА неконкурентоспособен в играх против топ-клубов ведущих европейских чемпионатов. Что мы видим теперь? Спустя еще два игровых дня наше отношение к выступлению представителей России в главном еврокубке стали диаметрально-противоположными. Вера в удачную кампанию для питерцев после двух поражений от «Байера» стало меньше, а вот «армейцы», набрав четыре очка в баталиях против «Манчестер Сити», вселили надежду в то, что невозможное возможно. На «Этихаде» подопечные Леонида Слуцкого провели образцовый матч. Думается, что всем клубам, приезжающим в гости к «горожанам», нужно взять за основу манеру игры, выбранную ЦСКА в данной встрече. Говорят же, что порядок бьет класс. Так вот, именно за счет великолепной организации игры российскому клубу удалось впервые в своей истории выиграть на Туманном Альбионе. Уже в самом дебюте поединка гости ошеломили манчестерцев своим быстрым голом. Отличился Сейду Думбия. Впрочем, радость «армейцев» была недолгой, так как буквально тут же Яя Туре классным ударом со штрафного восстановил равновесие. В дальнейшем хозяева владели инициативой, однако ЦСКА все время находил возможности для организации контратак, и в одной из них Думбия оформил дубль. На исправление ситуации у «Манчестер Сити» оставалось больше тайма. Мануэль Пеллегрини пытался с помощью замен усилить игру своей команды, однако свежие футболисты себя ничем не проявили. Тем более, один из них – Фернандиньо в середине второй половины встречи схлопотал удаление, поставив свою команду в тяжелейшее положение. Ну, а в концовке у «горожан» откровенно сдали нервы. Начались постоянные аппеляции к судейской бригаде, подлые нарушения правил на футболистах ЦСКА. В итоге, «Сити» потерял еще и Яя Туре в концовке, тем самым оставшись вдевятером. Тем не менее, английский клуб все равно пытался спастись, но ничего у него не вышло. Потерпев поражения, «горожане» опустились на последнее место в группе E, и шансов на проход в 1/8 финала у них осталось немного, откровенно говоря. Думается, что если «Манчестер Сити» не выйдет из группы, от отставки Мануэля Пеллегини может спасти только победа в чемпионате, добиться которой манчестерцам будет крайне тяжело. ЦСКА же стоит поблагодарить за прекрасную игру! Набрав три очка на «Этихаде», «армейцы» догнали по набранным баллам «Рому», и теперь, очная баталия этих команд на «Арене Химки» в следующем туре, по всей видимости, решит судьбу второго места в данном квартете. Жаль, что команда Леонида Слуцкого не сможет рассчитывать на поддержку своих болельщиков в столь важном для себя поединке. Она бы «армейцам» точно не помешала.

Две недели назад московский ЦСКА преподнес сюрприз, сыграв дома вничью – 2:2 с «Манчестер Сити», уступая «горожанам» после первого тайма с разницей в два гола. Российский клуб с одним набранным очком в активе продолжает замыкать таблицу группы E после трех сыгранных туров, однако подопечные Леонида Слуцкого в той встрече показали, что они небезнадежны, и в меру своих сил и возможностей постараться побороться хотя бы за попадание в Лигу Европы. От идущих третьими манчестерцев ЦСКА отстает на один балл, и в четвертом туре «армейцы» пожалуют на «Этихад» в надежде совершить еще одну сенсацию. Английскому клубу, естественно, в грядущем поединке нужна только победа, так как перед подопечными Мануэля Пеллегрини стоит одна цель – выйти в плей-офф Лиги чемпионов. От своего главного конкурента – итальянской «Ромы» «горожане» отстают на два очка. «Бавария» в этой «группе смерти» смотрится явно сильнее всех соперников, и с девятью баллами в активе она уверенно идет первой. В минувшие выходные и «Манчестер Сити», и ЦСКА проводили важные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Сложились они для этих коллективов по-разному. «Горожане» в дерби Манчестера обыграли «Юнайтед» со счетом 1:0, и на данный момент подопечные Мануэля Пеллегрини занимают третью позицию в таблице английской Премьер-Лиги. А вот что касается «армейцев», то они у себя дома уступили питерскому «Зениту» - 0:1. Несмотря на неудачу, подопечные Леонида Слуцкого сохранили за собой вторую строчку в таблице российского первенства, однако они уже на семь очков отпустили вперед клуб с берегов Невы. Ровно год назад 5 ноября 2013 года ЦСКА уже играл с «Манчестер Сити» на «Этихаде». Как вы помните, ничего позитивного из того визита на Туманный Альбион «армейцы» не извлекли, потерпев разгромное поражение со счетом 2:5. Отметим, что «красно-синие» никогда не побеждали английский клубы на их поле. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Коларов, Фрэнк Лэмпард и Давид Сильва. У гостей в лазарете находятся Расмус Эльм и Кирилл Панченко, а у Зорана Тошича возникли проблемы с документами по прилету в Англию, и серб также не сможет выйти на поле. Зато «армейцам» в Лиге чемпионов наконец-то помогут Понтус Вернблум и Алан Дзагоев, отбывшие свои трехматчевые дисквалификации.

Мануэль Пеллегрини не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Зенита». Миланова сменил Думбия.

Начало встречи прошло по неожиданному, но очень приятному для нас сценарию. ЦСКА не стал прятаться в обороне, сделал ставку на активное начало и уже на 3-й минуте открыл счет! «Армейцы» получили право на потенциально опасный штрафной. Натхо выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Думбия ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял владения Харта – 0:1. Вот это начало! Пропустив быстрый гол, хозяева, естественно, сразу же встрепенулись. Они забрали мяч себе и принялись разыскивать слабые места в защитных построениях ЦСКА. Однажды Агуэро здорово протащил снаряд по центру и сделал передачу на правый край, откуда Навас нанес крайне невразумительный выстрел с близкого расстояния. Вскоре подопечные Мануэля Пеллегрини заработали опаснейший штрафной, розыгрыш которого увенчался голом. Яя Туре мастерским ударом со стандарта обвел «стенку», не оставив Акинфееву ни единого шанса – 1:1. Вот так быстро команды обменялись голами. Восстановив равновесие, «горожане» не думали останавливаться на достигнутом. Поймав свою игру, они тут же продолжали организовывать давление на ворота Акинфеева. На исходе стартовой десятиминутки хозяева заработали еще один перспективный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой, но выжать максимум из «корнера» игроки «Манчестер Сити» не сумели. Практически не помышляли о контратаках «армейцы» в данном игровом отрезке. Хотя, однажды Думбия здорово дотащил мяч до чужой штрафной площади, после чего снаряд отскочил к Натхо, после выстрела которого метров с двадцати мяч, задев спину Дзагоева, улетел за пределы створа. А спустя пару минут подопечные Леонида Слуцкого еще раз поймали противника на контратаке, и Дзагоев своим отменным пасом из глубины поля вывел Думбия на рандеву с Хартом, однако ивуариец стопроцентную возможность забить упустил, пробив мимо створа. Обидно, досадно, но ладно. Впрочем, тут же едва не сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Агуэро здорово открылся на грани офсайда, выскочил на свидание с Акинфеевым, однако голкипер ЦСКА, вовремя выскочив из «рамки», выиграл дуэль у аргентинца. На подборе первым оказался Навас. Правда, выстрел с разворота у испанца получился крайне неточным.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. ЦСКА продолжал смотреться очень достойно, и это не могло нас не радовать. Конечно, территориальный перевес «Манчестер Сити» был неоспорим, но можно было не сомневаться в том, что план на игру Леонида Слуцкого пока работал. Хотя, безусловно, неприятные ситуации возле ворот Акинфеева возникали достаточно регулярно. Однажды Агуэро нанес достаточно плотный удар в ближний угол, который парировал голкипер «армейцем». В общем, английский клуб и сам играл, и сопернику разгуляться давал, и подопечным Леонида Слуцкого, естественно, нужно было этим пользоваться. Правда, по истечении получаса подопечные Мануэля Пеллегрини заметно поддавили соперника. Возле ворот Акинфеева пару раз было действительно жарковато. После розыгрыша углового Агуэро опасно пробил с разворота, однако Игорь свою команду выручил. Следом «горожане» организовали еще несколько подходов к владениям российского клуба, но они получились не столь острыми. Увлекшись своими наступлениями, хозяева зевнули контратаку ЦСКА, которая закончилась голом! Казалось, что выпад «армейцев» захлебнулся, когда Муса потерял мяч на правом фланге, однако Клиши крайне нерасчетливо вынес игровой снаряд прямо на ногу Натхо, который моментально снабдил передачей никем не опекаемого Думбия, и ивуариец в этот раз свой момент хладнокровно использовал – 1:2. Фантастика! Дубль оформил Сейду, а израильтянин записал на свой счет вторую результативную передачу! Игроки «Манчестер Сити» находились в замешательстве. Они явно не ожидали такого дерзкого футбола со стороны российского клуба. В концовке первого тайма «горожане», естественно, пытались задавить ЦСКА и сравнять счет до перерыва, однако ничего, кроме нескольких невразумительных розыгрышей стандартных положений, манчестерцы на последних минутах возле ворот Акинфеева не создали. Образцовый первый тайм провели «армейцы»!

Перед стартом второй половины встречи Мануэль Пеллегрини внес коррективы в состав своей команды. Вместо Стевана Йоветича и Хесуса Наваса в игру вступили Фернандиньо и Самир Насри. Естественно, на первых минутах второго тайма стоило ожидать натиска со стороны хозяев на владения Акинфеева, однако ничего подобного мы, в общем-то, не видели. Игроки российского клуба действовали очень внимательно на своей половине поля, и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них Муса здорово зацепился за мяч на правом фланге, легко на скорости ушел от неповоротливого Демикелиса и выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел низом в район линии вратарской, который прервал Харт. Безусловно, «Манчестер Сити» продолжал больше владеть мячом, но ничего по-настоящему опасного возле ворот Акинфеева в дебюте второго тайма мы не видели. Однажды Яя Туре ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон в надежде заработать одиннадцатиметровый, однако главный арбитр встречи Тасос Сидиропулос на провокацию ивуарийца не купился, грамотно разобравшись в данной ситуации. Несмотря на то, что хозяева ничего по-настоящему опасного впереди не создавали, натиск с их стороны становился все более и более устрашающим. Было заметно, что сил у игроков ЦСКА оставалось все меньше и меньше. Несколько раз партнеры выводили на ударную позицию Милнера, но с выстрелами Джеймса справлялся Акинфеев.

На экваторе второго тайма Мануэль Пеллегрини сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо Фернандо в игру вступил Эдин Джеко. Ва-банк пошел чилийский наставник. Других вариантов у него не было. «Горожанам» срочно нужно было исправлять ситуацию. Буквально тут же Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Георги Миланова вместо Сейду Думбия. Все-таки не готов еще ивуариец проводить на поле все девяносто минут. Впрочем, свой отрезок он отработал блестяще! А буквально тут же шансы ЦСКА на победу увеличились в разы! Дело в том, что Фернандиньо недозволенным приемом остановил Муса, и главный арбитр встречи Тасос Сидиропулос отправил бразильца досматривать футбол в раздевалку, показав тому красную карточку! В тяжелейшее положение попал «Манчестер Сити», но не было никаких сомнений в том, что, даже играя вдесятером, хозяева будут давить и организуют штурм ворот Акинфеева. Поэтому, расслабляться «армейцам» было нельзя ни в коем случае! Штрафной, который заработал Муса, здорово исполнил Миланов, однако после выстрела болгарина снаряд разминулся со створом. Спустя несколько минут очень тревожная ситуация возникла возле владений ЦСКА. Агуэро классным проникающим пасом вывел Джеко на рандеву с вратарем, однако Акинфеев блистательно сыграл в ближнем бою и спас «армейцев» от неминуемого гола! А спустя пару минут подопечным Леонида Слуцкого еще раз немного повезло. Дело в том, что Вернблум откровенно нарушал правила на Агуэро, и, честно говоря, греческий арбитр должен был уравнять составы команд, однако нарушения со стороны шведа Сидиропулос проморгал, зафиксировав уже следующий фол на аргентинском форварде «Манчестер Сити» со стороны Игнашевича. Потенциально опасный штрафной, естественно, взялся исполнить Яя Туре, с выстрелом которого спокойно справился Акинфеев. Лихой футбол пошел в эти минуты. Хозяевам отсиживаться в обороне смысла не имело, вследствие чего у них стали возникать огромные разрывы между линиями, которыми футболисты российского клуба пытались воспользоваться, но бежать в быстрые контратаки у них уже не было практически никаких сил. Хотя, однажды гости убегали втроем на двоих соперников, однако Муса своей неряшливой передачей на Дзагоева перспективный выпад загубил. Явно не шла игра у «горожан», и в концовке у подопечных Мануэля Пеллегрини начали сдавать нервы. Яя Туре оставил «Манчестер Сити» вдевятером, жестко сыграв против Еременко. Чуть позже вполне можно было и Насри в раздевалку отправить, так как француз сыграл откровенно по-хамски, отоварив по ногам Миланова. Тем не менее, даже вдевятером хозяева шли вперед, и тревога за сохранность победного счета оставалась. Агуэро своими падениями в чужой штрафной площади пытался выпросить пенальти у главного арбитра встречи, однако на Тасаса Сидиропулоса не произвели впечатления театральные способности аргентинца. Уже в компенсированное арбитром время ЦСКА сподобился на организацию отличной контратаки, и вышедший на замену вместо Алана Дзагоева Дмитрий Ефремов вполне мог снимать все вопросы относительно исхода данного противостояния, но удар у молодого футболиста получился крайне неточным. В итоге, «армейцы» все-таки выдержали натиск соперника и увозят три очка с «Этихада»! Браво, ЦСКА!

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

В составе российского клуба можно выделить абсолютно всех игроков, выходивших этим вечером на поле, так как, что тут греха таить, подопечные Леонида Слуцкого провели свой лучший матч в нынешнем сезоне! Каждый на двести процентов выполнил тренерскую установку, и именно за счет этого ЦСКА удалось добиться сенсационной победы. Но все-таки главным героем этой встречи стал Сейду Думбия, оформивший дубль!