Группа "D", 4-й тур

4 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

АРСЕНАЛ - АНДЕРЛЕХТ - 3:3 (2:0)
Микель Артета, 25-с пенальти (1:0). Алексис Санчес, 29 (2:0). Алекс Чемберлен, 58 (3:0). Антони ванден Борре, 61 (3:1). Антони ванден Борре, 73-с пенальти (3:2). Александар Митрович, 90 (3:3).

Антони ванден Борре, 90+3

У сэра Алекса Фергюсона в свое время по раздевалке летали бутсы. Не знаю, каким образом Арсен Венгер выражает недовольство действиями своих подопечных, но можно не сомневаться, что французский наставник устроит жесткий разнос игрокам «Арсенала» после матча против «Андерлехта», в котором лондонцы умудрились растерять преимущество в три гола! Поведя со счетом 3:0 в начале второго тайма, у хозяев произошла потеря концентрации. Футболисты начали размышлять о том, в каком баре они будут отмечать победу, или в каком ночном клубе проще «склеить» девочек? Пока «канониры» думали о каких-то посторонних вещах, бельгийцы играли в футбол и за полчаса смогли отыграть отставание три мяча, совершив сумасшедший камбэк! Когда игроки «Арсенала» поняли, что что-то пошло не так, исправлять ситуацию было уже поздно. Упустив победу, подопечные Арсена Венгера, в отличие от дортмундской «Боруссии», не смогли обеспечить себе досрочное попадание в 1/8 финала уже по итогам четвертого тура. Конечно, у лондонцев имеется приличный задел перед «Андерлехтом» и «Галатараем», и должно произойти что-то невероятное, чтобы английский клуб не вышел в плей-офф. Хотя, отчетный поединок показал, что в футболе бывает всякое. Коллектив из Бельгии, в свою очередь, с двумя набранными баллами вышел на «чистое» третье место в группе и выбился в фавориты в борьбе с «Галатасараем» за попадание в Лигу Европы.

Лондонский «Арсенал» уже по итогам четвертого игрового дня может гарантировать себе проход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для этого «канонирам» необходимо дома обыграть бельгийский «Андерлехт», а также надеяться, что в параллельном матче дортмундская «Боруссия» не проиграет в родных стенах «Галатасараю». Напомним, что на данный момент немецкий клуб лидирует в группе D, имея в активе девять очков после трех сыгранных поединков, английский коллектив отстает от коллектива Юргена Клоппа на три пункта, а бельгийцы и турки пока имеют лишь по одному набранному баллу в активе. Правда, «канонирам» не стоит рассчитывать на легкую прогулку в грядущей баталии против брюссельцев. Две недели назад подопечные Бесника Хаси вели со счетом 1:0 до 89-й минуте, однако лондонцы умудрились совершить невероятный камбэк и вырвать победу усилиями Гиббса и Подольски. В минувшие выходные и «Арсенал», и «Андерлехт» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Пушкари» в десятом туре Премьер-Лиги спокойно разгромили «Бернли» у себя дома со счетом 3:0, и на данный момент подопечные Арсена Венгера занимают четвертое место во внутреннем первенстве. Что касается «пурпурно-белых», то они в своем крайнем поединке в рамках бельгийского чемпионата допустили осечку, сыграв дома с «Локереном» вничью – 1:1. Правда, подопечные Бесника Хаси сохранили за собой лидерство в турнирной таблице Лиги Жюпиле. Отметим, что «Арсенал» в еврокубках на своем поле пока неизменно брал верх бельгийскими клубами, в то время как «Андерлехт» никогда не выигрывал на Туманном Альбионе. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Давид Оспина, Матье Дебюши, Лоран Косьелни, Абу Диаби, Джек Уилшир, Месут Озил и Оливье Жиру, а у гостей в лазарете находятся Марио Суарес, Стивен Дефур, Фабрис Н'Сакаля и Брам Нейтинк.

Арсен Венгер по сравнению с матчем против «Бернли» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Фламини с первых минут появился Рэмзи. Что касается Бесника Хаси, то он совершил три перестановки в основном сочетании «пурпурно-белых» по сравнению с поединком против «Локерена». Хейлена, Дефура и Митровича сменили Клештан, Конте и Сирьяк соответственно.

Хозяева с самых первых мгновений встречи сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись в спокойном темпе перекатывать мяч на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках бельгийцев. В одном из таких позиционных наступлений у «Арсенала» произошел всплеск активности на левом фланге, откуда Гиббс выполнил хороший по замыслу прострел низом в чужую штрафную площадь, который до нужного адресата не дошел. «Андерлехт» отсиживаться в глухой обороне не собирался, и гости все время предпринимали попытки для организации контратак. В своей дебютной вылазке на чужую территорию подопечные Бесника Хаси заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А чуть позже у ворот Щесны возник по-настоящему опасный момент. Началось все с того, что партнеры вывели Уэлбека практически на рандеву с вратарем, однако Дэнни, упустив возможность для нанесения завершающего удара, решил придержать мяч у себя и своим неточным пасом разогнал контрнаступление «пурпурно-белых», увенчавшееся коварным ударом Прата – мяч после выстрела Денниса разминулся со створом в считанных сантиметрах. Дерзко играли гости на первых минутах, и это не могло нас не радовать. Хотелось, чтобы «Андерлехт» дал бой своему более именитому сопернику. А на 12-й минуте уже «канониры» упустили отличную возможность открыть счет. Нерасторопностью защитников бельгийского клуба должен был пользоваться Рэмзи, однако один из оборонцев приезжего коллектива самоотверженно бросился под мяч и спас свою команду от неминуемого гола! Розыгрыш дебютного «корнера» со стороны подопечных Арсена Венгера успехом не увенчался. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Бельгийский клуб все время отвечал хозяевам своими резкими контрвыпадами, и в одном из них уже подопечные Бесника Хаси упустили хороший шанс отличиться. Казалось бы, защитники «Арсенала» справились с навесом в исполнении Конте с левого фланга, однако Клештан оказался первым на подборе, красиво ушел от нескольких опекунов и с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в Щесны.

На экваторе тайма у английского клуба прошла отличная атака правым флангом, которая увенчалась ударом в стойку ворот с близкого расстояния в исполнении Санчеса! По-прежнему в лихом ключе проходил поединок. Гости в обороне не отсиживались и состязались с «Арсеналом» в открытом футболе, хотя данная тактика со стороны бельгийцев была весьма опрометчивой. В итоге, на 24-й минуте «канониры» все-таки открыли счет! Мбемба неаккуратно сыграл против Уэлбека в пределах штрафной площади, подтолкнув в спину форварда хозяев. Главный арбитр встречи Клеман Турпен без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Артета и техничным ударом развел мяч и Прото по разным углам – 1:0. Все логично. Поведя в счете, подопечные Арсена Венгера, естественно, не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжили оказывать мощное давление на владения неприятеля, и на 28-й минуте лондонцы получили право на штрафной, розыгрыш которого увенчался забитым мячом! Санчес со стандарта пробил в «стенку», однако от игроков «Андерлехта» снаряд снова отскочил к чилийцу, и тот, здорово поймав мяч на подъем, мощным выстрелом в ближний угол застал врасплох Прото – 2:0. Вот так быстро лондонцы оформили для себя комфортный перевес в счете. Поймав самый настоящий кураж, подопечные Арсена Венгера продолжали осаждать владения неприятеля. Контратак со стороны гостей мы практически не наблюдали. Хотя на 34-й минуте гости все-таки сбегали на чужую территорию и даже два «корнера» кряду заработали, но извлечь выгоду из этих стандартов подопечные Бесника Хаси не смогли. Лишь ближе к концу первого тайма высочайший темп поединка немного упал. «Арсенал» стал больше играть в контроль мяча, чаще развивая свои наступления в позиционном ключе. Бельгийцы также перестали лезть на рожон. Да, и не давали подопечные Арсена Венгера гостям возможности контратаковать, так как снаряд практически все время находился в ногах у лондонцев. Хотя, перед самым перерывом хозяева организовали штурм чужих ворот в надежде довести дело до разгрома. Сначала Уэлбек не смог использовать выход один на один с вратарем, бесхитростно пробив прямо в Прото с убойной позиции. Следом «пушкари» заработали два «корнера» кряду, однако выжать пользу из них игроки «Арсенала» не сумели. В итоге, до пятнадцатиминутной паузы счет больше не изменился.

В перерыве Бесник Хаси провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ибраимы Конте в игру вступил Энди Кавая. В дебюте второй половины встречи подопечные Арсена Венгера, как ни в чем не бывало, продолжили штурмовать чужие владения в надежде как можно быстрее забить третий гол, который окончательно снял бы все вопросы относительно исхода данной баталии. Первая же атака «Арсенала», получившаяся немного хаотичной, была обязана заканчиваться голом, однако Окслейд-Чемберлен из выгодной позиции пробил в защитника, от которого снаряд покинул пределы поля. Лондонцы подали два угловых кряду, но извлечь пользу из данных стандартных положений хозяева не смогли. Следом для «Андерлехта» произошло неприятное событие. Мбемба получил травму и не смог продолжить поединок. Вместо него Бесник Хаси в спешном порядке бросил в бой Леандера Дендонкера. После этого Окслейд-Чемберлен продолжил терзать защитников «Андерлехта». Сначала Алекс набрал крейсерскую скорость на левом фланге и выполнил навес в центр чужой штрафной площади в расчете на Уэлбека, однако удар у Дэнни со «второго этажа» получился неточным. И все-таки на 58-й минуте вездесущий Окслейд-Чемберлен добился своего и поразил ворота Прото, доведя дело до разгрома. За счет активного высокого прессинга на чужой половине поля Санчес выцарапал мяч у Клештана и отличным пасом бросил в прорыв Окслейда-Чемберлена по левому краю. Алекс влетел в штрафную площадь соперника и ударом в дальний угол поразил цель – 3:0. Похоже, все в этом матче стало ясно окончательно. Но это было не так! Футболисты «Андерлехта» показали, что они умеют держать удар. На исходе часа игрового времени им удалась отличная контратака, увенчавшаяся забитым голом! Кавая, получив передачу от партнера, с левого края низом прострелил в район линии вратарской, откуда Ванден Борре при полном попустительстве защитников «Арсенала» с близкого расстояния внес снаряд в сетку ворот Щесны, дав нам надежду на возрождение интриги – 3:1. Сразу после этого Бесник Хаси решил провести заключительную замену в составе своей команды. Вместо Гои-Би Сирьяка в игру вступил Александр Митрович. Тут же Арсен Венгер ответил своему визави и бросил в бой Матье Фламини вместо Микеля Артеты.

Казалось, что пропущенный гол раззадорил лондонцев, заставив их держаться в тонусе и не расслабляться. На 70-й минуте «канониры» наконец-то смогли создать остроту после розыгрыша углового. Уэлбек откликнулся на навес в исполнении Касорлы и неплохо пробил со «второго этажа» - Прото оказался на месте. А вот гости в своей ответной контратаке получили право на пенальти! Монреаль не по правилам сыграл в пределах своей штрафной площади против Митровича, и главный арбитр встречи Клеман Турпен без колебаний указал на «точку», и также показал «горчичник» защитнику «Арсенала». Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Ванден Борре, разведя мяч и голкипера по разным углам – 3:2. Дубль оформил бородатый защитник «Андерлехта»! Удалось бельгийскому клубу вернуть интригу в данный поединок. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. Подопечные Бесника Хаси наверняка поняли, что невозможное возможно, и почему бы им не замахнуться на третий гол? Лондонцам, в свою очередь, нужно было срочно включать максимальные обороты, иначе они рисковали упустить уже, казалось бы, лежавшую в кармане победу. Находясь на эмоциональном подъеме, «пурпурно-белые» тут же организовали парочку любопытных наступлений на владения неприятеля. В одном из них футболисты «Андерлехта» заработали весьма перспективный штрафной, увенчавшийся ударом Тилеманса прямо в руки Щесны. Следом гости получили право на угловой, который они разыграли невразумительно. Пытаясь оживить игру своей команды, Арсен Венгер под занавес основного времени бросил в Томаша Росицки и Лукаса Подольски вместо Алекса Окслейда-Чемберлена и Дэнни Уэлбека соответственно. К сожалению для французского наставника «Арсенала», сделанные им рокировки ожидаемого эффекта не принесли. Английский клуб продолжал действовать вальяжно, а гости, напротив, изо всех сил стремились совершить чудо и спасти встречу. Однажды игроки «Андерлехта» здорово довели мяч до Ашампонга, выстрел которого из пределов штрафной площади цели не достиг. Это был тревожный звоночек для футболистов «Арсенала», но «канониры», как нерадивый студент, проигнорировали будильник и продолжили «спать», за что бельгийцы их на 90-й минуте и наказали! Нахар с правого фланга выполнил нацеленную подачу в чужую штрафную площадь, где Митрович здорово сыграл на опережение и головой переправил снаряд в сетку, не оставив Щесны ни единого шанса – 3:3. Получив удар арматурой по голове, хозяева встрепенулись и попытались вырвать победу, но было уже поздно. «Арсенал» был наказан за свою чрезмерную расслабленность. Поделом!

Лучший игрок матча – Антони Ванден Борре.

Бородатый защитник «Андерлехта» стал главным героем этого феерического матча. Когда счет стал 3:0 в пользу «Арсенала», казалось, что все в этой встрече решено, однако именно Ванден Борре своим дублем вселил в партнеров надежду на то, что данный поединок еще можно спасти. Так что, именно Антони стал главным организатором чудесного камбэка бельгийского клуба.