Венделл, 79 Хави Гарсия, 15
   Халк, 16
  Доменико Кришито, 90+2
  Саломон Рондон, 90+5

фото - УЕФАНа отметке в шестнадцать матчей прервалась беспроигрышная серия санкт-петербургского «Зенита» во всех турнирах. К сожалению, российский клуб не сдюжил под напором леверкузенского «Байера» и потерпел первую неудачу на групповом этапе Лиги чемпионов. Подопечные Андре Виллаш-Боаша сыграли значительно ниже своих возможностей. Особенно, не удался матч футболистам группы атаки «сине-бело-голубых», которые практически никак не напрягали оборону «аспириновых», не считающуюся эталоном надежности. А вот хозяева всю свою атакующую мощь продемонстрировали и одержали абсолютно закономерную победу. Причем, оба гола в ворота Лодыгина забили защитники немецкого клуба. На исходе часа игрового времени счет открыл Джулио Донати, а спустя всего пять минут отличился вышедший на замену Кирьякос Пападопулос. На два гола подопечных Роджера Шмидта гости ничем ответить не смогли. Хотя, «Зенит» доигрывал встречу в большинстве из-за удаления Венделла, который, несмотря на полученную красную карточку, провел прекрасный матч, «перекрыв кислород» Халку. По итогам третьего игрового дня ситуация в группе C стала еще более запутанной. «Байер» и «Зенит» поменялись местами в турнирной таблице. Теперь немецкий клуб с шестью набранными очками стал единоличным лидером квартета, «Монако» с пятью заработанными баллами остался вторым, а клуб из Санкт-Петербурга с четырьмя очками опустился на третье место. Ну, и «Бенфика», разжившаяся ничьей в Монако, также из борьбы за попадание в 1/8 финала пока не выключилась. Теперь подопечным Андре Виллаш-Боаша нужно в следующем туре обязательно обыгрывать «Байер» на «Петровском», иначе выйти в плей-офф российскому клубу будет крайне трудно.

Накануне московский ЦСКА порадовал российских поклонников футбола, показав бойцовский характер и сыграв вничью – 2:2 с «Манчестер Сити». Теперь пришла очередь санкт-петербургского «Зенита» провести третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Клуб с берегов Невы пожалует в Леверкузен в гости к местному «Байеру». Напомним, что после двух игровых дней «сине-бело-голубые» вместе с «Монако» лидируют в таблице квартета C, имея в активе по четыре набранных очка. «Аспириновые», в свою очередь, пока имеют три заработанных балла на своем счету. Замыкает таблицу группы португальская «Бенфика», которая оба своих стартовых матча на групповой стадии проиграла. В минувшие выходные и «Байер», и «Зенит» проводили очередные поединки в рамках внутренних чемпионатов своих стран. И те, и другие сыграли вничью. Причем, «аспириновые» вели после первого тайма у «Штутгарта» со счетом 3:0, но умудрились пропустить три ответных гола за вторую сорокапятиминутку. Питерцы, напротив, уступали «Краснодару» по ходу первой половины встречи с разницей в два мяча, однако впоследствии нашли в себе силы уйти от поражения. Пока подопечные Роджера Шмидта занимают шестую строчку в турнирной таблице немецкой Бундеслиги, а команда Андре Виллаш-Боаша, несмотря на две осечки кряду в играх российского первенства, продолжает лидировать в Премьер-Лиге. До нынешнего момента пути «Байера» и «Зенита» в еврокубках пересекались дважды. Эти соперники встречались между собой шесть с половиной лет назад на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА 2007/08 годов. В Леверкузене «сине-бело-голубые» разгромили немецкий клуб со счетом 4:1, а на «Петровском» «Байер» взял реванш со счетом 1:0 благодаря голу Дмитрия Булыкина, но для прохода в полуфинал «аспириновым» этого не хватило. Как вы помните, «Зенит» выиграл в том сезоне второй по значимости еврокубковый трофей. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Гонсало Кастро, Симон Рольфес и Себастьян Бениш, а у гостей в лазарет пуст.

По сравнению с матчем против «Штутгарта» Роджер Шмидт сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Едвая, Хильберта и Брандта с первых минут появились Венделл, Донати и Ларс Бендер. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он также совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Нету, Смольникова и Аршавина сменили Ломбертс, Кришито и Витсель соответственно. Отметим, что в стартовой обойме «сине-бело-голубых» нашлось место лишь трем футболистам с российским паспортом. Подобную ситуацию мы уже наблюдали в матче первого тура против «Бенфики».

Хозяева в привычном для себя стиле попытались сразу же прибрать инициативу к своим рукам и организовать самый настоящий стартовый штурм ворот Лодыгина. У игроков «Зенита», естественно, было иное мнение на сей счет, и питерцы делали все, чтобы не позволить сопернику начать встречу в излюбленном для себя ключе. Правда, мяч побывал в воротах Лодыгина на первых минутах, однако гол Сон Хын Мина был отменен, так как южнокореец в момент паса партнера находился в офсайде. Следом «аспириновые» заработали несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них венчал неприятный удар со «второго этажа» в исполнении Спахича, но выстрел в исполнении защитника «Байера» цели не достиг. Что касается российского клуба, то и с его стороны мы видели в дебюте баталии несколько добротных вылазок к чужим владениям. Однажды Данни с левого края сделал неплохой по задумке прострел вдоль ворот, который удачно прервал Лено. Чуть позже Халк воспользовался тем, что Венделл не успел вернуться «домой» и убежал на рандеву с вратарем, однако защитник «Байера» догнал своего соотечественника и в кристально-чистом подкате сумел отвести потенциальную угрозу от собственных ворот. Побыстрее играли хозяева на первых минутах, а вот футболисты «Зенита» часто медлили с принятием решений и теряли мяч в достаточно простых ситуациях. В итоге, уже на исходе первой четверти часа питерцы имели в своем пассиве три «горчичника». Файзулин и Хави Гарсия схлопотали карточки за нарушения в игровых ситуациях, а Халк - за споры с судьями. Это, безусловно, настораживало.

На экваторе тайма стартовый штурм со стороны хозяев постепенно сошел на нет. По-прежнему территориальным превосходством владел немецкий клуб, однако питерцы практически все время отвечали сопернику атакой на атаку. Продолжал носиться как ужаленный на своем левом фланге Венделл. В одном из своих скоростных забегов по бровке бразилец заработал угловой, розыгрыш которого ничем опасным для Лодыгина не увенчался. В центре поля по большей части шла игра в эти минуты. Такое течение встречи, безусловно, больше устраивало подопечных Андре Виллаш-Боаша, которые постепенно втянулись в матч. Правда, до голевых моментов возле ворот Лено дело по-прежнему не доходило. Хотя, однажды «сине-бело-голубые» получили право на весьма перспективный штрафной, однако навес со стандарта в исполнении Данни получился невразумительным. Под занавес первого тайма российский клуб заработал первый для себя угловой, извлечь пользу из которого питерцы не сумели. Тем не менее, на последних минутах «аспириновые» снова активизировались, и у ворот Лодыгина несколько раз было жарковато. Голкиперу «Зенита» пришлось изрядно потрудиться, чтобы отразить дальний удар Сон Хын Мина, а также выстрел головой метров с одиннадцати в исполнении Чалханоглу. В ответ Халк наконец-то расчехлил свою «пушку» и здорово «двинул» по воротам Лено с дальней дистанции – мяч после выстрела бразильца «пулей» прошел в считанных сантиметрах от створа. В итоге, в первой половине встречи забитых голов мы с вами не дождались.

Стартовые минуты второго тайма вполне ожидаемо активнее провели футболисты «Байера». Игроки немецкого клуба организовали несколько стремительных подходов к воротам соперника, заработали пару-тройку «корнеров», но с данными стандартными положениями игроки российского клуба достаточно хладнокровно справились. Что касается подопечных Андре Виллаш-Боаша, то они об ответных вылазках на чужую территорию практически не помышляли. Однажды Данни удалось зацепиться за мяч на левой бровке и заработать весьма перспективный штрафной для своей команды, который португалец сам же невразумительно и исполнил. Казалось, что натиск со стороны «аспириновых» сошел на нет, и гости сумели перевести игру в более удобное для себя русло, но не тут-то было. Халк потерял мяч на чужой половине поля, у которого снаряд с «мясом» выбил Венделл. После чего «Байер» разогнал свое стремительное контрнаступление, Чалханоглу из центральной оси выполнил перевод на правый край, откуда никем не опекаемый Донати ударом сходу в дальний угол открыл счет – 1:0. Пытались футболисты «Зенита» оспорить решение судейской бригады засчитать этот гол, руководствуясь тем, что на Халке было нарушение, но Бьорн Кейперс был непреклонен. Следом наставники провели дебютные замены в составах своих коллективов. Андре Виллаш-Боаш поменял Виктора Файзулина на Олега Шатова, а Роджер Шмидт бросил в бой Кирьякоса Пападопулоса вместо Эмира Спахича. Перестановка, сделанная наставником «Байера» сработала сиюминутно. Греческий защитник откликнулся на радиоуправляемую подачу со штрафного в исполнении Чалханоглу и головой переправил мяч в сетку ворот Лодыгина – 2:0. В крайне затруднительное положение попали питерцы. Времени на исправление ситуации у них еще оставалось предостаточно, но навязать противнику свой футбол «сине-бело-голубым» никак не удавалось. На достигнутом немецкий клуб не остановился. Подопечные Роджера Шмидта продолжали раз за разом организовывать подходы к владениям неприятеля. Они заработали несколько потенциально опасных штрафных, однако роскошные подачи Чалханоглу в этих случаях до партнеров не долетали.

Время шло, а так и не было видно, за счет чего «Зенит» хочет отыграться. Халка прекрасно опекал Венделл, Данни креативом не отмечался, а Шатов откровенно в игру не попал. Да, и Лодыгин потерял уверенность и едва не привез гол в собственные ворота, который окончательно бы похоронил шансы российского клуба на положительный результат. Голкипер питерцев крайне нерасчетливо вышел из ворот, чем едва не воспользовался Сон Хён Мин, но удар корейца уже по пустой «рамке» цели не достиг. Лишь за четверть часа до конца основного времени матча подопечные Андре Виллаш-Боаша впервые за долгое время провели более-менее вразумительную атаку, завершившуюся выстрелом Халка метров с восемнадцати, который заблокировал Донати. Правда, вскоре у «Зенита» появилась надежда на камбэк. Венделл рукой поймал заброс Халка, и Бьорн Кейперс моментально продемонстрировал бразильскому защитнику вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную, и оставил «аспириновых» в меньшинстве. Ближе к концу поединка Андре Виллаш-Боаш поменял Акселя Витселя на Александра Кержакова. Что касается Роджера Шмидта, то он бросил в бой Тина Едвая и Юлиана Брандта вместо Хакана Чалханоглу и Карима Беллараби. Естественно, на последних минутах футболисты «Зенита» изо всех сил пытались реализовать большинство. Несколько добротных атак со стороны игроков российского клуба мы с вами под занавес баталии увидели, однако забить хотя бы гол престижа питерцам не удалось. Более того, уже в компенсированное время разница в счете вполне могла стать разгромной. Донати на высочайшей скорости влетел в чужую штрафную площадь и после легкого контакта с Кришито рухнул на газон, но Бьорн Кейперс никакого нарушения правил со стороны Доменико не усмотрел. На этом все и закончилось. «Зенит» потерпел первое поражение на групповом этапе.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу.

Других вариантов быть не может. Двадцатилетний турок продолжает прогрессировать семимильными шагами и готовится уже в самое ближайшее время стать одной из главных «звезд» немецкой Бундеслиги. Можно не сомневаться, что если Хакан продолжит так классно играть, представители топ-клубов Европы выстроятся в длиннющую очередь перед офисом «Байера» и будут делать все, чтобы заполучить турка себе. В матче против «Зенита» Чалханоглу отдал две результативные передачи и внес неоценимый вклад в итоговый успех «аспириновых».