Лига чемпионов 2014/15
Группа "E", 3-й тур

21 октября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

ЦСКА - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:2 (0:2)
Серхио Агуэро, 29 (0:1). Джеймс Милнер, 38 (0:2). Сейду Думбия, 65 (1:2). Бибрас Натхо, 86-с пенальти (2:2).
ЦСКАМанчестер Сити
 Игорь Акинфеев Джо Харт
 Марио Фернандес Пабло Сабалета
 Василий Березуцкий Венсан Компани
 Сергей Игнашевич Эльяким Мангаля
 Алексей Березуцкий, 46 Александар Коларов
 Георгий Щенников Джеймс Милнер
 Зоран Тошич, 69  Фернандо, 86
 Бибрас Натхо Яя Туре
 Роман Еременко Давид Сильва, 78
 Георги Миланов Серхио Агуэро
 Ахмед Муса Эдин Джеко, 72
Замены:
 Сейду Думбия, 46; 90  Хесус Навас, 72
 Дмитрий Ефремов, 69  Фернандиньо, 78
 Александр Цауня, 90 Стеван Йоветич, 86

Наказания:

   Фернандо, 57

 

фото - УЕФАЦСКА всё-таки заработал первый балл в Лиге чемпионов нынешнего сезона! А ведь многие говорили, что они вообще с шестью поражениями закончат групповой этап. Нет, «армейская» воля всё-таки существует. Или, скорее, ивуарийская. Ведь результат для своего клуба сделал, по сути дела, Думбия, вышедший на замену. Конечно, стараний других футболистов московской дружины было хоть отбавляй. Отличные передачи Натхо и его забитый пенальти, старания Мусы и Еременко, отличные действия в обороне и на передовой от Щенникова. Но Сейду сделал так, чтобы «горожане» уехали из столицы России лишь с ничейным результатом. Сможет ли команда Слуцкого, который так удачно угадал с заменой, побороться за третье место в группе? Ответ прост. Если будет играть и выкладываться на поле так, как сегодня – то да, сможет. А вот такого безволия, что было в поединке с «Ромой» больше не должно проявляться. Могут ведь, если захотят. Загорелись хозяева поля к концу встречи, будь ещё минут 10-15 у них, там и победа вполне вероятной бы оказалась. Кстати, первые полчаса поединка доминировали именно москвичи, их лишь пропущенные голы дезориентировали. Но они поверили в свои силы, выслушали напутствия от наставника в перерыве (интересно какого плана) и сумели показать то, что чемпион РФПЛ своего последнего слова ещё не сказал на евроарене!

Предыстория.


Как известно, ЦСКА снова не повезло с группой в Лиге чемпионов. И на этот раз шанс вылететь ни с чем ещё выше, чем в году предыдущем. Ведь если тогда ещё можно было бороться с «Викторией» из Пльзени, что, собственно, у «армейцев» не получилось, то теперь в соперниках «Рома» (которая уже долбанула москвичей в Риме – 5:1), плюс всё те же «Бавария» (один раз и им уже проиграли подопечные Слуцкого – 0:1) и «Манчестер Сити» (с которым предстоит сыграть сегодня в родных стенах). Без болельщиков предстоит столичному клубу России, действующему чемпиону, проходить проверку на прочность в битве с английскими «горожанами», которые особо ни с кем церемониться не станут. Букмекеры уже записали хозяев в откровенные аутсайдеры и сделали это не зря. Вряд ли дружина «Красной Звезды» сможет взять, да сыграть хотя бы вничью с футболистами Пеллегрини. Честно, не в той форме сейчас представители РФПЛ, чтобы навязывать борьбу одному из лидеров АПЛ. Кроме того, у принимающей стороны огромные потери в составе. Неизвестно, сыграют ли Думбия и Фернандес, дисквалифицированы Вернблум и Дзагоев, да ещё и травмированных хватает – Витиньо, Панченко, Эльм. У гостей отсутствовать будут Лэмпард и Насри, Мангаля не в самой лучшей форме (но, вероятно, выйдет на бой). Как видно, у приезжих дела обстоят гораздо солиднее. Процентов десять, а то и меньше можно дать на то, что ЦСКА окажет достойное сопротивление, а то, что отберёт баллы у такого оппонента… ну тут, собственно, и комментировать почти нечего. Шанс есть всегда, но в данном случае его скорее нет. Хотя, чего так пессимизм заряжать? Главное ведь, как говорится вера и надежда на лучшее.

Ход матча.

Первые забеги зачастили в штрафную площадь ЦСКА, но при этом «армейцы» успели организовывать неплохие контратаки, огрызались. Даже как-то перехватывали инициативу минутами. В одном из эпизодов Натхо даже оформил замечательный дальний заброс на Тошича со своей половины поля. В зоне действия Компани головой перехватил передачу, но прямо на ноги Мусе переправил «снаряд». Нигериец не растерялся, пробежался ближе к опасному сектору для противника, с правой ударил в район правой «девятки», но… получилось мимо. Чем мог ответить «МанСити»? Конечно, великолепной комбинацией, которая едва не закончилась фатально для хозяев поля. Агуэро отличнейшую передачу сделал на Туре, который, в свою очередь, оформил заброс на правый край штрафной, где уже Сабалета оказался с мячом, принял на грудь, разрядил в сторону ближней относительно себя штанги. Очень сильно получилось, но без точности, плюс зафиксировано было положение «вне игры». Еременко, Миланов и Фернандес здорово, тем временем, работали на передовой. Прессинг усиливался, и, казалось, вот-вот москвичи смогут забить гол. Но вышло наоборот. Лишь одна ошибка сделала своё чёрное дело по отношению к команде Слуцкого. Туре отправил в центре поля мяч на Сильву, а тот уже приметил Джеко. Пошёл заброс, выскочил Эдин на рандеву с Акинфеевым, да на правый край штрафной отправил мяч, откуда набежавший Агуэро уже довершил начатое – 1:0 в пользу приезжих!

Не прошло и десятка минут, как уже могли удваивать преимущество англичане. Разыграли штрафной, мяч потеряли, но хороший пас получился на Джеко. Босниец там здорово разрядил, но удалось вратарю «армейцев» в падении отразить удар, а Агуэро уже добил, но мимо, так что опасность миновала. Но не так долго музыка играла. Сделали всё равно то, что хотели. Туре увидел, что бежит на всех парах вперёд Сабалета, потому Яя отдал мяч ему на правый край штрафной. Пабло переправил на Агуэро, ну и аргентинец, в своих лучших традициях, отправил на левую штангу мяч, где уже в подкате с убойного расстояния Милнер и закатил «снаряд» в ворота Акинфеева – 2:0. Сразу чуть и разгром не произошёл, уже в рамках первого тайма. Коларов прострелил, Джеко упал в после битвы с Игнашевичем. Мяч отправился дальше, где уже подхватил его Милнер, горевший желанием оформить дубль. Однако удар с острого угла таким уж опасным не получился. Защитников такое количество (центральных) было явно лишним, не сыграла схема у футболистов принимающей стороны. Если в первые 30 минут встречи получалось многое, то после первого пропущенного мяча словно надломились психологически «армейцы» и уже совсем другая игра пошла, под диктовку «Манчестер Сити». Выправить что-то и отыграться мало шансов у ЦСКА, но показать красивые действия, забить гол престижа, а может постараться на даже большее сподобиться – это, в принципе, было в их силах, вопрос, каким сильным являлось желание?

Понеслось всё и во второй 45-минутки совсем не в пользу хозяев. Коларов без особых проблем сумел просочиться в штрафную соперника, пробить с угла вратарской в ближнюю «девятку». Благо, «снаряд» лишь с внешней стороны в сетку попал, но угловой. Рефери показал, что мяч в кого-то попал из «армейцев». В перерыве, кстати, наставник москвичей рискнул и убрал с поля Алексея Березуцкого, бросив вместо него в бой Сейду Думбия. Защитника на нападающего – это экстрим, тем более в матче с «МанСити», но тут уже ничего другого и не оставалось делать. Чуть позже Коларов и Сильва неплохо разыграли, но не добрался «снаряд» до кого-то из «горожан», вышедший на замену ивуариец схватил мяч и побежал контратаковать, Фернандо его очень грубо сбил в центре поля, за что и был наказан справедливой жёлтой карточкой от венгерского судьи Вода. А Еременко, тем временем, мог возродить небольшую, но интригу в дуэли, когда произошёл к левому краю заброс на Щенникова, который перебросил к центру, а там уже Роман здорово пробил, но получилось так, что над перекладиной просвистел мяч.

Так или иначе, свой гол всё-таки забили футболисты принимающей стороны. Натхо в центре поля получил пас и здорово пас оформил на Мусу, минуя всю оборону противника, да прямо на правый край штрафной. Африканец едва в положение «вне игры» не попал, выскочил и прострелил в центр перед вратарской, где в падении Думбия смог протолкнуть мяч в пустые ворота, там уже без вратаря и оказался «снаряд» в сетке – 2:1! Появился шанс у ЦСКА цепляться за ничью, но для этого надо было выложиться максимально. А сил, казалось, уже оставалось не так много. Ефремов сменил Тошича у москвичей, а в составе англичан Навас получил игровую эстафету от Джеко, в то время как Фернандиньо показался на газоне вместо Сильвы (тут уже явно хотел удержать счёт наставник гостей, не рискуя, всё же оппонент явно загорелся и хотел отыграться). Чуть позже Навас с правого края отдал назад на угол штрафной соперника, откуда Туре отправил на Милнера, который выстрелил, но защитники москвичей оказались на месте. А потом ведь случилось небольшое чудо. Вот правда, главное верить надо было. Щенников отличную передачу сделал в штрафную конкурента, а точнее прострелил. Там Думбия с мячом оказался, грамотно поставил корпус Коларову, в результате чего произошло столкновение и… пенальти! Натхо забил в районе правой «девятки», кипер Харт хоть и угадал направление полёта мяча, но отразить его было практически нереально – 2:2! Йоветич показался на поле вместо Фернандо, а Цауня потом ещё заменил Думбия, которого надо беречь, такого красавца и молодца. Что ж, сыграла замена Слуцкого, а вот Пеллегрини просчитался, усилив защиту. Три добавленные минуты уже просто доигрывались. В итоге ЦСКА не сенсационно, но достаточно неожиданно зарабатывает балл в сражении с «Манчестер Сити»!

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

Который уже матч «Манчестер Сити» выглядит здорово, при этом лучшим признаётся именно Агуэро? Можно со счёта сбиться. Серхио забил сам, отдал голевую передачу, сделал, иными словами, всё, чтобы его команда победила. Но она не смогла победить. Потому что был кое-кто, кто оказался лучше аргентинца, а именно ивуариец Думбия, вышедший на замену. Сейду забил мяч, а потом ещё и пенальти заработал. Джокер в рукаве Слуцкого, не иначе. Выделить также стоит Натхо, отлично сработавшего и реализовавшего одиннадцатиметровый удар. Ещё старательного Мусу, ну и Акинфеев в некоторых моментах спас.

Алексей Пахомов