Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ШАЛЬКЕ 04 - МАРИБОР - 1:1 (0:1)
Дамьян Бохар, 37 (0:1). Клаас-Ян Хунтелар, 56 (1:1).
Шальке 04Марибор
 Ральф Ферманн Ясмин Ханданович
 Каан Айхан, 46 Алеш Меяч
 Жоэль Матип Александер Райчевич
 Роман Нойштэдтер Марко Шулер
 Кристиан Фухс Митя Вилер
 Кевин-Принс Боатенг, 79 Дамьян Бохар, 82
 Деннис Аого Желько Филипович
 Эрик Шупо-Мотинг, 67 Алеш Мертель, 80
 Транкильо Барнетта Даре Вршич, 67
 Юлиан Дракслер Таварес
 Клаас-Ян Хунтелар Агим Ибраими
Замены:
 Ацуто Утида, 46 Жан-Филипп Менди, 67
 Чинеду Обаси, 67 Уэлле Ндиай, 80
 Макс Майер, 79 Сантьяго Солелих, 82

Наказания:

 Кевин-Принс Боатенг, 72 Желько Филипович, 50
  Митя Вилер, 57
  Алеш Мертель, 76
  Агим Ибраими, 85

 

фото - УЕФА"Шальке", который перед матчем считался явным фаворитом, начал отчётную встречу очень активно, но тут же стал нарывать на острые контратаки "Марибора". Словенская команда действовала очень уверенно, совершенно не опасаясь своего соперника. В итоге постепенно гости выровняли игру, а на 37-й минуте и вовсе открыли счёт, реализовал очередную из своих контратак. Футболисты "Шальке" оказались не готовы к такому повороту событий и до перерыва ничего у ворот гостей придумать не сумели. Команда Йенса Келлера начала второй тайм очень мощно и быстро сравняла счёт. Вскоре хозяева могли выйти вперёд, но удача оказалась на стороне "Марибора". Постепенно "Шальке" захватил полное преимущество, но забить никак не мог. Гости героическим образом удерживали ничейный результат. В итоге "Марибор" выстоял и набрал уже два очка на групповом этапе. У "Шальке" абсолютно идентичные показатели. Ситуация в группе запутывается.

После первого тура в группе G сложилась интересная ситуация, состоящая из единиц. Все четыре команды набрали по одному очку после одного матча, забив и пропустив при этом тоже по единице. "Шальке" выстоял на "Стэмфорд Бридж", сыграв вничью с "Челси", а "Марибор" дома на последних минутах ушёл от поражения в матче со "Спортингом". Теперь команде из Словении предстоял выезд в Германию в гости к "Шальке". На выходных команда Йенса Келлера победила в рурском дерби, одолев со счётом 2:1 дортмундскую "Боруссию", так что к матчу со словенцами немецкий клуб подходил в хорошем расположении духа. "Марибор", в свою очередь, в рамках 11-го тура чемпионата Словении сыграл вничью с клубом "Радомлье", обойдясь без забитых голов. Мотивировать свою команду на матч с "Марибором" - вот какая главная задача была у наставника "Шальке" Йенса Келлера. Перед выездным поединком с "Челси", который завершился вничью, он заставил своих игроков посмотреть фильм об известном турнире по триатлону Ironman. Нападающий Клаас-Ян Хунтелаар скептически отнесся к подобной идее, хотя в итоге фильм ему понравился: "Мне не нужно видео, чтобы повысить мотивацию. Хотя было интересно увидеть, как люди отдают все свои силы, чтобы добиться цели". Что же его тренер придумает в этот раз? Ну а его команда считалась явным фаворитом матча. Отметим, что у "Шальке" очень много игроков находится в лазарете. Среди них, например, Бенедикт Хеведес, Джефферсон Фарфан или Сидни Сэм. Наставник "Марибора" Анте Шимунджа, в свою очередь, из-за повреждения не досчитался защитника Петара Стояновича.

Ход матча.

"Марибор" начал матч очень смело. Митя Вилер уже на первой минуте отважился на дальний удар по воротам, но его выстрел был заблокирован, и футболисты "Шальке" тут же провели острую контратаку, в результате которой Клаас-Ян Хунтелар врывался в штрафную, но его в смелом броске опередил голкипер гостей Ясмин Ханданович. Тут же свой эффектный дриблинг продемонстрировал Юлиан Дракслер, который вот-вот уже пробил бы по воротам, но его в последний момент сумел "накрыть" Алеш Мейяч. Команды продолжали играть очень активно. В очередном эпизоде настырный Хунтелар заработал опасный штрафной, Деннис Аого красиво перебросил "стенку", но направил мяч чуть выше перекладины. Зрители подгоняли хозяев в атаке, а футболисты "Шальке" отвечали требованием своих фанатов, продолжая штурмовать ворота "Марибора". Настырнее остальных в атаке немецкого клуба действовал Хунтелар. На 5-й минуте капитан "Шальке" нанёс неплохой удар по воротам, но голкипер гостей справился. Обе команды сразу же предложили друг другу довольно высокие скорости, так что со зрелищностью поединка всё было в порядке. Постепенно гости выровняли игру. "Марибор" действовал уверенно и очень смело. "Шальке" явно не был авторитетом для словенской команды. На 11-й минуте Даре Вршич и вовсе решился на удар из центрального круга, пытаясь забросить за спину Ральфу Ферманну, но голкипер хозяев успел вернуться на своё место и ликвидировать угрозу. С каждой следующей минутой инициатива всё больше переходила на сторону "Марибора". В итоге местная публика начала недовольно посвистывать. "Шальке" не ожидал такой прыти от соперника. Впрочем, класс отдельных исполнителей играл свою роль. Так на 21-й минуте Клаас-Ян Хунтелар вырвался на ударную позицию в штрафной гостей, но как-то неловко пробил по мячу, так что игровой снаряд оказался в руках у Ясмина Хандановича, а ведь шанс открыть счёт был великолепным.

При мощной поддержки своих болельщиков футболисты "Шальке" активизировались во второй половине тайма. Защитник Каан Айхан в одном из эпизодов смело пошёл вперёд и сыграл на левый фланг, где открылся Кристиан Фухс, далее последовала классная подача на Кевин-Принс Боатенга, тот головой пробил в ближний угол, а мяч прошёл в каких-то сантиметрах от цели. Это был первый по-настоящему голевой момент. Казалось, хозяева вот-вот дожмут словенскую команду и забьют гол, но получилось всё наоборот. Сначала "Марибор" несколько минут надёжно оборонялся, а потом перехватил мяч на своей половине поля, здорово выбежал в контратаку и реализовал её. На 37-й минуте Агим Ибраими получил мяч на левом фланге и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дамьян Бохар в касание отправил мяч в сетку ворот гельзенкирхенцев. Хозяева были просто в шоке. Они явно не ожидали такого поворота событий. Тем временем, на гостевой трибуне загорелись файеры. Хорошо, что на поле они не полетели. Ну а немецкая команда на последних минутах тайма попыталась устроить навал, однако вместо ответного гола могла пропустить второй мяч в свои ворота. "Марибор" вновь организовал великолепную контратаку, в результате которой Агим Ибраими выскочил один на один с вратарём соперника, но к счастью для "Шальке" линейный арбитр в этом эпизоде зафиксировал положение "вне игры". Заключительные мгновения первой сорокапятиминутки прошли на задымлённом от файеров поле, но арбитр встречу не остановил, так как до перерыва оставалось совсем немного времени. И на этот самый перерыв гости ушли с минимальным преимуществом в счёте.

В перерыве Йенс Келлер произвёл замену, бросив в бой правого защитника Ацуто Утиду, который занял место инертного Каана Айхана. "Шальке" тут же начал давить на ворота соперника. Перерыв явно пошёл немецкой команде на пользу. Впрочем, ударов по воротам "Марибора" в стартовый отрезок тайма было маловато. В одном из эпизодов Кевин-Принс Боатенг заработал опасный штрафной, а Желько Филипович получил первую в матче жёлтую карточку. Исполнять "стандарт" вызвался Деннис Аого, который пробил неудачно, угодив в "стенку". Гости тут же попытались организовать высокий прессинг и нарвались. Причём гол "Марибор" привёз сам себе. Митя Вилер зачем-то отдал передачу назад к своей штрафной и этот пас оказался голевым. Клаас-Ян Хунтелар подхватил мяч, подработал его себе под удар и пробил точнёхонько под штангу, так что Ясмин Ханданович спасти свою команду не сумел. После этого команды начали толкаться в центре поля. "Марибор" начал играть жёстко, а местами и грубовато. Впрочем, и немецкая команда в этом плане ни в чём не уступала. На 60-й минуте "Шальке" имел отличный момент, чтобы выйти вперёд. Ацуто Утида с правого фланга прострелил в штрафную, там эффектно сыграл Хунтелар, пяткой оставивший мяч Юлиану Дракслеру, но последний из убойной позиции умудрился пробить прямо во вратаря. Хозяева продолжали нагнетать. Ровно в середине тайма Кевин-Принс Боатенг принял мяч в центре штрафной и нанёс опасный удар по воротам, но на этот раз голкипер гостей выручил свою команду.

На 67-й минуте в составах каждой из команд произошло по одной замене, направленной на усиление атакующего потенциала. У "Марибора" Менди заменил Вршича, а в стане "Шальке" Чинеду Обаси появился на поле вместо Шупо-Мотинга. После этого немецкая команда окончательно захватила инициативу в свои руки. Мяч практически не покидал половину поля словенской команды, но гости всё же держались. На 70-й минуте Клаас-Ян Хунтелар сам себе создал момент для удара по воротам, но попасть в створ из неплохой позиции голландский форвард не сумел. Впрочем, были моменты и у гостей. В одном из эпизодов Агим Ибраими заработал опаснейший штрафной, а Кевин-Принс Боатенг схлопотал "горчичник" за свой фол, но "стандарт" у словенцев не получился, так как мяч угодил в "стенку". После этого "Марибор" уже окончательно сосредоточился на обороне, пытаясь удержать ничейный счёт. "Шальке" давил всё сильнее и сильнее, но словенцы ценой жёлтых карточек продолжали сохранять удачный для себя счёт. Очередной "горчичник" в матче получил Алеш Мертель, который позволил себе очень грубый подкат сзади. Арбитр вполне мог удалить футболиста гостей, но испанец Карлос Веласко Карбальо откровенно пожалел Мертеля. Тут же наставник "Марибора" Анте Шимунджа убрал с поля Мертеля, бросив в бой сенегальца по фамилии Ндиай, участие которого в матче было под вопросом. До конца встречи оставалось несколько минут. "Марибору" приходилось очень сложно, но команда всё же довела дело до ничейного результата. Таким образом, на счету обеих команд после двух матчей стало по два очка. В третьем туре "Шальке" дома принимает лиссабонский "Спортинг". А "Марибор" отправляется в гости к "Челси".

Лучший игрок матча - Ясмин Ханданович.

На ворота "Марибора" постоянно оказывалось серьёзное давление. По такой игре вратарю Ясмину Хандановичу пришлось очень сложно, но он выстоял, хоть и пропустил один мяч. Впрочем, удачные действия голкипера позволили словенской команде сохранить ничейный результат, который, безусловно, устроил команду Анте Шимунджа.

Кретов Максим.