Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

СПОРТИНГ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)
Неманья Матич, 34 (0:1).
СпортингЧелси
 Руй Патрисиу Тибо Куртуа
 Рикардо Седрик Бранислав Иванович
 Мамаду Наби Сарр Гари Кэхилл
  Маурисио, 64 Джон Терри
 Хонатан Силва Фелипе
 Андре Каррильо, 81 Неманья Матич
 Жоау Мариу Сеск Фабрегас
 Вильям Карвалью Андре Шюррле, 58
 Себастьян Адриен, 81  Оскар, 71
 Луиш Нани Эден Азар, 84
 Ислам Слимани  Диего Коста
Замены:
 Паулу Оливейра, 64 Виллиан, 58
 Диего Капель, 81 Джон Оби Микел, 71
 Фреди Монтеро, 81 Мохамед Салах, 84

Наказания:

 Вильям Карвалью, 25 Бранислав Иванович, 58
 Жоау Мариу, 43 Эден Азар, 72
  Маурисио, 61 Фелипе, 75
 Рикардо Седрик, 74 Сеск Фабрегас, 90+3

 

фото - УЕФАБольшое количество предупреждений, максимум стараний хозяев поля, замечательная игра в рамке кипера Патрисиу и всего один гол от «Челси». Так можно охарактеризовать матч, который состоялся сегодня в Лиссабоне, в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Квартет «G» сразу привлёк своими довольно неожиданными результатами в первых матчах. Два ничейных результата продемонстрировали, что борьба тут будет нешуточная. И даже «Марибор», который заведомо был отправлен в ранг явного аутсайдера, показал, что готов сражаться за положительный результат. Сегодня на «Жозе Алваладе» не выкладывались полностью «аристократы», им хватило минимума. Конечно, этим они и рисковали, но сумели сохранить результат. Тут не обошлось без отличных действий Фабрегаса, а без него бы точно «синие» ничего забить не сумели. Португальцы, напротив, старались выложиться по максимуму, но порадовать своих болельщиков не сумели. Точнее, выглядел здорово старательный Нани, отводил немало неприятностей от ворот команды вратарь Патрисиу, но итоговый результат не в пользу команды тренера Силвы. В конце встречи могли гости обжечься на том, что решили больше особо не проявлять упорство, да сыграть с преимуществом в один мяч. Но повезло, чего в следующий раз может и не случиться. Моуринью надо настраивать своих ребят на победный лад и не с разницей в один гол. «Спортингу» же теперь очень туго придётся в группе, даже в борьбе за третье место, ведь «Марибор» в параллельном матче умудрился удержать ничейный результат на выезде в поединке против «Шальке».

Предыстория.


Английские коллективы в противостоянии с португальскими чаще всего выглядят фаворитами. Исключением не станет и сегодняшний матч Лиги чемпионов между «Челси» и «Спортингом». В прошлом туре команды заработали по баллу. Причём одни «львы» (португальские) сами упустили победу в поединке против «Марибора», а другие «львы» (лондонские) неожиданно не обыграли «Шальке» на «Стэмфорд Бридж». Вывод – обеим командам нужны очки, ведь чем дальше, тем сложнее. В Лиссабоне подопечным Моуринью придётся постараться, чтобы выиграть, даже несмотря на то, что в своём чемпионате «аристократы» пока уверенно двигаются на первом месте в своем чемпионате. «Спортинг» же лишь на седьмой строчке в первенстве Португалии. Хозяевам не сможет помочь Рабиа, а гостям Дрогба и Рамирес. Но и без того составы у команд, что надо. У представителей Туманного Альбиона, конечно, мощнее, но зато больше половины команды у «Спортинга» - свои воспитанники очень хорошего уровня. Лиссабонцы сумели девять поединков (в противостоянии с английскими конкурентами) свести к победе, три раза играли вничью и семь дуэлей проиграли. А все матчи с успехом были (в подавляющем большинстве) на своем стадионе. Так что определённая вероятность есть, что и нынче грустным для болельщиков с Пиренеев не получится данное противостояние. Антонио Матео Лаос и его испанские коллеги рассудят своих географических соседей и англичан. Хочется верить, что данная футбольная встреча получится шикарной. В матче молодёжных коллективов гости оказались сильнее и победили с разгромным счетом – 5:0. Если же говорить о болельщиках взрослого «Спортинга», то не сидели они на своей арене матчей Лиги чемпионов с сезона 2008/09, именно тогда данный португальский клуб боролся в престижнейшем клубном футбольном турнире…

Ход матча.

Спокойно и размеренно стартовал поединок. Без каких-либо претензий на взрывное начало. Правда, один опасный момент гости устроили уже на четвертой минуте. Два футболисты, пришедших в «Челси» минувшим летом, здорово сыграли. На Диего Косту отдал пас Фабрегас. Сумел нападающий уйти от положения «вне игры», выбежал на очную ставку с кипером соперника и выстрелил по центру. Судя по всему, хотел форвард между ног вратарю закатить мяч, но Патрисиу удачно сгруппировался, а потому никакого гола не состоялось. Матич пока как-то терялся, пропадал из виду, да и остальные особо не усердствовали, игра в целом смотрелась скучновато. «Аристократы» доминировали, но как-то вязко действовали, а «Спортинг» и вовсе вяло выглядел. Однако потом произошёл эпизод, который нарушил царящее спокойствие на стадионе «Жозе Алваладе». Оборонцы «львов»-хозяев провалились в центре поля. Азар с мячом здорово вперёд пробежал, после чего оформил отличную передачу на Оскара. Последний из вышеназванных не стал выстреливать сразу, а отправил «снаряд» к левому краю штрафной. Шюррле из отличнейшего положения в ближний относительно себя угол разрядил, но снова спас вратарь, который ногами умудрился отбил, оставив свои ворота в неприкосновенности.

Иванович в одном из стыков сильно отхватил по ногам, но, несмотря на вмешательство медиков, сумел продолжить бой. А лиссабонцы, тем временем, едва не огорчили конкурента. Нани с левой стороны забросил мяч, где Терри уступил. Слимани этим, разумеется, воспользовался, да головой пробил в левый от себя угол. Нелегкий мяч, отскок произошел, но Куртуа этим не возьмёшь, он вовремя сориентировался в ситуации. Ну а гости ответили очень так зубастенько. С правого фланга Азар оформил прострел в чужую штрафную площадь, на дальнюю штангу выбежал Шюррле. Мяч дошёл до Андре, он вроде и разрядил здорово… но мяч в воротах не оказался – мимо. Первая жёлтая карточка в матче была показана хозяевам. Карвалью схватил за майку Азара, за что и был наказан. Судья сегодняшний (Антонио Матео Лаос) самых строгих правил, надо сказать, так что с ним шутки плохи, может и удалить довольно быстро с поля любого забияку или нарушителя правил. Ну а гол состоялся на 35-й минуте встречи, причём организовали его те, кто особо заметен не был на поле. Фабрегас, игравший то видно и ярко, то уходивший в тень, навесил в штрафную соперника, где стоявший без присмотра Матич взял, да и расстрелял ворота «Спортинга». Тут уж вратарь ничего поделать не мог – 1:0 в пользу подопечных Моуринью! Почти сразу могли сравнять счёт футболисты принимающей стороны. Слимани на самой линии штрафной был без присмотра со стороны защитников лондонской команды. Здорово он выстрелил, в противоход вратарю, но получилось левее, а потому гол не состоялся, увы, для болельщиков португальских «львов». Под конец тайма, на что ещё хватило спортсменов, так это на «горчичник», обладателем которого оказался Мариу, скосивший в центре поля Диего Косту. Минимальное преимущество гостей в итоге, которое они вполне могли развить в тайме под номером два. Вот только на удержание играть точно не стоило, а то ведь с очередной ничьей можно остаться, а то и вовсе уступить. «Спортингу» было куда прибавлять, но сделать это в противостоянии с «Челси» виделось крайне тяжелой задачей.

Команда Силвы вышла на вторую половину встречи заряженной. Сразу же подарили на радость публике опасный момент хозяева поля. С замах, с левой ноги ударил Нани в дальний относительно себя угол ворот. Но мяч пролетел рядом с правой штангой, вратарь бы там спасти точно не сумел. Повезло англичанам в этом эпизоде. Всё тот же Нани и дальше старался на передовой работать. Вот только бить по воротам он порой опасался, старался получше найти позицию, положение, что только отнимало у него время и давало сопернику грамотнее распорядиться возможностью по отбору мяча. Решил и пробить Луиш, со среднего расстояния, да вот только удар не получился нормальным, не получалось как-то у старательного футболиста добиться своего. Гости же действовали хорошо, спокойно, размеренно, никуда не торопились, будто такой счёт их устраивал. Понятно, три очка, в случае победы, но ведь можно и пропустить на последних секундах, так что засиживаться на своей половине поля и явно бездействовать в атаке явно не стоило. В параллельном поединке «Марибор» на выезде сенсационно выигрывал у «Шальке» до 56-й минуты, ну там вновь спаситель немцев Хунтелар сравнял счёт. Вообще, удивительно, что словенцы так боролись, молодцы, ведь в том противостоянии сразу ожидалось превосходство гельзенкирхенцев.

Во встрече же нашей, т.е. между «Спортингом» и «Челси», арбитр показал в дальнейшем очередную жёлтую карточку, на этот раз в адрес Ивановича, который грубо сбил Каррильо, да ещё и начал отношения с судьей выяснять, хотя сам откровенно был не прав. Затем ещё раз зажегся «жёлтый свет», на этот раз перед Маурисио, который сфолил на Диего Косте. Рефери не стеснялся раздавать свои «подарки» футболистам, подтверждая свою репутацию особо нецеремонящегося с возмутителями спокойствия на поле (а иногда и за его пределами). От греха подальше сразу Маурисио и покинул газон, а вместо него в игру вступил Оливейра. Продолжалась дуэль в одинаково быстром темпе, но как-то до опасных моментов дело доходило редко. Ахнули болельщики, когда отличная атака получилась у португальцев, а Каррильо оказался в штрафной противника… где был сбит Фабрегасом. Но судья промолчал, что удивительно. Оскар, тем временем, покинул поле, а вместо него вступил в бой Оби Микел. Виллиан навешивал на Кэхилла, Матич в верховой борьбе старался отметиться, но много из всего разряжал Слимани, вот уж здорово алжирец отрабатывал в обороне, не давая особо развернуться оппонентам. Азар же, между делом, получил жёлтую карточку. Затем Соарес оказался с жёлтой карточкой, плюс Фелипе Луис к нему присоединился. Судья разошёлся просто, так и до удаления было недалеко. Пошли потом рокировки. У хозяев вместо Каррильо на поле показался Капель, а у гостей Монтеро сменил Силву. Позже у «Челси» ещё и Салах игровую эстафету от Азара получил. Луис Фелипе начудил под завершение встречи, когда оказался в чужой штрафной и вдруг чего-то, словно с барского футбольного плеча, решил сделать подарок Диего Косте и Фабрегасу… зачем? Надо было бить. Подобное действие чуть не аукнулось тем, что Нани от центра чужой штрафной так пробил, что кипер у «Челси» даже не реагировал. Совсем немного точности не хватило Луишу, чтобы мяч после его удара оказался в дальнем углу ворот Куртуа. Потом ещё и Монтеро оказался расторопнее Кэхилла в битве на «втором этаже», пробил, да так, что мяч заболтался в сетке…но только не с внутренней, а с внешней стороны. В компенсированные минуты, правда, «синие» тоже могли забить. Салах один на один с вратарем выскочил, но не воспользовался такой замечательной возможностью отличиться, да пробил прямо во вратаря, который грамотно выбрал позицию. Фабрегас за нарушение правил в центре поля получил жёлтую карточку на самых последних секундах дуэли. Выстоял «Челси» и увёз из Лиссабона три очка. Португальцам остаётся лишь ждать следующего поединка. Нынче они сделали всё, что могли, но просто не повезло.

Лучший игрок матча – Сеск Фебрегас.

Руй Патрисиу нынче – герой «Спортинга», даже несмотря на пропущенный мяч. Но он проиграл вместе со своей командой. А вот у победителей особо так никто не блистал. Однако одного человека стоит выделить. Пусть он то в тень уходил, то на первый план выходил, но всё же именно благодаря ему случился гол, который изменил все в этой встрече. Фабрегас несколько раз раздавал замечательные передачи, но лишь единожды партнёр удачно откликнулся (Матич) и состоялся гол. Без этих трех очков «Челси» было бы очень тяжко вести дальнейшую борьбу в группе. Правда, мог стать Сеск и антигероем, назначь судья пенальти в моменте со сбитым Каррильо в своей штрафной…

Алексей Пахомов