Дмитрий Ефремов, 78 Марсио Рафинья, 81
  Клаудио Писарро, 90

Роман Еременко, 45+1 Филипп Лам, 40
  Мехди Бенатиа, 68

фото - УЕФАСенсации не случилось. Московский ЦСКА потерпел вторую неудачу на групповом этапе Лиги чемпионов. Однако в матче против «Баварии» российский клуб не выглядел так безнадежно, как две недели назад в Риме. Конечно, на протяжении всей встречи мюнхенцы владели огромнейшим территориальным перевесом. Посмотрите на процент владения мячом и количество сделанных командами передач, и вам сразу станет понятно, в каком ключе шла игра. Впрочем, по идентичному сценарию проходят практически все матчи с участием подопечных Хосепа Гвардиолы. В подобных встречах коллективам, противостоящим «Баварии», всегда очень важно найти свой момент и его использовать. Несколько хороших возможностей забить ЦСКА имел, но преобразовать их в голы российский клуб не сумел. В первом тайме уже при счете 0:1 Муса не смог реализовать выход один на один с Нойером, а чуть позже Еременко своим ударом сотряс каркас ворот гостей. Можно также отметить Леонида Слуцкого, который достаточно неожиданно решил использовать схему с тремя центральными защитниками. Она себя оправдала не до конца, глядя на итоговый результат, но, тем не менее, братья Березуцкие и Игнашевич не позволили сыграть атакующей линии «Баварии» на полную мощность. С игры ЦСКА в этот вечер не пропустил вообще. Свой единственный гол подопечные Хосепа Гвардиолы забили с пенальти, который в середине первого тайма реализовал Томас Мюллер. Конечно, антураж встречи сильно пострадал из-за отсутствия болельщиков на трибунах «Арены Химки». УЕФА пытается таким методом наказывать клубы, не ведущие работы со своими болельщиками. Правильный ли это способ – вопрос дискуссионный. Отметим, что эта победа стала для мюнхенцев сотой в Лиге чемпионов, и немецкий клуб после двух сыгранных матчей имеет в своем активе шесть набранных очков. ЦСКА же пока является аутсайдером данного квартета, не имея заработанных баллов в активе.

На последний день сентября у московского ЦСКА запланирован очередной «полет в космос». «Армейцы» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов на своем поле примут мюнхенскую «Баварию». Как вы помните, в прошлом году российский клуб без особого успех пару раз «слетал на эту «планету». В Мюнхене подопечные Леонида Слуцкого проиграли со счетом 0:3, а в Химках ЦСКА также пропустил три, но сумел забить хотя бы «гол престижа». За новой частью противостояния ЦСКА и «Баварии» поклонники футбола не смогут понаблюдать воочию, так как УЕФА наказала «красно-синих» игрой без зрителей за выходки болельщиков во время выездного матча против чешской «Виктории» в заключительном туре прошлогоднего группового этапа Лиги чемпионов. Об этом наказании было известно давно, но поклонники российского клуба уже успели «наломать дров» в нынешнем розыгрыше главного европейского клубного турнира. Окончательное решение по походу неподобающего поведения фанатов во время гостевого поединка против «Ромы» УЕФА еще не вынесла, однако, по всей видимости, ЦСКА останется без поддержки болельщиков во всех домашних играх на групповой стадии. Этот факт очень расстроил представителей «Баварии», подчеркнувших в своих многочисленных интервью, что в футбол играют для зрителей, и они надеются, что подобный опыт им больше испытать не придется. Если кто-то вдруг подзабыл, то мы напомним, что после первого тура в группе E «Бавария» и «Рома» имеют по три очка в своем активе, а «Манчестер Сити» и ЦСКА – ноль. В минувшие выходные и «армейцы», и мюнхенцы проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Подопечные Леонида Слуцкого в очень яркой баталии обыграли «Урал» со счетом 4:3. Этот успех позволил действующему чемпиону выйти на второе место в Премьер-Лиге. Что касается немецкого коллектива, то он взял верх над «Кельном» - 2:0. Набрав три очка, команда Хосепа Гвардиолы вышла в единоличные лидеры Бундеслиги. Отметим, что, прилетев в Россию, мюнхенцы столкнулись с приключениями. Воскресным вечером в отеле, куда заселилась «Бавария», сработала противопожарная сигнализация, и представители немецкого клуба были эвакуированы из здания. Впрочем, все обошлось, и вскоре игроки вместе с персоналом вернулись в гостиницу. ЦСКА уже играл в свое время без зрителей в еврокубках. Случилось это в розыгрыше Кубка УЕФА 2005/06 годов, где в первом раунде «армейцы» у себя дома взяли верх над датским «Мидтьюлландом» со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Расмус Эльм, Александр Цауня, Витиньо и Кирилл Панченко, а Понтус Вернблум и Алан Дзагоев продолжают отбывать дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Бастиан Швайнштайгер и Франк Рибери.

По сравнению с матчем против «Урала» Леонид Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо дисквалифицированного Алана Дзагоева с первых минут появился Алексей Березуцкий. Наставник «армейцев» выставил на эту встречу схему с тремя центральными защитниками. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он также совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Кельна». Рафинью и Боатенга сменили Данте и Бенатия соответственно.

Футболисты «Баварии» очень активно начали встречу. Они сразу же завладели инициативой, забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись подбирать ключи к насыщенной оборонительной линии ЦСКА. Впрочем, острота возле ворот Акинфеева не заставила себя долго ждать. Однажды Роббен здорово сыграл в «стенку» с Левандовски и хлестко пробил из пределов штрафной площади, однако выстрел голландца заблокировал Игнашевич и отвел угрозу. Следом немецкий клуб заработал два угловых кряду, извлечь выгоду из которых у подопечных Хосепа Гвардиолы не получилось. Отсидевшись в глухой обороне, «армейцы» на 7-й минуте организовали первую вылазку на чужую территорию, и она получилась весьма добротной. Муса получил передачу от Еременко, избавился от опеки со стороны Бенатия и пробил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. К сожалению, это был единичный случай в дебюте первого тайма, когда игроки ЦСКА совершили набег на половину поля соперника. После этого гости продолжали нагнетать напряжение на защитные порядки противника. Однажды защитники российского клуба оставили Гетце совсем одного после флангового прострела Алабы, однако выстрел в исполнении Марио с близкого расстояния получился неточным. После этого мюнхенцы обложили ворота Акинфеева многочисленными угловыми. Правда, выжать максимум из очередных стандартных положений немецкий клуб не сумел. Несмотря на тотальное игровое преимущество «Баварии», хозяева хоть и изредка, но старались огрызаться. На исходе первой четверти часа Фернандес с правого фланга оформил прострел низом на линию штрафной площади, откуда Еременко нанес плотный удар сходу – Нойер был начеку. В ответ гости получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Хаби Алонсо, выстрел которого пришелся по позиции Акинфеева. И все-таки на экваторе первого тайма подопечные Хосепа Гвардиолы конвертировали свой тотальный игровой перевес в забитый гол. Гетце ворвался в чужую штрафную площадь, где его прорыв недозволенным приемом остановил Фернандес. Уильям Коллам без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Мюллер и не оставил Акинфееву никаких шансов – 0:1. Этот гол полностью вытекал из логики происходящего на поле.

Пропустив, футболисты ЦСКА наконец-то по-настоящему активизировались. Они начали прессинговать соперника, находясь на чужой половине поля, и изредка хозяева заставляли мюнхенцев ошибаться. В одной из своих редких контратак подопечные Леонида Слуцкого получили право на угловой, который был разыгран невнятно. Впрочем, атака российского клуба на этом не закончилась. Она увенчалась неплохим ударом Еременко, после которого мяч прошел в считанных сантиметрах от створа. Хоть какое-то сопротивление начал оказывать своему сопернику ЦСКА. Хотя, конечно, преимущество гостей все равно было огромным. Забив гол, немецкий клуб на достигнутом не остановился. Достаточно быстро мюнхенцам удалось вновь поразить ворота Акинфеева, однако гол Левандовски был отменен из-за офсайда, в котором находился польский форвард во время проникающей передачи Мюллера. А на 34-й минуте уже сам Мюллер потревожил «армейцев» своим хлестким выстрелом – Акинфеев оказался начеку. Спустя несколько мгновений уже ЦСКА упустил шикарную возможность сравнять счет! Муса в очередной раз на скорости ушел от Бенатия, выскочил на рандеву с Нойером, но нигериец не смог воспользоваться своим шансом, пробив прямо во вратаря. На добивании первым оказался Тошич, который из выгодной позиции зарядил в небеса. Нужно использовать такие моменты в матчах Лиги чемпионов! Чуть позже мюнхенцы, увлекшись своими атаками, зевнули стремительный контрвыпад противника, и Лам, явно не успевая остановить рывок Щенникова в рамках правил, был вынужден фолить. Хозяева получили право на потенциально опасный штрафной. Навес Натхо со стандарта до нужного адресата не дошел, однако Еременко оказался первым на подборе и нанес классный обводящий удар в крестовину! Совсем небезнадежно смотрелись «армейцы» в эти минуты, что нас не могло не радовать. Под занавес первого тайма «Бавария» организовала контратаку, которая вполне могла закончиться голом, однако Левандовски, оказавшись на ударной позиции, зачем-то начал финтить, видимо желая поиздеваться над защитниками ЦСКА. В итоге, поляк все-таки нанес завершающий выстрел, который Акинфеев парировал, а с добиванием в исполнении Гетце голкипер «армейцев» также справился. На этом первая сорокапятминутка подошла к своему завершению.

С самых первых секунд второй половины встречи гости активно включились в игру и продолжили штурмовать ворота противника. Однажды Бернат ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и нанес хлесткий удар, который вовремя успел заблокировать Алексей Березуцкий. Навес с очередного углового в исполнении Алонсо до нужного адресата не дошел. Следом Левандовски попытался выскочить на ударную позицию, однако Игнашевич не позволил поляку себя пройти и вынес снаряд за лицевую. «Тысячный» по счету «корнер» подопечные Хосепа Гвардиолы также разыграли не лучшим образом. Хозяева старались не прижиматься к своим воротам, и они все время пытались найти возможность для организации ответных контратак. На 52-й минуте контрвыпад со стороны «армейцев» последовал. Муса в очередной раз за счет своих отменных скоростных качеств оставил не у дел нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес немного корявый удар, который принял на себя Алаба. Угловой российский клуб разыграл не лучшим образом, после чего моментально последовал разящий контрвыпад со стороны мюнхенцев, ничем по-настоящему опасным, к счастью для подопечных Леонида Слуцкого, не увенчавшийся. «Бавария» продолжала практически беспрерывно атаковать в надежде забить второй гол, который окончательно бы снял все вопросы относительно исхода данного противостояния, но счет оставался «скользким», и у ЦСКА, тем самым, оставалась надежда на положительный результат. Тем более, у Леонида Слуцкого имелся «джокер» в рукаве в лице Сейду Думбия, которого наставник российского клуба решил бросить в бой на экваторе второго тайма вместо Бибраса Натхо.

Выпустив ивуарийца, наставник «армейцев» пошел ва-банк. Впрочем, отсиживаться в обороне хозяевам смысла не имело, так как времени на спасение у «красно-синих» оставалось немного. Поэтому, ЦСКА нужно было раскрываться. Что касается мюнхенцев, то они ничем внятным, кроме неподготовленных дальних ударов в эти минуты не отмечались. Какой-то кризис идей наметился в нападении у немецкого клуба. Хосепу Гвардиоле происходящее на поле вряд ли нравилось, и он на 77-й минуте наконец-то решил воспользоваться услугами запасных футболистов. Испанский наставник заменил Марио Гетце на Джердана Шакири. Буквально тут же Леонид Слуцкий ответил своему визави и бросил в бой Дмитрия Ефремова вместо Зорана Тошича. В концовке поединка мюнхенцы продолжали практически беспрерывно контролировать мяч, не давая сопернику ни единого шанса отодвинуть игру подальше от собственных владений и организовать хотя бы какое-то подобие финального штурма ворот Нойера. В концовке встречи Хосеп Гвардиола исчерпал лимит замен, бросив в бой Рафинью и Клаудио Писарро вместо Арьена Роббена и Роберта Левандовски соответственно. В промежутке между двумя этими перестановками гости упустили пару шикарных возможностей забить столь нужный второй гол и окончательно снять все вопросы. Сначала Бенатия своим проникающим пасом из глубины вывел Мюллера на рандеву с Акинфеевым, однако переиграть голкипера ЦСКА в ближнем бою и оформить дубль Томас не сумел. Чуть позже Лам выполнил радиоуправляемый заброс в чужую штрафную площадь, где мяч подхватил Шакири и пробил, казалось, наверняка, но Акинфеев снова сыграл надежно и спас свою команду от неприятностей. В итоге, хозяевам так и не удалось организовать финальный навал на ворота Нойера. «Бавария» технично довела дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Неплохой матч провел голландский вингер «Баварии». На протяжении всего своего нахождения на поле Роббен вел себя очень активно. Арьен перемещался по всему фронту атаки, постоянно нагнетая напряжение на оборонительные порядки ЦСКА. Он действовал старательно, проделал большой объем работы и, конечно, горел желанием забить, но добиться своего Арьен все-таки не сумел.