Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Марибор. Стадион "Людски".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

МАРИБОР - СПОРТИНГ - 1:1 (0:0)
Луиш Нани, 80 (0:1). Лука Захович, 90+2 (1:1).
МариборСпортинг
 Ясмин Ханданович Руй Патрисиу
 Петар Стоянович Рикардо Седрик
 Александер Райчевич  Маурисио
 Аргус Мамаду Наби Сарр
 Митя Вилер  Джефферсон
 Сантьяго Солелих, 58 Андре Мартинш, 46
 Алеш Мертель Вильям Карвалью
 Желько Филипович Себастьян Адриен
 Даре Вршич, 81 Луиш Нани
 Таварес, 84 Ислам Слимани, 90+2
 Агим Ибраими Андре Каррильо, 66
Замены:
 Дамьян Бохар, 58 Жоау Мариу, 46
 Лука Захович, 81 Карлуш Мане, 66
 Жан-Филипп Менди, 84 Фреди Монтеро, 90+2

Наказания:

 Таварес, 22  Маурисио, 42
 Агим Ибраими, 89 

 

фото - УЕФА«Спортинг» шёл фаворитом в битве, так сказать, аутсайдеров группы «G». Он должен был побеждать «Марибор», но этого не сделал. Очень тяжело пришлось португальцам. Здесь, в Словении, наверняка и «Шальке» с «Челси» (которые, кстати, в Лондоне тоже миром разошлись с аналогичным счётом – 1:1) просто не придётся. Справедливым итогом противостояния была бы ничья, она и состоялась. Хотя бы по отношению к вратарю хозяев поля это честно. Неисчислимое количество раз Ясмин Ханданович выручал свою команду, но один раз всё-таки пропустил, да и то не по своей вине. В итоге всё решили секунды компенсированного времени. Французский рефери всего три минуты добавил, но этого хватило неуступчивому «Марибору», чтобы сравнять счёт и на радость своих болельщиков зацепить такой важный балл в противостоянии с далеко не самым слабым соперником. Радостные сегодня в Словении все, в то время как португальцам остаётся только кусать локти, ведь упустили они свою победу сами. Но это футбол. Он бывает не всегда справедлив. А вот сегодня, честно говоря, эта самая справедливость восторжествовала. Такой счёт – самый подходящий и честный, с точки зрения всего того, что происходило на поле.

Предыстория.


Усилиями питерского «Зенита» первая игра представителя Португалии на групповом этапе Лиги чемпионов провалилась. Нет, не сказать, что «Бенфика» смотрелась плохо, даже вдесятером старалась как-то удивить российский клуб, но отыграться не сумела, в итоге проигрыш – 0:2. Ещё два клуба с родины Криштиану Роналду сегодня начинают борьбу. «Порту» дома принимает БАТЭ, где, наверное, будет одержана победа «драконами», а «Спортинг» в гостях померится силами с «Марибором», который вроде и выглядит со стороны гораздо слабее лиссабонцев, но тут как посмотреть. Словенцы с 1999-го года не участвовали в основном розыгрыше ЛЧ. Не так и трудно представить, как настрой будет у футболистов, дабы не огорчить своих болельщиков, которые более десятка лет игр подобного уровня не видели. Стоит отметить тот факт, что «Марибор» в квалификации показал, как умеет терпеть, дожидаться своего момента и обходить не самых простых оппонентов. Выбиты «Гордостью Штирии» на подступах к групповой стадии были «Зриньски» из Боснии, тель-авивский «Маккаби» и, пожалуй, самый серьёзный конкурент, шотландский «Селтик» (вместо которого должна была сражаться со словенцами польская «Легия», но там варшавский коллектив дисквалифицировали, а потому «кельты» прошли дальше, да и вылетели на «Мариборе»). У «Спортинга» в своём чемпионате три ничейных результата, да одна победа, у «фиолетовых» же – пять побед и два поражения. Так вроде и должны гости обыгрывать соперника, но если посмотреть на последние игры, чувствуется, что может тут и миром всё закончиться и викторией хозяев спортивной арены «Людски».

Ход матча.

Футболисты принимающей стороны, конечно, пошли вперёд. Первая передача по центру не прошла, потом тоже немногое получалось. Но и «Спортинг» особо не рвался вперёд. Как и предполагалось, небольшая брешь была в обороне приезжих, Рабиа в заявке на матч нет, зато в стартовом составе Седрик, участие которого тоже было под большим вопросом. Последний из вышеназванных, кстати, и нанёс первый более или менее нормальный удар по воротам соперника, но вратарь Ханданович без проблем забрал мяч, выстрел получился не очень сильным в исполнении оборонца португальской команды. «Спортинг» больше владел мячом, приходилось словенцам фолить в некоторых эпизодах. Так вот и Нани, например, пострадал, но без серьёзных последствий. В верховой борьбе, да в обычной, везде, казалось, гости превосходили конкурента. По-настоящему опасный момент возник, когда прошёл хороший пас от Джефферсона в чужую вратарскую площадь, но там кипер сумел отвести мяч в сторону. Боролись за продолжение атакующего «банкета» лиссабонцы, но не получилось у них как-то развить свои начинания на передовой.

Жёлтая карточка под номером один была показана во встрече, кстати, за симуляцию. Поиграть в актёра решил Таварес, дабы хоть как-то постараться склонить чашу весов в пользу «Марибора». Но вместо этого рефери Турпен лишь наградил представителя словенского клуба «горчичником». Следующий опасный выпад в исполнении приезжих не заставил себя долго ждать. Каррильо сумел прямо из штрафной площади разрядить по воротам, но вратарь вновь сыграл выше всяческих похвал и парировал удар. На добивание подбежали другие, но «снаряд» угодил в перекладину, так и не найдя вожделенную цель. Интересно, но или «Спортинг» успокоился под конец тайма (или устал) или «Марибор» активизировался, но «фиалки» местного разлива стали напирать, да так, что даже до опасного момента под конец тайма довели дело. Навес со штрафного Вршича на дальнюю штангу получился к Райчевичу, который ударил в дальний относительно себя угол, но попал только в штангу. Кстати, «стандарт» был заработан Солелихом, которого сбил Маурисио на подступах к штрафной своей команды. Тайм закончился, португальцы доминировали до последнего десятка минут. Потом уже владели преимуществом словенцы. Но поразить ворота конкурента той или иной команде так и не удалось. Во втором тайме, скорее всего, хоть один гол да должен был объявиться. Хотя вполне реальной, при таких раскладах, выглядела и итоговая нулевая ничья.

В перерыве у «львов» произошла рокировка. Вместо Мартинша на поле появился Мариу. В «Мариборе» решили, что пока лучше обходиться без замен. Что ж, воля тренера. Началась вроде мини-бомбёжка (сразу она потом и закончилась) со стороны «Спортинга». Сначала прошёл навес в штрафную площадь и Слимани пробил по воротам головой, но (кто же ещё) Ханданович спас свою команду. Затем уже ответил словенский клуб. Ибраими вбежал с правой стороны в штрафную соперника, мяч там отлетел к Таваресу. Последний пробил по воротам, в результате чего случился рикошет, «снаряд» чуть-чуть не угодил в ворота, прошёл рядом с целью. Бохар сменил на газоне Солелиха и хозяева дальше пошли вперёд. Всё тот же Таварес в одном из следующих эпизодов отправился на угол штрафной и разрядил по воротам оппонента. Мяч просвистел рядом с дальней штангой. Ну а потом, наконец, организовали навес в штрафную конкурента и португальцы. Каррильо головой отправил мяч на ногу Нани и тот здорово выстрелил по воротам из центра штрафной, но вновь вратарь, уже в который раз, здорово сыграл. Коллеге по амплуа из «Спортинга» оставалось только в полусонном состоянии наблюдать за подвигами Хандановича.

Приезжие затем заменили Каррильо на Мане, даже вроде стали больше выдвигаться вперёд, атаковать, но ничего не получалось, грамотно «Марибор» действовал в обороне и в центре поля тоже. Джефферсон, Мане, Нани, комбинировали, старались, но безрезультатно. Однако упорство принесло свои плоды в конечном итоге. Один из вышеназванных игроков, а именно Нани сделал то, что было необходимо гостям. За десять минут до конца основного времени матча прошла неплохая атака «Спортинга», которая и завершилась долгожданным взятием ворот. Нани получил мяч справа перед штрафной площадью, отошёл к центру, откуда уже и пробил точно в дальний относительно себя угол ворот – 1:0 и вперёд вышли португальцы! Всего ничего оставалось у «Марибора» спасти ситуацию. Пошло усиление атаки. Игровую эстафету от Вршича получил Захович, но только чем это уже могло помочь? «Львы» продолжали немного атаковать, но сами, постепенно, отодвигались на свою половину поля, чтобы, самое важное, не пропустить в ответ. Потом ещё и Менди вышел вместо Тавареса, но сути вещей это не изменило. Ещё и атаку неплохую организовали приезжие напоследок. Джефферсон с левого края получил «снаряд», оформил навес в чужую штрафную и Слимани пробил с пары метров по воротам головой. Снова блистательная игра вратаря, которому, наверное, так было обидно в душе, что команда проигрывает. Ибраими ещё «жёлтый свет» перед собой успел увидеть в конце матча. Но, как результат, словенцы терпели, и на этот раз дотерпели, проявив характер. Хорошо играли, особенно их вратарь, за что и получили такую награду в компенсированное время, в виде забитого гола. Пока Монтеро выходил вместо Слимани, приезжие грубо ошиблись в обороне. Последовал навес ближе к штрафной площади. Передача на Заховича не был прервана, а точнее сделано это было небрежно, а потому головой сумел свежий футболист удачно переправить «снаряд» по назначению – 1:1! Финальный свисток, португальцы упустили такую важную викторию. Определённые перспективы как минимум на интересную игру в будущих противостояниях квартета «G» у словенцев - есть. Ну а «Спортинг» может винить только самого себя, в полном составе. Всё-таки, в группе с «Челси» и «Шальке» чем больше баллов набрано, тем лучше, а тут получилось не особо много… хотя и англичане с немцами в параллельном противостоянии миром разошлись.

Лучший игрок матча – Ясмин Ханданович.

Ох и постарался сегодня 36-летний вратарь «Марибора». Тащил всё. А ведь моменты были у «Спортинга», причём очень неплохие. Нельзя сказать, что футболисты португальской команды сами всё упускали, кипер словенского клуба немалую роль сыграл в неудачах «львов» с Пиренеев. Руй Патрисиу, страж ворот гостей, наоборот, почти до мяча не дотрагивался, с одной стороны скучно, а с другой сам ведь пропустил, но хоть не было столько работы, сколько у великолепного Хандановича. И пускай один гол Ясмин пропустил, всё равно, заслуги его сегодня выше всех остальных игроков на поле стадиона «Людски».

Алексей Пахомов