Лига чемпионов 2014/15
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 28553 зрителей.
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

ГАЛАТАСАРАЙ - АНДЕРЛЕХТ - 1:1 (0:0)
Деннис Прат, 52 (0:1). Бурак Йилмаз, 90+1 (1:1).
ГалатасарайАндерлехт
 Фернандо Муслера Дави Руф
 Вейсел Сари Энди Нахар
 Семих Кая Шансель Мбемба
 Орельен Шеджу Брам Нейтинк, 23
 Алекс Теллес, 80 Оливье Дешахт
 Сельчук Инан, 72 Ибраима Конте
 Филипе Мело Стивен Дефур
 Уэсли Снейдер Деннис Прат, 78
 Блерим Джемайли Юри Тилеманс
 Горан Пандев, 57 Франк Ашампонг
 Бурак Йилмаз Александар Митрович, 66
Замены:
 Арминдо Брума, 57 Матиас Суарес, 23
 Умут Булут, 72 Саша Клештан, 66
 Тарик Камдал, 80 Леандер Дендокер, 78

Наказания:

 Филипе Мело, 62 Брам Нейтинк, 2
 Блерим Джемайли, 90+2 Ибраима Конте, 33
  Стивен Дефур, 39
  Франк Ашампонг, 64

 

фото - УЕФА"Галатасарай", который играл в плей-офф прошлой Лиги чемпионов, в домашнем матче был явным фаворитом над бельгийским "Андерлехтом", который в предыдущем розыгрыше турнира занял последнее место в своей группе. Но в итоге команда Бесника Хаси практически преподнесла сенсацию, упустив победу на "Али Сами Йен" уже в добавленное время. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом "Галатасарая" и практически без опасных моментов. В самом начале второй половины встречи "Андерлехт" открыл счёт и большими силами ушёл в оборону. Хозяева долгое время безуспешно штурмовали ворота соперника, но всё же сумели сравнять счёт, когда в добавленное время турецкую команду спас их лидер атак Бурак Йылмаз. Таим образом, соперники разделили очки, но каждая из сторон осталась разочарована результатом.

"Галатасарай" и "Андерлехт" попали в группу с лондонским "Арсеналом" и дортмундской "Боруссией". Казалось бы, два фаворита очевидны, но турецкий клуб умеет преподносить сенсации, что наглядно было продемонстрировано в прошлом сезоне, "Галатасарай" опередил на групповом этапе туринский "Ювентус". "Андерлехт", в свою очередь, занял последнее место в квартете с ПСЖ, "Олимпиакосом" и "Бенфикой", набрав всего лишь одно очко. Но если "Галатасарай" обладает очень мощным составом с опытными звёздными игроками, то у бельгийской команды сплошь и рядом молодые таланты. Гости по отчётному матчу набрались много опыта в прошлом сезоне и сейчас они готовы проявить себя с наилучшей стороны. Ну а "Галатасарай" под руководством Чезаре Пранделли ставит перед собой цель выйти из этой непростой группы. После ухода Дидье Дрогба стамбульский клуб взял выступавшего за "Наполи" македонского форварда Горана Пандева, который будет играть в нападении в одной связке с Бураком Йылмазом. Болельщики "Галатасарая" с улыбками приветствовали 31-летнего нападающего. Любопытно, что Pandev - это ещё и название медицинского препарата от боли в животе, который продаётся в аптеках Турции. А если серьёзно, то Пандев должен стать очень важной фигурой для "Галатасарая", так как он в составе "Интера" уже выигрывал Лигу чемпионов. К тому же македонец хорошо знаком с одним из лидеров команды Уэсли Снейдером. Они вместе играли в составе нерадзури. После двух туров стартовавшего чемпионата Турции команда Чезаре Пранделли набрала 4 очка. Сначала была гостевая победа над "Бурсаспором" со счётом 2:0, когда отличились Йилмаз и Адин, а потом "Галатасарай" дома не сумел распечатать ворота "Эскишехирспора". Что касается "Андерлехта", то в Бельгии сезон начался пораньше. Подопечные албанского тренера Бесника Хаси в первых 7 турах одержали 4 победы и 3 раза сыграли вничью. Таким образом, действующий чемпион страны идёт на первом месте. Конечно, "Галатасарай" считался фаворитом, но гостей слабой командой никак назвать нельзя.

Ход матча.

"Галатасарай" при мощной поддержке своих болельщиков активно начал встречу, так что уже на второй минуте защитник бельгийской команды Нейтинк "сел" на жёлтую карточку, грубо сыграв против Бурака Йылмаза. Впрочем, ответный фол не заставил себя долго ждать. Фелипе Мело в свойственной манере нарушил правила в центре поля, но на этот раз обошлось без "горчичника". Вообще же первые минуты встречи прошли в очень нервной борьбе. "Галатасарай" пытался захватить инициативу, но высокий прессинг со стороны гостей не позволял стамбульской команде наладить комбинационную игру. На 6-й минуте хозяева заработали свой первый угловой. Сельчук Инан выполнил неплохую подачу в штрафную, а Филипе Мело сумел пробить по воротам, но его не самый плотный выстрел был заблокирован. Вскоре всё тот же Мело ошибся в центре поля, подарив мяч своему оппоненту, но "Андерлехт" не сумел организовать контратаку. План на игру со стороны бельгийцев был очевиден: они собирались плотно сыграть в обороне, рассчитывая на быстрый выход со своей половины поля. При этом вперёд гости шли не особо решительно, дожидаясь ошибки со стороны "Галатасарая". Впрочем, свободных зон на половине поля турецкой команды практически не было. Команда Чезаре Пранделли хоть и владела преимуществом, но слишком сильно не раскрывалась, понимая, что соперник может наказать в любое мгновение. Вот с таким напряжением и проходил первый тайм. В центре поля было много мелких фолов, так что главный арбитр встречи венгр Иштван Вод часто вынужден был останавливать матч. Что и говорить, а зрелищности поединку не хватало. Впрочем, другого от этой игры едва ли следовало ожидать. "Андерлехт" продолжал играть в очень закрытый футбол, а "Галатасарай" ничего с обороной соперника поделать не мог, несмотря на активную игру Снейдера, Пандева и Йылмаза. Аккурат в середине тайма в составе гостей произошла замена. Так на поле появился Суарес, занявший место Нейтинка, на счету которого была жёлтая карточка. И вроде бы защитник бельгийской команды никакой травмы не получал. Скорее всего, наставник гостей Бесник Хаси просто побоялся того, что "Андерлехт" останется вдесятером. Слишком уж рискованно в целом ряде эпизодов действовал Нейтинк. К тому же опытные атакующие футболисты "Галатасарая" давили именно на зону этого футболиста.

Во второй половине тайма хозяева заметно активизировались в атаке. Бурак Йылмаз опасно простреливал вдоль ворот, но никто из партнёров замкнуть его передачу не сумел. Отвечал и "Андерлехт". Так свеженький Суарес здорово прострелил на Конте, тот опасно пробил по воротам, но мяч прошёл мимо цели. Гости постепенно освоились на "Али Сами Йен" и стали действовать более уверенно. В одном из эпизодов Митрович нашёл момент для удара по воротам из-под двух защитников, но Муслера сыграл надёжно. Вскоре всё тот же Митрович после передачи Дефура вновь угрожал воротам "Галатасарая", но голкипер турецкой команды в этот вечер был предельно спокоен и уверен в себе. В конце первого тайма ещё два футболиста "Андерлехта" получили по "горчичнику". Сначала жёлтую карточку схлопотал Конте, а потом предупреждение получил Дефур, сфоливший возле собственной штрафной. "Галатасарай" получил шанс на перспективный "стандарт". При этом исполнил удар не Снейдер или Пандев, а капитан команды Сельчук Инан. И турецкий полузащитник едва не открыл счёт в матче. Его удар получился очень красивым, но в итоге мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. После этого Снейдер выдал пару острых передач вперёд, но в одно эпизоде случился офсайд, а в другом надёжно сыграла оборона гостей. На перерыв команды ушли с ощутимым преимуществом "Галатасарая", но с нулями на табло.

На первых мгновениях второго тайма обе команды слишком уж часто фолили. Мяч застрял в центре поля, а постоянные забросы вперёд ни к чему интересному не приводили. Но на 52-й минуте Прат сместился с мячом вдоль границы штрафной и неожиданно выстрелил в нижний угол точно впритирку со штангой, поразив ворота Муслеры – 0:1! Таким образом, "Андерлехт" открыл счёт, что повергло в шок весь футбольный Стамбул. "Галатасарай", что естественно, тут же активно бросился в атаку, пытаясь сразу же сравнять счёт, но турки в этой ситуации могли пропустить второй. Митрович выскочил на ворота Муслеры, но не сумел попасть в створ из убойной позиции. Забей в этом эпизоде форвард гостей и, пожалуй, с исходом поединка было бы всё понятно, а так у "Галатасарая" оставались шансы. На 57-й минуте Пандев отметился плотным ударом по воротам, но получилось не очень опасно. Вскоре македонский форвард был заменён. В этот вечер Горан был не похож сам на себя. С его стороны никакой опасности для ворот соперника практически не исходило. Чезаре Пранделли бросил в бой Бруму, который и должен был спасать "Галатасарай". Хозяева серьёзно добавили в активности, но никак не могли подобраться к воротам "Андерлехта". Снейдер в одном из эпизодов нанёс хороший удар с угла штрафной, но мяч угодил в защитника бельгийской команды. Вскоре свою дежурную жёлтую карточку получил Фелипе Мело, который очень грубо сыграл против Суареса. У хозяев явно сдавали нервы. Они никак не ожидали, что будут проигрывать по ходу этого матча. А бельгийцы спокойно выполняли свой план на игру, продолжая надёжно действовать в обороне и грамотно переходить к контратакам.

Подопечные Чезаре Пранделли во второй половине второго же тайма прижали соперника к его воротам, но без по-настоящему опасных моментов. "Галатасарай" много атаковал, зарабатывал штрафные, угловые, но ничего из них извлечь никак не мог. На 72-й минуте на поле появился Умут Булут. Хозяева ещё больше добавили в активности, но счёт по-прежнему оставался на стороне "Андерлехта". Турецкая команда билась, словно рыба об лёд. Гости в обороне играли просто великолепно. Последней надеждой тренерского штаба хозяев стал Тарык Чамдал, который появился на поле на 80-й минуте. Тем временем, в атаке активничал Брума, но все его попытки пробить по воротам оказывались неудачными. "Андерлехт" на последних минутах перешёл на удержание счёта, что вполне логично. Местной публике было неприятно смотреть на игру своей команды, что вызывало свист на трибунах. "Галатасарай" оказался не готов к такой прыти соперника. На последних мгновениях поединка штурм ворот "Андерлехта" достиг своего максимума. Хозяева много катали мяч перед штрафной соперника и совершали весьма опасные подходы к воротам, но довести дело до решающего удара никак не получалось. Бельгийская команда оборонялась из последних сил, но всё же держалась достойно. Снейдер продолжал забрасывать мяч во владения Руфа с многочисленные "стандартов", однако воздух в своей штрафной защитники гостей выигрывали на постойной основе. К тому же подопечные Бесника Хаси демонстрировали хорошие скорости на контратаках, несмотря на самые последние минуты матча. В общем, Муслере расслабляться не приходилось. В добавленное время хозяева совсем забыли про оборону, пытаясь устроить навал. И "Галатасарай" сумел сравнять счёт! Шеджу здорово прошёл с мячом вдоль лицевой и прострелил под удар лидеру нападения "Галатасарая" Йылмазу, а тот неотразимо выстрелил из района 11-метровой отметки точно в цель – 1:1! Таким образом, "Андерлехт" упустил сенсационную победу. Во втором туре "Галатасарай" в гостях сыграет против "Арсенала", а "Андерлехт" дома примет "Боруссию". Немцы, кстати, в своём матче первого тура со счётом 2:0 обыграли лондонскую команду.

Лучший игрок матча – Бурак Йылмаз.

"Галатасарай" практически весь матч провёл в атаках, но никак не мог сравнять счёт, пропустив довольно-таки неожиданным образом в самом начале второго тайма. Казалось, турецкая команда уже не избежит поражения, но в самый нужный момент проявил себя лидер атак стамбульцев Бурак Йылмаз, который сравнял счёт в добавленное время. Именно этого форварда и следует назвать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.