Лига чемпионов 2014/15
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 августа. Порту. Стадион "Драгау". 45208 зрителей.
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

ПОРТУ - ЛИЛЛЬ - 2:0 (0:0)
Ясин Браими, 49 (1:0). Джексон Мартинес, 69 (2:0).
ПортуЛилль
 Фабиано Винсент Эньеама
 Данило Франк Берия
  Майкон Давид Розегнал
 Бруно Мартинс Симон Кьяер
 Алекс Сандро, 39 Папе Суаре
  Каземиро, 84 Себастьен Коршья, 71
 Эктор Эррера Рио Мавуба
 Рубен Невеш, 62 Идрисса Гейе, 77
  Оливер Торрес Флорен Бальмон
 Ясин Браими Дивок Ориджи
 Джексон Мартинес Нолан Ру, 67
Замены:
 Диего Рейес, 39 Райан Мендеш, 67
 Гоэбел Эвандро, 62 Маркуш Лопеш, 71
 Рикарду Перейра, 84 Джонатан Делаплейс, 77

Наказания:

  Райан Мендеш, 70
  Флорен Бальмон, 81
  Франк Берия, 90+1

 

БраимиПосле не особо зрелищного первого тайма, в котором можно вспомнить только пару опасных моментов со стороны хозяев, португальцы в перерыве, получив накачку от своего наставника Хулена Лопетеги, выдали весьма достойную вторую половину встречи, забив два безответных гола и создав еще парочку возможностей для взятия ворот Винсента Эньеамы. Французы же не сподобились ни на одну острую атаку, поэтому речь в концовке уже шла не о том, удастся ли им забить гол престижа, а о том, с каким счетом "доги" проиграют. По сумме двух встреч получилось всего лишь 0:3, что не так уж и позорно, но факт остается фактом. "Драконы" летят в групповой этап Лиги чемпионов, а представителям Лиги 1 придется довольствоваться групповым этапом Лиги Европы.

Предыстория.


Команды встретились неделю назад во Франции. Подопечные Рене Жирара играли на правах хозяев, но ни один из своих моментов, коих было не так уж и много, реализовать не смогли. Португальцы же забили гол во втором тайме усилиями Эктора Эрреры, подтвердив свой статус фаворитов. Следовательно, "догам" сегодня надо забивать минимум два в Порту для того, чтобы пройти в групповой раунд Лиги чемпионов за счет большего количества голов на чужом поле. Отметим, что "Лилль" не проиграл ни одного двухматчевого противостояния в квалификации турниров УЕФА, что вселяло определенную надежду в сердца болельщиков французского клуба. На выходных команды провели матчи национальных чемпионатов и каждая смогла выиграть: "Порту" в гостях с минимальным счетом одолел "Пасуш", а "Лилль" дома сломил сопротивление "Лорьяна" (2:0).

Ход матча.

Так как португальцев устраивала нулевая (да, в принципе, любая) ничья, то с места в карьер они встречу не начали. Спокойно, обстоятельно взяли мяч под свой контроль и принялись диктовать условия гостям. Первый удар по воротам был нанесен на 6-й минуте, но он уже был опасным. Рубен Невеш пробил с 11-метровой отметки после скидки от Инди, но взял слишком выше перекладины. До этого "драконы" пробовали вскрыть защиту "догов" по флангам, но кроме углового ничего не заработали. Еще один угловой не заставил себя ждать - это пробовал исполнить сольный проход Джексон Мартинес, но за мячом в штрафную его не пустили. Правда, форвард отличился с корнера и пробил головой из пределов штрафной после подачи Эрреры, но снова выше. Давление хозяев нарастало, а гости не делали ничего, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Уже на 11-й минуте все тот же Мартинес был куда как ближе к голу, но после подачи с правой бровки от Данило в прыжке не попал в створ - мимо правой штанги. Первую атаку "Лилль" провел только на 12-й минуте, но навес от Бальмона не стал проблемой для кипера хозяев. А дальше опять инициативой завладели подопечные Лопетеги. Эрерра, Торрес и Мартинес просто терроризировали оборону гостей. Защитники "Лилля" и вратарь Эньеама только и успевали, что прерывать передачи в штрафную, хотя сказать, что нигерийский кипер сильно вспотел - это погрешить против истины. Разумеется, свое влияние на ход игры оказал и дождь. Поле было довольно мокрым, бутсы игроков скользили... В общем, фактор неожиданности присутствовал. Однако, преимущество "драконов" становилось просто подавляющим. Мартинес по центру откатил мяч на Оливера, а тот не смог обыграть Берия - защитник откинул сферу на своего вратаря. Следует отметить, что португальцы много финтили, брали игру на себя, в общем, игрались как кот с мышью, доставляя хоть какое-то удовольствие публике на "Драгау", но в середине первого тайма болельщикам пришлось немного помолчать, когда после удара Бальмона только вовремя подставившийся Каземиро в своей штрафной закрыл мячу путь в ворота. Правда, эта вспышка активности "Лилля" так и осталась единичной. Ориги после навеса с корнера пробил выше цели. Потом "драконы" опять забрали мяч себе и стали спокойно доигрывать концовку тайма, не спеша вперед. Как итог, 64 на 36 по владению мячом и всего лишь один удар в створ на две команды в первом тайме. Кстати, отличились-то французы, которые играли менее активно, но шанс был реальный. Добавим, что уже в первом тайме пришлось делать вынужденную замену португальцам. Вместо Алекса Сандро вышел Диего Рейес.

В перерыве замен произведено не было, но вот то, как поработали тренеры со своими футболистами, стало понятно сразу. Не прошло и 5 минут, как счет в матче был открыт. Сначала Эррера головой пробил по воротам (первый удар в створ у "Порту" на 49-й минуте!), но Эньеама этот выстрел парировал, а уже через минуту с назначенного штрафного Браими отправил снаряд впритирку со штангой, обведя "стенку". Красивый гол - и 1:0. После пропущенного гола французы встрепенулись и заработали свой штрафной перед владениями Фабиано. Удар Коршья был неплох, но кипер не подкачал и отбил снаряд в сторону, разрядив обстановку. "Доги" завладели мячом и на протяжении нескольких минут провели ряд атак, вот только ничего из них не извлекли, а "Порту", похоже, был готов играть на контратаках. Был неплох Браими, который на 58-й минуте обыграл в центре поля трех соперников, получил по ногам и заработал штрафной удар для команды. Время стало активно играть на "драконов", а французам надо было забивать минимум дважды. Вторая замена в матче была также у Хулена Лопетеги. Уставшего Невеша он заменил на Эвандро. Ливень не утихал на протяжении всего матча, нещадно поливая, как игроков, так и тренеров, которые с бровки давали указания своим игрокам. Разумеется, по такой погоде легче разрушать, чем созидать, поэтому португальцы аккуратно использовали тактику мелкого фола, потягивали время и делали все, чтобы сбить атакующий порыв гостей. Эррера сбегал в контратаку на 65-й минуте по правому флангу, но пас на Мартинеса вышел слишком сильным - Эньеама забрал мяч. Наверное, вратаря "Лилля" вряд ли можно в чем-то упрекнуть в обеих играх. Не виноват он, что партнеры не смогли забить. А на 67-й минуте пришел и второй гол в ворота "Лилля", который поставил жирную точку. Это опять Браими вырезал отличную диагональ на Мартинеса на линию штрафной, а Джексон классным ударом в дальний угол оставил не у дел Эньеаму - 2:0. Сделанные три замены Рене Жираром за 10 минут (на поле вышли Райан Мендеш, Маркуш Лопеш и Жонатан Делаплас) вряд ли могли кардинально изменить ситуацию. У французов опустились руки, а "драконы" не спешили добивать соперников. Более того, игра была настолько корректной, что первую желтую карточку рефери Свейн Моэн показал лишь на 70-й минуте только что вышедшему Мендешу. В принципе, на этом матч можно было и заканчивать, потому что футболисты перекатывали мячик, но совершенно не выказывали желания атаковать. В пассив "догам" ушло еще две желтых карточки (Кьяеру и Берия), а Лопетеги на 84-й минуте посадил отдыхать Каземиро, выпустив Рикарду. Но на этом неприятности для гостей не закончились. Уже в добавленное время Симон Кьяер потянул паховые мышцы и выбыл на неопределенный срок из строя. В меньшинстве "Лиллю" пришлось отыграть лишь 2 минуты, после чего и раздался финальный свисток, который зафиксировал выход "Порту" в групповой этап Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Ясин Браими.

Алжирский хавбек, выступающий за "Порту", по сути сделал этот результат. Забил сам первый (он же победный) гол со штрафного, а потом еще и выдал голевой пас на Джексона Мартинеса. В целом, по матчу он был очень активен, всегда искал передачами партнеров, провел хорошую встречу, хотя соперник был явно не из топовых.

Святослав Лютиков.