Янис Мбомбо, 71 Иван Соловьёв, 90+2

Поль Мпоку, 20 Данни, 46
 Йелле ван Дамм, 26 Игорь Смольников, 74
 Рикардо Фати, 88

фото - официальный сайт Зенита Удачным получился для санкт-петербургского «Зенита» выезд в Льеж в гости к местному «Стандарду». Российский клуб считался очевидным фаворитом этой пары, и он смог подтвердить данный статус на футбольном поле. На протяжении большей части поединка подопечные Андре Виллаш-Боаша держали игру под своим контролем, лишь в концовке отдав инициативу сопернику. Единственный гол в этой баталии был забит еще в дебюте первого тайма. Роскошную комбинацию гостей завершил точный удар Олега Шатова. Российский клуб вполне мог уехать из Бельгии с большим заделом, так как после ударов Рондона и Данни мяч попадал в каркас ворот хозяев. Впрочем, и «Стандард» имел возможность избежать поражения в концовке, реализуй он имевшиеся моменты. В общем, можно сказать, что итоговый счет наиболее точно отображает характер данного матча. «Зенит» был сильнее, класснее своего соперника. Победив на чужом поле, «сине-бело-голубые» сделали хорошую заявку на попадание в групповой этап. Теперь питерцам надо не растерять добытое преимущество на «Петровском» и желательно еще и развить его, дабы избежать никому не нужной нервотрепки в ответной встрече.

Санкт-петербургский «Зенит» возобновляет борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Для достижения поставленной цели «сине-бело-голубым» в заключительном раунде квалификации необходимо пройти бельгийский «Стандард». По итогам жеребьевки многие посчитали, что подопечным Андре Виллаш-Боаша достался наиболее проходимый соперник, однако недооценивать «красных» питерцам нельзя ни в коем случае. Мы помним, с каким трудом российский клуб на предыдущей стадии сломил сопротивление кипрского АЕЛа. К поединку в Бельгии команда Андре Виллаш-Боаша подходит в отличном расположении духа. «Сине-бело-голубые» после четырех туров российской Прмьер-Лиги возглавляют турнирную таблицу, еще не потеряв ни одного очка. Впрочем, это не должно никого удивлять, так как на старте чемпионата «Зенит» не встречался с сопоставимыми по классу соперниками. Напомним, что в минувшие выходные питерцы на пустом «Петровском» обыграли «Уфу» со счетом 1:0. «Стандард» также как и команда Андре Виллаш-Боаша начал свою европейскую кампанию с третьего квалификационного раунда, в котором «красные» оказались сильнее греческого «Панатинаикоса». А вот во внутреннем первенстве дела у подопечных Гая Лузона пока складываются не лучшим образом. Они с шестью набранными очками идут лишь седьмыми. Стартовав с двух побед, затем коллектив из Льежа потерпел две неудачи подряд. Причем, в минувшую пятницу «Стандард» проиграл новичку бельгийского элитного дивизиона «Мускрону» со счетом 2:5. Эти неудачи во многом можно списать на то, что летом «красные» лишились двух своих лучших бомбардиров образца прошлого сезона: Миши Батшуайи перебрался в «Марсель», а Имох Эзекиэль отправился в Катар в клуб «Аль-Араби». Отметим, что пути «Стандарда» и «Зенита» в еврокубках уже пересекались. Случилось это на стадии первого раунда розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08 годов, победного для «сине-бело-голубых», между прочим. Тогда российский клуб на «Петровском» победил со счетом 3:0, а в Льеже была зафиксирована ничья – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ронни Стам, Мартин Милец, Жюльен де Сар, Мехди Карсела-Гонсалес и Адриен Требель. У гостей в лазарете находится Вячеслав Малафеев, а Аксель Витсель пропустит встречу по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Мускрона» Гай Лузон сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Ммаэ, Айдаревича, Мбомбо и Марке сменили Тейшейра, Мпоку, Фати и Луи. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил три перестановки в основном сочетании российского клуба по сравнению с поединком против «Уфы». Анюкова, Витселя и Кержакова сменили Смольников, Шатов и Рондон соответственно.

Хозяева с места в карьер начали встречу и уже на стартовой минуте получили право на потенциально опасный штрафной, завершившийся плотным ударом в створ в исполнении Симана – Лодыгин был начеку. После этого питерцы практически сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и надолго оккупировали территорию соперника. «Зенит» атаковал широко, постоянно задействуя в собственных наступлениях Кришито и Смольникова. За счет этого «сине-бело-голубые» пытались растянуть оборону бельгийцев. Несколько раз гости прорывались в чужую штрафную площадь, однако до логического завершения подопечным Андре Виллаш-Боаша никак не удавалось довести свои выпады. Сразу же стало ясно, по какому сценарию будет развиваться игра: «Стандард» отдал сопернику мяч и территорию, а сам искал счастье в контратаках. Изредка «красные» применяли активный прессинг на чужой половине поля, не давая атакам «Зенита» разогнаться, но в основном подопечные Гая Лузона практически в полном составе опускались на свою половину поля и уже там встречали соперников. В целом, вольготно, можно даже сказать по-хозяйски, чувствовали себя футболисты российского клуба, однако до по-настоящему опасных ситуаций у ворот Кавасимы дело не доходило достаточно долго. А вот хозяева на 12-й минуте смогли огрызнуться. Мпоку на левой бровке крутанул Смольникова и выполнил неплохой по замыслу навес в расчете на своих форвардов, однако Ломбертс оказался первым на мяче и спокойно вынес мяч подальше от собственных ворот. Чуть позже наконец-то мы по-настоящему увидели в деле голкипера «красных» Кавасиму. Халк, которого с самого начала встречи постоянно опекали два-три игрока «Стандарда», улизнул от соперников и плотно пробил из пределов штрафной площади – голкипер бельгийского клуба продемонстрировал хорошую реакцию и перевел снаряд на угловой. «Корнер» в исполнении гостей получился неудачным. Это был первый тревожный звоночек для подопечных Гая Лузона. Игроки «Зенита» потихоньку раскочегарились, нащупали слабые места в оборонительных построениях неприятеля и на 16-й минуте открыли счет! Кришито с левого края черпачком закинул мяч в чужую штрафную площадь, где Данни технично грудью скинул снаряд Халку, а тот моментально прострелил низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Шатов спокойно расстрелял ворота Кавасимы – 0:1. Можно сказать, что задачу минимум подопечные Андре Виллаш-Боаша выполнили. Гол на выезде всегда высоко ценится в подобных двухраундовых противостояниях. Но этого «Зениту», естественно, было мало. Российский клуб приехал в Льеж за победой, и довольствоваться одним забитым мячом гости не собирались.

После гола ситуация на поле практически не изменилась. Территориальный и игровой перевес питерцев был подавляющим. Они продолжали идти большими силами вперед в надежде забить еще и окончательно деморализовать соперника. «Красным», в свою очередь, необходимо было менять тактику и раскрываться, иначе шансов исправить ситуацию у хозяев практически не было. Поэтому, бельгийцы старались большим количеством игроков идти в контратаки. Несколько добротных набегов к воротам Лодыгина хозяева совершили, один из которых привел к назначению потенциально опасного штрафного, но извлечь выгоду из данного стандарта клубу из Льежа не удалось. Отметим, что перед его розыгрышем во вратарскую «Зенита» с трибуны прилетело яблоко. Видимо, зажигалок, бокалов из-под пива и бананов при себе поклонники «Стандарда» не имели. Пока болельщики принимающей стороны не лучшим образом себя вели на трибунах, а игроки бельгийского клуба все время аппелировали к судьям, подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжали мощно атаковать. На исходе получаса «сине-бело-голубые» заработали «корнер», который ничем вразумительным не увенчался. К сожалению, в эти минуты атаки «Зенита» немного потеряли в остроте. Начал заигрываться Халк, позабыв, что играет в Лиге чемпионов, а не на Копакабане. Он пытался в одиночку обыграть как минимум половину игроков «Стандарда». Двоих бразилец проходил регулярно, а вот на третьем чаще всего спотыкался, тем самым загубив несколько перспективных выпадов. Ближе к концу тайма в матче случилась довольно продолжительная остановка. После столкновения с ван Даммом (фамилия защитника бельгийского клуба говорит сама за себя) у Смольникова случилось рассечение. К счастью, Игорь пришел в себя, и Андре Виллаш-Боашу не пришлось делать вынужденную замену по ходу первого тайма. Перед самым перерывом «Зенит» организовал несколько массированных наступлений на ворота Кавасимы в надежде забить, так называемый, «гол в раздевалку». Уже в компенсированное время гости были близки к осуществлению своей цели. Данни вывел на ударную позицию Рондона, выстрел которого с близкого расстояния пришелся в перекладину!

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала несколько наступлений к владениям «красных» организовали футболисты «Зенита», после чего несколькими ответными вылазками отметились хозяева. Подопечные Гая Лузона в своих атаках часто использовали кроссы с флангов в расчете на умение собственных габаритных форвардов играть на «втором этаже». Одна из таких подач дошла до де Камарго, удар головой которого пришелся в створ ворот Лодыгина, но голкипер российского клуба был начеку. Заметно смелее стали идти вперед игроки «Стандарда». Впрочем, отступать им было уже некуда. Поражение в родных стенах практически ставило крест на надеждах бельгийцев выйти в групповой этап Лиги чемпионов. В целом же гости продолжали держать ситуацию под своим контролем. На 55-й минуте питерцы смогли создать первый голевой момент после перерыва. Халк нанес коварный выстрел со штрафного с отскоком от земли, однако Кавасиме не без труда удалось парировать удар бразильца и перевести мяч за пределы поля. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Андре Виллаш-Боаша увенчался невразумительным выстрелом Файзулина. Спустя пару минут Виктор успел начудить на своей половине поля, едва не привезя гол в собственные ворота. У полузащитника «Зенита» случилось помутнение рассудка, и он отличным пасом вложил мяч в ногу Уотту. К счастью для «сине-бело-голубых», своим голевым моментом форвард «Стандарда» не воспользовался, пробив прямо в Лодыгина. Данный момент показал, что игрокам российского клуба нельзя было расслабляться ни на секунду! Игра по-прежнему шла под диктовку гостей, однако стройность в атаках у питерцев во втором тайме куда-то улетучилась. Тем более, контрвыпады у «красных» после перерыва получались куда более осмысленными и неприятными. Однажды Файзулин реабилитировался за ряд своих предыдущих оплошностей, в подкате выбив мяч на угловой, тем самым помешав одному из футболистов «Стандарда» довести дело до акцентированного удара. Розыгрыш стандартного положения в исполнении клуба из Льежа успехом не увенчался.

Ближе к экватору второго тайма Гай Лузон решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Тони Уотта в игру вступил Джеффри Муянги Биа. А несколько мгновений спустя «Зенит» упустил реальнейшую возможность забить второй гол. Шатов ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и вывел на ударную позицию Данни, выстрел сходу которого пришелся в каркас ворот Кавасимы! Следом Гай Лузон решился на вторую перестановку в составе «красных». Тортоля Луманзу сменил Яннис Мбомбо. Отметим, что в эти минуты бельгийский клуб мало в чем уступал россиянам. От тотального превосходства «сине-бело-голубых» не осталось и следа. Счет оставался «скользким», и это немного настораживало перед заключительными минутами данной баталии. Хозяева большими силами шли в атаку в надежде отыграться. В одном из своих наступлений хозяева заработали потенциально опасный штрафной, впоследствии трансформировавшийся в угловой. Розыгрыш «корнера» венчал неприятный, но немного неточный удар головой в исполнении Симана. В ответ Халк в очередной раз заработал на себе штрафной, который бразилец сам же и исполнил, и снаряд после его выстрела разминулся со створом в считанных сантиметрах. Пытались питерцы поймать соперника на контратаке, однако забить второй гол и окончательно снять все вопросы относительно не только данного матча, но и всего противостояния гостям никак не удавалось. Лишь ближе к концу второго тайма Андре Виллаш-Боаш наконец-то провел первую замену. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Рязанцев. На последних минутах «Стандард», естественно, пытался организовать финальный штурм ворот «Зенита», и свои моменты подопечные Гая Лузона нашли. Луи здорово приложился метров с двадцати двух – Лодыгин в эффектном прыжке выудил снаряд из-под перекладины и перевел его на угловой. А уже в компенсированное время хозяева загубили еще один голевой шанс. Де Камарго откликнулся на подачу с правого края и здорово пробил головой, но в створ не попал. В промежутке между двумя этими неприятными моментами у ворот Лодыгина Андре Виллаш-Боаш провел замену. Вместо Халка в игру вступил Иван Соловьев. В итоге, «Зенит» выдержал финальный штурм, устроенный бельгийским клубом, и уезжает из Льежа с победой!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Отличный матч провел полузащитник «Зенита». Он сделал много полезного для своей команды, действовал крайне продуктивно и креативно. Именно Олег стал автором единственного гола в данной встрече, который вдвойне ценится в подобных двухраундовых противостояниях, так как был забит на чужом поле.