Лига чемпионов 2014/15
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 августа. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 49872 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

НАПОЛИ - АТЛЕТИК - 1:1 (0:1)
Икер Муниаин, 41 (0:1). Гонсало Игуаин, 68 (1:1).
НаполиАтлетик
 Рафаэл Кабрал Горка Ираисос
 Кристиан Маджио Оскар Де Маркос
 Рауль Альбиоль Карлос Гурпеги
 Калиду Кулибали Аймерик Лапорте
 Мигель Бритос Микел Баленсиага
 Вальтер Гаргано  Микель Рико
  Жоржиньо Андер Итурраспе, 89
 Хосе Кальехон Маркель Сусаета, 80
 Марек Гамшик, 78 Беньят Эчебарриа, 75
 Лоренцо Инсинье, 60 Икер Муниаин
 Гонсало Игуаин Ариц Адурис
Замены:
 Дрис Мертенс, 60 Микель Сан Хосе, 75
 Мичу, 78 Ибаи Гомес, 80
  Эрик Моран, 89

Наказания:

  Жоржиньо, 10 Карлос Гурпеги, 72
  Микел Баленсиага, 75

 

Наполи - Атлетик Уставшие игроки «Атлетика» из Бильбао под конец выездного матча с «Наполи» просто уже еле ноги передвигали. Всё потому, что в первом тайме были отданы все силы на то, чтобы забить необходимый гостевой гол. Испанцам это удалось, Муниаин выполнил свою важную миссию и огорчил один раз ворота отважного кипера Кабрала. Во второй половине встречи неаполитанцы, на фоне усталости соперника и в виду собственной критической ситуации, рванули вперёд и сравняли счёт. Хотя могли, если честно, забивать ещё два, а то и три мяча. Феноменальная игра вратаря Ираисоса и не менее феноменальная способность футболистов Бенитеса не забивать из убойных позиций, не позволили представителю Серии А отличиться несколько раз за встречу. Теперь в Испании очень тяжело придётся «партенопейцам», ведь надо будет стопроцентно забивать, да ещё и не пропускать по возможности. На данный момент в шаге от выхода в следующий раунд соревнований находится дружина тренера Вальверди. Что буду придумывать итальянцы пока никому непонятно. Но идти им предстоит ва-банк, а значит ответная дуэль получился ещё интереснее, чем сегодняшняя, которая уж точно запомнилась своей яркостью и богатым содержанием опасных моментов.

Предыстория.


Так уж складывается жеребьевка Лиги чемпионов, что какая-то довольно слабая команда (не будем тыкать пальцем) почти наверняка окажется в групповом этапе турнира, тогда как действительно хорошая команда, готовая составить конкуренцию грандам, вполне может вылететь ещё на стадии плей-офф перед попаданием в заветный квартет. Одной из таких пар, в которой любой клуб будет жаль, являются «Наполи» и «Атлетик» из Бильбао. Если смотреть с точки зрения статистики, то здесь испанцы должны идти дальше, ведь, внимание, в последних 14-ти (!) очных битвах представителей Серии А и дружин Примеры лишь один раз оказывался сильнее коллектив из Италии (когда «Милан» одержал верх над «Барселоной» в розыгрыше 2012/13, но потом всё равно вылетел по сумме двух встреч). Но в родных стенах неаполитанцы не просто должны бороться, а даже побеждать. Всё-таки в еврокубках очень неплохо выступает эта команда, завсегдатай здесь и в основную стадию престижнейшего европейского клубного турнира должна попадать. Сильные конкуренты, каждый может пройти дальше, с равным успехом. Очень интересно будет наблюдать за данной схваткой, да и за ответной тоже. По именам, конечно, хозяева выглядят солиднее. Игуаин, Кальехон, Гамшик, Альбиоль… но испанцы сильны командой, а это очень многое значит. Да, ушёл Эррера, молодёжи много, но Вальверде наверняка есть чем удивить Бенитеса…

Ход матча.

«Баски» в свои бразды правление не взяли. Мало того, им как-то надо было охладить пыл настырного оппонента. «Наполи», на правах хозяев, стартанул так резко, что просто не поспеть. Гамшик и Игуани в дуэте творили дела, пусть пока и безрезультатные, но явно не очень приятные для команды соперника. «Атлетик» просто оказался придвинут к своим воротам. Разумеется, подоспел с пылу с жару и первый опасный момент, когда в центр штрафной испанцев был послан мяч, Инсинье туда рванул. Положения «вне игры» не зафиксировали, но вот только нападающий хозяев не сумел нормально попасть по «снаряду». Мяч оказался в руках кипера гостей, но уже стоило им задуматься над тем, как поскорее отвести игру от своих ворот. Отходили приезжие от такого напора постепенно. Вот уже и жёлтые карточки стали получать неаполитанцы на конкурентах. Жоржиньо не успел за кем-то из команды противника, в результате чего и довольствовался «горчичником». Подачи, пасы – всё это было, да вот только без особой остроты. Но зрителям скучать не приходилось, мяч переходил то к одной, то к другой команде, а в середине тайма начались уже чрезмерно активные действия с обеих сторон.

Причём футболисты «Наполи», судя по всему, подустали. Воспользовался этим в одном из эпизодов Беньят, который очень хорошо подал с правого угла в центр штрафной, а там уже борьбу выиграл Лапорт, который здорово разрядил в правую относительно себя «девятку», мяч улетел в сторону, вратарь не реагировал, но гол не состоялся. Потом Адурис, которого как-то без присмотра оставили, на левый угол вратарской выбежал, откуда и пробил в прыжке головой под левую штангу после навеса от партнера. Кабрал сумел схватить «снаряд» и зафиксировать его у себя в руках в непросто ситуации. Отменная игра вратаря «Наполи»… но такие действия, правда, не спасли хозяев, которые всё-таки пропустили под конец первой половины встречи. Де Маркос по правому флангу убежал и отправил мяч в центр штрафной, где никто не опекал Игуаина, который метров с 14-ти и расстрелял ворота конкурента. Кулибали тут, конечно, проглядел, да и все остальные оборонцы тоже. Бенитес негодует, а «Атлетик» забивает в «раздевалку» сопернику и отправляется на перерыв в хорошем настроении. Чего нельзя было сказать о «Наполи». Так хорошо команда начинала игру и в итоге своими же безалаберными действиями в защите поставила себя под вылет из Лиги чемпионов.

Хорошо надо было начинать второй тайм хозяевам, но они, вместо того, чтобы основательно взяться за дело, едва не пропустили ещё. Сусаета отпасовал в штрафную на Адуриса, который на рандеву с Кабралом выбегал, но последний сумел здорово прыгнуть и нейтрализовать угрозу, накрыв собой мяч. Дальше было веселее. Немного совсем прошло времени, а Адурис снова в центре внимания. Навес с правого фланга не получился на Арица, но последовал удар метров с 23-х. Адурис подставил ногу под отскок, так, что вратарь неаполитанцев ничего не понял, но повезло подопечным Бенитеса, что мяч прошёл чуть мимо цели, а так бы совсем всё плохо стало для них. Не сказать, что «Наполи» смотрелся лучше, скорее даже наоборот. Но сравнять счёт ценой невероятных усилий некоторых отдельных футболистов, всё-таки удалось. Чуть позже получил хороший пас от партнёров Игуаин, стянулись к нему оборонцы, Гонсало реши не делать передачу на партнера, а пробросил «снаряд» вправо и потом разрядил в «шестерку» слева. Вратарь выручить не сумел, уж слишком хорошим получился удар – 1:1! Ревут и радуются трибуны, а хозяевам поля надо разгоняться, ведь такой счёт их тоже никак не мог устраивать.

Потом вновь едва приезжие не вышли вперёд. Достаточно резвая контратака от итальянцев, Кальехон оказался с мячом, вбежал к Ираисосу во владения и, по сути дела, сумел разобраться с вратарём, но вот только в ворота не попал, обидно – от ворот. Рефери Эрикссон затем пару «горчичников» вручил. Гурпеги сфолил на Гамшике, а Баленсиага время немного потянул, за что также был наказан. Далее Мертенс отлично отдал пас на Мичу, а тот, вместо того, чтобы пробить, отдал на Кальехона, который ударил, но защитник команды соперника уже оказался на подстраховке. А там уже и сам Мертенс уже бил, но вратарь «Атлетика» выручил. Киперы вообще здорово сегодня смотрелись. Ираисос точно почувствовал эйфорию и потом ещё и от Игуаина метров с пяти отразил удар. Кстати, Гонсало потом мог забивать и минуя вратаря, но с тройки метров не попал в ближнюю «девятку». Не отставал от своего коллеги по амплуа Кабрал. Уже в компенсированное время Гомес бил головой, но вратарь «Наполи» грамотно выбрал позицию и выстрел пришёлся точно по нему. Цифры на табло не изменились. Ничья – 1:1 и этот результат устраивает больше, разумеется, испанский «Атлетик».

Лучший игрок матча - Горка Ираисос.

Вратари обеих команд сыграли лучше всякого другого футболиста на поле. Кабрал отражал удары всех мастей в первом тайме, а Ираисос во втором. Причём последнему пришлось даже и в упор принимать выстрелы, которые врасплох его так и не застали. У кипера «Наполи» работы хватало, но местами проще, временами просто везло. А вот Горка просто спасал «Атлетик», практически в каждом из набегов команды конкурента на свои владения.

Алексей Пахомов.