Обзор матча Атырау - Актобе

29 сентября. Алматы. Стадион "Центральный". 13576 зрителей.
Судья - Данияр Сахи (Кызылорда).

Атырау - Актобе - 1:2 (1:0)
Николай Сигневич, 24 (1:0). Алибек Касым, 89 - с пенальти (1:1). Фредди Гондола, 90 (1:2).

Виталий Жуковский  Игорь Леонов

Как и ожидалось, финал Кубка Казахстана между «Атырау» и «Актобе» получился весьма упорным. Обе команды стоили друг друга, и поражения, пожалуй, никто не заслуживал. Поначалу соперники действовали излишне осторожно, боясь допустить роковую ошибку. В итоге единственный удар в створ ворот в первом тайме обернулся голом – это Николай Сигневич, замкнув подачу Игоря Стасевича, пробил в дальний угол. У «Актобе» же было много перспективных подходов, но до конкретики они не были доведены. После перерыва «красно-белые» прибавили. Они едва не сравняли счёт в дебюте второго тайма, но Егор Хаткевич отразил два удара подряд. Вскоре Сигневич попытался оформить дубль, однако Игорь Шацкий сыграл надёжно. «Актобе» поддавливал. И если удар Хосе Севальоса не пришёлся в створ, то удар Фредди Гондолы в упор отразил голкипер «Атырау». «Нефтяники» в концовке уже играли на отбой и всё-таки не устояли. На исходе основного времени судьи усмотрели игру рукой со стороны Александра Нойока, и номинальные гости получили право на пенальти. Его уверенно реализовал Алибек Касым. Пропущенный гол выбил футболистов «Атырау» из колеи, и они уже через минуту пропустили снова. Быструю атаку «красно-белых» завершил точным ударом Гондола. Переломить ситуацию «нефтяники» уже не успели. «Атырау» уступил в драматичной борьбе. «Актобе» во второй раз в клубной истории завоевал Кубок Казахстана. Команда Игоря Леонова попадёт в еврокубки, вне зависимости от исхода борьбы в чемпионате.

Фото - sports.kz

В чемпионате Казахстана предстоит провести ещё пять туров, а время решающего матча Кубка страны уже пришло. В финале сошлись «Атырау» и «Актобе». Обе команды прошли непростой путь в этом турнире. «Актобе» после минимальной победы над «Жетысу» (1:0) обыграл в дополнительное время «Ордабасы» (2:1). Причём, во встрече с шымкентцами «красно-белые» пропустили первыми. В полуфинале же «Актобе», руководимый тогда Дмитрием Парфёновым, по сумме двух встреч взял верх над «Елимаем» (2:0, 1:2). Что же касается «Атырау», то он в 1/8 финала учинил разгром «СД Фэмили» (6:0), а в четвертьфинале одержал впечатляющую победу над «Кайратом» (3:1). В том матче «нефтяники» играли в меньшинстве с 17-й минуты. В полуфинале команда Виталия Жуковского на удивление легко разделалась с «Тоболом» (4:0) в домашнем матче после гостевого поражения (0:1). «Актобе» и «Атырау» доказали, что достойны играть в финале, и ожидалась бескомпромиссная борьба. Ранее эти команды лишь по разу выигрывали Кубок Казахстана. «Красно-белые» добились успеха в 2008-м году, а «нефтяники» отпраздновали триумф в следующем сезоне. При этом у «Атырау» накопилось три неудачи в финалах (у «Актобе» — две). В Кубке команды раньше встречались шесть раз — дважды побеждали «красно-белые», один раз — «нефтяники», и трижды соперники расходились миром. Для «Атырау» победа в этом турнире была единственной возможностью выйти в еврокубки в текущем сезоне. В чемпионате команда Виталия Жуковского идёт на скромной седьмой строчке. «Актобе» же ведёт борьбу за самые высокие места. Правда, в последних шести турах «красно-белые» победили лишь однажды. И смена главного тренера на Игоря Леонова пока результата не принесла. Но победа в Кубке могла вернуть «красно-белым» уверенность в себе.

Атакующее трио у «Атырау» составили Стасевич, Каямба и Сигневич. Номинальные хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Жагоров и Наджарян. У «Актобе» на острие нападения был выдвинут Ромеро, под ним расположились Жан, Думбуя и Гондола. Опорную зону заняли Струмия и Агбо. Игра началась в осторожном ключе. На 6-й минуте Гондола на правом фланге прострелил на Ромеро, но Хаткевич вовремя сыграл на выходе и завладел мячом. Фредди в этом эпизоде получил повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. Через некоторое время Жан устремился в сольный проход, однако трёх соперников миновать не сумел. Игра шла с некоторым территориальным перевесом «Актобе». На 11-й минуте Степанов привёз стандарт на свои ворота, Струмия подошёл к мячу и решился на прямой удар и пальнул рядом с правой штангой. Тут номинальным хоязевам помог небольшой рикошет. «Красно-белые» исполнили три стандарта подряд, однако «нефтяники» отбились. На 15-й минуте и «Атырау» получил право на угловой. Стасевич закинул мяч на Нойока, который пробил метров с восьми рядом с ближней штангой. Через некоторое время Каямба взял игру на себя, промчался по правому флангу, прокинул мяч мимо Вэтэжелу, однако свою команду от неприятностей спас Ромеро. Опасных моментов зрители не видели. На 21-й минуте прострел Вэтэжелу прервал надёжный Жумаханов. «Нефтяники» заработали угловой, и подачу с него замкнул Танжариков, но Адильхан пробил в соперника.

Номинальные хозяева тоже пытались что-то придумать впереди. На 24-й минуте Каямба попытался прорваться по правому краю, однако его в подкате остановил Танжариков. Впрочем, номинальные хозяева тут же открыли счёт. Стасевич, получив передачу от Каямбы, закинул мяч в штрафную на Сигневича, тот пробил в дальний угол, Шацкий в падении коснулся сферы, но отразить её не сумел – 1:0. Это был первый удар в створ со стороны «нефтяников». Открыв счёт, номинальные хозяева не стали жаться к своим воротам. У «Актобе» не получалось переломить ситуацию. Более того, «нефтяники» предпочтительнее смотрелись в атаке на данном отрезке встречи. На исходе получаса игры Нойок рухнул в чужой штрафной в борьбе со Струмией, однако главный арбитр встречи Данияр Сухи не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Хотя Якоб далеко не сразу поднялся на ноги. В ответной атаке «Актобе» Жан на левом фланге оставил не у дел двух оппонентов, ворвался в штрафную, но не устоял на ногах и момент упустил. Постепенно «красно-белые» снова завладели территориальным преимуществом. На 35-й минуте Вэтэжелу с левого фланга навесил в штрафную на Ромеро, который из выгодной позиции пробил головой рядом с дальней штангой. А затем «нефтяники» едва не привезли гол в свои ворота. Жумаханов рискованно скинул мяч на Хаткевича, и сферу мимо голкипера едва не прокинул Жан. Вскоре после навеса Жайро «красно-белые» заработали угловой. Однако разыграли его неопасно. На 41-й минуте Керимжанов за грубый фол на Думбуя в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Через некоторое время номинальные гости подали очередной угловой, мяч заметался в штрафной, но удара по воротам так и не состоялось. Перед самым перерывом Стасевич схлопотал «горчичник». Первый тайм остался за «Атырау».

В перерыве Игорь Леонов заменил Думбуя на Севальоса. В дебюте второго тайма «Актобе» заработал угловой, подачу с него в падении замкнул Струмия, который пробил головой в правый нижний угол, но Хаткевич в падении отразил угрозу, а затем справился и с добиванием Гондолы. Затем и «нефтяники» получили право на корнер, однако разыграли его неопасно. На 52-й минуте Нойок рскачал на дуге штрафной оппонента и выстрелил над правой крестовиной. Вскоре после опасного навеса Жана Степанов перевёл мяч за пределы поля. Сам Жайро и взялся исполнить угловой. Номинальным гостям показалось, что мяч попал в руку Жагорову в штрафной «нефтяников», однако свисток судьи промолчал. На 58-й минуте хозяева в ходе одной атаки отметились тремя ударами по воротам. Стасевич попал в защитника, выстрел Сигневича отразил Шацкий, а Каябма, прилетевший на добивание, забрался в офсайд. Следом за этим Виталий Жуковский провёл свою первую рокировку в матче – Такулов вышел вместо захромавшего Каямбы. Игра шла на встречных курсах. На 61-й минуте Севальос, получив передачу в чужой штрафной, промедлил с ударом и момент упустил. Тут же Игорь Леонов бросил в бой Кенесова, заменив Агбо. Через некоторое время Ромеро решился на дальний удар, однако угодил в защитника. Вскоре набегавшегося Дорни заменил россиянин Умаев. Номинальные гости не отчаивались сравнять счёт. На 70-й минуте Жумаханов, прерывая подачу в своей штрафной, выбил мяч на Севальоса, и тот в касание выстрелил мимо цели. Тут же последовал ответ «Атырау», Такулов слева навесил на Сигневича, и Николай пробил в падении «рыбкой», но тоже не попал в створ. На 72-й минуте Умаев заработал стандарт, однако Касым пробил в «стенку». Затем Новак схлопотал у «нефтяников» жёлтую карточку.

На 74-й минуте Касым проверил Хаткевича на бдительность дальним ударом, голкипер «Атырау» сыграл надёжно. Вскоре Жумаханов едва не привёз гол в свои ворота, однако «подарком» Адилбека Гондола воспользоваться не сумел. Оборона «Атырау» трещала по швам. На 78-й минуте Гондола пробил едва ли не с линии вратарской, однако свою команду спас Хаткевич. Вскоре Умаев вынудил Жумаханова сфолить на фланге. Сам пострадавший взялся исполнить стандарт, но его подача до одноклубников не дошла. Затем в штрафной «нефтяников» разгорелась потасовка, по итогам которой Касым и Сигневич получили по жёлтой карточке. На 82-й минуте Виталий Жуковский провёл тройную рокировку – Джуматов, Адиль и Тоиров вышли вместо Новака, Жагорова и Стасевича. У «Актобе» же отправился отдыхать подоспевший Жан, а в игру вступил Барач. Многочисленные стандарты ничего не приносили номинальным гостям. Подачи у Умаева не шли. На 87-й минуте Барач прибежал в атаку и, откликнувшись на подачу Кенесова, пробил по позиции Хаткевича. Однако тут вмешались судьи на ВАР, усмотрев игру рукой со стороны Нойока. Сахи, посмотрев повтор за бровкой, указал на «точку», хотя эпизод не выглядел очевидным. Касым взялся исполнить пенальти и пробил в правый нижний угол, Хаткевич угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 1:1. Не успели «нефтяники» прийти в себя, как пропустили второй гол, всего через минуту. Номинальные гости сыграли на перехвате, последовал заброс на Гондолу, который переиграл голкипера – 1:2. Автор гола за активное празднование схлопотал «горчичник». Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Барбоза заменил Наджаряна у «Атырау». Затем Умаев успел схлопотал «горчичник». «Нефтяники» побежали отыгрываться, но создать ничего не успели. «Актобе» одержал волевую победу и выиграл Кубок Казахстана.

Лучший игрок матча – Фредди Гондола.

Гондола заметно активизировался во втором тайме. Он трижды опасно пробил по воротам и добился успеха на исходе основного времени. Этот гол принёс «Актобе» трофей. У хозяев же стоит выделить активного Сигневича, отметившегося голом.