33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 мая. Удине. Стадион "Дачия Арена". 25000 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

Удинезе - Наполи - 1:1 (1:0)
Ловрич, 13 (1:0). Осимхен, 52 (1:1).
УдинезеНаполи
 Марко Сильвестри  Алекс Мерет
 Неуэн Перес  Матиас Оливера
 Яка Бийол  Ким Мин Джэ
 Родриго Бекао  Амир Ррахмани
 Дестини Удоджи, 74  Джованни Ди Лоренцо
 Санди Ловрич, 78  Танги Ндомбеле, 64
 Уоллас  Станислав Лоботка
 Лазар Самарджич, 82  Андре Замбо-Ангисса
 Кингсли Эхизибуэ, 82  Хвича Кварацхелия, 85
 Роберто Перейра  Эльиф Эльмас
 Илия Несторовски  Виктор Осимхен
Замены:
 Марвин Зегелар, 74  Петр Зелиньски, 64
 Толгай Арслан, 78  Ирвинг Лосано, 85
 Фести Эбоселе, 82 
 Флориан Товен, 82 

Наказания:

  Кингсли Эхизибуэ, 17 

Тренеры:

 Андреа Соттил  Лучано Спаллетти

 

То, что было очевидно всем ещё зимой, за пять туров до финиша сезона стало фактом: неаполитанцы впервые со времен Марадоны и 1990 стали чемпионами Италии. Команда Спаллетти провела мощный сезон, но в апреле начала буксовать, уступила дорогу в полуфинал Лиги чемпионов «Милану». И все же огромный отрыв, созданный осенью и зимой, не оставлял сомнений в триумфе команды Спаллетти. Вопрос был лишь в конкретной дате, и эта дата – сегодня. Ничьей в гостях у «Удинезе» неаполитанцам было достаточно, и они её добыли. Не без труда и нервов – первыми забили именно хозяева, причем сделали это еще на исходе трети тайма. Проспали защитники в штрафной Ловрича, который имел время подработать мяч и осмотреться, чтобы воткнуть его в дальний верхний угол. Забив, «Удинезе» ожидаемо откатился назад, и до перерыва всего один толковый момент, когда не попал головой в створ Осимхен. Однако Спаллетти верил в стартовый состав, и тот не подвел. Через несколько минут после возобновления игры на угловом Замбо-Ангисса выложил после подбора мяч под удар Хвиче. Сильвестри парировал, но прямо на Осимхена, добившего мяч в пустые ворота. Дальше у «Наполи» была еще пара моментов – опасно бил свежий Зелиньски, а на экваторе тайма Осимхен забил второй, который отменили из-за фола в атаке. После этого «Наполи» откатился в оборону и очень осторожно отработал по устраивающему его счету, чтобы затем погрузить стадион в Удине и весь Неаполь в экстаз.

Предыстория


«Наполи» считает дни до официального титула. Сегодня – очередная дата, когда неаполитанцы могут оформить досрочное чемпионство. Два матча из последних трех команда свела вничью с не самыми сильными соперниками, да и из Лиги чемпионов вылетела. Явно что-то сломалось в игровом механизме, а может просто накопилась усталость. И все же отрыв у команды огромный, сегодня хватит ничьей, чтобы все вопросы закрыть. «Удинезе» больших задач уже не решает – до семерки далеко, от вылета оторвалась команда. Старт был хорош, дальше «зебры» поплыли, проиграв кучу матчей, и из претендента на еврокубки превратились в лишенного мотивации середняка. Но на лидеров всегда настрой особый. У «Удинезе» проблемы в атаке – травмированы и Саксесс, и Бету, и Дулофеу. Также в лазарете Пафунди. У «Наполи» кроме Руя все в строю.

Ход матча

Ничем особо не удивил Соттил. Впереди в отсутствие Бету и Саксесса появился Несторовски. У «Наполи» Ррахмани составил пару Киму, а левый край закрыл Оливера. Ндомбеле вновь вышел в старте, Зелиньски остался на скамейке. Эльмас вышел в старте справа. Дебют остался за гостями, заработавшими на стартовом отрезке три корнера, однако извлечь из них что-то путное у «Наполи» не вышло. А на исходе стартовой десятиминутки «Удинезе» открыл счет. Пошел заброс из центра направо на Удоджи, который аккуратно покатил в штрафную на свободного Ловрича, которого толком не накрывали. Подработал хавбек мяч и вторым касанием на исполнение уложил его в дальнюю «девятку». «Наполи» ответил своим выпадом, в холе которого заработали гости штрафной, с которого Хвича вырезал высокую подачу. Снял ее кулаком на выходе вратарь. Следом наиграл на «горчичник» Эхизибиуэ, срубивший Оливеру. Ближе к середине тайма Хвича падал в штрафной после контакта с Бекао, но VAR показал, что все сыграно чисто. Пару минут спустя на правом фланге стандарт заработали гости. Прошел заброс на Осимхена, который бил головой. Сильвестри справился, да и фол в атаке у нигерийца был. Прибрали неаполитанцы мяч под свой контроль, но спад игровой команды Спаллетти явно продолжается, и мало что получалось у гостей в созидании. «Удинезе» ответил редким выпадом на исходе получаса игрового времени – завершал его Ловрич ударом с подбора, но Мерет в прыжке справился, достав мяч в дальнем углу. Тут же довел атаку до удара и «Наполи». Прошел кросс справа на Осимхена, который головой сильно бил в ближний угол – рядом с ближней стойкой. Минут за десять до перерыва «Удинезе» заработал корнер и довел его до ума – Бийол замыкал подачу Ловрича от флажка. С отскоком от газона бил защитник, но слишком сильно – перескочил и ворота. В ответной атаке Осимхен падала опять в штрафной, но и тут все было чисто в борьбе с Бийолом. По существу, только на стандартах что-то создавал «Наполи». К концу тайма упал темп - «Удинезе» сидел в среднем блоке, неаполитанцы вяло пытались его расшатать. Не вышло.

Несмотря на посредственный футбол в первом тайме, замен Спаллетти не сделал. Зато уже через несколько минут «Наполи» реализовал корнер. Замбо-Ангисса выиграл подбор после подачи и покатил назад по диагонали на Хвичу. Удар грузина парировал голкипер, но прямо перед собой по центру, где караулил Осимхен, в касание добивший мяч под перекладину пустых ворот. Тут же заполыхало на трибунах. На волне успеха «Наполи» продолжил наседать. Однако и «Удинезе» не собирался выбрасывать белый флаг. Затяжную атаку хозяев венчал удар влет от Бекао с угла штрафной – почти по позиции Мерета, поэтому не очень опасно. Неаполитанцы активнее включали прессинг, с движением стало лучше, с контролем мяча – увереннее. Спаллетти на исходе часа игрового времени выпустил Зелиньски вместо Ндомбеле. На экваторе тайма мяч снова побывал в воротах хозяев. Хвича прорвался на дриблинге, доставив мяч в центр штрафной. Эльмас там навязал борьбу, а дальше на подборе Осимхен уложил мяч в угол, но свистнули судьи еще раньше Фолил Эльмас. У хозяев на заключительную треть тайма появился Зегелар вместо захромавшего Удоджи. Свежий поляк отметился плотным ударом сходу после заброса Эльмаса Лишь мастерство и реакция Сильвестри спасли хозяев. Заработал вскоре Лоботка штрафной у левого угла. Зелиньски грузил на дальнюю стойку, куда ворвался Ди Лоренцо, но чуть выше чем нужно получилось. Не замкнул капитан. В целом неаполитанцы уже играли по счету, который вполне их устраивал. На заключительную треть тайма Арслан сменил Ловрича. Почти сразу еще одна замена потребовалась хозяевам, поскольку получил травму Эхизибуэ в верховом единоборстве. Заодно и Самарджича снял тренер. Товен и Эбоселе вышли. За несколько минут до конца Лосано сменил Кварацхелию. Концовка получилась малосодержательной. «Наполи» просто стоял и ждал свистка, а у «зебр» тоже не было задачи любой ценой взять три очка. Заработал «Наполи» угловой, который разыграл через дом – когда такое бывало? Три минуты арбитр добавил, но свистнул раньше – все уже ждали только свистка. «Наполи» вернулся на вершину после 33-летнего отсутствия, и это огромное событие для футбольной Италии.

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен

Конечно, отмечаем автора золотого для «Наполи» гола. Осимхен был как всегда заряжен на удар и борьбу, и символично, что именно бомбардир принес титул неаполитанцам, удачно сыграв на подборе после парированного удара другого героя Неаполя – Хвичи. Забил и еще один гол нигериец, но тот был отменен из-за фола в атаке у Эльмаса.

Александр Карамышев