Финал

11 мая. Рим. Стадион "Олимпико". 67944 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

Ювентус - Интер - 2:4 (0:1, 2:2)
Николо Барелла, 7 (0:1). Алекс Сандро, 50 (1:1). Душан Влахович, 52 (2:1). Хакан Чалханоглу, 80 - с пенальти (2:2). Иван Перишич, 98 - с пенальти (2:3). Иван Перишич, 102 (2:4).

Массимилиано Аллегри  Симоне Индзаги

Не получилось у «Ювентус» завершить в целом более чем серый сезон хоть каким-то триумфом – хотя бы в Кубке Италии. А ведь победа над принципиальным соперником, над «Интером», в финале такого турнира могла бы хоть немного поставить под сомнение реальную силу миланских клубов, которые в Серии А бьются за титул. «Ювентус» же вынужден смотреть им в спину. Оказался он в таком положении и сейчас. «Интер» бойко начал матч и забил уже на седьмой минуте. После этого команды обменивались отрезками активности, и в какой-то момент «Ювентус» раскачался по-настоящему. Он прижал противника к стене и стал избивать, создавая острые эпизоды. Однако реализация подводила. А местами спасал вратарь миланцев. И все же в начале второго тайма туринцев прорвало – за пару минут они забили два мяча и вышли вперед. Но настал уже их черед прижиматься. Команда Аллегри стала действовал излишне пассивно, вся игра скатывалась к паузам и рваным отрезкам, сумбур нарастал. И в нем удачливее оказались миланцы, которые заработали пенальти и реализовали его, переведя игру в дополнительное время. А там «Ювентус» почти остановился. «Интер» заработал еще один пенальти и вскоре после этого просто добил противника. Туринцы сдались, не приходя в сознание.

Тот случай, когда к финальному матчу подошли такие команды, что вывеска достойна решающего матча. Без явного фаворита и с громкими именами. Хотя в чемпионате Италии команды решают разные задачи. Точнее, «Ювентус» уже их решил и возится с «Наполи» за третье-четвертое место. Пока отстает на четыре очка от неаполитанцев. «Интер» же еще борется за чемпионский титул и всего лишь два балла уступает «Милану». В полуфинале Кубка Италии «Интер» прошел как раз «россонери», победив со счетом 3:0. «Ювентус» же в полуфинале был сильнее «Фиорентины» - 2:0. После этого матча в Серии А туринцы обыграли «Сассуоло» и «Венецию» со счетом 2:1, а потом уступили «Дженоа» с таким же результатом. «Интер» после победы над «Миланом» одолел в Серии А «Рому» (3:1), уступил «Болонье» (1:2), а потом обыграл «Удинезе» (2:1) и «Эмполи» (4:2). В этом сезоне «Интер» и «Ювентус» уже встречались трижды. В чемпионате Италии сначала была ничья (1:1), потом победа «Интера» (1:0). В Суперкубке Италии миланцы тоже победили, но в дополнительное время – 2:1.

Обе команды начали матч довольно спокойно, решили присмотреться друг к другу. Но при этом достаточно жестко шли в прессинг и отбор, не позволяя себе расслабляться. Прощупывали оборону попытками прорывов из глубины, но не слишком настойчиво и опасно. Достаточно случайным получился угловой в дебюте матча у ворот «Ювентуса» - рикошет от Закарии вмешался. И после розыгрыша корнера «Интер» смог закрепиться около чужой штрафной. Барелла же слева сместился ближе к центру и мощно пробил в дальний угол. 0:1. Вратарь даже не дернулся. Это было неожиданно. Гол не слишком поменял картину игры. По-прежнему шла равная борьба за инициативу с взаимным прессингом и перехватами, которые не позволяли продвигаться в атаку обеим сторонам. Гол казался какой-то неожиданной случайностью на фоне этого в целом неторопливого и неопасного действа. Да, агрессивный прессинг отражал внутреннее напряжение и принципиальность. Но острых моментов и динамики он не приносил. Оборона доминировала и накрывала все – даже попытки подач. Чуть более интенсивно и высоко в прессинг шли миланцы. Однако «Ювентусу» удалось удрать в контратаку и заработать штрафной. Но скидку после навеса легко забрал Ханданович. Через пару минут неожиданно пришедший в атаку Кьеллини тоже заработал стандарт. Но и его розыгрыш оставлял желать лучшего. Лишь после этого туринцам удался быстрый комбинационный проход с проникающим пасом на Дибалу справа в штрафную, однако удар форварда накрыл вратарь. В другой волне атаки уже слева в штрафной с мячом оказался Влахович и метил в дальний гол, но Ханданович совершил шикарный сэйв. Угловой же завершился неточным ударом Рабьо головой. После серии атак туринцев «Интер» ответил контрвыпадом, который по центру проводил Чалхаонглу. Он решил пробить перед штрафной, но поскользнулся и просто ковырнул мяч. И снова «Ювентус» активизировался, заметно прибавив в движении. Стал нащупывать свободные зоны в обороне противника. После прохода Бернардески получился неточным удар из-за рикошета. Навес с корнера дошел до де Лигта, но с его ударом под перекладину справился Ханданович. А после очередного навеса и скидки почти с линии штрафной бил Дибала – мяч прошмыгнул рядом со штангой. «Интер» попытался сбить напор противника и включил прессинг. Получилась пауза. Миланцы даже завершили ее своей неспешной атакой, завершенной дальним ударом Брозовича, но получилось слишком высоко. После очередной вспышки снова наступило спокойствие с поочередным перекатыванием мяча и выжиданием. Тут внезапно замена потребовалась Данило, хотя ничто на повреждение у него не указывало. Вместо Данило появился Мората. Но толком поиграть в первом тайме ему не удалось – игра слишком медленно подползла к перерыву – без чего-то интересного.

Второй тайм начался с упорной интенсивной борьбы, из которой победителем вышел «Ювентус». Он перетерпел парочку выпадов со стороны «Интера» и ответил результативно. Удар Влаховича из пределов штрафной блокировал де Врей, но на отскоке первым оказался Сандро, который со средней дистанции пробил уже в цель. 1:1. А через пару минут ситуация на поле кардинально поменялась. В контратаке Влахович получил мяч в штрафной, красиво убрал Д’Амброзио, но Ханданович парировал его удар, а вот повторный уже не успел. 2:1. И «Ювентус» стремительно вышел вперед. Миланцы явно оказались не в своей тарелке и растерялись. За это чуть не получили еще больше неприятностей. Сначала Брозович схлопотал желтую карточку, свалив Дибалу. Потом Морату вывели на ударную позицию, но Хандановича он не смог прошить. Попытались миланцы активизироваться, но без замен как-то собраться не получалось. И Индзаги выпустил Думфриса, Димарко и Корреа вместо Д’Амброзио, Дармиана и Джеко. Но и это не особо помогло. «Ювентус» продолжил атаковать лучше, и у Аллегри вышли Бонуччи и Локателли вместо Закарии и Бернардески. Эти замены и периодические паузы, встречные сумбурные наскоки добавили хаоса, в котором мог образоваться какой-то опасный момент, но все-таки структура игры сломалась. В жесткой борьбе друг друга пытались продавить оппоненты, торопясь на стадии завершения. Димарко слева прошел к штрафной и бил в дальний угол – немного точности не хватило. После этого угловыми осадили чужую штрафную миланцы. И все без толку. «Ювентус» вырвался в контратаку, но тоже без завершения. И все же активность «Интера» принесла ему плоды. Скидку в штрафной пытался с линии вратарской замкнуть Мартинес, но его ноги спутали защитники, и судья указал на «точку». С пенальти шикарно в самую девятку пробил Чалханоглу. 2:2. А разрывов в игре становилось еще больше. Соперники стали брать паузы, устраивать эмоциональные вспышки. У «Ювентуса» появился Артур вместо Кьеллини, который чуть раньше получил по ногам от Мартинеса в своей штрафной. В оставшееся время соперники никуда не спешили, катали мяч и устраивали спонтанные единоборства. С чего-то они решили, что в дополнительное время шансов будет больше. У «Интера» еще в компенсированные минуты вышли Видаль и Санчес вместо Мартинеса и Чалханоглу.

Третий тайм начался с замены у «Ювентуса»: вместо Сандро вышел Пеллегрини. Но активнее начал «Интер». Хотя это нельзя было назвать давлением с его стороны. Миланцы больше контролировали мяч, но делали это в основном неторопливо, что позволяло «Ювентусу» легко перестраиваться и обороняться, перекрывая все подходы. Впрочем, даже в таком режиме «Интер» смог протиснуться в чужую штрафную и там заработать пенальти. Де Лигт воспрепятствовал движению де Врея, который упал. Судья обратился к ВАР, посмотрел повтор и убедился, что есть повод для пенальти. А Перишич его спокойно реализовал. 2:3. Как-то слишком успокоился «Ювентус». И теперь уже нужно было наращивать динамику. На поле вышел Кен вместо Дибалы. И вроде бы дернулись туринцы в атаку, но напоролись на быстрый ответ. Димарко слева прострелил под удар на линию штрафной на Перишича, который с левой зарядил в угол. 2:4. Быстро Иван закрепил преимущество «Интера». Аллегри окончательно сорвался и стал что-то кричать. Его сдерживала толпа, но пришел судья и удалил тренера туринцев с поля. Пропустив два мяча подряд и лишившись тренера, «Ювентус» заметно скис и вообще перестал двигаться. «Интер» не настаивал на своем контроле, но и туринцы не могли все взять в свои руки. Они просто вяло катали мяч и понуро бродили, словно смирившись с поражением. Каждая пауза неимоверно затягивалась, а на осмысленные организованные атаки уже никому не хватало сил. Индзаги на последние минуты выпустил Бастони, сменив Димарко, который выходил на поле во втором тайме. «Интеру» удалось безопасно довести игру до победы – «Ювентус» даже подобия штурма не устроил.

Лучший игрок матча: Самир Ханданович

Можно, конечно, называть лучшим Перишича или кого-то из средней линии «Интера». Но мы отметим вклад Хандановича в эту победу. Ведь все могло закончиться задолго до дополнительного времени. У «Ювентуса» были более четкие и более опасные отрезки активности, во время которых туринцы создали более острые моменты и обязаны были забивать. Но чудеса творил Ханданович, сохранив для «Интера» шансы на успех, которые потом реализовали партнеры.