Кубок Италии 2021/2022
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 января. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 5000 зрителей.
Судья - Франческо Фурно (Рим).

Ювентус - Сампдория - 4:1 (1:0)
Хуан Куадрадо, 25 (1:0). Даниэле Ругани, 52 (2:0). Андреа Конти, 63 (2:1). Пауло Дибала, 67 (3:1). Альваро Мората, 77 - с пенальти (4:1).
ЮвентусСампдория
 Маттиа Перин   Владимиро Фальконе
 Данило, 62   Бартош Берешиньски
 Маттиа Де Шильо   Андреа Конти, 66
 Даниэле Ругани   Джанджакомо Маньяни
 Алекс Сандро   Томмазо Оджелло, 81
  Артур, 75   Мортен Торсбю, 65
 Мануэль Локателли   Кристоффер Аскильдсен
 Адриен Рабьо   Томас Ринкон
 Хуан Куадрадо, 75   Никола Мурру
 Деян Кулусевски, 62   Франческо Капуто, 85
 Альваро Мората, 79   Эрнесто Торрегросса, 66
Замены:
  Джорджио Кьеллини, 62  Роналду Виейра, 65
  Пауло Дибала, 62  Антонио Кандрева, 66
  Родриго Бентанкур, 75  Маноло Габбьядини, 66
  Марли Аке, 75  Раду Дрэгушин, 81
  Кайо Жорже, 79  Рикардо Черво, 85

Наказания:

  Алекс Сандро, 79  Томас Ринкон, 85
   Роналду Виейра, 88

 

Находящаяся в кризисе «Сампдория» не смогла ничего противопоставить «Ювентусу», который в чемпионате набрал хороший ход, пусть и оступился в Суперкубке Италии. В этой встрече туринцы обладали однозначным превосходством, которое с середины первого тайма стало воплощаться в голы. Но до перерыва был забит только один мяч. Вскоре после перерыва «Ювентус» увеличил преимущество, реализовав еще один из многочисленных моментов. Но гости умудрились отквитать один гол, хотя почти не атаковали – так повезло проявить реализацию. Впрочем, интрига висела недолго. Очень скоро «Ювентус» забил еще дважды, причем четвертый мяч туринцы провели с пенальти. Уверенное преимущество в счете позволяло туринцам спокойно докатывать матч до победного завершения. Хотя постоянно на протяжении всего матча даже с преимуществом по счету «Ювентус» не сбавлял атакующих порывов. Просто слишком разный класс у команд.

Предыстория.


«Ювентус» и «Сампдория» к матчу 1/8 финала Кубка Италии подошли в разной форме. Туринцы занимают пятое место в Серии А и в последнем матче одержали победу над «Удинезе» (0:2), они не проигрывают именно в чемпионате Италии с конца ноября. Хотя пару встреч назад уступили в дополнительное время «Интеру» в битве за Суперкубок. Это не столь существенно. А вот «Сампдория» находится в Серии А только на 16-й позиции и усугубляет положение дел. Она проиграла в трех последних встречах: «Торино» (1:2), «Наполи» (0:1) и «Кальяри» (1:2). И не побеждает уже на протяжении пяти встреч подряд. «Ювентус» обыгрывал «Сампдорию» в пяти последних матчах подряд. В игре первого круга Серии А в нынешнем сезоне туринцы победили со счетом 3:2. А последняя победа генуэзцев случилась в мае 2019-го. Обе команды к этому поединку пришли не с оптимальными составами. У «Ювентуса» не сыграют Кьеза, Бонуччи, Рэмзи, Бернардески, Кен и де Лигт. А у «Сампдории» вне игры Аудеро, Колли, Хабот, Квальярелла, Дамсгор, Есида, Экдаль и Верре.

Ход матча.

Встречу неожиданно более активно начали гости, которые сразу стали искать подход к воротам туринцев и пытались атаковать. Им удалось заработать с ходу стандарт, после розыгрыша которого случился удар по воротам Перина, пусть и не самый опасный. «Ювентус» на старте больше присматривался к противнику и не раскручивал сразу высокую скорость. Но достаточно быстро туринцы пришли в себя и стали включать интенсивный прессинг, заставляя гостей ошибаться и волноваться. Постепенно мяч начал доставляться к штрафной «Сампдории» - «Ювентус» стал кружить вокруг чужих владений, однако острых розыгрышей не хватало. Все ходы смотрелись достаточно предсказуемо, поэтому игроками «Сампдории» читались и ликвидировались. Гости уверенно держали оборону, хотя стремительно потеряли контроль над мячом и территорией. На исходе четверти часа «Ювентус» обосновался у чужой штрафной уже с помощью угловых, которые подавал один за другим. Но и это не сильно увеличило остроту. Запомнился разве что удар Куадрадо со средней дистанции в нижний угол, однако голкипер с ним справился. Остальные корнеры обошлись без такой опасности, хотя генуэзцы сидели в штрафной чуть ли не всем составом. Через несколько минут добавил давления мощный дальний удар Де Шильо, но и тут вратарь «Сампдории» сыграл надежно. И все-таки могучий напор «Ювентуса» не мог остаться бесследным, учитывая, что генуэзцы совсем зажались и никак не отвечали. Удержаться в таком режиме шансов у них не было. И заводной Куадрадо, который старался в первой части встречи пуще остальных, забил-таки. Этому помог опасный штрафной, заработанный Моратой. Куадрадо со стандарта пробил аккурат в угол, но низом, и мяч проскочил под стенкой, а вратарь спасти не сумел. 1:0. Интересно, что через минуту туринцы забили второй мяч. Быструю атаку замкнул точным ударом Мората. Однако у ВАР возникли вопросы к честности гола из-за возможного нарушения правил в ходе атаки. Судья посмотрел повтор сам и убедился, что Рабьо фолил против Ринкона в начальной стадии комбинации. Поэтому гол отменили. Но при такой игре никто не сомневался, что будет и второй гол – «Сампдория» никак не проявляла себя. Даже после пропущенного гола. У генуэзцев просто не было сил и ресурсов как-то переломить тенденцию и перехватить инициативу у поймавшего хороший ритм соперника. «Ювентус» не совершал ничего сверхъестественного, однако работал на своей волне и оказывал давление постоянное. Бить не забывали из любых положений. Но если попытки Кулусевского и Сандро были блокированы, то Ругани никто не помешал нанести плотный удар буквально с линии вратарской после подачи с фланга. Только вратарь выручил, отбив ногами мяч. Он же проявил великолепную реакцию в компенсированное время, когда Мората замыкал прострел партнера – Фальконе смог выбросить вовремя ногу и сохранить лишь минимальное отставание своей команды в счете.

Второй тайм начался не легче для «Сампдории» - на нее сразу обрушилось давление. «Ювентус» не хотел останавливаться, будто не было у него преимущества в счете. Туринцы понимали, что противник достаточно слаб, чтобы его дожать и не сохранять зыбкое минимальное преимущество, которое может свестись на нет из-за одной ошибки. Попытались было генуэзцы пару раз выбраться в контратаки, но получили опасный ответ, который стал результативным. Подачу Артура уверенно и четко замкнул в цель Ругани. 2:0. И снова почти сразу был повторный голевой момент у «Ювентуса». Мората оказался перед воротами, но бить пришлось с очень острого угла, и Фальконе удар парировал. Опять не чувствовалось, что «Сампдория» способна на какую-то реакцию. «Ювентус» как держал все под контролем, так и продолжал это делать, не сбавляя обороты. Но начались замены, которые добавляли свежести и при этом сбивали ритм. У «Ювентуса» вышли Кьеллини и Дибала вместо Данило и Кулусевского. И тут же гости умудрились вернуть интригу. В защите туринцы не разобрались с опекой, и прострел с фланга дошел до Конти, который без особых проблем пробил Перина. 2:1. Сразу после этого у «Сампдории» произошла массовая замена, видимо, для окончательного переворота игры. Вышли Виейра, Габбьядини и Кандрева вместо Торсбю, Торрегроссы и Конти. Но перестановки «Ювентуса» оказались эффективнее. Почти сразу туринцы вернули комфортный отрыв в счете. Свежий Дибала сумел забить третий мяч туринцев. 3:1. При этом «Ювентус» изменил немного тактику и не стал продолжать давить. Он немного снизил ритм и пытался в спокойном режиме контролировать ситуацию. Это позволяло периодически гостям перехватывать мяч, но вот продвигаться вперед у них не получалось. Так время и утекало. А хозяева провели еще две перестановки. Вышли Аке и Бентанкур вместо Куадрадо и Артура. Снова замена оказалась удачной. Аке в первой же своей атаке сумел в чужой штрафной напороться на фол со стороны Оджелло и заработать пенальти. Мората его убедительно реализовал. 4:1. И тут же именно Альваро поле покинул. Вместо него появился Кайо Жорже. А у гостей Оджелло уступил место Дрэгушину. Впрочем, все уже прекрасно понимали, каким будет исход. Поэтому игра перешла в фазу завершения без особой интриги и суеты. При этом опасность у ворот гостей сохранялась. Дибала мог оформить дубль, прорвавшись к вратарской с фланга, но удар с острого угла не стал сложным для вратаря. После розыгрыша углового шанс в похожей ситуации получил Рабьо, но угодил в штангу. Не сильно изменила расклад последняя замена у «Сампдории», которая выпустила Черво вместо Капуто. Очередным моментом ответили туринцы, заработавшие опасный стандарт. Бил Дибала, но вратарь из угла мяч вытащил. И спокойно игру до победного довел «Ювентус».

Лучший игрок матча: Хуан Куадрадо

Колумбиец сыграл решающую роль в ключевом отрезке матча, когда «Ювентус» только нарабатывал свое преимущество. Куадрадо стал одним из лидеров, который вел команду за собой, обострял и нагнетал давление. Он смог открыть счет, сняв напряжение с «Ювентуса», который затем дожал противника на классе.

Сергей Милорадович.