Кубок Италии 2021/2022
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 января. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 5000 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Наполи - Фиорентина - 2:5 (1:1, 2:2)
Душан Влахович, 41 (0:1). Дрис Мертенс, 44 (1:1). Кристиано Бираги, 58 (1:2). Андреа Петанья, 90+6 (2:2). Лоренцо Венути, 105+1 (2:3). Кшиштоф Пёнтек, 108 (2:4). Юссуф Малех, 119 (2:5).
НаполиФиорентина
 Давид Оспина, 46   Бартломей Дронговски
 Джованни Ди Лоренцо   Кристиано Бираги
 Аксель Туанзебе   Матия Настасич, 91
 Амир Ррахмани   Никола Миленкович
 Фаузи Гулям, 83   Лоренцо Венути
 Станислав Лоботка, 90+1   Лукас Торрейра
 Диего Демме, 64   Гаэтано Кастровилли, 90
 Маттео Политано, 64   Альфред Дункан, 45+4
 Эльиф Эльмас   Риккардо Сапонара, 46
 Дрис Мертенс   Николас Гонсалес, 90
 Андреа Петанья, 94   Душан Влахович, 73
Замены:
  Алекс Мерет, 46  Пьетро Террачиано, 45+4
  Фабиан Руис, 64  Юссуф Малех, 46
  Ирвинг Лосано, 64  Кшиштоф Пёнтек, 73
  Кевин Малькюи, 83  Жонатан Иконе, 90
  Антонио Чоффи, 90+1  Джакомо Бонавентура, 90
  Жуан Жезус, 94  Игор, 91

Наказания:

  Амир Ррахмани, 56  Альфред Дункан, 23
  Фабиан Руис, 77  Бартломей Дронговски, 45+2
  Ирвинг Лосано, 84  Гаэтано Кастровилли, 59
  Аксель Туанзебе, 85 
  Фабиан Руис, 90+5 

 

Глядя на такие матчи, невольно появляется желание забыть о ковиде и прочих проблемах мира. «Фиорентина» впервые за четыре матча одолела «Наполи», пусть и дополнительные таймы потребовались для выяснения отношений, но какой это был поединок! Первые минуты дуэли прошли активно, а затем скорости упали, ничего интересного не происходило. Но с 41-й минуты началось. Сначала Сапонара отдал отличную передачу на Влаховича, который первым отличился в противостоянии. Хозяевам поля потребовалось меньше пяти минут, чтобы сравнять счет, там уже Лоботка сыграл здорово, а Мертенс записал на свой счет взятие ворот. Под конец первой половины встречи приезжие остались вдесятером, вратарь Дронговски неудачно вышел из ворот, пришлось фолить на Эльмасе, что привело к удалению голкипера «фиалок». Впрочем, это не сильно расстроило подопечных Итальяно. Перспективный штрафной на 57-й минуте позволил Бираги сказать свое слово, первый удар пришелся в «стенку», но затем защитник гостей добил «снаряд» в цель. Петанья лишь на шестой добавленной минуте сумел превратить цифры на табло в 2:2, спасая клуб, давая надежду своим болельщикам на позитивный исход противостояния. Причем до этого у «Наполи» удалили Руиса, вдевятером футболисты принимающей стороны остались, а игроки «Фиорентины» жаловались арбитру, что он слишком много времени потратил на это, да и вообще, сбил весь ритм, мог бы и не показывать красную карточку оппоненту, да и другие претензии предъявляли рефери, удивительное дело, ничего не скажешь. Но овертаймы все расставили по своим местам. «Фиалки» больше заслужили прохода в следующий раунд, где им предстоит сразиться с «Аталантой». Ребята Спаллетти банально устали, а противник просто добил точными ударами Пентека и Малеха, 5:2 в пользу клуба из Флоренции. Можно сказать, что неожиданный результат, фаворит выкладывался, отдавал все силы, но андердог оказался сильнее. А Кокорин в бою так и не поучаствовал. Грустить по этому поводу или радоваться, тут уж каждый сам для себя решит.

Предыстория.

Ковид вносит свои корректировки в расписания футбольных матчей по всему миру. Что-то переносится, что-то отменяется, что-то вообще вызывает опасения. Но вот «Наполи» с «Фиорентиной» все-таки сыграют в рамках 1/8 финала Кубка Италии. Первые только вступают в борьбу, как участники еврокубков, а вторые успели справиться с «Беневенто» не без труда (2:1). Победитель сегодняшней пары встретится с «Аталантой» в следующем раунде, а пока стоит сосредоточиться на нынешнем этапе. В подопечных Спаллетти, когда у них была впечатляющая серия из побед на старте первенства, очень верили, а теперь они заметно сдали, «Интер», который вчера завоевал Суперкубок страны, одолев «Ювентус» (2:1), кажется более подходящим претендентом на Скудетто. Неаполитанцы буксуют, все помнят, как с ними и «Спартак» в ЛЕ разбирался. Что касается «фиалок», то они держатся в зоне еврокубков, но порой их игра оставляет желать лучшего. Соттиль у гостей травмирован, Амрабат поехал на Кубок Африки. В составе хозяев поля на вышеназванный турнир отправились Замбо-Ангисса, Кулибали и Унас. Да и других отсутствующих хватает, Зелиньски и Руй по причине коронавируса выбили, Инсинье и Осимхен с повреждениями в лазарете. По идее фаворитом видится «Наполи», он и должен шагать дальше по сетке, но явным андердогом приезжих не видят букмекеры и специалисты, тут всякое случиться может, противостояние навылет, вопрос, кому важнее эти соревнования? Ну и, разумеется, главный вопрос для российских болельщиков, появится ли лауреат «почетной» премии «Золотая урна» на поле в нынешнем матче? Вроде и поединок кубковый, но скорее нет, нежели да. Оно и к лучшему будет. Порой дисциплинированно сидеть на лавке тоже надо уметь. И даже деньги за это получать.

Ход матча.

Гости смело ринулись вперед. Стали наседать на владения конкурента, решив, что лучше сразу начать столь активно. Видно было, что «Наполи» немного не готов оказался к такому повороту, поначалу прилично нервничали футболисты принимающей стороны. Настал момент, когда Мертенс классную передачу оформил, мяч мимо всех защитников команды противника пролетел, Эльмас полетел на очную ставку с голкипером, вот только Венути помешал, помогая своим, сумел заблокировать удар с правой стороны Лоренцо. Да, могли что-то опасное соорудить тут подопечные Спаллетти, но македонский футболист подкачал в эпизоде. Гулям попал в офсайд, а скорости заметно упали. Начало получилось красочным, быстрым, держащим в напряжении, но потом все сменилось унылыми покатушками мяча, минуты так с десятой примерно. Влахович, чуть позже, «снаряд» перехватил, метров с пятнадцати разрядил по цели, но там Оспина вытащил, угловой. Корнер опасным не получился, Лоботка странные длинные передачи раздавал, за которыми партнеры не поспевали, а Петанья стал вторым в дуэли, кто угодил в положение «вне игры». Потом был угловой, в результате которого слева Бираги подавал на дальний угол штрафной, там в дальнюю «девятку» сумел извернуться и пробить головой Влахович, мяч коснулся перекладины, но улетел за пределы поля. Мертенс, когда по «снаряд» пробивал, зацепил ногу Бираги, которому, казалось, придется уйти с поля. Но нет, все обошлось. Дункан же лишился мяча, Лоботка побежал вперед, Альфред под него подкатился, причем грубо, «желтый свет» для сфолившего.

Демме, между делом, врезал по ногам Торрейре, еще и сзади. Почему тут «горчичник» не показал главный арбитр? Непонятно. Гулям затем получил от Гонсалеса, смелели, а то и наглели спортсмены, рефери явно было пора показать, что он на поле не просто так и работает, одной желтой карточки во встрече явно не хватало. И вот казалось, голов не увидим, а под конец тайма понеслось. Гонсалес со стороны правого фланга перевел мяч на противоположный край к Сапонаре, а тот переправил на Влаховича, который разобрался с Туанзебе, затем все сделал грамотно, да и пробил в дальний угол, вратарь не спас – 1:0, гости вышли вперед. И очень быстро последовал разящий ответ, что любопытно. Дронговски как-то непонятно вынес «снаряд», получилось на Лоботку. Словак отыграл к Петанье, удар не получился, зато мяч очутился у Мертенса, тот уже из-за пределов штрафной в правый от себя угол разрядил-закрутил-положил, 1:1 на табло! Концовка тайма получалась жаркая, а затем и вовсе раскалилась, ибо на второй добавленной минуте первой половины встречи Мертенс со своей половины поля отправил «снаряд» в направлении Эльмаса, там уже сориентировался Венути и головой скинул назад, однако выбежал из ворот Дронговски. Эльмас понял, что путь открыт, ринулся к пустому створу, голкипера ничего не оставалось, кроме как пихнуть оппонента и… красная карточка для Бартломея. Вынужденная замена, разумеется, последовала. Террачиано сменил Дункана. В меньшинстве остались «фиалки», кто им мог помочь? Про Кокорина даже шутки были не уместны. Все оказалось в руках неаполитанцев, им лишь оставалось довести дело до логического конца.

Замены в перерыве. У гостей Малех вместо Сопанары вышел, а в составе хозяев поля Мерет получил игровую эстафету от Оспины. Странно, вроде у кипера «Наполи» не было травмы, солидарность такая, убрать вратаря и выпустить другого, как вышло вынужденно у конкурента? Вряд ли, конечно, но довольно неожиданный ход, тренеру было виднее. Гулям, Петанья, Эльмас, многие пошли вперед, стали смелее действовать подопечные Спаллетти. Пару угловых заработали футболисты принимающей стороны, но ничего интересного не произошло. Малех потом отдал пас на Гонсалеса, Ррахмани пришлось нарушать правила, при этом получив желтую карточку за свой проступок. И вот же новости. «Фиорентина» снова вышла вперед, благодаря заработанному перспективному «стандарту»! Бираги пробил, но угодил в «стенку», однако хладнокровно ринулся вперед, словно он не оборонец, а форвард. С левой ноги по замысловатой траектории запустил Кристиано мяч прямо в дальний угол ворот конкурента, Оспина может и справился бы, но вот Мерет – нет, 2:1, впереди был андердог, неаполитанцы были близки к позору, ведь играли в большинстве. Нервное состояние и цифры на табло явно им не шли на пользу.

Кастровилли, немного погодя, срубил Петанью неподалеку от своей штрафной, «горчичник» получил нарушитель правил. А вот ответить у фаворита не получилось. Сначала Гулям попал в одного из защитников в выстроенной «стенке», потом и Петанья ничего сделать не мог, т.к. просто обложили его защитники гостей, нейтрализовав угрозу. Далее неопасными розыгрышами угловых обменялись стороны. Руис и Лосано появились на газоне вместо Демме и Политано. Складывалось ощущение, Спаллетти уже не знал, что и делать. Глазами бегал, немного паниковал, очень не хотелось вылетать из Кубка сразу. Влахович был хорош, да и вообще едва третий гол не забили гости. Придумали «фиалки» прострел с левого края, «снаряд» полетел мимо Влаховича к дальнему краю чужой штрафной на Гонсалеса, который разрядил из убойной позиции, но получилось выше цели. Влахович так устал, что его заменил Пентек. Никак не могли хозяева прорваться вперед, время таяло. И ведь активнее, лучше выглядели гости. Вот и Руису уже пришлось фолить на Торрейре, чтобы тот контратаку своего клуба не организовал. Фабиан за это действие со знаком минус получил заслуженную желтую карточку. Много по ногам от соперников нынче получал Лукас, ладно хоть без травм обходилось. А на 80-й минуте в сердцах болельщик «Фиорентины» наверняка екнуло. Мертенс по левой стороне отдал на Лосано, который отодвинулся к углу штрафной, откуда и выстрелил в ближний угол. Террачиано задел мяч, улетевший потом в штангу, после чего отскочивший к приезжим. Классный матч получался. Лосано же еще и на ногу Гонсалесу наступил. VAR в помощь, тут и стало все ясно – красная, команды остались в равных составах, что играло только на руку приезжим. Туанзебе еще следом сфолил на пострадавшем в предыдущем эпизоде, будто хотел присоединиться к своему партнеру Аксель, ну а вообще, откровенно говоря, нервы у неаполитанцев сдавали. Тактические замены, что приберег Итальяно, пригодились на последней минуте основного времени поединка. Бонавентура и Иконе сменили Гонсалеса и Кастровилли. Аж шесть минут добавил компенсированного главный арбитр Айрольди. И ведь трибуны закричали так, будто забиты были до отказа. Петанья! Что он сотворил, да и Мертенс тоже. Лоботка до этого уступить место Чиоффи успел. А Торрейра пробросил мяч мимо Руиса в центре поля после неудачного розыгрыша углового, Иконе пошел вперед, Руис грубо встретил в центре поля Торрейру, вторая желтая для Фабиана, а значит – красная, хозяева поля остались вдевятером. Но сумели забить в меньшинстве, чем они хуже «фиалок», который проворачивали такую же штуку в данном противостоянии? Петанья, как уже выше и говорилось, сумел забить гол на шестой добавленной минуте. Куча рикошетов, последний был от Мертенса, а Андреа подхватил на отскоке, да по центру ворот хладнокровно пробил, вот вам и 2:2. Невероятно просто, зрители довольны. Что любопытно, приезжие бросились на судью после свистка, который почти сразу раздался после взятия ворот, мол, зачем он тратил время и удалял Руиса. Из-за этого, видать, ритм сбился, Петанья и отличился. Но ко всему надо быть готовыми, даже в последние мгновения поединка, футбол ведь все-таки. Дополнительное время еще ждало болельщиков. Продолжение банкета.

И ведь неаполитанцам предстояло действовать вдевятером против десяти человек. Тем не менее, именно подопечные Спаллетти первыми организовали опасный момент в овертаймах этого выжигающего нервные клетки поединка. Чиоффи и Петанья вышли на вратаря команды противника, причем первый чуть мощнее отдал на второго, нежели требовалось, кипер вышел из ворот и отправил мяч далеко в поле. Жезус заменил уставшего окончательно Петанью, а Малех разрядил из-за пределов штрафной, однако Мерет отразил удар. Туанзебе толкал в спину Бонавентуру, прибежавшего на добивание. Пенальти не назначали, зато потом был офсайд. Мертенс уже и в защите отрабатывал, словно все на поле ролями поменялись. Первый дополнительный тайм не мог остаться без гола, Бираги на левый фланг отправил мяч на Малеха, а он уже закинул на дальний угол к Венути. Лоренцо разрядил в левый угол мимо вратаря – 3:2. А во втором овертайме «Фиорентина» свое взяла окончательно, ни о какой серии пенальти и речи больше никто не вел. Пентек отправил на правый угол чужой штрафной мяч на все того же Венути, поляк побежал в центр, Лоренцо прострелил на партнера, собственно, Кшиштоф без проблем записал на свой счет гол – 4:2 в пользу приезжих. Неаполитанцы выдохлись, вперед не шли, Петанья уже спасти не мог, ибо находился за пределами игровой зоны, если только снайперскую винтовку в руки бы взял. В общем, уступила команда Спаллетти. Малех добавил вишенку на торте для всей Флоренции, шла 119-я минута схватки. В ожесточенной борьбе, спортивной войне. «Фиорентина» заслужила дальнейший проход в турнире. И да, Кокорин на поле так и не появился, хотя в этом плане ничего нового.

Лучший игрок матча – Душан Влахович.

И не зря все-таки его часто отмечают многие специалисты. Один из главных творцов сегодняшнего успеха «Фиорентины», если не главный. Душан забил важнейший гол под конец первого тайма, который придал сил «фиалкам», сказав им своими действиями, что они способны сотворить сенсацию на стадионе «Диего Армандо Марадона». Да и на всем протяжении матча, пока находился на поле Влахович, выкладывался этот парень до последней капли пота. И пусть с 73-й минуты серб уже не играл, все равно его вклад неоценим. Выделим у гостей еще Венути, Пентека, Бираги, Торрейру, автора победного гола Малеха. В составе хозяев поля спасителем основного времени дуэли стал Петанья, классно выглядел Мертенс, порой неплохо показывал себя Эльмас.

Алексей Пахомов