20  Салернитана 18 2 2 14 11-42 8

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Войцех ЩЕНСНЫ (Ювентус, 2) – Крис СМОЛЛИНГ (Рома, 2), Хуан КУАДРАДО (Ювентус, 2), Науэль МОЛИНА (Удинезе, 2) – Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Интер, 6), Эльиф ЭЛЬМАС (Наполи), Луис АЛЬБЕРТО (Лацио, 2), Томмазо ПОБЕГА (Торино), Лукас ТОРРЕЙРА (Фиорентина) – Тэмми АБРАХАМ (Рома, 2), Жерар ДЕУЛОФЕУ (Удинезе).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком восемнадцатого тура Серии А стал нападающий «Ромы» Тэмми АБРАХАМ. Английский форвард стал одним из главных героев поединка с «Аталантой», который завершился крупной победой римского клуба со счетом 4:1. Абрахам не только оформил дубль, но еще и отлично цеплялся за мяч на чужой половине, да и в целом проделал большой объем черновой работы. Именно такой игры от англичанина ждет Моуринью в каждом матче.

Восемнадцатый тур Серии А получился очень результативным и интересным. В центральном поединке сошлись «Наполи» и «Милан». Неаполитанцы одержали трудовую гостевую победу с минимальным счетом 1:0 благодаря точному удару Эльифа Эльмаса. Лидирующий в чемпионате миланский «Интер» укрепился на первой строчке. «Черно-синие» без проблем на выезде разгромили «Салернитану» с аргентино-ямайским счетом 0:5. А вот «Аталанта» неприятно удивила своих болельщиков, ибо бергамаски умудрились в родных стенах крупно проиграть «Роме» со счетом 1:4. Впервые в этом сезоне сыграла вничью «Фиорентина». Дружина Винченцо Итальяно поделила очки с «Сассуоло». Встреча завершилась результативной ничьей – 2:2. Уверенную гостевую победу над «Болоньей» добыл туринский «Ювентус». «Старая синьора» отправила два безответных мяча в ворота хозяев. Очередное поражение потерпела «Дженоа» Андрея Шевченко. «Грифоны» ничего не сумели противопоставить «Лацио». Другой генуэзский клуб, а именно «Сампдория», поделила очки с «Венецией». Неожиданно крупную викторию добыли футболисты «Удинезе», которые на выезде не оставили никаких шансов «Кальяри». Сардинцы уступили со счетом 0:4. Одного гола для победы хватило «Торино». Благодаря этому успеху «быки» поднялись уже на десятую строчку в таблице.

Крупная победа «Интера» и неожиданное фиаско «Аталанты»

Действующий чемпион Италии в лице миланского «Интера» продолжает показывать впечатляющие результаты. В этом туре подопечные Симоне Индзаги на выезде не заметили сопротивления со стороны бедствующей «Салернитаны», Миланцы забили быстрый гол усилиями Ивана Перишича, который открыл счет после передачи Хакана Чалханоглу. Еще до перерыва «Интер» удвоил свое преимущество благодаря точному удару Дензела Думфриса. В начале второй половины счет до крупного довел Эдин Джеко. После этого «Салернитана» как будто выбросила белый флаг и совсем бросила играть, чем миланский клуб с большим удовольствием воспользовался. В концовке еще по голу забили Лаутаро Мартинес и Роберто Гальярдини, а финальный свисток Маурицио Мариани зафиксировал крупную победу «Интера» со счетом 5:0. Стоит отметить, что дружина Индзаги одержала пятую сухую победу кряду в национальном чемпионате.

Крайне неожиданный результат был зафиксирован в Бергамо, где местная «Аталанта» крупно уступила столичной «Роме». «Волки» Жозе Моуринью сразу взялись за дело и уже на первой минуте вышли вперед. После передачи Дзаньоло голом отметился Тэмми Абрахам. Римляне на достигнутом не остановились, так что в середине первого тайма Николо Дзаньоло уже самостоятельно удвоил преимущество столичной команды. Перед перерывом хозяева один мяч отыграли. Постарался Луис Муриэль. Во второй половине подопечные Джан Пьеро Гасперини бросились отыгрываться. И Дуван Сапата в одном из эпизодов отправил мяч в сетку, но этот гол был отменен после вмешательства VAR. Через пару минут после этого практически все вопросы по поводу победителя этой встречи снял Крис Смоллинг. Англичанин после подачи со стандарта неотразимо пробил под перекладину. В концовке Абрахам довел дело до дубля и установил окончательный счет этого поединка – 4:1 в пользу «Ромы».

«Наполи» на выезде минимально переиграл «Милан»

В центральном поединке этого тура сошлись «Милан» и «Наполи». Уже на пятой минуте подопечные Лучано Спаллетти вышли вперед. Точный удар нанес македонский полузащитник неаполитанцев Эльиф Эльмас. Миланцы бросились отыгрываться, но ударам Флоренци и Ибрагимовича не хватило точности. В начале второго тайма опытный шведский форвард «Милана» нанес мощный удар под перекладину, но Оспина выручил гостей и отбил снаряд на угловой. В концовке «россонери» вроде бы сумели восстановить статус-кво. Во время финального штурма Франк Кесси отправил мяч в ворота «Наполи», но Давиде Масса после подсказки от VAR отменил гол ивуарийского полузащитника. Все апелляции миланцев ничем не закончились, а отыграться они так и не сумели. Неаполитанцы добились минимальной победы со счетом 1:0 и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.

Первая ничья «Фиорентины» и очередное поражение «Дженоа» при Шевченко

Впервые в этом сезоне вничью сыграла «Фиорентина». «Фиалки» Винченцо Итальяно в родных стенах чуть было не проиграли «Сассуоло». Хозяева неплохо начали, но в середине первого тайма «нероверди» забили два мяча усилиями Скамакки и Фраттези, чем повергли команду из Флоренции в шоковое состояние. Почти сразу после перерыва Душан Влахович уверенно реализовал выход один на один и сократил разницу в счете до минимума. «Фиалки» полетели вперед и уже через десять минут восстановили статус-кво. Голом отметился Лукас Торрейра. Возможно, хозяева и за победу смогли бы побороться, но Кристиано Бираги в простой ситуации отмахнулся от Берарди, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. В оставшееся до конца матча время команды ничего опасного у ворот друг друга не придумали, так что итоговый результат – боевая ничья со счётом 2:2.

Все никак не может победить при Андрее Шевченко «Дженоа». Генуэзцы потерпели пятое поражение в шести последних турах. Нынче «грифоны» ничего не сумели противопоставить столичному «Лацио». «Орлы» под руководством Маурицио Сарри сразу забрали мяч под свой контроль, но забить сумели только ближе к концу первого тайма. После передачи Фелипе Андерсона отличился опытный испанец Педро. После перерыва римляне владели преимуществом и в концовке забили еще два мяча. Голами отметились Франческо Ачерби и Маттиа Дзакканьи. Обоим ассистировал Луис Альберто. Стоит отдать должное генуэзцам, которые сумели хотя бы гол престижа забить. Постарался Филиппо Мелегони. Как итог, уверенная победа «Лацио» со счетом 3:1. «Дженоа» с десятью очками продолжает плестись в зоне вылета.

«Ювентус» на классе расправился с «Болоньей»

Сухую выездную победу над «Болоньей» одержала «старая синьора». Подопечные Массимилиано Аллегри уже на шестой минуте вышли вперед. После роскошной передачи от Федерико Бернардески неотразимый удар в ближний угол нанес Альваро Мората. Хозяева ближе к середине первого тайма активизировались и даже несколько неплохих моментов у туринских ворот создали. В одном из эпизодов мог через себя забить Маттиас Сванберг, но шведу немного не хватило точности. Во второй половине «Болонья» прижала «старую синьору» к воротам и могла забивать, но гостей выручал Войцех Щенсны. И когда казалось, что вот-вот подопечные Синиши Михайловича сравняют счет, туринцы удвоили свое преимущество. После передачи Мораты точный удар в дальний угол нанес Хуан Куадрадо. Стоит отметить, что колумбийскому защитнику помог рикошет от спины Аарона Хики. После этого «Болонья» совсем бросила играть. «Ювентус» мог доводить счет до крупного, но итоговые цифры на табло «Ренато Даль’Ара» - 2:0 в пользу «старой синьоры».

Удачный выезд «Удинезе» и минимальная победа «Торино»

Мощно на выезде отыграли футболисты «Удинезе», которые уверенно разгромили «Кальяри». Уже на четвертой минуте Жан-Виктор Макенго вывел «зебр» вперед. Сардинцы пытались отыграться, но в самой концовке первого тайма гости из Удине забили еще раз. Голом отметился Жерар Деулофеу. В начале второй половины все вопросы по поводу победителя снял Науэль Молина. Островитяне начали грубить, что привело к удалению Рэзвана Марина. Уже через три минуты после удаления румына гости воспользовались численным преимуществом. До дубля дело довел Деулофеу. Могли еще забивать футболисты «Удинезе», но счет на табло так больше и не изменился – 4:0 в пользу «черно-белых».

Одного гола для домашней победы над «Вероной» вполне хватило «Торино». «Быки» в середине первого тайма оказались в большинстве после того, как защитник гостей Джанджакомо Маньяни получил прямую красную карточку. Наказание последовало моментально, ибо уже через минуту Томмазо Побега вывел туринскую команду вперед. Подопечные Ивана Юрича имели предостаточное количество моментов, но итоговый счет – 1:0 в пользу «быков». Благодаря этому успеху футболисты «Торино» поднялись на десятую строчку в турнирной таблице.

Мирные исходы в Генуе и Специи

Не сумели удержать победу в домашнем матче с «Венецией» футболисты «Сампдории». Уже на первой минуте генуэзцы открыли счет. После передачи Капуто голом отметился Маноло Габбьядини. Вроде бы хозяева держали игру под контролем, но команда из Венеции в концовке все же сумела спастись. За три минуты до окончания основного времени матча статус-кво восстановил французский форвард Тома Генри. Финальный свисток Розарио Абиссо зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Миром разошлись и «Специя» с «Эмполи». Самое забавное, что команды обменялись автоголами. В начале второй половины Риккардо Маркицца срезал мяч в свои ворота и вывел «перчинок» вперед. Через двадцать минут после этого постарался уже защитник «Специи» Димитриос Николау, который восстановил статус-кво. Забить в чужие ворота футболисты обеих команд так и не смогли, так что итоговый счет – 1:1.