20  Салернитана 16 2 2 12 11-33 8

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Майк МЕНЬЯН (Милан) – Алессандро БАСТОНИ (Интер), Рафаэл ТОЛОЙ (Аталанта, 2), Хуан КУАДРАДО (Ювентус) – Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Интер, 4), Недим БАЙРАМИ (Эмполи), Ремо ФРОЙЛЕР (Аталанта), Николас ГОНСАЛЕС (Фиорентина, 2) – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 2), Джованни СИМЕОНЕ (Верона, 5), Джакомо РАСПАДОРИ (Сассуоло).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком шестнадцатого тура Серии А стал полузащитник миланского «Интера» Хакан ЧАЛХАНОГЛУ. Турецкий футболист окончательно адаптировался в новой команде и последний месяц просто феерит на поле. Вот и в матче с «Ромой» Хакан был очень хорош. Сначала турок забил прямым ударом с углового, а затем ассистировал Эдину Джеко. Чалханоглу был полезен не только в атаке, но и проделал большой объем черновой работы, что помогло миланцам одержать крупную победу над «волками».

Шестнадцатый тур Серии А получился очень результативным и зрелищным. В центральном матче сошлись «Наполи» и «Аталанта». Обескровленные неаполитанцы вели в счете, но не сумели удержать даже ничью, так что клуб из Бергамо увез из Неаполя победу со счетом 3:2. Осечкой «Наполи» с удовольствием воспользовался «Милан», который на классе разобрался с аутсайдером «Салернитаной» и вышел на чистое первое место в таблице. Уверенную победу над «Ромой» одержал миланский «Интер». Действующие чемпионы Италии отправили три безответных мяча в ворота дружины Жозе Моуринью. «Ювентус» не испытал больших проблем в матче с «Дженоа», а столичный «Лацио» уверенно в гостях расправился с «Сампдорией». Удачно в гости к «Болонье» съездила «Фиорентина». «Фиалки» победили команду Синиши Михайловича со счетом 3:2. Суперволевую победу одержала «Верона», которая после первого тайма проигрывала «Венеции» со счетом 0:3, но в итоге сумела победить 4:3. Дублем в составе «Вероны» отметился Джованни Симеоне. Перестрелку устроили и «Сассуоло» со «Специей», но команды сильнейшего так и не выявили. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

Домашнее поражение «Наполи» и уверенная победа «Милана»

В центральном поединке этого тура сошлись «Наполи» и «Аталанта». У неаполитанцев было настолько много потерь, что даже на полную заявку футболистов не нашлось. Даже Лучано Спаллетти, получивший в прошлом матче с «Сассуоло» красную карточку, наблюдал за происходящим с трибун. Уже на седьмой минуте бергамаски в первой же своей атаке открыли счет. После передачи Сапата неотразимый удар нанес Руслан Малиновский. Через пару минут хозяева могли сравнять счет, но Лосано не успел замкнуть прострел Мариу Руя. Неаполитанцы ближе к перерыву активизировались и все же сумели восстановить статус-кво. После скидки от Мертенса классный удар удался Петру Зелиньскому. В начале второго тайма дружина Спаллетти и вовсе вышла вперед. После передачи от Мальюки выход один на один уверенно реализовал Дрис Мертенс. Бергамаски полетели отыгрываться, и в одном из эпизодов Дуван Сапата пробил в штангу. В середине второй половины подопечные Гасперини отыгрались. Мощный удар под перекладину нанес Мерих Демирал. «Аталанта» через пять минут на кураже забила и третий гол. Отличился Ремо Фройлер. Футболисты «Наполи» пытались в концовке спастись и даже имели для этого отличный момент, но Андреа Петанья умудрился из убойной позиции зарядить куда-то в небеса. Как итог, «Аталанта» одержала трудовую гостевую победу со счетом 3:2 и приблизилась к группе лидеров. Неаполитанцы же упустили лидерство.

Осечкой «Наполи» с удовольствием воспользовался «Милан». Дружина Стефано Пиоли дома спокойно обыграла главного претендента на понижение в классе в этом сезоне, а именно «Салернитану». «Россонери» уже на пятой минуте вышли вперед. Отличился ивуарийский полузащитник Франк Кесси. Гости еще не успели отойти от шока, как через десять минут преимущество миланского коллектива удвоил Алексис Салемакерс, которому ассистировал Браим Диас. После этого «красно-черные» немного сбавили обороты, хотя имели несколько отличных возможностей для того, чтобы довести счет до крупного. Финальный свисток Антонио Джуа зафиксировал победу «Милана» со счетом 2:0. Команда Пиоли вышла на чистое первое место в таблице.

«Интер» разгромил «Рому»

Отличную форму набрали действующие чемпионы Италии. Миланский «Интер» на выезде вообще не заметил сопротивления со стороны «Ромы». Подопечные Симоне Индзаги сразу забрали мяч под свой контроль и уже на пятнадцатой минуте вышли вперед. Прямым ударом с углового забил Хакан Чалханоглу. Стоит отметить, что серьезно ошибся в этом эпизоде португальский голкипер «волков» Руй Патрисиу, который пропустил мяч между ног. Гости на этом не успокоились и через девять минут удвоили свое преимущество. После передачи все того же Чалханоглу ворота бывшей команды поразил опытный боснийский нападающий Эдин Джеко. «Интер» продолжит бомбардировать ворота римского клуба и до перерыва сумел забить еще раз. После выверенной подачи от Бастони голом отметился Дензел Думфрис. Второй тайм превратился в формальность. Была надежда на то, что «Рома» сможет хотя бы гол престижа организовать, но подопечные Жозе Моуринью только в концовке имели неплохой момент, но Дзаньоло попал в сетку с обратной стороны ворот. Как итог, «Интер» одержал крупную победу со счетом 3:0. «Рома» же потерпела четвертое поражение в шести последних турах.

Удачные выезды «Фиорентины» и «Лацио»

Веселый матч выдали «Болонья» и «Фиорентина». «Фиалки» прибрали инициативу к своим ногам, но забить сумели только ближе к перерыву. После передачи Гонсалеса голом отметился Юссуф Малех. Хозяева не особо расстроились и сумели довольно оперативно статус-кво восстановить. Постарался Мусса Бэрроу. В самом начале второго тайма Кристиано Бираги ударом со штрафного вновь вывел «Фиорентину» вперед. Гости на этом не остановились и усилиями Гонсалеса заработали одиннадцатиметровый. Душан Влахович с точки не промахнулся. В концовке «фиалки» немного расслабились, за что и поплатились. Аарон Хики сократил разницу в счете до минимума, но спастись «Болонья» все же не сумела. Итоговый счет на табло «Ренато Даль’Ара» - 3:2 в пользу «Фиорентины», которая закрепилась в еврокубковой зоне.

Уверенную гостевую викторию добыл «Лацио». Римский коллектив под руководством Маурицио Сарри уже на седьмой минуте матча с «Сампдорией» вышел вперед. Отличился Сергей Милинкович-Савич. «Столичные орлы» на этом не остановились и оперативно забили второй гол. После передачи Дзакканьи забитым мячом отметился Чиро Иммобиле. Еще до перерыва лидер атак «Лацио» довел дело до дубля и практически снял все вопросы по поводу победителя. Стоит отдать должное генуэзцам, которые во второй половине не бросили играть и в концовке сумели один мяч отыграть. Постарался Маноло Габбьядини. Как итог, победа «Лацио» со счетом 3:1. Подопечные Сарри догнали в таблице «Рому».

«Ювентус» на классе обыграл «Дженоа»

Пока не лучшим образом складываются дела у «Дженоа» Андрея Шевченко. «Грифоны» нынче на выезде уступили туринскому «Ювентусу». Уже на девятой минуте Хуан Куадрадо открыл счет прямым ударом с углового. После этого туриницы имели еще несколько прекрасных возможностей закрепить свое преимущество, но генуэзцам порой откровенно везло. После перерыва ситуация особо не изменилась. «Старая синьора» имела множество шансов забить еще раз, но воспользовалась лишь одним. После передачи Бернардески голом в концовке отметился Пауло Дибала. «Грифоны» даже на гол престижа собраться не сумели. Итоговые цифры на табло «Альянц Стэдиума» - 2:0 в пользу «Ювентуса».

Суперволевая победа «Вероны» и перестрелка в Специи

Невероятную волю к победе продемонстрировала «Верона», которая на выезде встречалась с «Венецией». Новички элитного дивизиона начали настолько мощно, что уже в первой половине забили три мяча усилиями Чеккарони, Чрнигойя и Генри. Казалось, что венецианский клуб доведет дело до уверенной победы, но не тут то было. «Верона» после перерыва активизировалась и моментально один мяч отыграла. В свои ворота сферу случайно отправил Генри. В середине второй половины хозяева остались вдесятером после удаления Чеккарони. «Верона» моментально воспользовалась численным преимуществом и восстановила статус-кво. Голами отметились Капрари и Симеоне. Но и это еще было не все. За пять минут до окончания основного времени сын главного тренера «Атлетико» довел дело до дубля и принес «Вероне» суперволевую викторию со счетом 4:3.

Характер продемонстрировали и футболисты «Сассуоло». «Нероверди» на выезде встречались со «Специей». Хозяева в концовке первого тайма вышли вперед после гола Маная, а почти сразу после перерыва преимущество «перчинок» удвоил Эммануэль Гьяси. Гости не упали духом и сумели отыграться. Спасибо за это «нероверди» должны сказать Джакомо Распадори. Форвард сборной Италии появился на поле после перерыва, оформил дубль и принес своей команде один балл. Итоговый счет – результативные 2:2.

Волевой «Эмполи» и мир в Кальяри

Волевую победу в матче с «Удинезе» одержали и футболисты «Эмполи». Подопечные Аурелио Андреаццоли в середине первого тайма оказались в роли отыгрывающихся, так как голом отметился Жерар Деулофеу. После перерыва «Эмполи» заметно прибавил и сумел не только восстановить статус-кво, но и выйти вперед. Отличились Петар Стоянович, Недим Байрами и Андреа Пиномонти. Как итог, победа «Эмполи» со счетом 3:1.

Миром разошлись «Кальяри» и «Торино». «Быки» в середине первого тайма вышли вперед благодаря тому, что Карбони срезал мяч в свои ворота. Сардинцы после перерыва бросились отыгрываться и довольно оперативно сумели сделать это. После передачи Чеппителли голом отметился капитан островитян Жоао Педро. После этого команды больше голов не забили, так что финальный свисток Луки Массими зафиксировал закономерную ничью со счетом 1:1.