Кубок Италии 2020/2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Давиде Масса (Империя).

Фиорентина - Интер - 1:2 (0:1, 1:1)
Артуро Видаль, 40 - с пенальти (0:1). Кристиан Куаме, 57 (1:1). Ромелу Лукаку, 119 (1:2).
ФиорентинаИнтер
 Пьетро Террачиано  Самир Ханданович
 Лукас Мартинес Куарта  Милан Шкриньяр, 61
 Никола Миленкович  Андреа Раноккья
 Мартин Касерес, 52  Александар Коларов
 Игор  Эшли Янг, 69
 Джакомо Бонавентура  Роберто Гальярдини, 81
 Софьян Амрабат  Кристиан Эриксен
 Кристиано Бираги  Артуро Видаль, 94
 Валентин Эйссерик, 52  Иван Перишич
 Гаэтано Кастровилли  Алексис Санчес
 Кристиан Куаме, 97  Лаутаро Мартинес, 69
Замены:
 Лоренцо Венути, 52 Стефан де Врей, 61
 Душан Влахович, 52 Ашраф Хакими, 69
 Хосе Кальехон, 97 Ромелу Лукаку, 69
  Николо Барелла, 81
  Марцело Брозович, 94

Наказания:

 Валентин Эйссерик, 6 Милан Шкриньяр, 45
 Джакомо Бонавентура, 30 Кристиан Эриксен, 79
 Кристиан Куаме, 57 Артуро Видаль, 84
 Игор, 80 Ашраф Хакими, 112
  Андреа Раноккья, 117
  Алексис Санчес, 120+1
  Ромелу Лукаку, 120+3

 

"Фиорентина" исторически является неудобным соперником для "Интера" в Кубке Италии. Хотя в прошлом сезоне "нерадзурри" прошли "фиалок" на стадии четвертьфинала. Новое противостояние соперников началось с позиционной борьбы, в которой было очень мало опасных моментов. "Фиорентина" отсиживалась в обороне и за весь первый тайм исполнила лишь один неточный удар по воротам. Команда Антонио Конте действовала поживее, но тоже редко создавала шансы для гола. Наиболее активно в составе миланской дружины выглядели Кристиан Эриксен и Алексис Санчес. И именно они предприняли решающее усилие для гола в концовке первого тайма. Датчанин нанёс дальний удар по воротам, Пьетро Террачиано отбил мяч перед собой, первым на добивание подоспел Санчес, которого снёс голкипер "фиалок". Судье потребовалось самому посмотреть видеоповтор, чтобы назначить пенальти. К "точке" подошёл Артуро Видаль, который хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, пробив строго по центру. Тут же главный арбитр назначил пенальти уже в ворота "Интера", но система VAR помогла разобраться, что это решение было ошибочным. Тогда Давиде Масса пенальти отменил. "Интер" выиграл первый тайм 1:0. Вторую половину матча "Фиорентина" начала очень мощно и на 57-й минуте сравняла счёт, когда мощным ударом с линии штрафной отличился Кристиан Куаме. После этого стало поинтереснее. Команды поочерёдно создавали опасные моменты, а в целом лучше выглядели "фиалки". Впрочем, в концовке второго тайма больше шансов вырвать победу было у "Интера", но свои возможности гости не реализовали. Так дело дошло до дополнительного времени. Там подопечные Конте заметно переигрывали подуставшую "Фиорентину". В нескольких эпизодах "фиалок" выручил Террачиано, но на 119-й минуте вышедший на замену Ромелу Лукаку принёс победу "нерадзурри". В четвертьфинале "Интер" в дерби сразится с "Миланом".

Предыстория.

"Фиорентина" начала свой путь в нынешнем Кубке Италии с домашней победы над скромной "Падовой" со счётом 2:1. Тогда в составе "фиалок" отличились Лоренцо Венути и Хосе Кальехон. В следующем раунде турнира подопечные Чезаре Пранделли на выезде сразились с "Удинезе" и оказались сильнее – 1:0. Единственный гол в том поединке забил Кристобаль Монтиэль, который отличился в овертайме на 112-й минуте. "Интер" не участвовал в предварительных стадиях и сразу оказался в 1/8 финала Кубка Италии. Напомним, что в прошлом сезоне "нерадзурри" дошли до полуфинала турнира, где по сумме двух матчей уступили "Наполи". А "Фиорентина" сошла с дистанции в четвертьфинале, проиграв как раз "Интеру". Тогда на 44-й минуте Антонио Кандрева вывел чёрно-синих вперёд, на 60-й минуте ответный гол забил Мартин Касерес, а победу миланской команде принёс гол Николо Бареллы. Всего между собой "Фиорентина" и "Интер" 12 раз играли в Кубке Италии. И здесь преимущество у "фиалок" – 5 побед против 4, ещё три матча завершились вничью. По забитым мячам впереди "фиолетовые" – 17:15. До отчётного противостояния соперники провели поединки 17-го тура серии А, которые состоялись 10-го января. "Фиорентина" не без труда дома обыграла "Кальяри" (1:0). Единственный гол забил Душан Влахович. А "Интер" разошёлся миром с "Ромой" – 2:2. В составе "нерадзурри" отличились Милан Шкриньяр и Ашраф Хакими. В нынешнем сезоне "Фиорентина" и "Интер" играли между собой в первом туре чемпионата. Тот эффектный поединок завершился победой "нерадзурри" на стадионе "Джузеппе Меацца" со счётом 4:3. Кристиан Куаме забил быстрый гол и вывел "фиалок" вперёд, а в самом конце первого тайма статус-кво восстановил Лаутаро Мартинес. Едва начался второй тайм, как Федерико Чеккерини поразил собственные ворота, но "Фиорентина" через пять минут сравняла счёт. Отличился Гаэтано Кастровилли. На 63-й минуте Федерико Кьеза вывел гостей вперёд, а волевую победу "Интеру" принесли голы, которые в концовке встречи забили Ромелу Лукаку и Данило Д'Амброзио.

Ход матча.

Если говорить о стартовых составах и схемах, то оба тренера выбрали вариант игры с тремя центральными защитниками. Единственное отличие состояло в том, что у "Фиорентины" на острие был выдвинут только Кристиан Куаме, а у миланцев была пара нападающих Алексис Санчес - Лаутаро Мартинес. При этом в стартовом составе "Интера" впервые за последний месяц появился Кристиан Эриксен. У "фиалок" место в воротах занял Пьетро Террачиано, тогда как основной голкипер Бартломей Дронговски остался в запасе. Стартовые минуты матча прошли в равной борьбе, в которой опасных моментов не было вообще. Соперники решили действовать осторожно. "Интер" сразу же попытался обозначить свои атакующие намерения, когда Эшли Янг проскочил по флангу и навесил в штрафную, но там надёжно на выходе сыграл Террачиано. Очень активно начал матч Алексис Санчес, однако его скоростной рывок на 4-й минуте был прерван линейным арбитром, который зафиксировал положение "вне игры". Через пару мгновений главный арбитр матча Давиде Масса показал первую жёлтую карточку. Валентин Эйссерик в центре поля сбил с ног Лаутаро Мартинеса и справедливо был наказан. Французский полузащитник "Фиорентины" в следующем эпизоде попытался полезно сыграть в атаке, но его пас перехватил внимательный Александар Коларов. На 9-й минуте инициативу взял на себя Кристиан Эриксен, который попытался пробить по воротам с угла штрафной – мяч попал в защитника хозяев. В ответ - Никола Миленкович отважился на дальний удар по воротам, который оказался совсем неточным. Удивительно, но этот выстрел так и оказался единственным в сторону владений Самира Хандановича в первом тайме. "Фиорентина" оборонялась большими силами, а в атаку переходила уж слишком пассивно, так что ни о какой остроте речи и не шло.

Первый угловой в матче заработал "Интер". Эриксен выполнил навес, а Шкриньяр головой пробил по воротам, однако попасть в створ не удалось. Через несколько минут "Фиорентина" ответила своим "корнером", но после навеса Кристиано Бираги ничего интересного не случилось. Наиболее активно в составе "Интера" действовал Эшли Янг. Он на своём правом фланге часто совершал рывки вперёд, старался обострять прострелами или навесами, но получалось далеко не всегда. На исходе получаса игрового времени судья достал из своего кармана ещё один "горчичник". И наказан был Джакомо Бонавентура, который жёстко сфолил против Мартинеса. В последующие несколько минут "Интер" исполнил пару неопасных угловых, Бираги получил неприятный удар по голове, но сумел продолжить встречу, Эриксен нанёс дальний удар, ничего в себе опасного не таивший. И вот наступила 38-я минута. Всё тот же Эриксен вновь выстрелил с дальней дистанции, Пьетро Террачиано отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Алексис Санчес попал в штангу, но при этом голкипер "фиалок" ногами сбил форварда "Интера". Давиде Масса сначала не увидел в действиях вратаря нарушения правил, но помогла разобраться система VAR. Главный судья в итоге сам пошёл посмотреть видеоповтор и после этого указал на "точку". К мячу подошёл Артуро Видаль, который низом пробил строго по центру, тогда как Террачиано улетел в правый от себя угол. Так "Интер" повёл в счёте. "Фиорентина" разыграла мяч с центра поля и тут же бросилась в атаку. Кристиан Куаме вошёл в штрафную, а там против него в отборе сыграл Милан Шкриньяр. Ивуариец рухнул на газон, и мгновенно раздался свисток арбитра, который назначил пенальти. Без системы VAR обойтись не могло. Давиде Масса вновь сам посмотрел повтор и понял, что принял ошибочное решение. Защитник "Интера" сыграл чисто в мяч и не фолил против Куаме. Рефери отменил одиннадцатиметровый и первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу "Интера".

Второй тайм начался со стопроцентного голевого момента, который упустил Лаутаро Мартинес. "Фиорентина" вяло разыграла мяч на своей половине поля, так что вмешался Иван Перишич, который совершил отбор, слева ворвался в штрафную и прострелил точно на своего аргентинского партнёра по атаке. Мартинесу никто не мешал, но он умудрился не попасть в створ из убойной позиции. Чезаре Пранделли был крайне недоволен игрой своей команды и уже на 52-й минуте произвёл двойную замену. Так на поле появились Лоренцо Венути и лучший бомбардир "Фиорентины" Душан Влахович. Хозяева заиграли поактивнее и на 55-й минуте заработали стандартное положение, которое было назначено слева от штрафной площади миланской команды. Джакомо Бонавентура нанёс хитрый удар в ближний угол, а мяч после рикошета отскочил на угловой. Кристиано Бираги навесил с левого фланга, игровой снаряд застрял в штрафной площади "Интера", там развернулась ожесточённая борьба, а мяч в итоге отскочил к Кристиану Куаме, который мощнейшим выстрелом не оставил никаких шансов Самиру Хандановичу, который из-за сильного солнца играл в бейсболке. "Фиорентина" сравняла счёт и игра сразу же стала интереснее. Ну а Куаме во время празднования гола снял с себя футболку, за что получил жёлтую карточку. Вскоре Антонио Конте сделал первую замену. В обороне Стефан де Врей появился на поле вместо Милана Шкриньяра.

"Фиорентина" после своего гола заиграла очень активно. Хозяева за две минуты исполнили сразу три угловых, но после навесов Кристиано Бираги ничего опасного у ворот "Интера" так и не произошло. На 69-й минуте Антонио Конте бросил в бой тяжёлую артиллерию. Так на поле появились Ашраф Хакими и Ромелу Лукаку. И через пять минут эти два футболиста едва не организовали гол. Бельгийский форвард с защитниками "фиалок" на плечах протащил мяч вперёд и сыграл в штрафную на Хакими, тот с носка сразу же пробил в дальний угол, а игровой снаряд прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Далее команды обменялись жёлтыми карточками, которые получили Игор Жулио и Кристиан Эриксен, а потом "нерадзурри" создали ещё один голевой момент. "Интер" быстро разыграл стандартное положение на половине поля хозяев, Перишич с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, которую замыкал Санчес, но в одно касание попасть в пустой угол ворот чилийский нападающий не сумел. На 83-й минуте забить могла уже "Фиорентина". Джакомо Бонавентура получил мяч на правом фланге, красиво обыграл своего оппонента, смело вошёл в штрафную и нанёс страшный по силе удар в ближний угол – Ханданович вытащил этот сложный мяч. Через пару минут команда Чезаре Пранделли провела продолжительную позиционную атаку, которая завершилась потерей мяча. "Интер" тут же вышел в контрвыпад. Эриксен выдал шикарный длинный пас вперёд на Хакими, тот из убойной позиции нанёс хитрый удар по воротам, но выручил Пьетро Террачиано. Вскоре раздался свисток арбитра, который зафиксировал ничью в основное время.

Овертайм начался с опасного момента у ворот "Интера". Лоренцо Венути получил мяч справа от штрафной соперника, исполнил пару финтов, сместился чуть в центр и нанёс обводящий удар в дальний угол – Ханданович оказался на высоте. Миланская команда пыталась атаковать за счёт навесов на Лукаку, но защитники "Фиорентины" умело перехватывали все подачи на бельгийского бомбардира. Тогда миланская команда решила сыграть иначе. И на 102-й минуте случился опасный момент. "Интер" разыграл чудесную комбинацию, в результате которой Хакими справа навесил на Санчеса, тот головой выстрелил из убойной позиции, но на месте оказался Террачиано. Через три минуты гости вновь были близки к голу. Барелла с левого фланга сыграл в центр на Эриксена, тот нанёс великолепный удар в дальний угол, но ещё лучше сыграл Террачиано, вытащивший сложнейший мяч. Второй овертайм тоже прошёл с преимуществом "Интера". На 117-й минуте Лукаку упустил хороший шанс забить гол. Гости заработали угловой на правом фланге, Эриксен навесил, бельгиец в воздухе переиграл Софьяна Амрабата и головой пробил вроде бы наверняка, однако Террачиано совершил очередное потрясающее спасение. Казалось, серия пенальти неизбежна, но "Интер" всё-таки вырвал победу. Сработали замены Антонио Конте. На предпоследней минуте дополнительного времени Николо Барелла навесил с правого фланга, а Ромелу Лукаку головой отправил мяч в сетку. Тут уже никакой Террачиано не мог спасти. "Интер" одержал непростую победу и вышел в четвертьфинал турнира, где сыграет с "Миланом".

Лучший игрок – Ромелу Лукаку.

Бельгийский нападающий вышел на замену в середине второго тайма. Поначалу ему потребовалось какое-то время, чтобы адаптироваться на поле, а потом Лукаку начал оказывать огромное давление на ворота "Фиорентины". Особенно хорош нападающий "Интера" был в овертайме. Там он полностью переигрывал своих оппонентов, при этом успевая действовать не только на острие атаки, но и в подыгрыше. Несколько голевых моментов Ромелу упустил, но на 119-й минуте он всё-таки забил победный гол и вывел миланскую команду в 1/4 финала Кубка Италии.

Кретов Максим.