Мануэль Лаццари, 79  Артуро Видаль, 70
 Патрик, 86  Эшли Янг, 78
   Николо Барелла, 90+3
 Чиро Иммобиле, 69 Стефано Сенси, 86

Сделать победную серию после двух ярких матчей в начале сезона «Интеру» не удалось. В матче с «Лацио» на протяжении большей его части миланцы владели инициативой, контролировали лучше мяч и территорию, однако ограничились всего одним голом Мартинеса в первом тайме. До него борьба была равной, после него «нерадзурри» смотрелись предпочтительнее. К тому же «Лацио» троих игроков из-за травм потерял в первом тайме. После перерыва давление «Интера» продолжилось, пока римляне неожиданно не сравняли счет благодаря голу Милинковича-Савича. Этот гол выбил из колеи миланцев, и минут на 15 контроль взял «Лацио», который провел целую серию опасных атак и был близок ко второму голу. Но все планы хозяев сломало удаление Иммобиле. В большинстве уже «Интер» принялся давить, прессинговать. Даже когда в самом конце матча удаление случилось и у «Интера», миланцы продолжили по инерции атаковать, однако забить так и не получилось.

Очень ярко сезон начал «Интер». Команда Антонио Конте в первом матче обыграла «Фиорентину» в фееричной встрече, которая закончилась со счетом 4:3. Во второй игре был побежден «Беневенто» - 5:2. Тоже с торжеством атаки. А вот «Лацио» начал с победы над «Кальяри» (2:0), после чего уступил крупно дома «Аталанте» (1:4), показав, что в нынешнем сезоне будут проблемы с претендентством на титул. А вот в прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. В Риме со счетом 2:1 победил «Лацио», а в Милане сильнее были «нерадзурри» - 1:0. Что касается потерь перед этой игрой, то у «Лацио» травмированы Луис Фелипе, Лулич и Мурики. А у «Интера» - Весино. В остальном тренеры могут рассчитывать на свои обновленные составы. Особенно, конечно, это касается «Интера», который с первых минут выпускает и вернувшегося Перишича, и новичков Видаля с Хакими.

Матч начался достаточно размеренно. Соперники явно побаивались друг друга, поэтому сперва присматривались, примерялись. Первые атаки получались сумбурными и неострыми. Более того, в самом дебюте по ногам болезненно получил Иммобиле, но все же вернуться в игру смог. И «Лацио» получил два угловых подряд, но использовал их не очень интересно. Один навес Ачерби завершил ударом, но слабым. После этого серия угловых созрела у миланцев, которые исполняли сразу три подряд подачи от флажка. Тоже бесполезно. А потеря в составе «Лацио» все-таки случилась. Но не Иммобиле получил травму, а Раду, который сыграл на опережение, после чего схватился за заднюю поверхность бедра и сразу попросил замену. Вместо него на поле вышел Баштуш. После вынужденной замены римляне провели пару неплохих вылазок. В одной из них удар головой наносил Корреа, но точность подвела. А потом с линии штрафной пробить смог Альберто, но тут Ханданович выручил. Соперники в очень вязкой борьбе обменивались атаками, которые обеим сторонам давались тяжело. Все выливалось в итоге в подачи, в единоборства, а реальных опасных моментов не хватало. Редкие удары оказывались неточными, потому что каждый выцарапывался в борьбе. Тем неожиданнее стал гол по истечении получаса матча. Получился он в чем-то случайным. Перишич прорвался с фланга к воротам и пробил, мяч срикошетил и отскочил к Мартинесу, который из хорошего положения открыл счет. 0:1. Ко всем бедам «Лацио» добавилась и травма Марушича, который просто сел на поле и тоже показал, что ему нужна замена. Вместо него вышел Фарес. Причем он сразу схлопотал желтую карточку, залепив локтем по лицу Хакими. Через несколько минут Ашраф уже у ворот переиграл Фареса в борьбе за подачу, но пробил не лучшим образом. Римляне пыхтели, старались, но у них ничего созидательного не получалось. Хотя Баштуш смог посадить на карточку Лукаку, которого оставил не у дел на фланге. Предупреждение получил за лишние разговоры и тренер «Лацио». Концовка тайма прошла под атаки «Интера», одну из них дальним ударом завершил Барелла, но точность подвела. А в борьбе за прострел травму получил Баштуш, который присел в штрафной.

После перерыва как раз Баштуша и вынужден был заменить Индзаги. На поле вышел Пароло. Третья вынужденная замена у «Лацио». В дебюте второго тайма «Интер» был близок ко второму голу. Мартинес эффектно собрал на себе толпу защитников и выкатил мяч под удар Лукаку, но удар Ромелу оказался немного неточным. Миланцы контролировали все на поле, раскатывали мяч, пусть и не слишком азартно и напористо играли. «Лацио» все равно приходилось в основном защищаться и искать шанса хотя бы в контратаках. На 52-й минуте римляне сами напоролись на быстрый ответ. В центре штрафной мяч получил Мартинес, но с разворота пробил выше цели. После очередной атаки и навеса, который неудачно замкнул Перишич, «Лацио» сходил в ответную атаку, которая получилась затяжной. Вроде как подступиться к воротам не получалось, но навес на штангу сумел замкнуть Милинкович-Савич, который опередил Перишича и пробил головой в ближний угол. 1:1. А ведь «Интер» вроде как все контролировал. Но чуть не пропустил второй. После подачи с угла поля Пароло головой подрезал мяч – мимо створа. Собранности «Интеру» не хватало, несмотря на контроль мяча. Даже в атаке проскакивала эта невнимательность. Не доигрывали, не завершали эпизоды и комбинации, упускали розыгрыши за счет неточных передач. «Лацио» на исходе часа опять пошел в атаку. Завершил комбинацию ударом с угла штрафной Альберто – Ханданович выручил. После розыгрыша углового наброс к воротам замыкал Пароло ударом в касание, но точность подвела. В следующей атаке Альберто снова бил – рикошет помешал. Но римляне в целом прибавили и все острее и острее наступали. Тот же Альберто опять слева влетел в штрафную и бил обводящим в дальний угол, но точность его подвела. Почти каждая атака «Лацио» уже доставляла неприятности обороне «Интера», чья атакующая игра совсем разладилась. Поэтому Конте провел сразу двойную замену. Выпустил Сенси и Янга вместо Гальярдини и Перишича. И тут случилась вспышка. В центре поля Видаль подкатился сзади против Иммобиле. Чиро, возможно, слишком картинно упал и скорчился. Артуро экспрессивно подошел к нему и перевернул, а Иммобиле отмахнулся, попав по лицу чилийцу, который тоже рухнул, корчась. Судья бросился к ним и показал красную карточку Иммобиле, а Видалю – желтую. Чуть стенка на стенку не устроили команды. А после возобновления игры «Интер» провел опасную атаку. Стракоша опрометчиво вышел из ворот, его уже опережал Мартинес, но Патрик подстраховал. Утихомирить страсти Конте решил, убрав с поля Видаля. Того под свист трибун сменил Брозович. В большинстве «Интер» пошел вперед, но не слишком торопился, разыгрывая мяч размеренно. В контратаке «Лацио» Милинкович-Савич издали пробил точно, но в руки Хандановичу. У «Интера» о себе напомнил Хакими, который во втором тайме был незаметен. Он справа продрался в штрафную вдоль лицевой, но его прострел блокировал Стракоша. В концовке тренеры провели двойные замены. У «Интера» вышли Д’Амброзио и Санчес вместо Шкриньяра и Мартинеса. А у «Лацио» появились Эскаланте и Акпа Акпро вместо Лукаса и Альберто. «Интер» отправился в наступление с дальним ударом, но Стракоша справился. Через несколько минут Хакими с угла штрафной пробил – тоже в руки вратарю. «Лацио» все сильнее прижимался и отступал. На 85-й минуте мощный набег «Интера» закончился дальним ударом, рикошет дезориентировал Стракошу, и мяч полетел в штангу. Добивать Бастони и Санчес не могли, потому что оказались в офсайде. Эмоций добавило последовавшее за этим удаление у «Интера». Сенси оттолкнул оппонента перед вводом мяча из аута, попав в район шеи. Судья сначала показал желтую карточку, а потом передумал и достал красную. Составы подравнялись. Но и в равных составах «Интер» более активно наседал, накрывая чужую штрафную плотным прессингом. Завершилось все ударом по воротам римлян после розыгрыша углового. Стракоша накрыл.

Лучший игрок матча: Сергей Милинкович-Савич

Не было в этом матче игрока, который проявил бы себя однозначно лучше остальных. Все то выделялись, то тускнели. Но отметим Милинковича-Савича, который своим голом вернул «Лацио» в игру и перевернул ситуацию на поле – до удаления римляне владели инициативой. Да и в целом в центре поля он неплохо рулил игрой.