Самуэль Кастильехо, 83

Лука Виньяли, 23  Диогу Далот, 65
 Симоне Бастони, 25
 Мартин Эрлич, 58

«Специя» оказалась слишком острой штучкой для лидера Серии А, который вчистую уступил дебютанту чемпионата. В первом тайме «орлята» ещё немного тушевались, хотя смотрелись минимум не хуже фаворита, а после перерыва окончательно поняли, что «Милан» нынче сонный, и парой хороших ударов нокаутировали соперника. Первый нанес капитан и воспитанник клуба Маджоре, завершивший отличную комбинацию выстрелом в упор. Пиоли тут же пошел на тройную замену, но опоздал – сразу после перестановок «Специя» забила ещё. На этот раз удачно разыграли стандарт хозяева, у которых Бастони положил мяч точно в угол. Создав комфортны задел, «Специя» играть не бросила, а продолжала атаковать. Атака «Милана» так и не завелась. Ибрагимович был зол, но бесполезен, а остальные вовсе растворились. Замены Пиоли не сработали. Более того, вполне могли и на разгром устроиться приезжие, возьми Акампора на несколько сантиметров ниже в компенсированное время, когда его мощный удар с подбора приняла на себя перекладина. «Специя» явно освоилась в элите, и теперь легко с ней не будет никому. Хозяева отрываются от зоны вылета, а вот «Милан» рискует потерять лидерство уже по итогам отчетного тура, если выиграет свой матч «Интер».

Несмотря на свежие домашние поражения от прямых конкурентов «Ювентуса» и «Аталанты», «Милан» пока удерживает лидерство в Серии А. После натужной победы над «Болоньей» команда Пиоли уничтожила «Кротоне». Сегодняшний соперник «россонери» - «Специя» - недавно была столь же безнадежным аутсайдером, однако в последних турах подопечным Итальяно удалось несколько поправить свои дела – десять очков за шесть туров составляют почти половину всего багажа «орлят». Обыграны были «Наполи», «Сампдория» и «Сассуоло», да и «Роме» «Специя» дала настоящий бой, уступив 3:4. В общем, лёгкой прогулки для Златана и компании не намечается. У хозяев травмированы их лучший бомбардир Нзола, Пикколи, Маттиелло и Феррер, зато вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Сапонара и Побега. У гостей из-за дисквалификации не сыграет Калабрия, а Тонали, Диас и Ребич травмированы.

Исмайли составил пару Эрличу, а справа вышел Виньяли. Вернулся в старт и Сапонара, расположившийся на левом крыле атаки. Пиоли отправил направо Далота, а Салемакерс и Леао вышли на флангах атаки. Команды начали неспешно, а первый момент записали в свой актив хозяева. Заработали они стандарт, с которого пошла подача в штрафную. Гьяси выиграл воздух, но Доннарумма сумел со второй попытки накрыть мяч после его удара. «Специя» и дальше смотрелась острее, к исходу трети тайма создав ещё более острую ситуацию у ворот гостей. Это Сапонара подкараулил отскок после подачи углового и был очень близок к тому, чтобы огорчить свою бывшую команду, но его опаснейший удар парировал Доннарумма. И еще один стандарт в пользу хозяев пару минут спустя завершился ударом, но Агудело не подстроился под подачу партнера и боднул мяч скорее в направлении ворот. У «Милана» впереди не получалось вообще ничего. До Ибрагимовича мяч практически не доходил, а вингеры вязли в оборонительных построениях «орлят», либо возвращали владение назад. На экваторе тайма с интервалом в минуту в пассив «Специи» упало два «горчичника» - оба крайка, и Виньяли, и Бастони повисли на карточках. Если первый фол был в атаке, после второго «Милан» получил перспективную точку для стандарта. Эрнандес замыкал подачу Чалханоглу, но пробил головой неточно. Пару минут спустя с углового Чалханоглу снова вырезал удобный кросс, теперь на Романьоли, который самую малость не попал в створ. Первый шанс для гостей спустя полчаса после стартового свистка. «Орлята» ответили своим выпадом, в ходе которого Сапонара заработал опасный штрафной. Взявшийся исполнять Эстевас зарядил в стенку. Хозяева продолжили атаковать, но выстрел Маджоре с угла штрафной точным не получился, а удар Эстевеса после хорошего паса вразрез накрыл Романьоли. Только угловой, который «Специя» разыграла плохо. «Милан» по-прежнему смотрелся блекло, до перерыва придумав только дальний промах Беннасера.

Несмотря на слабую игру в первом тайме, замен в перерыве Пиоли не сделал. А «Специя» и вторую половину начала острее. Сперва Агудело замыкал головой кросс слева, но пробил неточно. Следом Далот успел накрыть выстрел Сапонары после смещения в центр. «Милан» ответил опаснейшим штрафным, который заработал Ибрагимович. Долго готовил удар Чалханоглу, но в итоге угодил в стенку. «Специя» словно не заметила этого эпизода, продолжив наседать. В затяжной атаке били по воротам Агудело, Бастони и Эстевес, но все удары накрыла оборона гостей. Зато через десять минут после возобновления встречи уже некому было помочь Доннарумме. Агудело через стеночку с Гьяси вошел в штрафную и выложил мяч Риччи. Тот мог бы и сам завершать, но до верного выдал пас во вратарскую на Маджоре, которому оставалось не промазать по пустому участку створа. Тут же Ибрагимович заработал еще один штрафной, заодно посадив на карточку Эрлича. Сам теперь решил исполнить Златан, но как и Чалханоглу попал в стенку. На экваторе тайма Пиоли пошёл на кардинальные меры. Кьер, Беннасер и Леау присели, уступив место Томори, Мейте и Манджукичу. Перестроился «Милан». Однако не успели толком свежие футболисты войти в игру, как Далот срубил Сапонару на подступах к штрафной, заработав предупреждение. Эстевас не стал бить напрямую, а покатил под удар Бастони, который стрельнул в самую «шестерку» без шансов для Доннаруммы. Причем хозяева продолжали атаковать, явно поймав кураж. «Милан» сумел переместить игру к штрафной соперника лишь в заключительную десятиминутку. Ибрагимович пробовал выпросить пенальти после контакта с защитником, а Пиоли выложил последние козыри в лице Кастильехо и Хауге. Салемакерс и Чалханоглу отправились отдыхать. Ибрагимович с Манджукичем меж тем отмечались только офсайдами на передней линии. Итальяно сделал первый ход уже в концовке, выпустив Акампору вместо Маджоре. Свежий игрок помог убить время у углового флажка. Уже в компенсированное время Манджукич сумел-таки пробить по воротам после подачи со стандарта, но сетку всколыхнул только снаружи. В ответном выпаде «Специи» Акампора мог сделать счёт крупным. С подбора из-за штрафной свежий хавбек мощно зарядил в перекладину, а Доннарумма провожал мяч только взглядом. Лидерами по числу передач у гостей оказались тройка защитников, Кесси и Доннарумма – это всё, что нужно знать о структуре владения «Милана», который провёл отвратительный матч. Вдвое меньше ударов, 2:5 по угловым и абсолютная беззубость в атаке.

Лучший игрок матча – Кевин Агудело

Колумбиец был невероятно активен, предлагая себя партнерам по всей ширине атаки. Бил сам, отдавал обостряющие передачи и смело шёл в обыгрыш, в том числе и в эпизоде, когда он разогнал победную атаку «Специи». Помимо этого Агудело еще и в прессинге отработал здорово, неоднократно накрывая соперника в отборе ещё на его половине поля.