25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Феррара. Стадион "Паоло Мацца". 15262 зрителей.
Судья - Федерико Ла Пенна (Рим).

СПАЛ - Ювентус - 1:2 (0:1)
Криштиану Роналду, 39 (0:1). Рэмзи, 60 (0:2). Петанья, 69 - с пенальти (1:2).
СПАЛЮвентус
 Этрит Бериша  Войцех Щенсны
 Аркадиуш Реца  Алекс Сандро
 Эрвин Зуканович  Джорджо Кьеллини, 54
 Кевин Бонифаци  Даниэле Ругани
 Тьяго Чонек  Данило
 Маттиа Валоти, 89  Блез Матюиди, 79
 Мирко Вальдифиори  Родриго Бентанкур
 Симоне Миссироли, 80  Аарон Рэмзи, 73
 Габриэл Стрефецца  Криштиану Роналду
 Лукас Кастро, 60  Хуан Куадрадо
 Андреа Петанья  Пауло Дибала
Замены:
 Мохамед Фаре, 60  Маттейс де Лигт, 54
 Георгий Тунев, 80  Адриен Рабьо, 73
 Федерико Ди Франческо, 89  Федерико Бернардески, 79

Наказания:

 Маттиа Валоти, 19  Блез Матюиди, 78
 Эрвин Зуканович, 45+1  Данило, 90
 Габриэл Стрефецца, 88 
 Тьяго Чонек, 90+1 

 

Возможно, расстояние между «Ювентусом» и преследователями в турнирной таблице увеличилось до четырёх очков лишь до завтра. Но в случае осечек римского «Лацио» и миланского «Интера» гонка за Скудетто примет менее ожесточённый характер. Матч против худшей команды Серии А получился для «Ювентуса» чуть более сложным, чем ожидалось, но в очередной раз сказался более высокий индивидуальный уровень футболистов «Старой синьоры». Нули на табло продержались до завершающей части первого тайма, а потом своё слово сказал Криштиану Роналду, для гола которого почти всё сделал Хуан Куадрадо. На исходе часа игры Пауло Дибала выдал результативную передачу на Аарона Рэмзи, который хладнокровно реализовал выход один на один и снял почти все вопросы. СПАЛ неожиданно вернулся в игру благодаря ошибке Даниэле Ругани и настойчивости Симоне Миссироли, но гол воодушевления хозяевам не придал. В оставшиеся до финального свистка двадцать с лишним минут подопечные Луиджи Ди Бьяджо ничего у ворот соперника не создали, а вот «Ювентус» мог забивать ещё два мяча усилиями Роналду. Но в обоих случаях португалец сплоховал и до хет-трика не дотянул. А было бы красиво: отличиться трижды в своём 1000-м матче. Впрочем, Криштиану всё равно установил топовое достижение, забив в 11-м матче Серии А подряд. Ранее такое удавалось только Габриэлю Батистуте и Фабио Квальярелле.

Предыстория.

Предстоящий матч должен дать ответ на вопрос, резонно ли ожидать интригующей борьбы от последней и первой команды турнирной таблицы Серии А. СПАЛ – главный аутсайдер, который прилично отстаёт от зоны спасения и судорожно сменил главного тренера. Теперь команду из Феррары тренирует бывший итальянский полузащитник Луиджи Ди Бьяджо, до этого работавший с молодёжной сборной своей страны. У «Ювентуса» всё в разы более стабильно и благополучно: Маурицио Сарри хоть и затеял смену тактической схемы, но выглядит это не очень грандиозно и паникой не отдаёт. Да и откуда ей взяться? По итогам прошлого тура «Старая синьора» вернулась на первую позицию в табели о рангах и готова её защищать от посягательств римского «Лацио» и миланского «Интера».

Ход матча.

Не исключено, что тренерский штаб во главе с Маурицио Сарри сделал ставку на быстрое взятие ворот, но большого преимущества у гостей в стартовые минуты не было. Главному тренеру «Ювентуса» даже некогда было задумываться о борьбе с курением – этому способствовали активные действия футболистов обеих команд. Да, формально первый опасный момент создали хозяева поля, когда Петанья с линии штрафной проверил Щенсны, но всё равно класс игроков «Юве» чувствовался, равно как и давление фаворита на чужие ворота. Уже в следующей после сэйва польского голкипера атаке Дибала ассистировал Роналду, который не заметил сопротивления Чонека и ловко перебросил голкипера с угла вратарской – мяч залетел в сетку рикошетом от штанги. Всё бы хорошо, но судьи углядели у португальского бомбардира положение «вне игры». Пауло Дибала принял участие в создании и второго голевого момента своей команды, когда вывел на ударную позицию Куадрадо. Окажись удар колумбийского вингера чуть более точным, все мы стали бы свидетелями достаточно красивого взятия ворот. Вскоре Дибала уже самостоятельно угрожал чужим воротам, когда с угла поля чуть было не закрутил снаряд по назначению – попытке не хватило точности. Сразу после этого игра успокоилась, а следующего опасного момента пришлось ждать едва ли не десять минут.

И создали его, что интересно, хозяева поля: Габриэл Стрефецца неожиданно храбро прорвался через правый фланг, вырвался на ударную позицию и решил пробить на силу. А Войцех Щенсны принял волевое решение спасать «Ювентус» – и ровно это не без доли везения и сделал. Роналду моментально ответил ударом со средней дистанции по центру ворот, которым совсем никого не удивил. СПАЛ смотрелся неплохо и многого туринцам не позволял, а порой создавал интересные моменты у чужих ворот. Например, к числу таких можно отнести удар Петаньи головой после розыгрыша углового – если бы форвард забил, то все критиковали бы Джорджо Кьеллини, который за ним не уследил. И всё же класс есть класс, именно он и сказался в концовке первой половины. После удара Пауло Дибалы мяч угодил в штангу – и могло показаться, что СПАЛ до перерыва не пропустит, что удача на стороне смелых. Нет, получилось не так. Куадрадо за пять минут до перерыва осуществил забег по правому флангу и прострелил на Роналду, который сначала набрал такую скорость, к которой оказались не готовы защитники, а затем расстрелял ворота с линии вратарской в касание – 0:1.

Первый тайм завершился ярким моментом с участием главной звезды «Ювентуса», ровно с него же началась и вторая половина: Роналду после передачи Данило поспешно пробил по воротам, а Этрит Бериша успел броситься в угол и удержать цифры на табло в интригующем виде. В разы менее опасной получилась попытка Куадрадо, который зачем-то решил пробить с тридцати метров и только насмешил местную публику. Чуть лучше получилось у колумбийца через несколько минут, когда после передачи Алекса Сандро Куадрадо пробил с десяти метров. Получилось, во-первых, точно. А во-вторых, только мастерство Бериши сохранило СПАЛ в игре. Хотя полевые футболисты аутсайдера Серии А в эти минуты делали всё, чтобы интрига приказала долго жить: Сандро отдал на Рэмзи, тому не помешали пробить с линии штрафной, и десятки сантиметров отделили валлийского полузащитника от гола. На 60-й минуте, впрочем, экс-хавбек лондонского «Арсенала» исправился, когда не позволил себе загубить великолепную передачу Дибалы неточным ударом с близкого расстояния – 0:2.

В этот момент все подумали, что всё решено, но СПАЛ и не думал сдаваться. Да, вернуться в игру хозяевам помогла грубая ошибка защитника «Ювентуса» Ругани, который почему-то решил, что самое время сбить форварда Миссироли. Ни невнимательность арбитра Ла Пенны, который это нарушение правил проглядел, ни прихоти китайско-итальянской техники VAR, которая сломалась в самый неподходящий момент, не отобрали у СПАЛа пенальти. За двадцать минут до конца основного времени встречи Петанья реализовал одиннадцатиметровый удар, разведя мяч и польского вратаря по разным углам ворот – 1:2. Тут же Мирко Вальдифиори зарядил со средней дистанции, всё сильнее убедив всех в том, что концовка у поединка получится жаркой. Увы для фанатов «Лацио», «Интера» и СПАЛа – ничего подобного не было. Как ни старалась команда из Феррары, но ни одного интересного момента у чужих ворот больше не создала. А вот у «Ювентуса» хет-трик мог сделать Роналду, но в первом случае португалец не попал в пустые ворота с шести метров, а во втором – угодил в перекладину прямым ударом со штрафного. Ответить хет-триком на сегодняшний покер Лионеля Месси не удалось, но свои три очка «Ювентус» благодаря голу Роналду набрал – и остался во главе турнирной таблицы как минимум до следующих выходных.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Подкат против Кевина Бонифаци на чужой половине поля в концовке встречи лучше всего характеризует настрой Роналду на 1000-ю игру в карьере. Единственная претензия, которая может быть к португальцу по итогам встречи, касается тех двух голевых моментов, которые он не реализовал. Но победное взятие ворот и высокий уровень самоотдачи перевешивают маленькую ложку дегтя.

Владимир Щербань.