Адам Унас, 85  Маттиа Спрокати, 78

Лео Стулач, 33
   Бруну Алвеш, 50
   Антонино Барилла, 89

Матчи всякие нужны, матчи всякие важны. Даже такие, когда команда-фаворит забивает быстрый гол, контролирует игру, забивает второй и спокойно доводит дело до победы, которую в концовке делает еще и разгромной. Сложно сказать, зачем «Парма» вообще приезжала в Неаполь – пармезанцы за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот. С первых минут стало понятно, что «Парме» будет тяжело. Инсинье свой гол забил на 4-й минуте (не без помощи защитника), а ведь еще до этого у хозяев был вполне себе интересный момент с опасным ударом. «Наполи» практически не выпускал соперника с его половины поля, атаковал много, но часто мазал из убойных положений, чего стоит хотя бы промах Зелиньского. Интригу фаворит снял в начале второго тайма, когда «Парма» умудрилась пропустить контратаку в условиях, когда вперёд большими силами старалась не ходить. Финальную точку тоже поставил Милик, причем после передачи Верди от поляка требовался минимальный уровень мастерства. 3:0 – «Наполи» разминается перед «Ювентусом» (центральный матч следующего тура состоится уже в ближайшую субботу) и очень спокойно прерывает победную серию «Пармы».

«Наполи» в последние годы – традиционный и безуспешный претендент на чемпионский титул. Неаполитанцы под руководством Карло Анчелотти потерпели в пяти турах только одно поражение, правда уступили с разгромным счётом – в противостоянии с «Сампдорией» в Генуе. Тогда был явно не день неаполитанцев, а вот в остальных турах «Наполи» демонстрировал класс, характер, и побеждал. Причем в соперниках у «партенопеи» были далеко не главные аутсайдеры Серии А – «Милан», «Фиорентина», «Торино» и «Лацио». «Парма» - тоже команда интересная. В сезон пармезанцы входили со скрипом, а вот в последнее время сумели наладить и игру, и результаты. Победить на «Джузеппе Меацца» «Интер» удалось благодаря, главным образом, везению, но вот домашний успех в прошлом туре над «Кальяри» - целиком заслуженна. «Парма» успела продемонстрировать, что умеет играть против фаворитов вторым номером, так что вряд ли «Наполи» сегодня придется легко. Вероятнее всего, снова придется демонстрировать и класс, и характер.

С первых минут встречи «Наполи» продемонстрировал, что настроен на игру решительно и повторять ошибок «Интера», который в матче против «Пармы» раскачивался слишком долго, не намерен. Уже на 3-й минуте Зелиньски опасно пробивал с линии штрафной, но попал в соперника. Неаполитанцы пытались доказать судье, что было попадание в руку, но судьи не посчитали этот эпизод вариантом для пенальти. «Наполи» добился быстрого гола и без помощи одиннадцатиметрового удара: Милик прострелил с правого фланга во вратарскую, защитник сыграл так неловко, словно перед ним был Криштиану Роналду (именно именно при помощи такой игры оборонцев португалец забил две трети своих голов в Италии), Инсинье этим воспользовался и затолкал мяч в сетку с близкого расстояния – 1:0. Разумеется, быстрый гол помог подопечным Анчелотти обуздать игру, которая и без этого особым норовом не отличалась. Издали на исполнение пробивал Руи, наносил свой удар Диавара – в обоих случаях попыткам не хватило точности. Из атак «Пармы» в первые двадцать минут – только не очень быстрый прорыв через фланг, который завершился аккуратной подачей прямиком в руки Карнезису. А вот «Наполи» порой был невероятно опасен. На 20-й минуте Зелиньски без помех расстреливал ворота после ассиста Инсинье – мяч просвистел над перекладиной. А казалось, что легче было забить.

Лучше всего об общем рисунке игры говорит тот факт, что практически весь футбол проходил на половине поля «Наполи». На 26-й минуте неаполитанцы получили право на перспективный штрафной удар, который решил исполнить Инсинье – удар получился достаточно плотным, но мяч полетел слишком высоко. К 30-й минуте «Наполи» владел мячом 70% игрового времени, что заставляло вспомнить недавние времени Сарри, когда такие цифры были в порядке вещей. Вскоре Аллан похвастался умением отбирать мячи в центре поля, адресовал снаряд Инсинье, тот приблизился к линии штрафной и на исполнение пробил в ближний угол – мяч стукнулся о штангу и вылетел в поле. Счет уже мог быть разгромным, однако везение «Пармы» и расточительность «Наполи» позволяли цифрам держаться на табло с 4-й минуты без изменений. Свой момент до перерыва и Милик, которому надоело играть через пас и который на 35-й минуте хлестко пробил с острого угла – мяч после контакта с ближней штангой улетел за пределы поля. В концовке тайма гости стали чаще оказываться с мячом на чужой половине поля, но это привело лишь к очень опасной контратаке «Наполи»: Руи прорвался к воротам и пробил из пределов штрафной при пассивном участии Инсинье – лишь реакция Сепе сохранила «Парму» в игре на второй тайм.

Вторая половина игры началась ровно так же, как и первая – с гола фаворита. Инсинье разогнал контратаку передачей на правый фланг, Милик только этого и ждал, устремился к воротам и с линии штрафной прицельно пробил под перекладину – 2:0. Через несколько минут Зелиньски мог закрывать все окончательно, но ударом с разворота не попал в створ. Хотя до ворот было метров десять, вряд ли больше. Разумеется, второй мяч для «Наполи» был так же важен, как и первый – накануне выезда в Турин в гости к «Ювентусу» команде Анчелотти хотелось сэкономить как можно больше физических и эмоциональных сил. 54-я минута стала для матча в какой степени исторической, ведь «Парма» нанесла удар по воротам. Правда, выстрел в исполнении Стулача получился очень неточным и безопасным для Карнезиса, но факт остается фактом – удар был. Правда, не было попаданий в створ, а без их наличия даже думать о возможность камбэка «Парме» вряд ли стоило. Разумеется, печальная статистика и грустное развитие игры вынуждало тренерский штаб пармезанцев вносить в игру корректировки с помощью замен, вот только серьёзного воздействия на игровой процесс они не оказывали.

Разве что «Парма» чуть-чуть улучшила процент владения мячом – до 34%. Возможно, это «Наполи» в какой-то степени решил отработать вариант игры вторым номером, учитывая скорый выезд в Турин. Что расстраивало нейтрального болельщика, из игры напрочь пропали моменты и все основные события развивались в районе центрального круга. Все еще оставалась интрига, касающаяся ударов в створ ворот Карнезиса. Удастся ли «Парме» размять вратаря «Наполи»? За двадцать минут до финального свистка уверенности в этом не было никакой. Неаполитанцы во что бы то ни стало бить по чужим воротам и попадать в рамку не стремились. Спокойствие попытался нарушить Милик на 78-й минуте – попытка метров с 25-ти получилась очень неточной. В целом, матч можно было заканчивать сразу после второго гола «Наполи», но в таком случае мы бы не увидели третий гол хозяйской команды: вышедший на замену Верди продемонстрировал активность на левом фланге и сильно пробил вдоль ворот – получилось на Милика, который спокойно в касание замкнул дальнюю штангу – 3:0. Разминка перед центральной игрой следующего тура прошла для «Наполи» хорошо.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Инсинье был как всегда активен, сумел забить быстрый гол, а в начале второго тайма сделал неоценимый вклад в тот мяч, что на свой счёт записал Милик. Польский нападающий, отмечаем, тоже был хорош, ведь кроме двух голов он еще и принял участие в комбинации на четвертой минуте. За нападение на данном отрезке сезона Анчелотти, получается, может быть спокоен.