38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 68051 зрителей.
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ИНТЕР - ЭМПОЛИ - 2:1 (0:0)
Бальде, 51 (1:0). Траоре, 76 (1:1). Найнгголан, 81 (2:1).
Икарди, 61 (вратарь).
ИнтерЭмполи
 Самир Ханданович  Бартоломей Драговски
 Квадво Асамоа, 46  Кристиан Дель Орко
 Милан Шкриньяр  Матиас Сильвестре
 Стефан де Врей  Доменико Майетта, 71
 Данило Д'Амброзио  Марко Паяц
 Марцело Брозович  Хамед Траоре
 Матиас Весино  Исмаэль Беннасер
 Иван Перишич, 74  Африйе Аскуа, 71
 Раджа Найнгголан  Джованни Ди Лоренцо
 Маттео Политано  Франческо Капуто
 Мауро Икарди, 71  Диего Фариас
Замены:
 Кейта Бальде, 46  Маттео Бриги, 71
 Лаутаро Мартинес, 71  Салих Учан, 71
 Эстеван Далберт, 74 

Наказания:

 Кейта Бальде, 52  Марко Паяц, 64
 Иван Перишич, 73  Франческо Капуто, 90+5
 Данило Д'Амброзио, 90+9 
 Кейта Бальде, 90+7 
  Филиппо Перуччини, 90+8 (не на поле)

 

Италия не проводила все матчи последнего тура в одно время, как это принято в других странах. Но главные участники лигочемпионской интриги играли параллельно. "Аталанта", "Интер", "Милан" и "Рома" в заочном споре выяснили две лишние команды, которые унесут утешительный приз в виде Лиги Европы. Закончилось всё очень банально. Все 4 команды победили. Они и понятно, повышенная мотивация сделал своё дело. А это значит, путёвки в Лигу чемпионов забрали "Аталанта" и "Интер". "Нерадзурри" на своём поле одолели аутсайдеров из "Эмполи", отправив их в Серию В. Команда Лучано Спаллетти начала давить с первых минут, обрушив шквал атак на ворота Дроговски. Икарди, Политано, Перишич, Брозович. Кто только не бил по воротам поляка, но пробить его казалось задачей нереальной. Поляк целый тайм тащил "Эмполи", отбив 8 ударов в створ. Не сдюжил он только перед свежим Кейта во второй половине встречи. Бальде удался ювелирный удар в "шестёрку". У "Эмполи" хватило сил отыграться. Хамед Траоре замкнул прострел Салиха Учана, повергнув в шок "Сан-Сиро". Последнее слово всё же осталось за "Интером". Матиас Весино пробил с дальней дистанции, Дроговски отбил мяч в сторону, но именно туда набежал Найнгголан, дославший сферу в сетку – 2:1. "Интер" победил "Эмполи" и выполнил главную задачу на сезон. "Нерадзурри" следующий футбольный год начнут с группового этапа Лиги чемпионов, оставив "Милан" пятым. Можно открывать шампанское.

Предыстория


Проводить все матчи последнего тура в одно время – не про Италию. Серия А даже в один день не уложилась. Два матча прошли в субботу, восемью поединками закрывался последний тур сезона-2018/19. Главную интригу организаторы оставили на сладкое. Из шести заключительных матчей воскресенья – четыре решали судьбу путёвки в Лигу чемпионов. В заочном споре за третье и четвёртое места схлестнулись "Аталанта", "Интер", "Милан" и "Рома". Ровно половина команд отправлялась в Лигу Европы, вторая половина – с высокоподнятой головой отбиралась в Лигу чемпионов. Лучшие стартовые позиции были у "Аталанты" и "Интера". Команды за 37 туров набрали идентичные показатели – 19 побед, 9 ничьих и 9 поражений. Обилие девяток принесло в сумме 66 очков. На 1 балл отставал "Милан", 3 очка проигрывала "Рома". Если уж выделять одного фаворита, то в наиболее удобном положении находился "Интер". Подопечные Лучано Спаллетти получили самого слабого соперника. Домашний матч против "Эмполи", балансирующего над зоной вылета, смотрелся наиболее проходным. Тогда как "Аталанте", "Милану" и "Роме" сплошь противостояли середняки. Но была и другая сторона медали. Сопернику "Интера" позарез нужны были очки. "Эмполи" борется за сохранение прописки, всего на 1 балл опережает "Дженоа", расположившийся в зоне вылета. Желание остаться в Серии А породило невероятную игру аутсайдера. Три тура подряд "Эмполи" побеждает своих соперников.

Ход матча

Команда Андреаццоли действительно удивляет. "Эмполи" так хочет остаться в Серии А, что выдало нереальный спурт. Три тура кряду побеждает аутсайдер, и соперники-то были мощные: "Сампдория", "Фиорентина", разгромлено "Торино". Даже гостевой матч против "Интера" не пугал подопечных Андреаццоли. "Эмполи" прибыл в Милан без Ла Гумины и Антонелли, потери значимые, но не смертельные. "Интер", который напротив был разгромлен в 37-м туре, месяц играет без двух основных защитников – Шиме Врсалько и Стефана Де Время, Спаллетти привык компоновать оборону из Асамоа, Шкриньяра, Миранды и Д'Амброзио. Так получилось и в матче против "Эмполи". В атаке вышел спорщик Икарди, в полузащите сыграл Раджа Найнгголан, который тоже известен своим непростым нравом. Скандалисты Спаллетти начали матч активно, но опасные моменты не перетекали в голы. Первый опасный удар по воротам Драговски нанёс Мауро Икарди с передачи… Раджи Найнгголана. Парочка игроков со скверным характером разыграла "двоечку" на полукруге штрафной площади, бельгиец плотным ударом завершил наступление – Бартоломей Драговски забрал мяч в нижнем углу.

Затем польский голкипер отметился в споре с Перишичем. Иван получил мяч на линии штрафной площади, после пары ложных замахов пробил по воротам. Бартоломей Драговски не дрогнул, в прыжке перевёл мяч на угловой удар. Отличный удар хорвата – отличный прыжок поляка. Чемпионат Италии во всей красе. "Интер" продолжал давить, "Эмполи" оборонялся безо всяких эмоций. Позиционные атаки "нерадзурри" не пугали гостей. Мауро Икарди, Маттео Политано, Матиас Весино. Все они били со средней дистанции. Бартоломей Драговски ни разу не повёл ухом. Поляк контролировал ситуацию, даже руки не выставлял. "Интер" не получал ответных атак, постепенно наращивал давление. Наконец пристрелка завершилась. Марцело Брозович с линии штрафной площади попал точно под дальнюю штангу – Бартоломей Драговски спас "Эмполи". Однако угловой удар тоже принёс опасность. Стефан де Врей выиграл воздух после подачи Ивана Перишича, пробил под перекладину мощным ударом, но и тут поляк выручил на линии ворот. Спасения поляка продолжились и далее. Раджа Найнгголан в касание поймал подачу Маттео Политано, с лету зарядил по воротам метров с 20, но опять Драговски в конце эпизода оказался с мячом. В перчатках у поляка завис мяч, игроки "Интера" опят в расстройстве развели руки.

"Эмполи" за первый тайм создал всего лишь один момент, который может претендовать на опасные, а в створ ворот пробил дважды. Однажды защита "Интера" потеряла Франческо Капуто после флангового навеса Хамеда Траоре. Форвард принял мяч, сместился чуть правее, относительно 11-метровой отметки, и мощно пробил, попав точно в Самира Хандановича. Хотя нельзя не отметить превосходный выбор позиции голкипером "Интера". Кроме этого момента хозяева были на голову сильнее. Чувствовал это и Лучано Спаллетти, в перерыве проведший очень важную замену. Вместо защитника Квадво Асамоа на поле появился нападающий Бальде Кейта. Эта перестановка стала решающей, давление "Интера" наконец переросло в голы. "Эмполи" ещё не понял, как играть против двух нападающих "нерадзурри", а свежий Кейта уже отличился. Бальде получил передачу от Маттео Политано, приблизился к полукругу штрафной площади, не встретил никакого сопротивления и пробил на точность, попав в "шестёрку". Драговски вновь вытянулся в струнку, но не достал – 1:0 в пользу "Интера".

Спустя десять минут "Интер" должен был увеличивать преимущество в счёте, но не реализовал пенальти. Икарди отличился с начала с положительной стороны, затем с отрицательной. Мауро откликнулся на длинный пас Маттео Политано, влетел в штрафную площадь и попал под неосмотрительный подкат Драговски. Пенальти. Сам же аргентинец пошёл исполнять удар с "точки", но переиграть поляка не смог. Бартоломей в правом от себя углу вытащил мяч, совершив шикарный прыжок. На добивание прилетел Найнгголан, но по скачущему мячу пробил вдоль ворот. "Интер" не забил верный момент, но решил додержать минимальное преимущество. За что и поплатился. "Нерадзурри" закрылись на своей половине поля, думали, что "Эмполи" не умеет атаковать позиционно. Зря. Исмаэль Беннасер и Марко Паяц разыграли отличную "стеночку", в завершении которой последний отдал по правому краю на Учана. Салих убежал к лицевой линии и прострелил на дальний угол вратарской, где сразу два игрока "Эмполи" набегало на пустой угол. Ногу подставил Хамед Траоре, переправивший сферу в сетку – 1:1. Казалось, мечта "Интера" о Лиге чемпионов рухнула, но в концовке матча "нерадзурри" вырвали победу. Решающий мяч на счету Найнгголана. Раджа первым оказался первым на добивании после удара Матиаса Весино в штангу – 2:1.

На 95-й минуте матч "Интер" для спокойствия провёл третий гол, но Лука Банти не засчитал гол Марцело Брозовича, углядев офсайд у хорвата. В спорах с арбитром получили жёлтую карточку Д'Амброзио, а Кейта и Перуччини, даже не выходивший на поле, по красной. Однако это никак не изменило исход эпизода. "Интер" выиграл у "Эмполи" на "Сан-Сиро", набрав 69 очков. Эта победа обеспечила "нерадзурри" путёвку в Лигу чемпионов, команда Лучано Спаллетти заняла четвёртое место в сезоне-2018/19. Можно было не оглядываться на игру конкурентов.

Лучший игрок матча – Бартоломей Драговски

Редко лучшим игроком матча становится футболист проигравшей команды, но сегодня именно тот случай. Именно Бартоломей Драговски держал интригу до последних секунд матча. Благодаря польскому голкиперу "Эмполи" остался в игре после первого тайма, спасал он и во вторые 45 минут матча. 11 (!) сейвов накопил Драговски, 7 раз отбив удары из пределов штрафной площади. "Интер" победил бы с разгромом, не будь в рамке "Эмполи" Драговски.

Иван Терентьев