32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Фрозиноне. Стадион "Бенито Стирпе".
Судья - Давиде Масса (Империя).

ФРОЗИНОНЕ - ИНТЕР - 1:3 (0:2)
Найнгголан, 19 (0:1). Перишич, 37 - с пенальти (0:2). Кассата, 61 (1:2). Весино, 90+3 (1:3).
ФрозинонеИнтер
 Марко Спортьелло  Самир Ханданович
 Марко Капуано  Квадво Асамоа
 Лоренцо Арьяудо  Милан Шкриньяр
 Эдуардо Гольданига  Стефан де Врей
 Андреа Бегетто  Данило Д'Амброзио
 Лука Вальцания, 82  Борха Валеро, 74
 Раман Чибса  Матиас Весино
 Франческо Кассата, 63  Иван Перишич, 70
 Лука Паганини  Раджа Найнгголан
 Даниэль Чиофани  Маттео Политано, 89
 Андреа Пинамонти, 88  Мауро Икарди
Замены:
 Камилло Сиано, 63  Кейта Бальде, 70
 Раффаэле Майелло, 82  Роберто Гальярдини, 74
 Федерико Дионизи, 88  Жоау Мариу, 89

Наказания:

 Лука Паганини, 31  Матиас Весино, 48
 Раман Чибса, 35 
 Камилло Сиано, 83 

 

Заключительным аккордом 32-го игрового дня Серии А прозвучала игра "Фрозиноне" и миланского "Интера". От игры подопечных Лучано Спаллетти не ждали феерии, прогнозы оправдались. Хотя схема экс-тренера "Зенита" в 4 полузащитника-универсала, удивила. Мауро Икарди оказался в опале у Борхи Валеро, Весино, Политано и Найнгголана, контролировавших игру "Интера". Хорошо комбинировал с четверкой Иван Перишич, а вот аргентинский нападающий немного выпадал. Быстрый гол пришел после кросса Данило Д`Амброзио. Раджа Найнгголан влетел на линию вратарской площади, расстреляв ворота Спортьелло. Защита "Фрозиноне" не разобралась с подключением опорных полузащитников, схема Спаллетти работала. Второй мяч пришёл после стандарта. Раман Чибса слишком активно держал Милана Шкриньяра на угловом ударе, завалив защитника "Интера". Штатный пенальтист Мауро Икарди и тут остался в тени. Мяч взял Иван Перишич, реализовавший удар с 11 метров. Кстати, первым поздравить хорвата поспешил как раз Мауро. Моменты и дальше продолжали создавать миланские футболисты, причём наиболее активную роль играли полузащитники Весино и Политано. Маттео мог оформлять разгром, однако проиграл выход один на один Спортьелло. После часа игры "Интер" явно расслабился и подарил фанатам нервную концовку матча, который должен был спокойно выигрывать. Франческо Кассата забил после нерасторопных действий защиты "Интера" и неуклюжего падения Хандановича, а Чано и Пинамонти могли сравнивать счет позже. Миланцы выстояли, а в конце забили третий мяч усилиями Матиаса Весино. Победа позволила остаться на третьей позиции, на 5 очков "Интер" опережает соседей из "Милана".

Предыстория


В Милане радостное событие. Мауро Икарди перестал показывать характер и снова выходит на поле, помогая своей команде. Бок о бок с Перишичем, к которому были претензии. Даже без капитанской повязки, которая перешла Самиру Хандановичу, играет аргентинец. Совпадение это или форвард действительно сильно влияет на команду, но результаты "Интера" пошли в гору после возвращения Икарди. Со счётом 4:0 миланцы разгромили "Дженоа", затем разошлись нулевым миром с "Аталантой". Хотя совсем недавно римский "Лацио" обыграл подопечных Спаллетти, а из Лиги Европы их беспощадно "выбросил" франкфуртский "Айнтрахт". Тот спад не помешал "Интеру" остаться на третьем месте. Игроки Лучано Спаллетти даже могут себя уверенно чувствовать. Перед 32-м туром он опережали "Милан" и "Аталанту" на 5 очков. Вот земляки "черно-синих" ведут отчаянную борьбу за право сыграть в Лиге чемпионов на следующий год. Такую же отчаянную борьбу ведет и сегодняшний соперник "Интера", только на другом полюсе турнирной таблицы. Да и без особых шансов на успех. Конечно, "Фрозиноне" неожиданно приободрился и выдал двухматчевую (повержены "Фиорентина" и "Парма") победную серию, но это вряд ли спасет команду от вылета. До спасительной 17-й строчки 7 очков, а матч против "Интера" не обещал пополнения этой графы.

Ход матча

Разобрались миланцы не только с травмой Мауро Икарди, которой не было, но и с повреждением Стефана де Врея, которое было. Голландец в третий раз за сезон пропустил матч против бывшей команды ("Лацио") и все подумали, что защитник привирает. Травма и впрямь оказалась серьезной, три недели Стефан де Врей и наконец смог появиться на поел в игре против "Фрозиноне". Хорошей новостью для Лучано Спаллетти стало и восстановление Лаутаро Мартинеса, но он уступил место в основе более именитому соотечественнику. Интересно смотрелся другой ход экс-тренера "Зенита". Помогали Мауро Икарди 4 полузащитника-универсала, не ориентированных чисто на атаку. Борха Валеро, Матиас Весино, Раджа Найнгголан и Маттео Политано. Только Иван Перишич поддерживал Мауро по краю. На скамейке запасных себя обрели Жоау Мариу, Кандрева и Бальде Кейта. Гостевое построение против "Фрозиноне" выглядело оборонительным. Но на самом деле таковым не оказалось. Из-за насыщенной полузащиты мяч очень хорошо держался в ногах "нерадзурри". Правда, моменты возникать не торопились. Квадво Асамоа решился на удар с дальней дистанции после поперечного паса Наингголана, но попал в спину Мауро Икарди.

Казалось, что форвард только мешает комбинирующей полузащите "Интера". С течением времени это предположение только подтвердилось. "Нерадзурри" организовали быстрый гол, реализовав первый же стоящий момент у ворот Марко Спортьелло. После зрячего кросса Данило Д`Амброзио в штрафную фрозинонцев разобрали защитники всех игроков гостей, кроме Наингголан. Все потому что Раджа молнией влетел на линию вратарской, откуда нанес удар головой с отскоком от газона. Мяч влетел в правый от Спортьелло угол, прыжок Марко остался для статистики. Полузащита "Интера" продолжила доминировать. Перишич с разворота классно отдал на ход Наингголану, который сместился в центр и пробил в дальний угол. Пожадничал Раджа, оставив без передачи набежавшего Политано, второй гол мог случиться раньше. Но до закономерного взятия ворот Спортьелло игроки "Фрозиноне" схватили 2 желтые карточки. Дебютный "горчичник" поймал Лука Паганини, руками остановивший скоростной рывок Квадво Асамоа, а следующее предупреждение стало роковым. Раман Чибса слишком "горячо" держал Милана Шкриньяра при подаче углового. Мяч был направлен именно в направлении мощного защитника, и он завалился вместе с опекуном.

Давиде Масса без помощи ВАР указал на 11 метров. Дополнительно была выписана жёлтая карточка Раману Чибсе. Полузащита "Интера" и тут взяла вверх над нападением. Неожиданным образом. Штатный пенальтист Мауро Икарди уступил право пробить Ивану Перишичу, с которым у него, кстати, недавно был конфликт. Хорват не разочаровал. Хладнокровный и уверенный удар Перишича с "точки" отправил мяч в левый угол. Спортьелло вроде бы не гадал, но чуть раньше завалился в противоположную сторону. Разгром ходил вокруг "Фрозиноне" и чуть было не настиг его в следующей атаке "Интера". Маттео Политано воспользовался ужасной передачей Лоренцо Арьяудо, одним касанием пробросил мяч себе на ход и оказался с глазу на глаз со Спортьелло. Полузащитник "Интера" сдюжил, не хватило навыков форварда. Политано пробил в угол, но Марко ногой парировал удар. А что "Фрозиноне"? Аутсайдер ничем не мог ответить "Интеру". Спаллетти тактически грамотно задушил полузащиту соперника, полностью забрав контроль над игрой. Так было ровно час игрового времени. Затем "Интер" видно расслабился. Матиас Весино упустил Франческо Кассату, врезавшись тому в ногу. Желтая карточка одному из лучших полузащитников "нерадзурри" стала предвестником беды.

Отыграть 1 мяч хозяевам помогла ошибка миланской обороны. Дриблинг Даниэля Чиофани уже загубил было наступление "Фрозиноне", но Стефан де Врей решил тоже включить режим "обыгрыш". Голландец смещался в центр, когда Чиофани успел протянуть ногу и выбить мяч на полукруг штрафной площади. Набежавший туда Кассата в касание пробил. Не лучшим образом "стрельнул" Франческо, но этого хватило для гола. Самир Ханданович упал, рукой задел сферу, а от перчатки мяч закатился в сетку. После пропущенного мяча "Интер" будто поплыл. Не было явных симптомов, но моменты пропали, а "Фрозиноне" мог даже отыграться. Камило Чано опасно бил со стандарта, перебросил "стенку", однако на пару сантиметров промахнулся. Затем Андреа Пинамонти выиграл верх, пробив головой точно в руки Самиру Хандановичу. Вот так "нерадзурри" довели до нервной концовки матч, который спокойно должны были выигрывать. Успокоил фанатов Матиас Весино, лично разогнавший контратаку и забивший в компенсированное время третий мяч после передачи Мауро Икарди. "Интер" победил и остался на третьей строчке, отрыв от "Милана" – прежние 5 очков. Миланские клубы пока остаются в зоне Лиги чемпионов, а "Рома" с "Аталантой" пытаются вытеснить представителей столицы моды. "Фрозиноне" же остался в зоне вылета, команде Барони сложно сдвинуться с предпоследней строчки.

Лучший игрок матча – Матиас Весино

Видоизмененная полузащита Спаллетти строилась вокруг Политано и Весино. Матиас лучше смог раскрыть свои организаторские навыки. 3 из 4-х его длинных передач достигли цели, дважды обыграл соперников дриблингом, разогнал и лично завершил контратаку на последних минутах. Не забывал об отборах, выполнил очень большой объем работы, сыграв от штрафной до штрафной.

Иван Терентьев