28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

МИЛАН - ИНТЕР - 2:3 (0:1)
Весино, 3 (0:1). де Врей, 51 (0:2). Бакайоко, 57 (1:2). Мартинес, 67 - с пенальти (1:3). Мусаккьо, 71 (2:3).
МиланИнтер
 Джанлуиджи Доннарумма  Самир Ханданович
 Рикардо Родригес, 58  Квадво Асамоа
 Алессио Романьоли  Милан Шкриньяр
 Матео Мусаккьо  Стефан де Врей
 Давиде Калабрия  Данило Д'Амброзио
 Лукас Пакета, 46  Матиас Весино, 90+2
 Тьемуа Бакайоко  Роберто Гальярдини
 Франк Кесси, 69  Марцело Брозович, 73
 Хакан Чалханоглу  Иван Перишич
 Сусо  Маттео Политано, 83
 Кшиштоф Пёнтек  Лаутаро Мартинес
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 46  Борха Валеро, 73
 Патрик Кутроне, 58  Антонио Кандрева, 83
 Андреа Конти, 69  Андреа Раноккья, 90+2

Наказания:

 Рикардо Родригес, 32  Марцело Брозович, 14
 Алессио Романьоли, 66  Матиас Весино, 79
 Сусо, 80  Роберто Гальярдини, 90+3
 Андреа Конти, 88 

 

Миланское дерби. Это круто при любом состоянии "Милана" и "Интера". При любом положении в турнирной таблице, при любом настроении игроков. Болельщики подготовили умопомрачительный перформанс, команды настроились, как на последний бой. К тому же миланские клубы - соседи в турнирной таблице и прямые конкуренты за место в Лиге чемпионов. Устаревший штамп "матч за 6 очков" подходил как нельзя кстати. На "Сан Сиро", безусловно, играли центральный матч тура. Градус игры на третьей минуте подтвердила экспериментальная тройка нападения "Интера". Иван Перишич навесил, Лаутаро Мартинес сбросил в центр, а Матиас Весино замкнул точным ударом по пустому створу. Команда Спаллетти часто снимала верх, что трансформировалось в опасные моменты. Но если Милан Шкриньяр после углового удара простил "Милан", то в планы Стефана де Врея помилование не входило. Голландец мощно выпрыгнул на навес Политано, продавил оппонента и направил сферу в противоход Доннарумме. "Милан" вернулся в игру спустя 6 минут. Своим стандартом ответил Чалханоглу. До ворот было очень далеко, но Хакан исполнил ювелирную подачу на Бакайоко. Тьемуа будто столб вкопался в землю, по замысловатой дуге пробив головой. Ханданович не выручил. Обмен забитыми мячами продолжился и далее. Сначала Маттео Политано устроил дриблинг вдоль штрафной площади соперника, наткнувшись на ногу Саму Кастильехо. Марко Гуида поставил пенальти, который реализовал Лаутаро Мартинес. Четырьмя минутами позже Мусаккьо вонзил мяч в ворота "Интера" с трёх метров, лучше всех сориентировавшись после подачи Сусо и серии рикошетов. Больше цифры на табло не изменились. Команда Лучано Спаллетти выиграла миланское дерби, заодно вернув себе третью строчку. Победная серия "Милана" прервалась на отметке в 5 игр.

Предыстория


Главные враги и соседи. Фанаты этих клубов ненавидят друг друга, как Монтекки и Капулетти. Складывается ощущение, что кровную вражду придумали именно в Италии. "Интер" и "Милан" - две команды модного города, в цветах которых есть чёрный, но и это их не роднит. Раньше противостояния миланских клубов были красочнее, живее. Некогда на европейской арене считались с этими клубами. И вот, после некоторого кризиса миланские клубы готовы возродить былое величие. В следующем сезоне их ждут в Лиге чемпионов. По крайней мере, "Интер" и "Милан" для этого делают всё, становясь второй силой итальянского футбола, после "Наполи" и "Ювентуса". "Россонери" угадали с покупками Кшиштофа Пёнтека и Лукаса Пакеты, наладили атакующую игру и выдали серию из пяти побед кряду в национальном чемпионате. Накануне дерби "красно-чёрные" обошли своих земляков, притормозивших об "Кальяри". "Интер" не отстаёт, сухая победа над ФК "СПАЛ" оставила "нерадзурри" в одном балле от "россонери". Их виктория сегодня меняла местами команды в турнирной таблице. Сейчас "Милан" занимает третью строчку, а "Интер" четвертую. На расстоянии одной победы дежурит "Рома", в любой момент готовая выкинуть миланский клуб из зоны Лиги чемпионов. Вот сколько интриг набралось, даже без статуса дерби будет очень жарко.

Ход матча

Разные настроения были у команд перед выходом на поле. "Милан" свеж и бодр. У команды пятиматчевая победная серия, неделю подопечные Гаттузо целенаправленно готовились к миланскому дерби. Из травмированных только Кристиан Сапата и Джакомо Бонавентура, которые не являются твёрдыми игроками основы. У "Интера" всё не так радужно. Неделю назад уступили "Милану" третью строчку, в ночь с четверга на пятницу безвольно вылетели из Лиги Европы, проиграв "Айнтрахту". Ещё и травмированных полно. Шиме Врсалько, Раджа Наингголан, Миранда. Они не могли помочь подуставшему "Интеру" из-за повреждений. Мауро Икарди продолжает выяснение отношений с "нерадзурри" через прессу, ему не хватает времени на тренировки. Лучано Спалетти пришлось выставить экспериментальное нападение. На острие оказался Лаутаро Мартинес, по краям помогали ему Иван Перишич и Маттео Политано. Бальде Кейта, Антонио Кандрева и Борха Валеро остались в запасе. Именно экспериментальная тройка сыграла. Что символично, на третьей минуте матча. Иван Перишич с правого фланга выдал высочайший навес, после чего Лаутаро Мартинес перевёл сферу головой от левого угла чужой вратарской поперек поля. На пустой створ набежал Матиас Весино, в касание пробивший под перекладину. Прыжок Джанлуиджи Доннаруммы эту область ворот покрыть не сумел.

Тут же полетели отыгрываться "красно-чёрные". Сусо заработал и сам же подал угловой удар. Неопасно получилось. Пакете удалось побольше остроты создать. Лукас принял мяч справа от штрафной площади "Интера", чуть сместился в центр и пробил под дальнюю штангу. Однако Самир Ханданович ожидал подобное развитие событий, голкипер в полёте перевёл сферу за лицевую линию. Искры летели после каждого столкновения. Тьемуа Бакайоко и Матиас Весино не пожалели друг друга, врезавшись в борьбе за мяч. Помощь потребовалась обоим. А вот в противоборстве Марсело Брозвича и Хакана Чалханоглу арбитр углядел фол хорвата, наградив игрока "нерадзурри" жёлтой карточкой. Через пару минут на дубль заходил Весино. Идеальный перехват Роберто Гальярдини в центре поля. Мяч быстро доставлен направо, откуда следует острейший прострел в исполнении Д`Амброзио. Вылетает из ворот Доннарумма, парирует сферу в падении прямо перед собой, и в прыжке сам же опережает Матиаса Весино, рвавшегося ко второму результативному удару. Интересно, что уругваец и дальше продолжил быть "ночным кошмаром" условных хозяев. Видимо, в построениях Дженнаро Гаттузо не нашлось игрока, присматривающего за Весино.

Очередной шанс Матиасу предоставил Брозович. Марсело на левом фланге открылся, выдержал паузу и вырезал филигранный кросс в центр. Вторым темпом набежал уругваец, вновь оказавшейся в абсолютном одиночестве. Удар Весино в касание выглядел максимально голевым. С семи метров, Доннарумма даже не дергался. Вот только умудрился промазать Матиас из убойной позиции. Навесы "Интера" вообще казались неразрешимой задачей в этот вечер. Игроки Гаттузо регулярно проигрывали верх, что приводило к опасным моментам. Будь то игровая ситуация, будь то стандартное положение. В очередной раз заставил содрогнуться трибуны "Сан-Сиро" Милан Шкриньяр. Мощный защитник продавил Романьоли, пробив на считанные сантиметры правее створа. Классную подачу от угла поля выполнил Иван Перишич. Шкриньяру отличиться не удалось, но другой центральный защитник "нерадзурри" был не так расточителен. "Интер" разыграл корнер двумя короткими передачами, сферу оставили Маттео Политано. Итальянец из более удобной позиции вырезал мяч на линию вратарской площади, где точный удар в противоход Джанлуиджи Доннарумме удался Стефану де Врею.

"Милан" не сдался. Ещё до второго пропущенного гола Гаттезо освежил атаку, выпустив Самуэля Кастильехо вместо Лукаса Пакеты, а через 6 минут после мяча де Врея, Тьемуа Бакайоко вернул "Милан" в игру. Хакан Чалханоглу со сверхдальнего штрафного удара навесил на 11 метровую отметку, где словно столб окопался Бакайоко. Тьемуа смог удачно подставить голову, по дуге направив мяч в угол ворот Самира Хандановича. Тут-то Дженнаро Гаттузо пустился во все тяжкие. Флангового защитника Рикардо Родригеса заменил нападающий Патрик Кутроне. Побежав отыгрываться, "Милан" пропустил. Привёз гол свежий Саму Кастильехо, зачем-то выставивший ногу на границе штрафной площади. Дриблинг Маттео Политано не выглядел опасным, но итальянец не преминул возможностью упасть. Марко Гуида указал на "точку", а приговор в действие привёл Лаутаро Мартинес, прошивший Доннарумму. "Милан" вновь сумел быстро вернуться в игру, и вновь помог стандарт. Сусо со второй попытки навесил отлично, Роберто Гальярдини неловко срезал мяч в свои ворота, однако спас Ханданович. Подняться на расстрел Матео Мусаккьо, оказавшегося первым на отскоке, Самир уже не успел. Защитник "Милана" вонзил сферу в сетку, вновь воскресив интригу – 2:3. Однако более счёт не изменился. Концовка матча включила в себя лишь эмоции, жёлтые карточки за неоправданные фолы и удаление Лучано Спаллетти. "Горчичниками" разжились Конти, Сусо, Гальярдини и Весино. В итоге "Интер" выиграл миланское дерби, вернув себе третью строчку Серии А. Команда хоть немного оправдалась за безвольный вылет из Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

Такими темпами "Интер" забудет о Мауро Икарди. Лаутаро Мартинес сыграл великолепно, заменив лидера атаки. Начал с прекрасной скидки на Матиаса Весино, которому осталось лишь поразить пустой створ. А завершил мастерским ударом с 11 метровой отметки. Какие же крепкие нервы нужны, чтобы забить победный пенальти на переполненном "Сан-Сиро". У Лаутаро Мартинеса получилось. Сегодня он главный герой дня в Милане.

Иван Терентьев