19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

МИЛАН - СПАЛ - 2:1 (1:1)
Петанья, 13 (0:1). Кастильехо, 16 (1:1). Игуаин, 64 (2:1).
МиланСПАЛ
 Джанлуиджи Доннарумма  Альфред Гомис
 Рикардо Родригес  Филиппо Коста, 53
 Алессио Романьоли  Фелипе
 Кристиан Сапата  Тиаго Чонек
 Иньяцио Абате, 62  Кевин Бонифаци
 Франк Кесси  Симоне Миссироли
 Тьемуа Бакайоко  Жасмин Куртич
 Самуэль Кастильехо, 62  Паскуале Скьятарелла, 73
 Хакан Чалханоглу  Лоренцо Дикманн, 46
 Сусо  Андреа Петанья
 Гонсало Игуаин, 82  Мирко Антенуччи
Замены:
 Давиде Калабрия, 62  Франческо Викари, 46
 Патрик Кутроне, 62  Мохамед Фаре, 53
 Фабио Борини, 82  Мирко Вальдифиори, 73

Наказания:

 Самуэль Кастильехо, 56  Жасмин Куртич, 51
 Кристиан Сапата, 73  Паскуале Скьятарелла, 70
 Сусо, 79 
 Сусо, 89 

 

В заключительном матче первого круга чемпионата Италии "Милан" и СПАЛ выдали огненную игру, которая держала зрителей в напряжении до последних минут. Казалось бы, матч между командами, которые перед этим имели безголевые серии, не должен был получиться зрелищным, но вышло наоборот. "Милан" жаждал преодолеть полосу неудач, а для наставника "россонери" Дженнаро Гаттузо этот поединок был особенно важным. В итоге "красно-чёрным" удалось прервать обе свои неудачные серии - и безголевую, и безвыигрышную. Но три очка дались хозяевам с большим трудом. Гости также вышли на матч как на последний бой. В итоге уже в начале встречи зрители увидели два гола. Стартовый навал "Милана" успеха не принёс, тогда как феррарцы в редком контрвыпаде на 13-й минуте неожиданно открыли счёт - это Андреа Петанья огорчил свой родной клуб. Впрочем, "россонери" отыгрались моментально - выскочивший из-за спины защитника Самуэль Кастильехо поразил дальнюю "девятку". Затем команды стали действовать чуть осторожнее, но ближе к перерыву хозяева создали ещё пару моментов, но их не реализовали. В дебюте второго тайма штурма ворот Альфреда Гомиса со стороны "красно-чёрных" не последовало, однако подопечные Дженнаро Гаттузо прибавили чуть позже. И на 64-й минуте вышли вперёд. Провёл этот важнейший гол не кто-нибудь, а Гонсало Игуаин, "молчавший" в чемпионате Италии два месяца. Хозяевам задышалось легче, и вскоре Хакан Чалханоглу мог решить все вопросы в этом матче, но в дальний угол не попал. А СПАЛ и не думал выбрасывать белый флаг. Гости в концовке встречи имели все шансы вырвать ничью, но точности им не хватало. На исходе основного времени Сусо подвёл свою команду, схлопотав удаление, и феррарцы чуть было не воспользовались этим, однако блестящим спасением отметился Джанлуиджи Доннарумма. В итоге "Милан" одержал волевую победу и поднялся на пятое место. СПАЛ же завершил первый круг на шестнадцатой строчке.

Предыстория.


"Милан" в декабре постиг серьёзный кризис. В последний раз "россонери" побеждали ещё четыре недели назад, обыграв дома "Парму" (2:1). И с тех пор команда Дженнаро Гаттузо в Серии А даже не забивала. Возможно, миланцев выбил из колеи обидный вылет из Лиги Европы. В чемпионате "красно-чёрные потеряли очки не только в матчах с крепкими "Торино" (0:0) и "Фиорентиной" (0:1), но и в поединках с борющимися за выживание "Болоньей" (0:0) и "Фрозиноне" (0:0). После таких результатов ожидаемо пошли разговоры об очень скорой отставке главного тренера. Впрочем, руководство "Милана" эти слухи уже успело опровергнуть. Так или иначе, хозяевам нужно было непременно брать три очка в заключительном матче года. "Милан" играл при родных трибунах против скромного соперника, так что "россонери" объективно выглядели фаворитами. Однако предыдущие матчи показали, что даже в противостоянии с командами из подвала таблицы у дружины Гаттузо вполне могут возникнуть проблемы. СПАЛ также переживает непростой период. Команда Леонардо Семпличи к 19-му туру имела десятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Однако благодаря очковому гандикапу, заработанному на старте первенства, по-прежнему шла вне зоны вылета. Для "Милана" СПАЛ является очень удобным соперником. На протяжении 22-х матчей кряду феррарцы не могли взять верх над "красно-чёрными". В прошлом сезоне "россонери" одержали две "сухие" победы над "бело-голубыми" с общим счётом 6:0. "Милан" играл позднее всех своих соперников в 19-м туре и опустился к этому моменту на восьмое место. Однако в случае победы "красно-чёрные" взлетели бы на пятую строчку, так что мотивация у хозяев зашкаливала. Интересно, что обе команды имели безголевые серии в чемпионате, не забивая больше 300-х минут. Так что града забитых мячей в отчётном матче вроде бы не ожидалось. Что касается потерь, то у "Милана" в лазарете находились Иван Стринич, Маттиа Калдара, Джакомо Бонавентура и Лукас Билья. У гостей же отсутствовали Демба Тиам, Йохан Джуру и Мануэль Лаццари.

Ход матча.

В основной состав "Милана" вернулся оправившийся после болезни Сусо. Также в атаке у хозяев расположились Игуаин и Кастильехо. В средней линии у "россонери" вышли Чалханоглу, Бакайоко и Кесси. Гости прибегли к схеме с тремя центральными защитниками. Петанья и Антенуччи были выдвинуты в нападение. В дебюте поединка "Милан" запер соперника на его половине поля. На 4-й минуте в ходе своей затяжной позиционной атаки хозяева нанесли три удара подряд, однако все они были заблокированы. Затем "красно-чёрные" заработали угловой, но первым на подаче был Гомис. Хозяева вскоре подали ещё два корнера подряд, и Романьоли, пробив в дальний угол, поразил ворота, однако арбитр не засчитал этот гол из-за явного офсайда. Атаковали "красно-чёрные", а забил парадоксальным образом СПАЛ. На 13-й минуте едва ли не в первой своей толковой атаке гости провели гол усилиями воспитанника "Милана" Петаньи. Чонек закинул мяч на Андреа на линию штрафной, тот развернулся в борьбе с Романьоли и пробил по воротам, и мяч после рикошета от ноги защитника залетел точно в дальний нижний угол - 0:1. Пропустив, "россонери" снова ринулись вперёд. Вскоре до мяча после подачи Сусо едва не дотянулся в выгодной позиции Игуаин. И уже на 16-й минуте "Милану" удалось восстановить равновесие в счёте. Кесси отличной передачей бросил в прорыв Сусо по правому краю, но тому не дал пробить Коста. Филиппо вынес сферу на Дикманна, однако у того из-за спины выскочил Кастильехо, который эффектным ударом поразил дальнюю "девятку" - 1:1.

После такого резвого начала игра несколько успокоилась. На 21-й минуте Куртич решился на дальний удар, однако проблем Доннарумме он не создал. "Милан" продолжал владеть территориальным преимуществом, пытаясь раскачать эшелонированную оборону СПАЛа. Хозяева постоянно грузили мячи в чужую штрафную, и феррарцы отбивались не без труда. На 32-й минуте Абате подключился к атаке по своему правому флангу и прострелил в центр, защитник неловко откатил мяч точно на Кесси, который в касание пробил рядом со створом. Вскоре гости позволили разыграть комбинацию миланцам уже в своей штрафной. Кесси с правого края выложил мяч на одиннадцатиметровую отметку на Бакайоко, и тот также в касание пробил чуть выше цели. Хозяева выигрывали большинство подборов у чужой штрафной. На 41-й минуте Чалханоглу подкараулил мяч, обыгрался с Бакайоко (тот отдал ответный пас пяткой) и, потеряв равновесие, пробил низом рядом с левой штангой. А вскоре шанс получил Игуаин. Однако Гонсало на правом краю слишком далеко отпустил от себя мяч, и тот укатился за пределы поля. Следующие два удара Хакана были заблокированы защитниками СПАЛа. В итоге в первом тайме счёт больше так и не изменился. Игра по-прежнему шла на три результата, несмотря на подавляющее игровое и территориальное преимущество "Милана".

В перерыве Леонардо Семпличи заменил Дикманна на Викари. Хозяева активно начали и второй тайм, однако сложных задач перед обороной СПАЛа не ставили. И первым ударом по воротам после перерыва отметились гости. Однако выстрел Скьятареллы заблокировал Сапата. А затем арбитр показал первую в матче жёлтую карточку. Куртич в грубом подкате снёс Бакайоко и получил заслуженный "горчичник". Тьемуа далеко не сразу поднялся на ноги. А вскоре наставник СПАЛа заменил и Косту, вместо которого вышел Фаре. На 56-й минуте счёт по предупреждениям сравнялся - Кастильехо добавил к своему голу жёлтую карточку. На 57-й минуте Петанья напомнил о себе. Андреа попытался издали закрутить мяч в дальнюю "девятку", но в створ не попал. Постепенно хозяева стали прибавлять. На исходе часа игры Кесси из центра штрафной отдал пас на правый край на Игуаина, тот сам бить не стал, а попытался вернуть мяч Франку, однако защитники оказались начеку. Затем Дженнаро Гаттузо провёл двойную замену, выпустив Кутроне и Калабрию вместо Кастильехо и Абате. И первый же рейд Давиде по правому флангу претворился в гол. Калабрия закинул мяч на левый край штрафной на Чалханоглу, тот отдал в центр на Игуаина. Гонсало убрал на замахе Фелипе и с близкого расстояния расстрелял ворота, мяч по пути задел Гомиса, но тот не в силах был спасти свою команду - 2:1. Гости тут же ринулись вперёд, и настырный Петанья заработал перспективный штрафной. Однако Куртич пробил со стандарта в своего же одноклубника, затесавшегося в "стенку". На 70-й минуте Скьятарелла схлопотал предупреждение за фол в центре поля.

А затем "Милан" чудом не упрочил своё преимущество. Сусо с правого фланга и перевёл мяч на другой край на одинокого Чалханоглу, который пробил прицельно в дальний угол, однако сфера предательски разминулась со створом. Через некоторое время Бакайоко отметился опасным выстрелом из-за штрафной, однако Гомис в прыжке отразил угрозу. Вскоре счёт сравнялся, но лишь по жёлтым карточкам - санкциям от арбитра подвергся Сапата. Между тем, СПАЛ провёл свою заключительную рокировку в матче - Вальдифиори вышел вместо Скьятареллы. На 77-й минуте Калабрия обокрал защитника, однако затянул с ударом и покатил мяч в руки голкиперу. А листопад из жёлтых карточек продолжался - вскоре "горчичник" за разговоры с арбитром получил Сусо. Команды обменялись угловыми, каждый из которых мог завершиться голом. У гостей Чонек откликнулся на подачу и с одиннадцатиметровой отметки пробил рядом со штангой. Миланцы же корнер разыграли. Чалханоглу справа проник в штрафную и откатил на ближний угол вратарской на Кесси, который выстрелил над перекладиной. Затем Игуаин покинул поле под овации трибун - автора победного гола заменил Борини. А на 85-й минуте Петанья едва вновь не заставил затихнуть трибуны Сан-Сиро. Антенуччи с левого края штрафной прострелил на дугу, откуда Андреа пробил в касание, мяч задел защитника и прошёл рядом со штангой. Подачу с углового замкнул всё тот же Петанья, но на этот раз его удар опасным не получился. На 89-й минуте хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Сусо за фол на Фелипе схлопотал жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. И в компенсированное время СПАЛ едва не вырвал ничью. Фаре замкнул подачу с правого фланга, пробив в левый угол, однако Доннарумма продемонстрировал чудеса реакции и одной рукой отразил мяч. В итоге "Милан" одержал волевую победу и поднялся на пятое место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Андреа Петанья.

Петанья очень старался огорчить родной клуб, и это ему удалось ещё в дебюте встречи, а затем он едва не оформил дубль. Защитники "Милана" порой терялись под напором мощного форварда, и Андреа серьёзно тревожил Доннарумму и зарабатывал стандарты для своей команды. Хозяев он огорчил едва ли не в первой толковой атаке СПАЛа, а в концовке поединка мог оставить "Милан" без победы, но рикошет от защитника помешал нападающему.

Глеб Калинин