17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 декабря. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди". 22000 зрителей.
Судья - Фабрицио Паскуа (Тиволи).

КЬЕВО - ИНТЕР - 1:1 (0:1)
Перишич, 39 (0:1). Пеллисье, 90+1 (1:1).
КьевоИнтер
 Стефано Соррентино  Самир Ханданович
 Федерико Барба  Данило Д'Амброзио
 Лука Россеттини  Милан Шкриньяр
 Маттиа Бани  Стефан де Врей
 Фабио Депаоли  Шиме Врсалько
 Никола Ригони  Раджа Найнгголан, 67
 Перпарим Хетемай  Марцело Брозович
 Софьян Кийин, 46  Жоау Мариу, 82
 Эммануэле Джаккерини, 77  Иван Перишич
 Риккардо Меджорини, 61  Маттео Политано, 75
 Серджио Пеллисье  Мауро Икарди
Замены:
 Павел Ярошински , 46  Матиас Весино, 67
 Мариуш Степиньски, 61  Лаутаро Мартинес, 75
 Вальтер Бирса, 77  Борха Валеро, 82

Наказания:

 Софьян Кийин, 30  Жоау Мариу, 53
 Перпарим Хетемай, 41  Марцело Брозович, 59
 Никола Ригони, 61 

 

Шестую ничью подряд скатал не знающий радости побед аутсайдер. «Лацио», «Наполи», а теперь и «Интер» в числе жертв неуступчивого «Кьево». «Нерадзурри» с первых минут испытывали сложности и практически не создавали моментов. Не хватало движения и изобретательности в центре поля. Тем не менее, незадолго до перерыва гостям удалась результативная атака с участием Икарди, Д’Амброзио и Перишича, завершившаяся ударом в упор от хорвата. В раздевалку Мариу мог оформлять второй в похожем эпизоде, но простил. Во втором тайме игра выровнялась. Икарди и Пеллисье упустили по голевому моменту – здорово сыграли вратари. С середины тайма миланцы начали действовать с оглядкой на свои ворота, а потом и вовсе скатились к игре на удержание, за что в итоге поплатились. Уже в компенсированное время пошёл длинный пас из глубины поля на Степиньски, который скидкой отправил в прорыв Пеллисье, элегантно перекинувшего Хандановича. «Интер» оступился, ещё дальше отпустив вперед «Наполи» и позволив преследователям подобраться ближе. Похоже, единственная задача, которую будут решать миланцы – сохранение третьей строчки. А «Кьево» при такой самоотдаче обязательно скоро победит.

Предыстория


«Кьево» уверенно катится к вылету из Серии А. Команда за 16 туров ни разу не выиграла, хотя в последнее время «летающие ослики» научились хотя бы не проигрывать. Об веронцев уже поломали зубы «Наполи» и «Лацио», так что едва ли хандрящий «Интер» ждет легкая прогулка. В прошлом туре «нерадзурри» прервали серию неудач, обыграв «Кальяри», но ни по счету, ни по игре не убедили. А меж тем «Наполи» свой матч в отчетном туре уже выиграл, нарастив отрыв. Победил и «Лацио», сокративший отставание от миланцев. Так что команде Спаллетти тоже недурно бы разжиться тремя очками. Причина краха «Кьево» не очень ясны – состав у команды вполне приличный. Опытные Соррентино, Меджорини и Пеллисье, Джаккерини и Бирса в средней линии. Но что-то не получается. Нет сомнений, что веронцы попытаются выйти из черной полосы, навязав борьбу «Интеру». Обе команды потеряли по игроку из-за дисквалификаций. Хозяевам не поможет Радованович, у гостей вне игры Асамоа.

Ход матча

«Кьево» окопался у своих ворот, выпустив трёх опорных хавов. За созидание отвечал дуэт ветеранов с Джаккерини в оттяжке. «Интер» привычно расставился по 4-3-3. В центре появился набравший кондиции Наингголан, Перишич и Политано закрыли фланги. Хозяева довели первую же атаку до удара – Меджорини пробивал из-за штрафной, но Ханданович справился. Заработали угловой веронцы, разыграли его не очень удачно, и мяч забрал «Интер». Гости вскоре ответили своим пристрелочным. Перишич щелкнул издали, отправив мяч выше створа. Миланцы быстро наладили контроль мяча, но назвать это реальным преимуществом было сложно. «Интер» атаковал без остроты, игроки то и дело отдавали безадресные передачи, недопонимая друг друга в атаке. «Кьево» выскакивал редко, но более осознанно. На исходе трети тайма Шкриньяр отоварил по ногам Хатемая, но подачу с перспективного стандарта никто из хозяев не замкнул. Де Врей выиграл воздух в штрафной. Игра шла по сценарию «летающих осликов» - они спокойно сдерживали бесхитростное наступление гостей, покалывая контратаками. На неудачную попытку пробить головой в исполнении Икарди хозяева ответили похожей атакой. Депаоли замыкал подачу, но удар пришелся в Д’Амброзио. Ханданович не позволил заработать даже угловой, поймав улетавший мяч. Лишь на экваторе тайма миланцы придумали действительно толковую атаку. Мариу выдал в центр штрафной адресный прострел на Икарди, который плотно пробил первым касанием. Соррентино не без труда парировал этот выстрел, а добавка Наингголана с подбора ушла в молоко. К исходу получаса игрового времени хозяева начали опаздывать. Кийин не успел за Врсалько, заработав первый «горчичник». И снова «Интер» осадил веронцев в штрафной, перекатывая мяч где-то на подступах к ней. Тяжело и долго комбинировали гости, несколько раз накатив волной и откатившись обратно, а за несколько минут до перерыва на удивление легко вскрыли практически не ошибавшуюся оборону «Кьево». Икарди здорово проскочил защитника у дуги и нашел пасом поддержавшего атаку Д’Амрозио, а тот вложил мяч в ногу Перишичу. Ивану оставалось не промазать с нескольких метров. Хетемай на эмоциях отхватил «горчичник» вскоре после гола, а в раздевалку «Кьево» чудом не получил второй. Снова умница Д’Амброзио выложил мяч на удобную позицию партнеру, которым был теперь Мариу, но тот с угла вратарской умудрился не попасть в створ.

В перерыве Ди Карло выпустил Ярошински вместо Кийина, имевшего предупреждение. Вторая половина стартовала с пару угловых от «Интера», но хозяева без особых проблем отбились и ответили своим выпадом. Пеллисье там смял Ханданович на выходе, не дав добраться до мяча. Следом Мариу срубил свежего Ярошински, открыв список награжденных в составе гостей. Вообще довольно жесткий футбол с обилием стыков пошел после перерыва, но вскоре прорезались и игровые моменты. Икарди в очередной раз отклеился от опекуна в штрафной, и тут же Перишич снабдил мячом партнера. Пробил аргентинец вроде бы хорошо, но Соррентино на опыте прочитал эпизод и выручил партнеров. Гости подали пару угловых – безрезультатно. Более того, «Кьево» организовал собственную атаку. Джаккерини напомнил о себе филигранным пасом на Пеллисье, однако и тут голкипер сыграл здорово, потащив удар ветерана в угол. После подачи корнера Пеллисье вновь оказался на ударной позиции. Пытался бисиклетой мяч в ворота переправить форвард, но пробил неточно. На исходе получаса игрового времени соперники обменялись грубыми фолами в центре. Брозович и Ригони повисли на карточках, а Ди Карло меж тем провел вторую замену. Степиньски появился вместо Меджорини. Икарди вскоре в очередной раз пробил из пределов штрафной, но теперь накрыл Бани. Только угловой для гостей. Игра подравнялась к середине тайма, а Спаллети решил освежить центр поля. Не до конца готового Наингголана сменил Весино, тоже не готовый на все сто. «Кьево» явно перехватил инициативу, поджав гостей. Хетемай расчехлил пушку издали, но неточно. Следом свежий Степиньски пробовал подрезать мяч в верхний угол, однако тоже не попал. У «Интера» в середине разладилось, мяч держался плохо. Спаллетти освежил фланг атаки, разменяв проведшего не лучший матч Политано на Мартинеса. Перишич в редкой контратаке напомнил о себе плотным ударом издали – тоже мимо. На последнюю треть тайма приберег третий ход и Ди Карло, бросивший в игру Бирсу вместо Джаккерини. Спаллетти ответил ещё одной заменой в центральной оси. Валеро вместо Мариу вышел на поле. «Интер» уже играл по счету, который хозяева отчаянно пытались сравнять. Но команда Спаллетти нынче не в том состоянии, видимо, чтобы выигрывать такие матчи. Едва стартовал отсчет компенсированного времени, как гости проворонили двужильного Пеллисье, на ход которому сбросил мяч Степиньски после заброса из глубины. Ветеран технично перекинул Хандановича, а пытавшийся выбить мяч с ленточки Врсалько настиг его, уже когда тот пересек линию. Ни времени, ни сил на штурм у миланцев уже не осталось.

Лучший игрок матча – Серджио Пеллисье

Каждый футболист мечтает о таком спортивном долголетии – чтобы как Пеллисье отпахать в 39 с первой до последней минуты и в компенсированное время забить гол, приносящий команде очки. Основная угроза исходила от ветерана, который при своих 175 умудрялся ещё и воздух у защитников периодически выигрывать. В составе «Интера», проведшего довольно блеклый матч, можно отметить только Перишича.

Александр Карамышев