Гонсало Родригес, 3  Давиде Калабрия, 23
 Хрвое Милич, 90+1  Риккардо Монтоливо, 45
   Мануэль Локателли, 80
   Лука Антонелли, 90+5

Очень увлекательным получился матч во Флоренции, несмотря на отсутствие голов. Наверное, больше сожаления после игры должны испытывать игроки «Фиорентины», ведь хозяева имели шикарный шанс – пенальти в первом тайме. Реализовать его не удалось. В целом «фиалки» больше владели мячом, чаще били, однако игра была напряженной для обеих команд. Они в первую очередь блестяще сыграли в обороне, где были блокированы все удары и прострелы, и навесы. Чуть острее работали хозяева, но ответы «Милана» были достойными, создавали давление и остроту. Периодически игра становилась равной, порой «Фиорентина» оказывалась опаснее. Но в конце после серии взаимных уколов команды чуть успокоились, чтобы не рисковать. Зависания в центре поля не возникало почти на протяжении всей игры. Но даже при динамичном обмене выпадами реальных голевых моментов все же не хватало. И голов тоже.

Обе команды проводят стартовый отрезок неоднозначно. «Милан», обыграв «Торино» в начале, потерпел затем два поражения подряд, после чего вроде как снова вернулся в дело и победил дважды. Так что к поединку с «Фиорентиной» миланцы подходят в хорошем настроении, воодушевленными и готовыми вернуться на вершину в очередной раз, до очередного падения. «Фиорентина» параллельно сражается в Лиге Европы. Там все относительно неплохо. А в чемпионате не удается набрать ритм. После поражения от «Ювентуса» «фиалки» сумели дважды вымучить минимальные победы, а потом расписали ничью с «Удинезе». В этой игре обеим командам есть что доказывать. Дела оптимистичны, но не идеальны. В прошлом сезоне эти соперники остались «при своих». Они обменялись домашними победами со счетом 2:0.

Первые минуты игры прошли в активной борьбе. Обе команды не стали валять дурака и выжидать чего-то, а предпочли показать наступательный боевитый футбол. Поэтому в центре поля почти не задерживались. Мяч гулял от одних к другим, от штрафной к штрафной. Но уровень оборонительной игры тоже оставался высоким, так что подобная активность не позволяла сразу же создавать моменты. Подходы оказывались перспективными, но до определенного момента. В таких условиях при высокой динамике игры соперники пробовали застать друг друга врасплох дальними ударами, но части из них не хватало точности, а другие блокировались обороной. Некоторые подачи и прострелы в штрафную проходили, но там либо защитники снова оказывались на высоте, либо вратари работали на перехвате. В общем, игра смотрелась живо, интересно, но без голевых моментов. Чуть больше мячом владели хозяева, но нельзя было сказать, что это именно игровой перевес. Просто чуть разные стили с одинаковыми возможностями для угроз воротам соперника. А в середине тайма все же именно из владения мячом «Фиорентины» вырос пенальти в ворота «Милана». Слишком гости прижались в штрафную, чем воспользовались «фиалки», расписав быструю комбинацию с проходом к воротам. Неловкий удар Калинича превратился в пас на Валеро, но с его первым ударом справился вратарь, а второй не состоялся – защитник сбил Борху, привезя пенальти. Однако Иличич не реализовал этот шикарный момент. Его удар приняла на себя штанга. Причем после легкого касания мяча Доннаруммой. Упущенный шанс немного расстроил «Фиорентину», которая на несколько минут даже выпустила инициативу из рук. Но «Милан» не использовал этот небольшой отрезок, в ходе которого психологический и небольшой игровой перевес был в его руках. Серию атак «россонери» хозяева парировали без особых проблем. А ближе к перерыву опять началась равная битва с проходами от штрафной до штрафной, хитро задуманными комбинациями и дальними ударами. Всему этому бодрому движению не хватало только результативного завершения. Всегда чуть-чуть кто-то в атаке не дорабатывал, а в обороне все работали отменно. Под атаку «Фиорентины» первый тайм и закончился.

Вторая половина началась со все тех же атак «Фиорентины», которая оставалась активнее, напористее. Но «Милан» был готов к владению мячом соперником и разжимался в шустрые контратаки. В одной из них опасный удар Сусо блокировал в последний момент Сальседо. Вот таких «чуть-чуть» и не хватало обеим атакующим линиям. Всегда кто-то мешал. Через пару минут Калабрия разогнал контратаку по флангу, но прострел из убойного положения не замкнул Бакка, под которого бросился вратарь. Обмен выпадами продолжался в духе первого тайма, но теперь уже говорила свое слово усталость, концентрация в защите чуть снижалась, поэтому моменты возникали уже более острые, хотя по-прежнему главенствовала оборона, подставлявшаяся под все удары и прострелы просто изумительно. Например, в ходе шикарной комбинации «Милана» уже даже Тэтэрушану был отыгран, а Бакка бил с паса Бонавентуры почти в пустые ворота. Вмешалась нога Весино. Через пару минут аналогичны по остроте моментом ответили хозяева. Валеро упустили защитники в штрафной, и он бил четко в уголок, но Доннарумма вытащил. И по инерции еще несколько подходов осуществила «Фиорентина». Однако минут за десять до конца игры наступило некое успокоение. Соперники уже стали побаиваться друг друга, понимая, что риск теперь очень высок. А при такой качественной игре с обеих сторон никому не хотелось раскрываться, получить гол и проиграть. Единственным всплеском в концовке отметился Бакка. Карлос в великолепном прыжке замкнул подачу с фланга, но в створ немного не попал. Это был бы шокирующий гол. После него команды опять осторожно показывали друг друга без обострения, завершив мирным исходом.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Доннарумма.

Давайте все-таки в таком матче выделим вратаря. И вратаря команды, на чьи владения было больше давления. Доннарумма все делал безупречно. «Фиорентина» чаще атаковала, больше била, но голкипер прекрасно справлялся, несколько раз великолепно выручил, несколько раз блестяще сработал на перехватах.