3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ЮВЕНТУС - САССУОЛО - 3:1 (3:1)
Игуаин, 5 (1:0). Игуаин, 10 (2:0). Пьянич, 27 (3:0). Антей, 33 (3:1).
ЮвентусСассуоло
 Джанлуиджи Буффон  Андреа Консильи
 Джорджо Кьеллини  Федерико Пелузо
 Леонардо Бонуччи  Франческо Ачерби
 Мехди Бенатиа  Лука Антей
 Алекс Сандро  Марчелло Гаццола
 Стефан Лихтштайнер  Альфред Дункан
 Сами Хедира, 73  Франческо Маньянелли
 Марио Лемина  Лоренцо Пеллегрини, 57
 Миралем Пьянич  Антонио Рагуза, 80
 Пауло Дибала, 87  Маттео Политано
 Гонсало Игуаин, 70  Алессандро Матри, 57
Замены:
 Марио Манджукич, 70  Симоне Миссироли, 57
 Эрнанес, 73  Пьетро Йеммелло, 57
 Марко Пьяца, 87  Федерико Риччи, 80

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 85  Марчелло Гаццола, 82
   Федерико Риччи, 90+7

 

Гонсало Игуаин очень быстро осваивается в "Ювентусе". В матче с "Сассуоло" Массимилиано Аллегри впервые в текущем чемпионате Италии включил аргентинца в стартовый состав, и форвард очень скоро доказал тренеру верность такого решения. Серьёзная интрига в поединке туринцев с "чёрно-зелёными" сохранялась всего десять минут - ровно столько времени потребовалось Игуаину для того, чтобы оформить свой первый дубль за "Ювентус". В дальнейшем хозяева продолжали владеть подавляющим территориальным преимуществом. И уже в середине первого тайма Миралем Пьянич довёл счёт до крупного. Гости же до перерыва смело шли вперёд, часто в ущерб обороне, но забитым мячом всё же отметились - свою фамилию на табло записал Лука Антей. Во второй половине встречи преимущество "Ювентуса" стало тотальным. Но увеличить счёт хозяева не смогли, и в концовке испытали давление со стороны соперника. Но счёт больше не изменился, команда Массимилиано Аллегри одержала уверенную победу и на данный момент поднялась на первое место. Обновлённый "Ювентус" явно находится на верном пути, и накануне лигочемпионского матча с "Севильей" туринцы получили дополнительный заряд уверенности в своих силах. При этом ряд игроков основы сохранил силы перед поединком с андалусийцами.

Предыстория.


Старт чемпионата Италии у "Ювентуса" весьма непростой - в первых четырёх турах туринцам выпало играть с "Фиорентиной", "Лацио", "Сассуоло" и "Интером". Однако "Старая синьора" не стала спотыкаться, как в начале прошлого сезона, и добилась в противостоянии с "фиалками" и римлянами побед. Впрочем, они получились весьма непростыми. Победные голы команда Массимилиано Аллегри проводила в обоих матчах только в заключительной трети игры. А первый тайм во встрече с "Лацио" и вовсе получился неожиданно слабым в исполнении чемпиона. Очевидно, что обновлённому "Ювентусу" ещё только предстоит сыграться, и не все игроки ещё набрали должную форму. В частности, пока только набирает кондиции и самый дорогой игрок Серии А Гонсало Игуаин. "Сассуоло" же на старте сезона оставляет, в целом, приятное впечатление - "чёрно-зелёные" вначале обыграли в гостях "Палермо", а затем и "Пескару" (но из-за собственных ошибок им было присвоено техническое поражение по итогам встречи с "дельфинами"). И из-за невыразительной разницы мячей команда Эусебио Ди Франческо расположилась во второй половине таблицы. В прошлом сезоне "Ювентус" испытал довольно серьёзные проблемы в поединках с "Сассуоло" - команды обменялись минимальными домашними победами. Туринцы держали в голове и старт в групповом раунде Лиги чемпионов - уже через три дня им предстоит поединок с "Севильей", а потому от хозяев можно было ожидать некоторой ротации состава. "Сассуоло" в Лиге Европы также ждало противостояние с испанским клубом - к "чёрно-зелёным" на следующей неделе пожалует "Атлетик". "Старая синьора" по-прежнему не могла рассчитывать на Клаудио Маркизио и Стефано Стураро, тогда как у гостей отсутствовал в составе Грегоре Дефрель.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри выпустил в основе Игуаина, Бенатиа и Лихтштайнера, тогда как Манджукич, Бардзальи и Алвес остались в запасе. "Ювентус" ожидаемо сразу же завладел территориальным преимуществом. На 4-й минуте туринцы получили право на угловой, но после его розыгрыша дело до удара довести не смогли. Гости же развернули быструю контратаку. И Политано отметился ударом из-под защитника в ближний нижний угол, но Буффон в падении справился с угрозой. А следом за этим "Старая синьора" открыла счёт. В ходе стремительной атаки Дибала отдал передачу на Игуаина, который ворвался в штрафную по правому краю и поразил дальний нижний угол - 1:0. Гости продолжали при первой же удобной возможности идти вперёд и применяли высокий прессинг. Игра проходила на хороших скоростях. Но за попытку сыграть с "Ювентусом" в открытый футбол гости снова поплатились уже на 10-й минуте. После неудачного выноса защитников мяч прилетел к Хедире, который головой сбросил сферу в центр штрафной на Игуаина, и Гонсало, положив корпус, слёту пробил в дальний угол, оформив дубль - 2:0. После такого резвого начала в исполнении "Ювентуса" интрига в противостоянии заметно уменьшилась. А гости продолжали испытывать серьёзные проблемы в обороне. Вскоре Дибала и Игуаин ворвались в чужую штрафную, Пауло мог нанести удар сам, но предпочёл отдать передачу на Гонсало, и мяч перехватили защитники. На 16-й минуте хозяева заработали угловой, и подачу Дибалы замкнул Бонуччи, после удара которого сфера пролетела в сантиметрах от ближней штанги.

"Ювентус" атаковал разнообразно, уверенно держа мяч у чужой штрафной. На 23-й минуте хозяева провели эффектную атаку - получив пас пяткой от Игуаина, Дибала вывел один на один с голкипером Хедиру, но лайсмен зафиксировал у немецкого полузащитника офсайд. Которого, как показал повтор, не было. Вслед за этим на некоторое время прибрали себе мяч и гости, но ничего опасного впереди не придумали. А на 27-й минуте "Старая синьора" довела счёт до крупного. Дибала ворвался в штрафную, после чего от него мяч отлетел на правый край на Лихтштайнера, и его подачу замкнул Пьянич, угодив в перекладину, и сам же Миралем успел затем на добивание - 3:0. Следующие три четверти игры превращались фактически в формальность. Вскоре Дибала наступил на ногу Ачерби, но жёлтой карточки избежал. Темп игры оставался высоким, и через некоторое время гостям удалось один гол отыграть. Успех "Сассуоло" принёс угловой - после подачи Маньянелли Сандро выбил мяч на Антея, который с близкого расстояния протолкнул снаряд в ворота - 3:1. Гости заметно приободрились. На 34-й минуте вновь нанёс удар по воротам, сместившись с правого фланга в центр, Политано, однако путь мячу преградил Лемина. Хозяева ответили неточным и несильным ударом Дибалы. Теперь хозяева стали больше дорожить мячом, стараясь сбить атакующий порыв гостей. На 38-й минуте и Хедира решился издали потревожить Консильи, но тоже не попал в створ. Следом за этим в борьбе с Матри Бонуччи повредил руку, и Леонардо пришлось прибегнуть к помощи медиков, которые наложили ему лангетку. После чего защитник продолжил игру. И на исходе основного времени Бонуччи снова сумел нанести удар по воротам, откликнувшись на подачу с углового, но попал в защитника. Счёт до перерыва больше не изменился. "Ювентус" уверенно вёл в счёте, но и гости в атаке тоже производили приятное впечатление.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Хозяева активно начали второй тайм. На 48-й минуте после передачи Лихтштайнера с правого края плотным ударом по воротам отметился Хедира, но Консильи сыграл надёжно. Вскоре туринцы заработали угловой, но подача всё того же Хедиры до одноклубников не дошла. "Старая синьора" уверенно держала матч под своим контролем. Гостям приходилось все силы бросать на оборону собственных ворот. Впрочем, бреши в их защите хозяева всё равно периодически находили. На 56-й минуте Дибала отличной передачей вывел на чужие ворота Пьянича, но Миралем чуть замешкался, и защитник в подкате помешал ему нанести удар. Вслед за этим Эусебио Ди Франческо провёл две рокировки - Миссироли и Йеммелло вышли на поле вместо Матри и Пеллегрини. На исходе часа игры Дибала взял игру на себя - пройдя нескольких соперников, он дошёл до лицевой и затес пробил с разворота в ближний угол, однако Консильи перевёл мяч на угловой. Хозяева подали два корнера подряд, но ничего из них не выжали. У гостей после перерыва расстроилась игра в атаке. Казалось, футболисты "Сассуоло" уже сами не верили, что у них получится обострить интригу в данном противостоянии. В середине второго тайма игра успокоилась совсем. Хозяева при таком комфортном счёте вовсе не стремились форсировать события.

Впрочем, на 68-й минуте о себе вновь напомнил Игуаин, который подкараулил отскок мяча в выгодной позиции, но пробил по позиции Консильи. А вскоре Массимилиано Аллегри заменил автора дубля под аплодисменты трибун - вместо Гонсало на поле вышел Манджукич. Вскоре гости, наконец, огрызнулись. После подачи углового мяч дошёл до Рагузы, который пробил совсем рядом со штангой. Через некоторое время и Хедира у туринцев покинул поле - вместо него вышел Эрнанес. На 74-й минуте гости апеллировали к судье, усмотрев игру рукой у Кьеллини, но главный арбитр встречи с их доводами не согласился. Между тем, не отчаивался провести свой первый гол в чемпионате Дибала - вскоре очередной удар по воротам аргентинца отразил Кончильи. Затем голкипер "Сассуоло" продемонстрировал своё мастерство и после мощного выстрела Манджукича с острого угла. За десять минут до конца основного времени Рагузу у гостей заменил Риччи. "Ювентус" продолжал держать мяч под своим контролем. Вскоре по жёлтой картчоке схлопотали Гаццола и Бенатиа. На 87-й минуте на поле у туринцев вышел Пьяца, который заменил Дибалу. А на исходе основного времени "Сассуоло" неожиданно едва не отыграл один гол, но после удара настырного Политано в ближний угол мяч с "ленточки" выбил Лихтштайнер. Арбитр добавил целых шесть минут, и в этот отрезок Миссироли успел отметиться опасным ударом над перекладиной. А позднее Риччи схлопотал "горчичник", но счёт больше не изменился. "Ювентус" одержал уверенную победу и на данный момент поднялся на первое место.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Игуаин моментально отблагодарил Массимилиано Аллегри за включение в стартовый состав - уже к 10-й минуте Гонсало оформил свой первый дубль за "Старую синьору", фактически превратив оставшиеся 80 минут в формальность. Периодически аргентинский форвард обращал на себя внимание и в дальнейшем, пусть и не сумел оформить хет-трик. Проявил себя и Лихтшайнер, также получивший место в старте. Швейцарец активно поучаствовал в третьей результативной атаке "Ювентуса", а в концовке встречи спас туринцев от пропущенного гола.

Глеб Калинин