17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ЮВЕНТУС - РОМА - 1:0 (1:0)
Игуаин, 14 (1:0).
ЮвентусРома
 Джанлуиджи Буффон  Войцех Щесны
 Алекс Сандро  Эмерсон
 Джорджо Кьеллини  Федерико Фасио
 Даниэле Ругани  Константинос Манолас, 85
 Стефан Лихтштайнер, 68  Антонио Рюдигер
 Стефано Стураро  Кевин Стротман
 Клаудио Маркизио  Даниэле Де Росси, 72
 Сами Хедира  Диего Перотти
 Миралем Пьянич, 51  Раджа Найнгголан
 Марио Манджукич  Жерсон, 46
 Гонсало Игуаин, 81  Эдин Джеко
Замены:
 Хуан Куадрадо, 51  Мохамед Салах, 46
 Андреа Бардзальи, 68  Стефан Эль-Шаарави, 72
 Пауло Дибала, 81  Бруно Перес, 85

Наказания:

 Даниэле Ругани, 26  Даниэле Де Росси, 12
 Алекс Сандро, 78  Эдин Джеко, 16
 Стефано Стураро, 90+3  Жерсон, 28
   Раджа Найнгголан, 89
   Антонио Рюдигер, 90

 

Поединок между "Ювентусом" и "Ромой" изначально представлялся едва ли не ключевым в борьбе за "скудетто", уж слишком была высока цена этой встречи. Отрыв туринцев от ближайшего преследователя мог как растаять до минимума, так и стать очень комфортным. В итоге всё обернулось для "Ювентуса" как нельзя лучше. Туринцы одержали очередную, уже 25-ю домашнюю победу подряд в чемпионате (повторив свой рекорд) и нанесли серьёзный удар по "золотой" интриге". "Ювентус" явно сделал ставку на быстрый гол, и хозяевам удалось его провести - прицельным ударом отметился Гонсало Игуаин, доведший число своих забитых мячей в Серии А до десяти. Поведя в счёте, хозяева отдали сопернику территорию, но тот так и не смог ей грамотно распорядиться. После перерыва туринцы вновь прибавили, но ближе к концу поединка стало возрастать давление римлян. Однако свою команду приходилось выручать не Джанлуиджи Буффону, а Войцеху Щесны, который дважды вышел победителем из дуэли со Стефано Стураро. В итоге "Ювентус" уверенно довёл дело до итоговой победы. Которая, впрочем, не далась ему легко. Восемь жёлтых карточек, показанных арбитром за весь матч, хорошо характеризуют градус борьбы, царивший в поединке. А Миралему Пьяничу, Даниэле Де Росси и Константиносу Маноласу и вовсе пришлось досрочно покинуть поле из-за травм. Таким образом, "Ювентусу" удалось оторваться от "Ромы" на семь очков, а от "Милана" - на девять. Пока всё идёт к тому, что "Старая синьора" завоюет очередное "скудетто".

Предыстория.


В главном матче первого круга чемпионата Италии "Ювентус" принимал дома "Рому". Римляне к 17-му туру выдвинулись в главные преследователи туринцев, одолев ранее "Лацио" и "Милан". "Старая синьора" опережала "волков" на четыре очка, так что в случае успеха гостей "золотая" интрига в Серии А закручивалась с новой силой. Впрочем, до этого в текущем первенстве не нашлось ещё ни одной команды, которая смогла бы в гостях набрать в противостоянии с "Ювентусом" хотя бы балл. Уехали ни с чем восвояси в том числе "Фиорентина" и "Наполи". Да и в целом, "Старая синьора" не теряет очков на своём поле в рамках чемпионата ещё с октября прошлого года. Туринцы в случае победы над "Ромой" получали возможность создать себе довольно комфортный семиочковый отрыв, что заметно повышало их шансы на завоевание скудетто. Решив все вопросы в Лиге чемпионов и узнав своего соперника по 1/8 финала (коим стал "Порту"), команда Массимилиано Аллегри могла сосредоточиться на выступлениях исключительно на внутренней арене. Тем более, что до рождественской паузы в Серии А оставалось провести всего два тура. Правда, повысить себе настроение перед праздниками надеялись и римляне. "Роме" в Лиге Европы выпал соперник лигочемпионского уровня - "Вильярреал", но "волки" уже также переключили всё своё внимание на первенство Италии. Травма Мохамеда Салаха (который уже успел восстановиться) и тяжелейший календарь не выбили римлян из колеи, однако самая серьёзная проверка ждала их именно в Турине. Статистика всецело свидетельствовала в пользу хозяев - "Ювентус" имел подавляющее преимущество по личным встречам, а команды Лучано Спаллетти никогда ранее не обыгрывали "Старую синьору" в рамках Серии А. У хозяев постепенно пустеет лазарет - в нём находятся только Леонардо Бонуччи и Даниэл Алвес. У гостей же травмированы Леандро Паредес, Алессандро Флоренци и Франческо Тотти.

Ход матча.

"Ювентус" очень активно начал поединок, и уже на первой минуте Щесны пришлось вступить в игру. Игуаин пробил по воротам с дуги штрафной, но сильным удар у Гонсало не получился, и голкипер "Ромы" уверенно поймал мяч. Римляне же никак не могли добраться до владений Буффона. На 6-й минуте Игуаин оставил не у дел Маноласа на правом фланге, но заработал лишь угловой. Который ничего опасного "Старой синьоре" не принёс. Через некоторое время уже Манджукич устремился в рейд по правому флангу и от лицевой прострелил в штрафную на Игуаина, и тот пробил в касание, но Щесны выручил свою команду. Хозяева шли в активный прессинг ещё на чужой половине поля, и римляне стали просто теряться по такой игре. На 12-й минуте Де Росси схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Пьяниче. И очень скоро усилия "Ювентуса" увенчались успехом. Причём, гол получился имени Игуаина. Гонсало выиграл борьбу у Де Росси, затем на линии штрафной ушёл от подката Маноласа и пробил впритирку с левой штангой - 1:0. "Ювентусу" удалось провести быстрый гол, после чего хозяева позволили сопернику больше времени проводить с мячом. На 15-й минуте Джеко за споры с арбитром схлопотал "горчичник". Территориальное преимущество не приносило "волкам" никаких дивидендов. При этом в действиях гостей чувствовалась некоторая нервозность, что вело к ошибкам в простых ситуациях. На 21-й минуте "Рома" заработала штрафной на правом фланге, но на подаче Де Росси первым был Манджукич.

В атаке у римлян выделялся Найнгголан. На 23-й минуте Раджа попытался слёту в акробатическом прыжке пробить по воротам, но не попал толком по мячу. А вскоре Найнголан получил передачу от Джеко на левом краю штрафной, продвинулся вперёд и нанёс удар низом рядом с ближней штангой. Через некоторое время Ругани остановил Джеко недалеко от своей штрафной только ценой предупреждения. Де Росси со стандарта навесил на дальнюю штангу, где Манолас не добрался до мяча. "Листопад" жёлтых карточек всё не заканчивался. На 28-й минуте "горчичник" за грубый подкат на Стураро схлопотал Жерсон. Борьбы на поле по-прежнему было предостаточно, мяч не задерживался ни у одной из команд, а ударов по воротам зрители не видели. На 35-й минуте туринцам удалось подловить соперника на быстрой контратаке, и подача Игуаина с правого фланга едва не дошла в чужой штрафной до Хедиры, однако Манолас в падении выбил мяч на угловой. После подачи корнера мяч прилетел на дальнюю штангу к Игуаину, удар которого Щесны невероятным образом отразил. Впрочем, лайнсмен за мгновение до этого определил у аргентинца офсайд. "Рома" также продолжала искать свои шансы впереди. На 40-й минуте Де Росси ударом головой замкнул подачу с левого фланга, но мяч попал в голову защитнику и улетел на угловой. После его подачи сфера отскочила к Маноласу, который расстреливал ворота, но угодил в Хедиру. Туринцы продолжали довольно уверенно справляться со стандартами соперника, и в итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм прошёл, в целом, под диктовку "Ювентуса", но "скользкий" счёт оставлял шансы "Роме" на спасение поединка.

В перерыве Лучано Спаллетти заменил Жерсона на восстановившегося после травмы Салаха. Дебют второго тайма был ознаменован стычкой на фланге между Манджукичем и Маноласом, которую арбитру удалось погасить без применения санкций. На 48-й минуте Пьянич прорвался по левому флангу, но Рюдигер выбил мяч у него из-под ног на угловой. Корнер ни к чему опасному не привёл, а Миралем, между тем, получил повреждение. Более того, босниец не смог вернуться в игру, даже прибегнув к помощи медиков. В итоге Массимилиано Аллегри вынужденно заменил Пьянича на Куадрадо. На 54-й минуте Манджукич упал в чужой штрафной в борьбе с Фасио, но судья не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. Туринцы снова стали довольно активно идти в прессинг, как и в начале встречи. В основном, игра проходила на половине поля "Ромы". Гости перебирались большими силами к владениям Буффона только в момент исполнения ими угловых. Впрочем, защитники "Старой синьоры" исправно выигрывали верховую борьбу в своей штрафной. На 65-й минуте у римлян получился быстрый выпад - настырный Найнгголан обокрал соперника и едва не вывел Джеко на рандеву с Буффоном, но хозяев выручил Ругани, прервавший эту передачу. На 68-й минуте у хозяев на поле вышел Бардзальи вместо Лихтштайнера, но схема у "Ювентуса" осталась прежней - в четыре защитника. А через некоторое время "Старая синьора" едва не решила все вопросы в матче. Игуаин навесил на Манджукича, который скинул мяч на Стураро, пробившего низом в ближний угол, но Щесны, вытянувшись в струнку, отразил угрозу.

На 72-й минуте вынужденную замену провели и гости - получивший травму Де Росси уступил своё место на поле Эль-Шаарави - Лучано Спаллетти ожидаемо усиливал атаку. Капитанская повязка же перешла к Найнгголану. Вскоре Фасио остановил мяч в чужой вратарской после подачи гостями углового, но Федерико не сумел развернуться и нанести удар. На 76-й минуте зазевавшегося Сандро обокрал Салах, он прошёл двух соперников и прострелил на Перотти, удар которого в касание проблем Буффону не создал. Ближе к концу поединка "Рома" явно активизировалась. Вскоре римляне буквально осадили ворота "Ювентуса" стандартами. На 78-й минуте Сандро остановил неудержимого Салаха только ценой жёлтой карточки. После подачи штрафного Фасио скинул мяч на дальнюю штангу на одинокого Манолас, который в падении едва не достал до мяча. Через некоторое время под овации трибун с поля ушёл автор единственного гола в матче Игуаин - Гонсало заменил Дибала. Пауло довольно быстро отметился первым ударом по воротам, послав мяч точно в руки Щесны. Вскоре Манолас получил повреждение в борьбе с Дибалой, и Константиноса заменил Перес. Гости же всё чаще тревожили Буффона - Эль-Шаарави и Перотти в створ не попали, а выстрел Переса не застал врасплох опытнейшего голкипера. На 88-й минуте жёлтую карточку у гостей получил и Найнгголан. А на исходе основного времени снова выручил свою команду Щесны. Стураро ушёл в чужой штрафной от Фасио и пробил в упор, но удар Стефано Войцех отразил. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок по жёлтой карточке схлопотали Рюдигер и Стураро. В итоге "Ювентус" удержал минимальное преимущество и увеличил свой отрыв от "Ромы" до семи очков.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Игуаин провёл очередной важнейший гол за "Ювентус". Гонсало с первых минут был заряжен на забитый мяч и добился своего довольно быстро. Причём, аргентинец фактически всё сам и сделал в эпизоде с голом. Который, как оказалось, стал победным. И уже десятым на счету Игуаина в текущем чемпионате. У "Ромы" особо стоит выделить Щесны, сэйвы которого позволили сохраниться интриге до самых последних минут встречи.

Глеб Калинин