15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЛАЦИО - РОМА - 0:2 (0:0)
Стротман, 64 (0:1). Найнгголан, 77 (0:2).
ЛациоРома
 Федерико Маркетти  Войцех Щесны
 Сенад Лулич  Федерико Фасио
 Стефан Раду  Константинос Манолас
 Сантос Уоллас  Антонио Рюдигер
 Душан Баста, 80  Эмерсон
 Марко Пароло  Раджа Найнгголан
 Сергей Милинкович-Савич  Даниэле Де Росси
 Лукас Билья, 80  Кевин Стротман
 Кейта Бальде, 85  Бруно Перес, 90+3
 Фелипе Андерсон  Эдин Джеко
 Чиро Иммобиле  Диего Перотти
Замены:
 Кристиано Ломбарди, 80  Жуан Жесус, 90+3
 Патрик, 80 
 Рикардо Кишна, 85 

Наказания:

 Лукас Билья, 29  Антонио Рюдигер, 51
 Сенад Лулич, 70  Кевин Стротман, 67
 Марко Пароло, 79  Бруно Перес, 84
 Кристиано Ломбарди, 90+4 
 Данило Катальди, 66 (не на поле) 

 

Римское дерби в целом оправдало ожидания. Много борьбы, много стыков, обилие карточек и удаление – все как вы любите. В первом тайме предпочтительнее выглядел «Лацио», но свои немногочисленные моменты «орлята» упустили. После перерыва «Рома» прибавила, но игра по-прежнему шла до гола. Тем обиднее должно быть хозяевам, ведь именно они пропустили в середине тайма совсем необязательный мяч. Уоллас безалаберно решил выйти из штрафной на дриблинге. Стортман отобрал, выскочил один на один и переиграл Маркетти в ближнем бою. Несколько минут спустя Наинголану удался сумасшедший дальний удар, и разница в счете удвоилась. В матче равных соперников такой гандикап ожидаемо оказался неотыгрываемым. «Рома» присела к своим воротам и без особых проблем отбилась. В паузе между голами случилась традиционная для таких матчей заварушка, по итогам которой был выдворен со скамейки резервист Катальди. По итогам же отчетного тура «волчица» вновь настигла «Милан», оформив четырехочковый отрыв первой тройки. «Лацио» не только отпустил вперед лидеров, но и позволил настичь себя «Наполи».

Предыстория


Римское дерби ценно само по себе вне зависимости от текущей формы команд и решаемых ими турнирных задач. Но сейчас – редкий случай – матч имеет и огромное турнирное значение. И «Рома», и «Лацио» ведут борьбу за медали и место в Лиге чемпионов. И если «волчица» обретается поблизости от вершины ожидаемо, то взлет «орлят» под руководством Симоне Индзаги многих удивил. Успехи «Лацио» связаны с возвращением Иммобиле и выстроенным тренером командным взаимодействием. Последний раз формальные хозяева проигрывали аж в сентябре, обладают второй после чемпиона по надежности обороной и по праву держатся в зоне еврокубков. У «Ромы» феерят Салах и Джеко, но команда пока сыровата, и ей не хватает стабильности. Этим отчасти объясняются осечки с «Эмполи» и удивляющей «Аталантой». Как раз на выбывшего до конца года Салаха Спаллетти рассчитывать не сможет, как и на Флоренци с Паредесом. Зато у «Лацио» все в строю.

Ход матча

Баштуш как обычно остался на лавке, а Лулич занял место слева в обороне. У «Ромы» в обороне появился нечасто играющий Рюдигер, что позволили перестроиться на 3-5-2, а Перотти выдвинулся в пару к Джеко. Трибуны оказались заполнены только наполовину из-за бойкота матча фанатами «Ромы». Матч начался в не самом высоком темпе. Мяч лучше ходил у хозяев, но вскрыть насыщенную оборону «волков» у них не выходило. Кое-какие подходы имелись. Милинкович-Савич в ходе розыгрыша углового запустил мяч на трибуны, да Иммобиле размял Щесны несильным ударом. Вскоре лидер атак «орлят» пробивал уже опаснее сходу со скидки партнера, но послал мяч чуть выше перекладины. Следом лишь подкат опытнейшего Де Росии предотвратил выход Иммобиле один на один. Несколько минут спустя Андерсон хорошей передачей с фланга нашел опять Иммобиле, но с линии штрафной Чиро снова направил мяч чуть выше створа.

У «Ромы» впереди не получалось совсем ничего, Джеко бегал вхолостую. Длинные забросы на боснийца проходили редко, а больше в запасе у «волков» ничего не имелось. Лишь на исходе получаса игрового времени поддержавший атаку Перес упал после контакта с Бильей. Причем дело было на грани штрафной. После паузы на традиционную ругань горячих итальянцев арбитр дал штрафной и желтую карточку опорному хаву хозяев. Стандарт был перспективным, но разыграли его «волки» откровенно бестолково. В последнюю треть тайма игра ощутимо подравнялась, но с моментами по-прежнему было несколько потенциально острых передач, не дошедших до адресатов – вот и все, что римские клубы наваяли совместными усилиями за первую половину матча. Зато в изобилии были фолы, жесткие стыки и другие атрибуты дерби, столь любимые поклонниками олдскульного футбола.

В дебюте второго тайма Пароло ударом издали размял Щесны, но в целом после перерыва активнее действовала уже «Рома». Постепенно атаки «волков» становились все более конкретными. Наинголан со стандарта закинул мяч в штрафную, где Перотти сбросил его под удар Джеко. Босниец не попал толком по мячу, поэтому Маркетти справился без труда. Следом Эмерсон пробовал ударом с острого угла застать врасплох голкипера, но тщетно. За полчаса до конца «орлята» просто отскочили. Наинголан выдал выверенную подачу с фланга на Джеко, который головой вколачивал мяч в рамку, но Маркетти вновь блеснул мастерством. «Лацио» старался отвечать своими атаками, но у хозяев до удара дело как-то не доходило. Как раз после этого острого эпизода Иммобиле наконец выскочил на ударную позицию, но Манолас в отчаянном подкате успел накрыть удар Чиро.

Развязка наступила, как водится, неожиданно. В середине тайма Уоллас в собственной штрафной хотел сохранить мяч, но запутался в дриблинге и подарил его Стротману. Голландец, обокрав защитника, выскочил к воротам и технично подсек мяч над Маркетти. А дальше началось. Отметив, Стротман хлебнул воды и, проходя мимо скамейки «Лацио», плеснул ею в Катальди. Тот ожидаемо психанул, уронив обидчика. Началась свалка, по итогам которой арбитр выписал «горчичник» Стротману, а сидевшего в запасе Катальди отправил досматривать матч в раздевалке по телевизору. Там Данило мог увидеть, как сперва Милинкович-Савич промазал по воротам с нескольких метров после провала в обороне «волков», а затем как попал Наинголан. В контратаке «Ромы» Раджа рванул вперед из центрального круга, протащил мяч с защитником на плечах и метров с 30 мощно и точно зарядил в нижний угол, заметив, что Маркетти чуть потерял ворота. Федерико все видел и прыгал, но достать не смог.

Играть оставалось немного, а у хозяев повисли на карточках Лулич с Пароло. За десять минут до конца Индзаги провел двойную замену. Билья и Баста сели, уступив место Ломбарди и Патрику. Следом вышел и Кишна, сменив инертного Кейта. «Лацио» ожидаемо навалился, а гости ушли в глухую оборону всем составом, включая Джеко. Ни с игры, ни с нескольких заработанных в концовке стандартов «орлята» не создали ничего толкового, вхолостую промотав четыре щедро компенсированных арбитром минуты. Сказалась старая болезнь команды Индзаги – дефицит креатива в средней линии. Все же тройка хавбеков ориентирована в первую очередь на разрушение, а сам «Лацио» хорош, пока не пропускает. Но у Индзаги ещё будет шанс на реванш.

Лучший игрок матча – Раджа Наинголан

Как белка в колесе крутился Раджа в центре поля, проделав огромный объем работы от штрафной до штрафной. Был эффективен и неуступчив в отборе, полезен в созидании. Но главное – забил важнейший второй гол, после которого победа «Рома» уже практически не вызывала сомнений.

Александр Карамышев