8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

МИЛАН - ФИОРЕНТИНА - 1:1 (1:0)
де Йонг, 25 (1:0). Иличич, 64 (1:1).
МиланФиорентина
 Кристиан Аббьяти Нето
 Маттиа Де Шильо Маркос Алонсо
 Кристиан Сапата Стефан Савич
 Алекс Гонсало Родригес
 Иньяцио Абате Ненад Томович
 Салли Мунтари Борха Валеро
 Найджел де Йонг Альберто Аквилани
 Андреа Поли, 68 Жасмин Куртич, 54
 Стефан Эль-Шаарави Хуан Куадрадо
 Кейсуке Хонда Матиас Фернандес, 70
 Жереми Менез, 80 Хоума Бабакар, 81
Замены:
 Джакомо Бонавентура, 68 Йосип Иличич, 54
 Фернандо Торрес, 80 Хуан Мануэль Варгас, 70
  Милан Бадель, 81

Наказания:

 Салли Мунтари, 61 Хуан Куадрадо, 40
 Найджел де Йонг, 78 Гонсало Родригес, 88

 

Милан - ФиорентинаВстреча по качеству футбола между "Миланом" и "Фиорентиной" оказалась далеко не идеальной. В заключительном матче воскресной программы серии "А" обе команды допускали много ошибок, особенно в атаке. При этом действовали излишне осторожно в обороне зачастую, что определило весьма скучный первый тайм. Немного развеселил его гол де Йонга, который вывел "Милан" вперед и заставил "Фиорентину" шевелиться. Та включила активность, хотя моментов обе команды имели все еще мало, демонстрируя много брака. Во втором тайме все-таки силы на гол у "Фиорентины" нашлись. После этого она отошла на игру в контратаки, отбивалась от "Милана", что сделала успешно до финального свистка. Не самый красочный и качественный матч, результат которого вряд ли кого-то сполна устроил.

Обе команды претендуют на борьбу за место в Лиге чемпионов, но старт сезона выдают не самый убедительный, бредя далековато от заветной тройки. Впрочем, результаты "Милана" идут по нарастающей. После проигрыша "Ювентусу" были ничьи с "Эмполи" и "Чезеной", а потом победы над "Кьево" и "Вероной". Конечно, "Фиорентина" имеет другой уровень, но на прежних соперниках миланцы могли набраться уверенности, чтобы теперь доказать, что готовы претендовать на нечто большее. "Фиорентине" же приходится еще и на Лигу Европы отвлекаться, где дела ее довольно неплохи. Например, на неделе обыграли в гостях ПАОК. Правда, до того было домашнее поражение от "Лацио". Но еще раньше – разгром "Интера" (3:0). Так что "фиалки" еще не стабилизировали свои результаты, стремятся к этому. Что касается потерь, то их основная часть пришлась на "Фиорентину", которая не может рассчитывать на Писарро, Гомеса и Росси – серьезная группа атаки.

Начался поединок неторопливо, обе команды прощупывали друг друга. Причем поначалу мячом больше распоряжались гости. Но удар первый остался за хозяевами. Менез нашел возможность для этого, но пробил неточно. Миланцы пытались окружить владения Нето, однако доводить свои атаки до реальных угроз не получалось. Вообще, командам не хватало слаженности в наступлении, никто не мог основательно зацепиться за мяч, так что он переходил от одной стороны к другой. Еще бы действиям игроков большей четкости. Не хватало и какого-то азарта, авантюрности. Ошибаясь, оппоненты стремились еще и осторожнее действовать, так что до вратарей игра вообще не доводилась, мяч перекатывался где-то в поле, переходил в атаку, там терялся, и все повторялось в другую сторону. В таких условиях никто не выделялся, никто не радовал, не блистал, и обе команды выглядели одинаково серо. Хватало и стыков, которые при этом не давали опасных стандартов долго. Не хватало и давления на штрафные. Только в середине тайма обменялись попытками атак с прострелами команды. А один из рывков Де Шильо принес угловой "Милану". Менез подал с корнера на голову Сапате, чью скидку в ворота переправил де Йонг. 1:0. Сразу же свою атаку организовали гости, но завершил ее Куадрадо неточным ударом. Через несколько минут тем же отметился и Куртич. Пропущенный гол завел "Фиорентину", которая заметно активизировалась, начала обозначать инициативу, агрессию. При этом "Милан" внимательно и надежно защищался, стараясь еще и отвечать контратаками по возможности. Таких шансов было немного, нужно сказать. Да, действовали миланцы чуть разнообразнее противника, но не хватало выдумки и интересных ходов обоим коллективам на протяжении всего первого тайма.

Вторую половину активнее начали гости, которым нужно было отыгрываться. Очень старательно играл Бабакар, который сперва чуть не опередил Абате и не вырвался на ворота, а потом он исполнял скидку во вратарскую, где никто не откликнулся. "Милан" ответил двумя выпадами с дальними ударами Поли, которые приходились всегда в игроков соперника. А вот Менезу удался более острый выстрел в результате контратаки. Правда, сильный его удар пришелся точно во вратаря. Миланцы несколько минут владели инициативой, пока не появился Иличич на поле вместо Куртича у "Фиорентины". Правда, обострял сразу не Йосип, а Аквилани. Его дальний удар не без труда отразил Аббьяти. Издали бить стали обе команды чаще, игра стала динамичнее и интереснее, чем в первом тайме. По истечении часа соперники вновь вспыхнули острыми моментами. Хватало стандартов, и они на сей раз были опаснее. Обычная подача Менеза к воротам "Фиорентины" привела к суматохе, там кто-то из игроков "россонери" мог затолкать мяч в сетку, но не получилось. Этот упущенный момент аукнулся в ответной атаке. Иличич просто подхватил мяч примерно в центре поля, протащил его, подстроился и пробил точно в угол. 1:1. Быстро ответил Эль-Шаарави, но его аналогичному удару не хватило точности. У миланцев старался рулить процессами Менез, которому мало кто помогал, поскольку разнообразия не было особого, открывались партнеры не лучшим образом, а если и получалось, то до ударов не доводили свои выпады. Если уж и это выходило, то удары оказывались слишком неточными или попадали в защитников. "Фиорентина" отдала противнику территорию, сообразив, что на выезде при ничейном счете с таким соперником можно цепляться и за одно очко, а в контратаках пытаться побороться за большее. Конечно, определенное давление "Милан" создавал, напряжение возникало, но не такое, чтобы его сильно опасаться. А "Фиорентина" огрызнулась неплохо контратакой. Хорошо проскочил Варгас по бровке и прострелил. Бабакар замыкал, однако после рикошета мяч улетел мимо створа. На последние минуты тренеры заменили своих самых активных форвардов. Вместо Менеза вышел Торрес, а вместо Бабакара – Бадель. Но до этих нападающих мяч очень редко доходил ввиду внимательной игры линий защиты. Приходилось продолжать бить издали. На неточный удар Варгаса ответил тем же Абате. Все же на последних минутах "Милан" навалился. Несколько ударов со второго этажа цели не достигли ввиду судорожности этих выпадов и попыток. Так что "Фиорентина" от них отбилась. А на последних секундах еще и угловой заработала, который разыгран был неостро.

Лучший игрок матча: Найджел де Йонг

Отметим голландца за полезность, поскольку он хорошо держал центр поля под своим контролем, выполнял большой объем работ и забил важный гол, тогда как те, кто должен был это делать в силу своего амплуа, по разным причинам себя не проявили, хотя некоторые, например, Менез, старались.

Сергей Милорадович.