34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 мая. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

НАПОЛИ - МИЛАН - 3:0 (0:0)
Гамшик, 70 (1:0). Игуаин, 74 (2:0). Габбьядини, 76 (3:0).
Игуаин, 3 (вратарь).
НаполиМилан
 Мариано Андухар  Диего Лопес
 Фаузи Гулям  Сальваторе Боккетти, 61
 Мигель Бритос  Габриэль Палетта
 Рауль Альбиоль  Алекс
 Кристиан Маджио  Маттиа Де Шильо
 Жоржиньо, 55  Марко ван Гинкель
 Давид Лопес, 84  Найджел де Йонг
 Лоренцо Инсинье, 69  Андреа Поли
 Марек Гамшик  Джакомо Бонавентура, 84
 Хосе Кальехон  Кейсуке Хонда
 Гонсало Игуаин  Маттия Дестро, 57
Замены:
 Маноло Габбьядини, 55  Джампаоло Паццини, 57
 Дрис Мертенс, 69  Даниэле Бонера, 61
 Себастьяно Луперто, 84  Джан Филиппо Фелисиоли, 84

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 65 
 Марек Гамшик, 71 
  Маттиа Де Шильо, 1

 

«Милан» или не «Милан»? Вот в чем вопрос. Так вот, если кто недавно начал интересоваться футболом, явно удивляется, что один из самых титулованных клубов Европы и еще совсем недавно так здорово игравший, теперь находится в низине, каком-то непонятном беспорядке из собственных неудач и провалов. В заключительном матче воскресной программы 34-го тура итальянского первенства рефери, конечно, постарался. Жестоко поступил с «россонери», удалив уже на первой минуте Де Шильо, хотя мог ему и желтую карточку показать или вообще только пенальти в пользу «Наполи» ограничиться. Но решил арбитр по максимуму зарядить в плане наказания. В итоге первый тайм подопечные Индзаги еще продержались, а вот после первого пропущенного мяча рассыпались. Три гола за шесть с небольшим минут, что говорит о том, как бросили приезжие играть, понимая, ловить тут уже особо и нечего. Грустное выражение лица Индзаги понять можно. Он все больше пятнает свою репутацию, в нормальную команду тренером его уже вряд ли и позовут, а Берлускони с горя вдруг возьмет, да и оставшиеся 51 процент акций продаст. Ну а тут, глядя на такое, никакого веселья и здоровья не будет в жизни. Когда твое детище вот так, уже даже не барахлит, а рассыпается на части. Все поправимо, конечно, кризис бывает у всех, а потом наступают белые полосы и возвращаются в строй гранды. Вспомнить тот же «Ливерпуль», «Реал», да или «Барселону», которая вновь вернулась на свою устрашающую всех роль в Старом Свете. Вероятно, уже в следующем сезоне будет другим и «Милан». Но не сейчас. Пока это – середняк, который свою игру найти никак не в состоянии. «Наполи» же отстает на четыре очка от «Лацио», впереди еще есть матчи, чтобы побороться за зону Лиги чемпионов. Теоретически возможно, шансы есть. А если есть на что надеяться, значит, есть и за что бороться. Плюс еще и Лига Европы, полуфинал с «Днепром». Возможность закончить сезон относительно удачно и даже больше чем относительно, у Бенитеса и его команды определенно присутствует. Выиграть европейский трофей и попасть в тройку лучших Серии А, чем не успех? Не стоит забывать, еще ведь и Суперкубок Италии у «Ювентуса» выиграли, что тоже не маловажно и приятно.

Предыстория.


«Милан» при Аллегри… «Милан» при Зеедорфе… «Милан» при Индзаги… что объединяет эти периоды команды из города с одноименным названием? То, что в любой из них клуб оставлял собой жалкое зрелище с невероятно редкими проблесками надежды. Плюс, с каждым новым наставником все хуже становились дела у «россонери». Докатились до того, что не просто в еврокубки не попадают, а вообще и в десятку могут не попасть. Четыре уже игры не может выиграть дружина, с неудачниками такими же из «Интера» сыграли вничью, с «Сампдорией», «Дженоа» и «Удинезе» вовсе уступили. Сегодня выезд, да еще и к «Наполи», который хоть какие-то минимальные шансы на попадание в Лигу чемпионов еще имеет. А значит, неаполитанцы будут биться, как и за Лигу Европы. Под конец сезона заиграли подопечные Бенитеса, после специальных проведенных воспитательных мер президентом клуба. Обыграют хозяева гостей? Да конечно, должны, особенно в нынешнем положении миланцев. Пока Берлускони там с тайваньскими бизнесменами решает сделки по продаже акций, медленно, но верно, коллектив идет ко дну. Вылететь из Серии А, конечно, нереально, но еще пару раз огорчить своих болельщиков – вполне. «Наполи» будет рвать, ему надо в ЛЧ, чтобы успешно выступить там хотя бы в следующем сезоне. Миланцам же нужно не ударить в грязь лицом, но у них именно это в последнее время только и получается исправно делать, с завидной регулярностью.

Ход матча.

Таких стартов футбольных матчей отыскать крайне трудно, надо постараться. Снова все против Индзаги. На первой минуте встречи футболисты «Наполи» побежали в дебютную атаку. Мяч получил Инсинье у штрафной оппонента, после чего оформил проникающую передачу на левую сторону штрафной, где Гамшик упал на газон после определенных взаимодействий с Де Шильо. И мало того, что пенальти, так арбитр настолько осмелел, что и удалил оборонца команды гостей. Тренеру впору за голову хвататься было. Все кувырком, в лучших традициях последнего времени у «россонери». Как могли, старались, пытались игроки «Милана» время потянуть, спорить, чтобы потерял бдительность бьющий по воротам. Надо сказать, им это удалось. Игуаин выстрелил в направлении левого относительно себя нижнего угла, но Диего Лопес в прыжке парировал. Так что неудача, теперь уже для «партенопейцов», которые повели себя в данном случае, реально, словно «маленькие ослы», следуя одному из своих прозвищ. Продолжали подопечные Бенитеса атаки, что вполне понятно. Отбивался «Милан», даже устремлялся вперед и отвечал, но как только мяч получали Бонавентура или тот же Дестро, сразу весь креатив пропадал, никакой тебе импровизации или решительных действий.

Инсинье навешивал временами неплохо, но тоже до опасностей дело не доходило. А вот Гамшик прицеливался с дальнего расстояния, но над перекладиной мяч отправлял, в цель не получалось. Очередная неприятность в стане «россонери» ждать себя не заставила. Вот уже повреждение получил Бонавентура и бегут к нему медики, летят даже «на крыльях ночи». Обошлось все, на благо приезжей дружины, иначе бы еще и вынужденную замену делать пришлось, что явно сейчас не к месту. У неаполитанцев было много «стандартов», они часто проводили интересные комбинации, но как-то приезжих, будто, не меньшинство, а большинство находилось на поле. Видимо, «Наполи» снова захотелось воспитания от президента клуба, но пока об этом рано было рассуждать, ведь времени впереди еще предстояло много провести, да можно голов назабивать прилично. И ведь понятное дело, что штурмов владений команды Индзаги было хоть отбавляй, но именно гости соорудили такой момент, за который хотелось аплодировать им стоя. Перехватили в одном из эпизодов «снаряд», да побежали на передовую. Мяч отправили на левый фланг, где Дестро откликнулся на пас, передал на Боккетти, скучающего по «Спартаку», наверное. Сальваторе прошвырнулся в центр штрафной противника, отдал Бонавентуре, который выстрелил головой. Мяч полетел по дуге, ударился о дальнюю стойку ворот и улетел за лицевую. Андухар не реагировал, просто смотрел вслед летящему мячу, а так бы точно гол состоялся, попади «снаряд» в цель. Издевательские перепасовки, полное преимущество во владении мячом оставалось за «Наполи», но за первый тайм так ничего и не смогли сделать футболисты Бенитеса для того, чтобы изменить счет на табло. Так еще ведь и сами пропустить могли. Миланцы хорошо действовали в обороне. Второй тайм еще более сложным для «россонери» виделся, ведь там уже неаполитанцы всеми силами полезут, лишь бы только хоть один мяч, но отправить в сетку Диего Лопеса. Надо было что-то Индзаги придумывать, предлагать своим ребятам более четкую и слаженную игру в защитной линии.

Конечно, еще более заряженными на успех вышли футболисты «Наполи». Бенитес там их нормально настроил, судя по всему. Гамшик, Игуаин, Кальехон, честная троица ринулась вперед так, что и газон задрожал. Вот уже и момент возник. Почти из центра поля был исполнен заброс на правую сторону штрафной, где Кальехон с мячом оказался, только оказавшись на рандеву с кипером, не пойми что у Хосе получилось – удар или прострел, в итоге момент был загублен. Следующий «звоночек» для «Милана» раздался, когда на Гамшика прилетел «снаряд», в сторону правой половины поля. Марек прострелил вдоль линии ворот, защитники бросились за ним, там мяч прилетел в стойку, а потом уже в поле и отлетел. И пока Альбиоль получал желтую карточку за фол на Хонде, у «россонери» Боккетти сменил Бонера, вот так задействованы почти одновременно оказались представители РФПЛ, один экс, второй в аренде. Ну а следующий выпад в сторону ворот Диего Лопеса привел, наконец, к голу, которого так заждались зрители. Ну просто должен был забивать «Наполи». В штрафную гостей забросили мяч, а там Бонера (лучше бы его не выпускали) очень неудачно сыграл, еще и прям Гамшику на голову мяч скинул. Марек подхватил «снаряд» и ударил по воротам из-за пределов штрафной, направив мяч прямо в ближний нижний угол. Вратарь сумел среагировать, но не спас – 1:0!

Марек получил «горчичник», за то, что сдернул с себя футболку, так он рад был забитому голу. Но не стоило так уж сильно радоваться отличившемуся игроку, ведь его победный почин тут же поддержал еще один «неаполитанец», только без сорванной майки. На левый фланг мяч ушел, где Мертенс (вышедший на замену вместо Инсинье) сумел остановить «снаряд», после чего от лицевой прострелил назад в штрафную Дрис. Габбьядини пропустил мяч и оказался он у свободного Игуаина, который из пределов штрафной и отправил его по назначению эффектно – 2:0! И тут уже просто на части стали хозяева поля разбирать гостей. До разгрома дошло дело буквально через минуту после предыдущего гола. Мяч вновь на левый фланг к Мертенсу отлетел, который оформил пас на Гуляма. Фаузи прострелил в штрафную, после чего пробил по воротам с близкого расстояния Игуаин, но Лопес сумел отбить этот выстрел в упор. Только мяч отскочил направо к Габбьядини как тот без проблем и заколотил «снаряд» - 3:0! А казалось, сможет уже и выстоять «Милан». Но получилось вот как печально для Индзаги и его команды. Спешить гостям уже было некуда, тут не отыграться. Ну а неаполитанцы решили забить еще, уже в добавленное время. Провал в центре поля, с мячом снова, замечательно играющий сегодня Мертенс, да еще и перед штрафной соперника. Дрис ударил, но Лопес отменную реакцию продемонстрировал, прыгнул, нейтрализовал угрозу своим воротам.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс

Вот она, жизнь. Такая разная, жестокая или радостная. Совсем недавно мир покинул замечательный бельгийский футболист Грегори Мертенс, после сердечного приступа, что случился у него на поле в матче «Локерена». В больницу его доставили, но спасти уже не сумели. А сегодня его земляк, однофамилец, сыграл лучше всех, напомнив еще раз о том спортсмене, одновременно одарив позитивом своих болельщиков. Он вышел на замену, второй и третий голы «Наполи» начинались именно с его активных действий, приводящих, в конечном счете, к успеху. Мог еще и сам забить уже в добавленное время, но отлично сыгравший вратарь «Милана» (Диего Лопес) не позволил. Грегори, покойся с миром… ну а Дрис – самый нужный сегодня на поле футболист. Вот она, жизнь, хочется сказать в очередной раз.

Алексей Пахомов