12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 0:3 (0:1)
Погба, 24 (0:1). Тевес, 55 (0:2). Погба, 64 (0:3).
ЛациоЮвентус
 Федерико Маркетти Джанлуиджи Буффон
 Эдсон Брафхейд Симоне Падоин
 Лорик Цана Джорджио Кьеллини
 Стефан де Врей Леонардо Бонуччи
 Душан Баста, 87 Стефан Лихтштайнер
 Сенад Лулич Поль Погба
 Лукас Билья Андреа Пирло, 77
 Марко Пароло Клаудио Маркизио
 Антонио Кандрева Роберто Перейра, 73
 Бальде Кейта, 57 Карлос Тевес
 Мирослав Клозе, 57 Фернандо Льоренте, 61
Замены:
 Фелипе Андерсон, 57 Альваро Мората, 61
 Филип Джорджевич, 57 Федерико Маттиелло, 73
 Луис Каванда, 87 Артуро Видаль, 77

Наказания:

 Душан Баста, 49 Симоне Падоин, 36
 Сенад Лулич, 74 Стефан Лихтштайнер, 52
  Леонардо Бонуччи, 67
  Симоне Падоин, 70

 

После победы над "Аталантой" "Рома" снова настигла в таблице "Ювентус". И туринцам в связи с этим ни в коем случае нельзя было терять очки в Риме. "Лацио" же по-прежнему находился очень близко к зоне Лиги чемпионов. В итоге первый тайм получился довольно боевым. Гости ожидаемо действовали "вторым номером", но при этом впереди выглядели опаснее. А в середине тайма в результате быстрой контратаки Поль Погба открыл счёт. Вскоре француз мог оформить дубль, но попал в штангу. В итоге счёт до перерыва больше уже не изменился. В начале второй половины встречи зрители, собравшиеся на "Олимпико", и близко не увидели осады ворот Джанлуиджи Буффона. А вот гости на 55-й минуте увеличили своё преимущество. Снова хозяева прозевали контрвыпад соперника - после рейда Клаудио Маркизио отличился Карлос Тевес. Игра у "Лацио" окончательно расклеилась, и вскоре Погба, оформив дубль, довёл счёт и вовсе до крупного. Надежда забрезжила у гостей на 70-й минуте, когда Симоне Падоин схлопотал вторую жёлтую карточку. Однако даже в меньшинстве "Ювентус" в атаке выглядел острее. В итоге туринцы добились крупной победы и удержали единоличное лидерство в Серии А. "Лацио" же потерпел второе поражение кряду.

Предыстория.


После неожиданного поражения от "Дженоа" (0:1) "Ювентус" в Серии А обыграл "Эмполи" (2:0) и разгромил в пух и прах "Парму" (7:0), не позволив идущей следом "Роме" себя настигнуть. Однако отрыв туринцев от "волков" составлял всего три балла, поэтому "Старой Синьоре" никак нельзя было терять очки в гостевом поединке с "Лацио". Однако три балла как воздух требовались и "орлам". С 5 по 10-го тур команда Стефано Пиоли выдала впечатляющий отрезок, в течение которого положила в свою копилку 16 очков из 18 возможных. Однако затем "Лацио" оступился в Эмполи. Тем не менее, от зоны Лиги чемпионов римлян отделяло всего два балла, и при своей победе и осечках конкурентов "орлы" вполне могли подняться на третью строчку уже в этом туре. Любопытно, что до этого Пиоли ни разу в своей тренерской карьере не обыгрывал "Ювентус". У гостей в лазарете значились Патрис Эвра, Мартин Касерес, Андреа Бардзальи, Квадво Асамоа, Лука Марроне и Ромуло. Хозяева же недосчитывались Бруну Перейриньи, Мишеля Сиани, Диего Новаретти, Сантьяго Джентилетти, Стефано Маури и Данило Катальди.

Ход матча.

Дебют поединка остался за хозяевами. На 2-ой минуте они заработали угловой, после его подачи Буффон ошибся на выходе, однако своего голкипера подстраховал Погба. Вскоре гости перебрались на чужую половину поля и получили право на штрафной. Но подача Пирло получилась неудачной. Римляне активнее шли вперёд. Однако вскоре туринцы заработали ещё один штрафной, с которого Пирло решился на прямой удар, и мяч рикошетом от защитника прилетел в руки Маркетти. На 10-й минуте сферу, посланную в чужую штрафную Луличем, Кьеллини перевёл на угловой. Который успеха "орлам" не принёс. Через некоторое время Тевес отметился ударом с линии штрафной, пятнистый полетел в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Ответ "орлов" последовал на 18-й минуте - Кандрева со средней дистанции низом пробил в дальний угол, однако и тут мяч разминулся с воротами. В ответном выпаде туринцев Перейра справа ворвался в чужую штрафную, обыграл Маркетти, но при этом слишком далеко отпустил от себя сферу и момент упустил. "Ювентус" заработал угловой, после подачи и которого Кьеллини скинул мяч на одноклубника, но ситуацию разрядил Клозе. Вскоре право на корнер получили и хозяева, однако разыграв его, получили контрвыпад на свои ворота, в результате которого Тевес вывел Погба на выгодную позицию, и Поль вторым касанием отправил мяч в угол ворот Маркетти- 0:1. Пропустив, римляне не смогли прибавить. Наоборот, инициативой завладел уже "Ювентус". А на 29-й минуте только штанга спасла ворота Буффона после удара Погба с левого края штрафной в направлении дальней "девятки". А через некоторое время Тевес передачей нашёл в чужой штрафной Перейру, но удар Роберто пришёлся в защитника. При этом "Лацио" в атаке действовал беззубо, а мяч до Клозе попросту не доходил. На 36-й минуте Падоин сыграл рукой невдалеке от своей штрафной и получил предупреждение. Кандрева нанёс прямой удар низом со стандарта, и Буффон, пусть и со второй попытки, сумел зафиксировать мяч в руках. А вскоре "орлы" создали момент и с игры. После навеса с правого фланга Кейта слёту пробил по воротам, однако мяч пролетел существенно выше перекладины. Игра снова вернулась в ту колею, которая была в начале поединка. При этом "Ювентус" крайне внимательно провёл концовку второго тайма - больше до перерыва римляне Буффона так и не потревожили. Первые 45 минут остались за туринцами, пусть "скользкий" счёт не позволял им чувствовать себя уверенно.

Тренеры в перерыве приберегли замены. В начале второго тайма преимущества не было ни у одной из команд. На 48-й минуте Кьеллини накрыл удар Пароло, и мяч отправился на угловой. Однако он успеха римлянам не принёс, а, напротив, обернулся опасной контратакой. Которую ценой предупреждения сорвал Баста. На 51-й минуте после прострел Лихтштайнера прервал Брафхейд. "Орлы" заработали ещё один угловой и снова не довели дело до удара. Вскоре за фол на Кандреве Лихтштайнер был наказан жёлтой карточкой. А на 55-й минуте контратака "Ювентуса" увенчалась голом. Маркизио, приняв передачу от Лихтштайнера, оставил не у дел оппонента в центре поля, совершил длинный рейд к чужим воротам и прострелил в центр на линию штрафной, откуда одинокий Тевес поразил левый угол - 0:2. Следом за этим Стефано Пиоли провёл сразу две замены - Андерсон и Джорджевич вышли на поле вместо Кейта и Клозе. И снова римлянам не удалось сразу перевести игру к чужим воротам. Туринцы заработали штрафной, но подача Пирло на дальнюю штангу до одноклубников не дошла. Наконец, на 59-й минуте Кандрева издали нанёс прицельный удар, однако Буффон смог перевести мяч на угловой. После подачи которого гости уверенно отбились. Следом за этим первую свою рокировку провёл и Массимилиано Аллегри - Мората сменил Льоренте. А на 64-й минуте счёт стал и вовсе разгромным. Пирло отдал передачу на линию штрафной на Перейру, который развернулся и откатил мяч на Погба, а Поль послал мяч в ближний угол - 0:3. Игра полностью проходила под диктовку "Старой Синьоры". На 67-й минуте Бонуччи схлопотал предупреждение за срыв контратаки соперника. Однако и этот стандарт никаких дивидендов римлянам не принёс. Вскоре Падоин сбил Кандреву у края своей штрафной и получил жёлтую карточку, которая оказалась у него второй в матче. Гости остались в меньшинстве, а хозяева получили право на опасный стандарт. Кандрева пробил со стандарта в угол, однако Буффон отразил угрозу. На 73-й минуте у гостей Маттьелло сменил Перейру. А вскоре Лулич за игру в центре поля рукой схлопотал "горчичник". Федерико, только появившись на поле, едва не отличился. Его на ударную позицию вывел Погба, однако Маркетти продемонстрировал отразил выстрел Маттьелло. Вслед за этим Аллегри сменил Пирло на Видаля. Даже в меньшинстве "Ювентус" в атаке выглядел поопаснее хозяев. Трибуны "Олимпико" освистывали своих любимцев. На 83-й минуте Пароло попытался нанести удар по чужим воротам, но защитники заблокировали его. Хозяева пытались провести хотя бы гол "престижа". На 87-й минуте Андерсон слева ворвался в чужую штрафную, оставил не у дел двух соперников и пробил в ближний угол, однако Буффон выручил свою команду. Вслед за этим у хозяев Каванда сменил Басту. Время матча стремительно истекало. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок хозяева лишь заработали угловой, который ничем опасным не завершился. "Ювентус" одержал третью победу подряд в Серии А и сохранил лидерство.

Лучший игрок матча - Поль Погба.

Полю удалось провести очень важный гол в середине первого тайма. После этого "Ювентус" взял матч под свой контроль. При этом Погба не уступил практически ни в одном единоборстве. Несколько передач француза едва не стали результативными, стоит вспомнить и его попадание в штангу ворот Маркетти. А на 64-й минуте Поль оформил дубль, довершив, как оказалось, разгром "Лацио".

Глеб Калинин