16-й тур.

15 декабря. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

НАПОЛИ - ИНТЕР - 4:2 (3:2)
Игуаин, 9 (1:0). Камбьяссо, 36 (1:1). Мертенс, 39 (2:1). Джемайли, 42 (3:1). Нагатомо, 45+2 (3:2). Кальехон, 81 (4:2).

Андреа Раноккья, 90+2

МаццарриПротивостояние «Наполи» и «Интера», подававшееся как ключевой матч тура, не обмануло ожиданий. Команды продемонстрировали зрелищный и результативный футбол, в котором удачливее оказались хозяева. «Наполи» вышел вперёд уже под занавес первой десятиминутки, когда Игуаин воспользовался срезкой защитника и реализовал свой момент. В дальнейшем хозяева больше оборонялись и вполне логично пропустили за несколько минут до перерыва. Давление «Интера» привело к голу Камбьясо. Вслед за этим обе команды будто переключили скорости – за остававшееся время арбитр указывал на центр ещё трижды. На мячи Мертенса и Джемаили гости ответили точным ударом Нагатомо. Второй тайм продолжился в том же духе, в каком проходила концовка первого. Вот только голов больше не было. Постепенно «Наполи» всё больше склонялся к игре на удержание. Когда за двадцать минут до конца «Интер» остался в меньшинстве, неаполитанцы окончательно уселись в оборону. Гости пытались спастись, но вместо этого пропустили контратаку, и Кальехон увеличил отрыв. В компенсированное время дело и вовсе могло дойти до разгрома, но такого исхода «нерадзурри» не заслуживали, да и пенальти за снос Пандева не самым очевидным выглядел. Ханданович удар македонца с «точки» взял, слегка подсластив пилюлю и себе, и команде. «Интер» проиграл второй раз в сезоне, чем серьёзно осложнил себе жизнь. «Наполи» же вплотную приблизился к «Роме». По крайней мере, на ближайшие сутки.

С учётом уверенного продвижения по турнирной дистанции «Ювентуса» сегодняшним соперникам вряд ли стоит тешить себя мыслями о чемпионстве, но и на места в первой тройке, которые помимо медалей дают право на участие в Лиге Чемпионов спрос нешуточный. Поэтому сегодняшний матч будет, что называется, за шесть очков. В прошлом туре оба клуба сыграли сверхрезультативные ничьи – по 3:3. Причём подопечные Маццари проявили миролюбие в третий раз кряду, позволив обойти себя «Фиорентине». Фигура тренера – ещё одна из интриг этого противостояния. Именно Маццари превратил «Наполи» из обживающегося после длительного отсутствия в элите середняка в клуб, ведущий борьбу за самые высокие места. А потом взял и ушёл в переживающий не лучшие времена, но более именитый и статусный «Интер». Неаполитанцы же и без Маццари с Кавани себя чувствуют вполне неплохо, располагаясь на третьей строчке. Именно они выглядят фаворитом матча. С учётом вояжа «Ромы» в Милан, где одноимённый клуб, в этом году далёкий от высоких мест, может собраться и дать бой «волкам», перед «Наполи» рисуются неплохие перспективы приближения ко второму месту. Но для этого надо, прежде всего, обыграть «Интер», который хоть не очень часто побеждает, зато крайне редко проигрывает. Состав гостей близок к оптимальному. Отсутствует лишь Милито. Ветеран в этом сезоне больше лечится, чем играет. Вполне вероятно, что зимой клуб его спишет, чтобы разгрузить платёжную ведомость. У хозяев в лазарете Место, Суньига и Гамшик. Особенно существенна, понятно, потеря словака, с которой совпали последние неудачи неаполитанцев.

Место в воротах «Наполи» вновь занял Рафаэл, на фланге обороны появился ветеран Ревейер, а в оттяжке под Игуаином Бенитес выпустил Инсинье, а не Пандева. Маццари привычно насытил среднюю линию. В ней не нашлось места Хавьеру Дзанетти, легендарный аргентинец ждал своего шанса в резерве. Там же остался и Ковачич. Почти с самого начала встречи на трибунах задымили файеры. На поле же довольно неожиданно активнее выглядел «Интер». Гости сразу завладели мячом и предложили неплохие скорости, однако в их действиях было очень много брака. Грешил тем же и «Наполи». Но неаполитанцы сумели использовать первый же представившийся им шанс. Прерывая подачу с фланга, защитник «Интера» выбил мяч прямо на ногу Игуаину. Аргентинец, оказавшийся прямо напротив ворот от души приложился слёту, вогнав мяч в нижний угол. Через пару минут Мертенс пробовал дальним ударом закрепить успех – Ханданович сыграл надёжно. Хозяева, получив преимущество, довольно большими силами отошли назад, оставляя пространство для своих мобильных форвардов. У «Интера» по-прежнему ничего толкового не получалось, ещё и активность сбавили гости при этом. Пробовали бить из-за пределов штрафной Нагатомо и Гуарин – с ударом первого справился Рафаэл, а второй прошёл выше. Хозяева ответили гораздо опаснее – Инсинье, замыкая прострел Маджо, попал в штангу. Через пару минут Инсинье отметился предупреждением за фол на обыгравшем его Жонатане. Тайдер со стандарта забросил мяч в штрафную точно на Паласио, который пробил слёту и едва не вписал свою фамилию на табло – чуть выше перекладины прошёл мяч. Вскоре Инлер получил «горчичник» - швейцарец срубил в центре поля экс-одноклубника Кампаньяро. В конце концов «Наполи» доигрался – не дело с десятой минуты играть на удержание счёта. Камбьясо получил мячом в пах при выносе. Весьма болезненно, аргентинец покинул пределы поля на минуту. А отдышавшись вернулся и отмстил. Гуарин собрал на фланге нескольких защитников, но сумел выдать пас в штрафную. Не самую удачную передачу за спину пропустили Паласио и Альварес, а набегавший Камбьясо из района 11-метровой пробил в падении в верхний угол. Этот гол оживил игру и пробудил обе команды. Не прошло и пяти минут, как «Наполи» вновь был впереди. Джемаили выходил по центру к воротам гостей, но замешкался, убирая мяч под себя от защитника. На счастье мимо пробегал Мертенс, пушечным ударом вколотивший мяч под перекладину. Эти же двое соорудили через пару минут и третий гол. Мертенс пробил по воротам, а первым к не очень удачно отбитому Хандановичем мячу успел Джемаили, легко переправивший его в сетку. Но «Интер» сдаваться был не намерен. Казалось, «Наполи» удалось сбить темп, и на перерыв хозяева уйдут с комфортным преимуществом, но на второй компенсированной минуте «нерадзурри» провели разящую атаку. Гуарин вошёл с мячом в штрафную и отправил его к левой штанге. То ли бил хавбек, но не очень удачно, то ли пас давал, но туда подоспел Нагатомо и пробил почти в упор. 3:2 по хожу первого тайма не дали скучать болельщикам и стали отличным поводом для размышлений обоим наставникам.

Замен в перерыве ни у одной из команд не оказалось. Альварес сразу отметился предупреждением, не успев за Мертенсом. Встреча продолжилась на встречных курсах, только ещё жёстче заиграли соперники, прерывая фолами частенько комбинации друг у друга. Игуаин едва не вышел на рандеву с вратарём – в последний момент Роланду в рискованном подкате выбил мяч за лицевую. Тут же Инсинье пробовал пробить с фланга – мяч попал в сетку, но с внешней стороны. В ответной атаке Камбьясо придерживали в штрафной, но аргентинец был в офсайде. «Наполи» тут же ещё один момент создал. Вновь на ударной позиции был Инсинье, но Ханданович справился, поймав мяч намертво. У гостей пытался издали пробить Нагатомо – Рафаэл видел момент и без труда накрыл мяч. Следом после ряда отскоков бил Кальехон – без шансов для Хандановича, но рядом со штангой. Следовал момент за моментом, но в ворота мяч упорно не шёл. За полчаса до конца Маццари выпустил Ковачича вместо Таидера. Постепенно «Интер» начинал прибирать инициативу. Подряд опасно простреливали Альварес и Нагатомо – мяч вполне мог юркнуть в ворота, но никто не добил. Вскоре Паласио, сместившийся на фланг, простреливал в штрафную, где одинокий Гуарин выскакивал на Рафаэла, но пробил во вратаря, затем ещё и врезавшись в него. Рафаэл полежал, но игру продолжить смог. После подачи корнера бил головой Паласио – выше створа. А пару минут спустя арбитр очень усложнил задачу «Интера». Альварес подыграл себе рукой, за что увидел предупреждение. А оно у аргентинца оказалось вторым. Непонятно, о чём думал Рикардо, зная, что уже имеет одну карточку. Отряд не заметил потери бойца – «нерадзурри» продолжали массировано наступать, в то время как «Наполи» полностью сосредоточился на обороне. Игуаин попросил замену, которая вышла образцово-показательной. Бенитес выпустил Бехрами вместо нападающего, давая понять, что счёт его вполне устраивает. А вскоре случилось то, что, наверное, и должно было случиться. Хозяева воспользовались разреженностью в защитных построениях постоянно атаковавшего «Интера». Инсинье от угла штрафной выдал пас на дальнюю штангу, где никто не играл с Кальехоном, и Хосе спокойно отправил четвёртый мяч в ворота гостей. Тут же пошёл ва-банк Маццари, сняв с игры Кампаньяро. Ещё один форвард, Иккарди, появился на поле. Бенитес же ещё и Мертенса убрал, выпустив явно более ориентированного на оборону Армеро. К чести гостей, сдаваться они и не думали, продолжая наседать. Но реальных угроз у ворот Рафаэла почти не возникало. Дальний удар Джемаили, прошедший над перекладиной, смотрелся куда острее. На последней минуте попросил замену Ревейер, получивший какое-то повреждение. На поле появился Пандев. Как оказалось, чтобы смазать пенальти. Сразу же ускорился в штрафную македонец, где перед ним шлагбаумом выросла нога Ранокьи. Взялся сам исполнить 11-метровый Горан, но Ханданович угадал направление удара и достал мяч в нижнем углу. А там и финальный свисток подоспел.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс

У «Наполи» здорово сыграла вся линия атаки, особенно учитывая, что полматча хозяева только оборонялись. В итоге отличились все три форварда, но отдадим предпочтение Дрису. Бельгиец забил красивейший второй мяч и стал соавтором третьего – Джемаили оставалось только добить мяч в пустой уже створ. Этого парня очень непросто будет сдержать в Бразилии обороне нашей национальной сборной. У «Интера» хорош был Гуарин, ассистировавший из очень непростых положений в обеих голевых ситуациях, реализованных гостями.