Суперкубок Нидерландов 2023

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 августа. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 47500 зрителей.
Судья - Аллард Линдхаут (Вармонд).

Фейеноорд - ПСВ - 0:1 (0:0)
Ноа Ланг, 79 (0:1).
ФейеноордПСВ
 Джастин Бейло   Вальтер Бенитес
 Маркус Педерсен, 83   Джордан Тезе
 Лютсарел Гертрёйда   Андре Рамальо
 Давид Ганцко   Оливье Боскальи
 Квилиндси Хартман, 73   Патрик ван Анхолт
 Матс Виффер   Ибраим Сангаре
 Рамиз Зерруки   Исаак Бабади, 73
 Алиреза Джаханбахш   Джоуи Верман
 Калвин Стенгс, 62   Йохан Бакайоко, 87
 Игор Пайшао, 73   Люк де Йонг, 73
 Сантьяго Хименес, 62   Ноа Ланг, 87
Замены:
  Квинтен Тимбер, 62  Исмаэль Сайбари, 73
  Янкуба Минтех, 62  Рикардо Пепи, 73
  Маркос Лопез, 73  Анвар Эль-Гази, 87
  Джавайро Дилросун, 73  Йорбе Вертессен, 87
  Томас ван ден Белт, 83 

Наказания:

  Тимон Велленройтер, 54 (запасной)  Йохан Бакайоко, 53
  Лютсарел Гертрёйда, 86  Ноа Ланг, 86
   Джоуи Верман, 86

Тренеры:

 Арне Слот  Петер Бос

 

ПСВ хватило одного гола, чтобы обыграть "Фейеноорд" на "Де Кейп" в матче за Суперкубок Нидерландов - 1:0! На протяжении подавляющей части титульной встречи эйндховенцы выглядели предпочтительнее действующего чемпиона. При этом в первом тайме команде Арне Слота удавалось исправно ловить в быстрых атаках ПСВ, игравший первым номером. Пайшао не реализовал выход 1x1, а в середине тайма после удара Пайшао с нулевого угла Сангаре подстраховал Бенитеса и не позволил отличиться Стенгсу. У "крестьян" же лучший момент в стартовые 45 минут не реализовал Ноа Ланг, с ударом которого в ближний угол справился Бейло. После перерыва стала заметна разница команд в текущей форме. Бейло наиграл на звание лучшего игрока в матче, справившись с двумя ударами Тезе и рикошетом от ноги Ганцко. Однако ПСВ всё же взломал оборону "Фейе" усилиями Ланга, замкнувшего прострел Сайбари. Финальный штурм дивидендов роттердамцам не принёс. В 14-й раз в клубной истории эйндховенцы выиграли национальный Суперкубок. В хорошем настроении команда Петера Боса подойдёт к противостоянию со "Штурмом" в квалификации ЛЧ. "Фейеноорду" же только предстоит набрать обороты. После первого тайма подопечные Слота заметно просели физически, да и нельзя сказать, что новобранцы уже идеально вписались в структуру игры "Фейе".

Предыстория.

Новый розыгрыш Эредивизи предваряет матч за Суперкубок Нидерландов! В Роттердаме действующий чемпион страны "Фейеноорд" при поддержке трибун родного "Де Кейп" будет противостоять ПСВ - обладателю Кубка Нидерландов и серебряному призёру прошлого сезона Эредивизи. Если "Фейе" благодаря прошлым свершениям напрямую квалифицировался в группу Лиги чемпионов, то ПСВ через три дня после отчётного поединка начнёт свой лигочемпионский путь домашним отборочным матчем против австрийского "Штурма". К слову, именно клуб из Эйндховена является рекордсменом Суперкубка Нидерландов и, прежде всего, его современной интерпретации - Кубка Йохана Кройфа, который в стране тюльпанов регулярно оспаривают с 1996 года. На счету "крестьян" 13 трофеев при 7 неудачах в играх за Суперкубок, в то время как у "Фейеноорда" куда более скромная статистика в виде 4 викторий из 10 попыток. В каждом втором матче за Суперкубок роттердамцы соперничали именно с ПСВ - минимальная победа (1:0), успех в серии пенальти (0:0, 6:5 пен.), дважды 0:1 и 0:2. Неужели традиционно карнавальный выставочный матч в Нидерландах не подарит нам град голов?!

Под руководством Арне Слота "Фейеноорд" по итогам прошлого сезона во второй раз в XXI веке стал чемпионом Нидерландов. Эксперты и любители "оранжевого" футбола единодушны во мнении, что именно Слот стал главным творцом прорыва "Фейе" к вершине голландского футбола. В межсезонье рулевого южан активно сватали в "Тоттенхэм", однако Слот предпочёл выступить в ЛЧ вместе с "Фейеноордом", продлив контракт с роттердамцами. Летом "Фейеноорд" потерял троих исполнителей оптимального стартового сочетания образца прошлого сезона - системообразующий игрок центра поля Оркун Кекчю перебрался в "Бенфику", Себастьян Шиманьски ушёл в "Фенербахче", а Усама Идрисси вернулся в "Севилью". Тем не менее, глубина состава чемпиона Нидерландов, кажется, стала только сильнее. Новым лидером средней линии "Фейе" призван стать Рамиз Зерруки, Калвин Стенгс заменил Идрисси в качестве старого знакомого Слота по АЗ, а перспективный японец Аясе Уэда должен навязать конкуренцию в центре нападения Сантьяго Хименесу. При подготовке к сезону роттердамцы обыграли "Зволле" (3:1), "Брюгге" (2:0) и "Бенфику" (2:1), разошлись миром с "Юнионом" (0:0) и "Вильярреалом" (1:1) и уступили "Хоффенхайму" (2:4). Из-за повреждения хозяевам не сможет помочь опытный центральный защитник Гернот Траунер.

После результативной ничьей с "Херенвеном" (3:3) Руд ван Нистелрой неожиданно покинул тренерский мостик ПСВ из-за разногласий с руководством брабантцев за тур до конца минувшего розыгрыша Эредивизи. Несмотря на скептицизм в отношении экс-нападающего "МЮ" и "Реала", ван Нистелрой добротно отработал с "крестьянами", выиграв важную имиджевую гонку с "Аяксом", - эйндховенцы опередили "евреев" в первенстве, оставив амстердамцев без ЛЧ, и одолели "Аякс" в играх за Суперкубок (5:3) и Кубок Нидерландов (1:1, 3:2 пен.). Теперь в Эйндховене верят в ультраатакующий и даже несколько суицидальный футбол Петера Боса. Можно сказать, что "крестьяне" откатились ко временам Роджера Шмидта, ведь энергозатратный высокий прессинг роднит Шмидта и Боса. Главным трансферным сюжетом вокруг ПСВ стала сага с уходом Хави Симонса. Теперь Симонс будет выступать на правах аренды за "Лейпциг", а Хави заменил другой строптивый талант Ноа Ланг, за которого выложили 12,5 миллионов евро. Также брабантцы выкупили у "Аугсбурга" Рикардо Пепи, сделавшего себе имя в Нидерландах в "Гронингене". Летом ПСВ обменивался голами во всех контрольных встречах, за исключением последней - "крестьяне" проиграли "Сент-Труйдену" (1:2) и одержали четыре победы кряду, сломив сопротивление "Линца" (2:1), "Аугсбурга" (2:1), соседей из "Эйндховена" (3:1) и "Ноттингем Форест" (1:0).

Ход матча.

Юный выпускник академии ПСВ Исаак Бабади разыграл мяч с центра поля "Де Кейп" со стартового свистка Алларда Линдхута. В традиционном домашнем варианте с красно-белым верхом и чёрным низом выступали футболисты "Фейеноорда", тогда как "крестьяне" действовали в тёмно-синем комплекте формы. На первых минутах встречи эйндховенцы большим числом пошли вперёд к воротам Джастина Бейло. В дебюте матча в Роттердаме неуверенно выглядел основной голкипер "Фейе", который выпустил мяч из рук и после прострела Тезе от дальней бровки, и после хлёсткого удара в ближний угол Ланга, накрутившего перед входом в штрафную Джаханбахша. Довольно быстро роттердамцы отодвинули игру от своих ворот, начав с завидным постоянством улетать в быстрые атаки к владениями Вальтера Бенитеса. Хименес забрался в офсайд после передачи Джаханбахша, а вскоре Стенгс развернул вектор контрвыпада южан направо. Джаханбахш вырезал зрячий прострел в центр, Хименес не поспел к мячу, а Пайшао выбежал из-за спины Тезе и бесхитростно пробил в сократившего угол обстрела Бенитеса! Команда Петера Боса несколько чаще проводила затяжные позиционные атаки, в то время как "Фейеноорд" был не прочь сыграть на пространстве. Стенгс, новая десятка "Фейе", заметно выделялся в построениях чемпиона Нидерландов - Калвин раз за разом отвечал за предпоследний или последний пас. Другое дело, что Сантьяго Хименесу, выдвинутому на острие атаки южан, не хватало резкости и темпа в завершении... Сказалась скомканная предсезонка из-за выступлений за сборную Мексики?

После бодрого начала игра в Роттердаме несколько поблекла. В атаках ПСВ заметен был крен налево, где известный дриблёр Ноа Ланг с большим энтузиазмом шёл в обводку. В связи с этим Джаханбахш чаще обычного опускался назад, нередко персонально опекая Ланга. Левый вингер "крестьян" на экваторе тайма оставил за спиной Джаханбахша и Педерсена и прострелил в район 11-метровой отметки, где подстраховавший партнёров Хартман в последний момент опередил Бакайоко. В составе "Фейеноорда" напомнил о своём присутствии на поле новичок южан Рамиз Зерруки, отбор которого в центре поля положил начало стремительному ответу хозяев. Пайшао сблизился с Бенитесом, ушёл к лицевой и в падении пробил верхом по открытому створу ворот ПСВ. Сангаре принял мяч на грудь на "ленточке" ворот брабантцев, чем едва-едва не воспользовался вездесущий Стенгс, проигравший борьбу в воздухе в метре от ворот Бенитеса! Тревожный для скамейки "крестьян" эпизод произошёл незадолго до конца стартовой 45-минутки, когда Тезе ценой возможного повреждения остановил прорыв Стенгса. "Тройка" ПСВ неудачно упал на руку после единоборства со Стенгсом, но после вмешательства медиков Тезе вернулся в игру. Заключительный отрезок тайма прошёл под диктовку подопечных Боса. Люк де Йонг мастерски поставил корпус Ганцко, развернулся и сыграл в штрафную на Бабади, планы которого сорвал сыгравший на "отбой" Педерсен. Уже в компенсированную минуту к первому тайму Ланг эффектно убрал на замахе Виффера, вошёл в штрафную и выпалил с левой выше перекладины.

Сразу после перерыва ни Арне Слот, ни Петер Бос не стали прибегать к кадровым перестановкам. В одной из первых атак ПСВ ситуативно оказавшийся на месте центрфорварда Тезе пробил из-под Ганцко, и Бейло ногой парировал мяч в сторону! Характер матча на "Де Кейп" не изменился: "крестьяне" играли в контроль, а "Фейе" продолжал колоть эйндховенцев в контратаках. На исходе часа игры команды обменялись забитыми мячами, хотя счёт на табло в титульном поединке остался прежним. Спустя десять минут после возобновления встречи Виффер в касание от ближней бровки бросил на оперативный простор Пайшао, бразилец раскачал Сангаре, сместился в центр и пробил низом с линии штрафной в противоход застывшему Бенитесу. Мяч влетел в сетку ворот ПСВ рикошетом от ближней стойки! Поднятый флажок лайнсмена свёл на нет радость домашней публики, и VAR без промедления подтвердил правильность решения бригады Линдхута. Ответ "крестьян" не заставил себя долго ждать. Через пару минут после незасчитанного гола роттердамцев Ланг влетел в чужую штрафную с левого края и сыграл в центр на Бакайоко, Йохан остроумно пропустил мяч на Бабади, который классно подсёк мяч над плечом Бейло! Гол гостей был отменён из-за положения "вне игры" у де Йонга в начальной фазе наступления ПСВ... Бейло не спас "Фейеноорд" в эпизоде с "парашютом" Бабади, но затем первый номер южан дважды выручил "Фейе". Сначала Бейло выудил мяч из-под перекладины после прицельного залпа Бакайоко, к которому привёл розыгрыш углового, а следом Бейло среагировал на рикошет от ноги Ганцко после прострела ван Анхолта.

В промежутке между двумя сейвами Бейло тренерский штаб Слота выполнил двойную замену: выпавшие из игры Калвин Стенгс и Сантьяго Хименес закономерно уступили место на поле Квинтену Тимберу и Янкуба Минтеху. Заметно было преимущество гостей в функциональной готовности, что было объяснимо, поскольку ПСВ уже на следующей недели предстоит сыграть в Лиге чемпионов. К слову, год назад аналогичная история была и в матче "крестьян" против "Аякса" за Кубок Йохана Кройфа. После нескольких атакующих акций обеих команд без завершающего удара Слот и Бос синхронно освежили игру: наставник "Фейеноорда" ввёл в игру Джавайро Дилросуна и Маркоса Лопеза, а главный тренер ПСВ - Рикардо Пепи и Исмаэля Сайбари. После возобновления игры Тезе наотмашь зарядил в "девятку" ворот Бейло метров с 23-х, к чему оказался готов страж ворот роттердамцев. Неплохо футболисты в тёмно-синем проявляли себя при угловых у чужих ворот, однако в итоге брабантцы добились своего с игры. За четверть часа до конца матча гости усыпили бдительность линии обороны "Фейе" длительным перекатом мяча, и Боскальи разрезал оборону южан своевременным забросом на открывшегося на линии офсайда Сайбари. Резервист "Фейеноорда" Лопез не помешал Сайбари в касание перевести мяч в центр, откуда Ланг расстрелял створ ворот Бейло - 0:1! Команда Арне Слота не опустила руки, создав несколько шансов в концовке. Дилросун пробросил мяч в "домик" Тезе, влетел в штрафную и позволил Рамальо вынести сферу на угловой. Вскоре хорошо вошедший в игру Дилросун закрутил мяч на дальний край владений эйндховенцев, и Джаханбахш из выгодной позиции угодил в колено ван Анхолту. После навеса с корнера защитники ПСВ упустили из виду Виффера, после кивка головой которого мяч отскочил от газона в перчатки Бенитесу. Роттердамцы устроили финальный штурм ворот "крестьян", более не пробив в створ, а у брабантцев верный момент упустил Анвар Эль-Гази.

Лучший игрок матча – Ноа Ланг.

В своей дебютной игре за ПСВ Ланг отметился голом, который принёс команде Петеру Босу победу в матче за трофей. На протяжении всей встречи "семёрка" эйндховенцев терзал правый фланг обороны, часто оставляя не у дел Джаханбахша и Педерсена. Заслуженно, что, в конце концов, именно Ланг провёл единственный гол в матче. Хорошая заявка на статус новой примы ПСВ после ухода Хави Симонса!

Олег Олезов