Суперкубок Нидерландов 2022

30 июля. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 52000 зрителей.
Судья - Деннис Хиглер (Хоогланд).

Аякс - ПСВ - 3:5 (1:2)
Стивен Бергвейн, 15 (1:0). Гус Тиль, 32 (1:1). Гус Тиль, 45+2 (1:2). Антони, 54 (2:2). Коди Гакпо, 65 (2:3). Гус Тиль, 69 (2:4). Мохаммед Кудус, 72 (3:4). Хави Симонс, 90+2 (3:5).

Алфред Схрёдер  Руд ван Нистелрой

В матче за Суперкубок Нидерландов ПСВ и “Аякс” выдали характерную для Нидерландов обоюдоострую феерию. Гала-концерт на “Йохан Кройф Арене”, как и год назад, завершился триумфом ПСВ – 5:3! Если прошлым летом “Аякс” тен Хага ничего не мог противопоставить лучше готовому ПСВ Шмидта, то сейчас команда Схрёдера ввязалась в открытый бой с вице-чемпионом. Эйндховенцам уже во вторник играть против “Монако” в квалификации ЛЧ, так что текущая форма у гостей вновь была лучше. Тем не менее, на старте игры “Аякс” на родном стадионе смотрелся и свежее, и интереснее. Вейндал и Бергвейн разрывали правый фланг обороны ПСВ, и именно Бергвейн открыл счёт в матче. Следом “крестьяне” нашли своё главное оружие в этот субботний вечер – связку Гакпо-Тиль. Коди дважды вложил мяч в голову Тилю, который не оставил шансов Гортеру. После перерыва “евреи” усилиями Антони восстановили статус-кво. Казалось, что “Аякс” может окончательно прижать ПСВ к воротам Бенитеса, но не тут-то было! Лидер “крестьян” Гакпо вновь вывел гостей вперёд, а Тиль, оформив хет-трик, сделал гостям весомую заявку на победу. Вышедший на замену Кудус тут же сократил отставание до одного гола, но победа от ПСВ всё же не ушла. Уже в компенсированное время оставшиеся в большинстве “красно-белые” забили в пятый раз, когда Симонс переиграл в ближнем бою Гортера. “Аяксу” Схрёдера только предстоит найти себя, а ПСВ ван Нистелроя здорово показал себя в преддверии важнейших встреч с “Монако”.

Футбольный сезон в Нидерландах по традиции открывает встреча за Суперкубок Нидерландов. В третий раз кряду на поле “Йохан Кройф Арены” в Амстердаме сойдутся самые титулованные клубы страны – “Аякс” и ПСВ. Если последний допандемийный трофей забрали “евреи” (2:0) благодаря голам Каспера Дольберга и Дейли Блинда, то год назад “крестьяне” попросту деклассировали действующего чемпиона – 4:0! Юный английский талант ПСВ Нони Мадуэке сделал разницу уже в первом тайме, оформив дубль, а после перерыва точные удары Йорбе Вертессена и Марио Гётце приговорили “Аякс”. Наверняка у амстердамцев будет повышенная мотивация на реванш у главного соперника последних лет – премьерный показ команды Алфреда Схрёдера накладывается на желание расквитаться как за болезненные 0:4 в прошлом Суперкубке, так и за ещё свежие в памяти апрельские 1:2 в финале Кубка Нидерландов.

“Аякс” не был бы собой, если бы каждое лето не переживал кадровые потрясения. Эрик тен Хаг отправился на повышение в “Юнайтед” и прихватил за собой Лисандро Мартинеса. Лучший снайпер минувшего розыгрыша Эредивизи Себастьен Алле перезапустил карьеру в Амстердаме и перешёл в прекрасно знакомую ему Бундеслигу. В Дортмунд, ворота которого ивуариец дважды поразил на групповом этапе ЛЧ сезона 21/22. В “Баварию” перебрались Нуссер Мазрауи и Райан Гравенберх, тогда как Андре Онана и Нико Тальяфико, переставшие быть основными футболистами “аяксидов”, стали игроками “Интера” и “Лиона” соответственно. Алфред Схрёдер, которого многие специалисты называют подлинным творцом амстердамской сказки в Лиге чемпионов сезона 18/19, вряд ли стилистически будет сильно отходить от позиционного футбола тен Хага. На сборах здорово себя проявил Мохаммед Кудус, которого в последние сезоны преследовали травмы. Ганский универсал отличился и в первом матче Оуэна Вейндала и Стивена Бергвейна против “Эйпена” (1:1), и против “Зальцбурга” (3:2), и в завершающей игре межсезонья против донецкого “Шахтёра” (3:1).

ПСВ под руководством Роджера Шмидта в прошлом сезоне потрепал нервы “Аяксу”. Если в матчах лиги “крестьяне” не смогли разжиться очками во встречах со столичным грандом, то оба титульных кубковых поединка остались за антагонистом “Аякса”. Об уходе Шмидта из клуба стало известно ещё весной. Тогда же менеджеры эйндховенцев сделали ставку на Руда ван Нистелроя. Легенда МЮ начинал свой тренерский путь в сборной Нидерландов в качестве ассистента Гуса Хиддинка и Данни Блинда, а после того ван Нистелрой работал исключительно на юношеском и молодёжном уровне с ПСВ и “оранжевыми”. Всем нам только предстоит узнать о футболе тренера ван Нистелрой, но с Коди Гакпо и такими новичками как Гус Тиль и Люк де Йонг претворять свои идеи в жизнь будет несколько легче. В финальной контрольной игре межсезонья “крестьяне” обыграли “Бетис” (2:1) благодаря голам Гакпо и Мвене. Повреждение лодыжки не позволит сыграть герою прошлого Суперкубка Нони Мадуэке. Также под вопросом участие в отчётном поединке ведущих защитников брабантцев Андре Рамальо и Оливье Боскальи.

Джоуи Верман разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Денниса Хиглера. Футболисты “Аякса” предстали перед родной публикой на поле стадиона “Йохан Кройф Арена” в фирменном красно-белом комплекте формы, в то время как эйндховенцы действовали в выездном тёмно-синем варианте. На первой же минуте игры новый голкипер ПСВ Вальтер Бенитес на ложном замахе эффектно убрал Тадича в собственных владениях, задав тон противостоянию лучших клубов страны. Стремительная быстрая атака по дальней бровке позволила “крестьянам” заработать первый в матче угловой, но после подачи Гакпо на ближнюю штангу Блинд без труда разрядил обстановку у ворот Джея Гортера. Вскоре высокий прессинг помог “евреям” обострить игру у чужой штрафной: Антони в касание отпасовал в центр на Тейлора, попытавшего удачу ударом метров с 23-х, - неточно. Много сумбура было в действиях обеих команд в дебюте матча, а потому неудивительно, что поначалу позиционные наступления “Аякса” и ПСВ не имели успеха. Амстердамцы постепенно начали набирать обороты, а знакомые силуэты игры “евреев” – проступать на футбольном поле. После череды коротких передач в касание Тейлор снабдил мячом Бергвейна, Стивен продолжил движение мяча направо, и Антони, засеменив на входе в штрафную, с левой пробил на исполнение в дальнюю “шестёрку” – мимо створа! Впоследствии Вейндал перехватил первый пас защитника ПСВ, а Бергвейн пяткой вернул мяч Вейндалу, резкий прострел которого вдоль ворот не удалось замкнуть Антони… Стоит отдать должное Максу, не подпустившего бразильского полотёра к мячу. Игровое и территориальное преимущество команды Схрёдера, в конце концов, материализовалось в разницу на табло. На исходе стартовой четверти часа Вейндал и Бергвейн организовали взятие ворот Бенитеса: левый защитник “Аякса” оставил мяч Бергвейну, и левый вингер амстердамцев обыграл на замахе Бакайоко и с левого края штрафной неотразимо пробил в дальний угол ворот ПСВ – 1:0! Взревели столичные любители футбола, а Бергвейн отметился своим фирменным празднованием после гола в ворота бывшей команды.

Задумчив был Руд ван Нистелрой, ведь после равного начала игры у “крестьян” вообще перестало что-либо клеиться… Подавляющую часть времени гости действовали без мяча, а прессинга от долговязого де Йонга и Тиля ждать не приходилось. В редких более-менее обстоятельных атаках ПСВ пытался брать игру на себя Гакпо, но вокруг Коди регулярно вырастали по двое-трое соперников. Заметим, что обе команды тяготели к левому флангу. Вейндал и Бергвейн раз за разом терзали на ближней бровке арендованного у “Вулверхэмптона” Хувера, в то время как на противоположной бровке Гакпо поставил на поток обыгрыши 1x1 Ренча. Архитектор атаки “Аякса” Тадич, номинально закреплённый на позиции центрфорварда, ожидаемо играл как “ложная девятка”. В свободные зоны то и дело врывался нацеленный на удар Кеннет Тейлор. На излёте получаса игры Тадич собрал на себе двоих защитников и отпасовал направо Тейлору, без сопротивления пробившему в ближний угол и заставившему Бенитеса вступить в игру. Ничто не предвещало беды для команды Схрёдера, однако индивидуальное мастерство исполнителей группы атаки позволяло ПСВ в любой момент рассчитывать на гол. Коди Гакпо обыгрышу Ренча предпочёл аккуратный навес на дальнюю штангу, где доселе незаметный Тиль занял верную позицию и опередил Вейндала, кивком головы отправив мяч впритирку со стойкой ворот Гортера, - 1:1! Поверили в себя эйндховенцы, а игра на “Йохан Кройф Арене” раскрылась и начала проходить на встречных курсах. Вейндал и Бергвейн дважды выводили на ударную позицию вездесущего Тейлора, после мощных залпов которого Бенитес дважды перевёл сферу на угловой. На противоположном конце поля солировали Гакпо и Тиль. Прицельный дальний выстрел Коди не достиг цели, а после двух классных подач Гакпо с левого фланга пробивал головой Тиль. В первом случае экс-спартаковец направил мяч точно в перчатки Гортеру, а уже в компенсированное к первому тайму время Тиль воспользовался несогласованными действиями Гортера и Блинда и головой отправил мяч в открытый створ ворот “Аякса” – 1:2! Предшествовал второму голу ПСВ перехват Макса в финальной трети поля. Блинд после вмешательства медиков вернулся в игру, а перед свистком на перерыв Хиглер во второй раз за тайм разнимал футболистов обеих команд. Альварес, огрев локтем де Йонга в борьбе на втором этаже, вполне мог отправиться в подтрибунку раньше партнёров, но арбитр ограничился жёлтой.

Сразу после перерыва ни Схрёдер, ни ван Нистелрой не стали прибегать к услугам резервистов. Позже других вернулся рулевой “Аякса”, хотя несколько инициативнее на старте второй половины встречи были футболисты из Эйндховена. Ки-Яна Хувер увенчал сольный проход безадресным прострелом вдоль ворот, а затем Тиль нашёл справа легковесного Бакайоко, посадившего на карточку Вейндала. “Пятёрка” амстердамцев откровенно сбил соперника в метре от входа в штрафную “евреев”, но видеоассистенты арбитра сигнализировали Хиглеру о том, что Бакайоко подыграл себе рукой. После личного просмотра эпизода Хиглер отменил первоначальное решение и назначил штрафной в сторону ворот Бенитеса. Стремительно развивались события в столице Нидерландов, потому что спустя минуту “аяксиды” уже восстановили статус-кво. Открывание Бергвейна в центре нападения поставило в тупик оборону ПСВ, а Вейндал завершил подключение в атаку прострелом вдоль ворот на Антони, удар в противоход которого застал врасплох Бенитеса – 2:2! Среагировал аргентинский голкипер брабантцев на удар Антони, но мяч всё равно предательски заполз в сетку ворот эйндховенцев. Молниеносно “евреи” могли вернуть себе лидерство в счёте! Девайн Ренч ввёл мяч из-за боковой и адресовал игровой снаряд Бергхейсу, проткнувшему мяч обратно Ренчу. Правый защитник “Аякса” оставил непростой мяч в поле и от лицевой отпасовал назад под удар Бергвейну, который исхитрился пробить в касание из-под Обиспо – Бенитес проявил чудеса реакции и выручил гостей.

В начале заключительной трети игры главные тренеры обеих команд решились на двойные замены. Алфред Схрёдер снял с игры Оуэна Вейндала и Стевена Бергхейса, выпустив на поле Кэлвина Басси и Мохаммеда Кудуса. Бурной овацией амстердамские фанаты проводили на скамейку бывшего капитана АЗ Вейндала, отметившегося двумя ассистами в дебютном официальном матче за “Аякс”. Руд ван Нистелрой бросил в игру Андре Рамальо и испанца Исмаэля Сайбари, который прекрасно знаком тренеру ПСВ по совместной работе в команде U-21. Джордан Тезе с выходом Рамальо ушёл на родное место правого защитника, тогда как Сайбари по позиции сменил другого проспекта гостей Йохана Бакайоко справа в нападении. Пауза на “Йохан Кройф Арене” позитивно отразилась на игре “крестьян”. Гости перевели дух и снова нащупали слабости в обороне амстердамцев. Расступились футболисты “евреев” перед Армандо Обиспо, что привело к роковым последствиям для чемпиона Нидерландов. После пушечного выстрела центрбека с 30 метров Гортер отбил мяч точно перед собой, и Гакпо вонзил мяч под перекладину ворот “Аякса” – 2:3! Что в первом тайме при втором голе Тиля голкипер “аяксидов” сыграл неуверенно, что при голе Гакпо… Ждём Пасвера или Стекеленбурга на “ленточке”? Большим числом полетели вперёд столичные футболисты, чем сразу же воспользовались эйндховенцы. Люк де Йонг удачно поборолся за мяч и откинул сферу Тилю, после хлёсткого залпа которого с дуги штрафной мяч рикошетом от ноги Альвареса полетел за шиворот незадачливому Гортеру – 2:4! “Йохан Кройф Арена” ненадолго погрузилась в тишину, но уже спустя пару минут “красно-белые” возродили интригу. После того как Хиглер выписал предупреждение Сангаре розыгрыш штрафного “аяксидами” привёл к тому, что мяч из гущи игроков в штрафной ПСВ вылетел точно на свежего Кудуса, вторым касанием запулившего мяч в угол ворот Бенитеса, - 3:4! Бильярдый по точности выстрел, конечно, удался Кудусу с полурадиуса штрафной. В паузе после гола ван Нистелрой чётко обозначил приоритеты, начав играть на удержание счёта: Гус Тиль и Коди Гакпо отправились на заслуженный отдых, а Хави Симонс и в особенности Эрик Гутьеррес вышли цементировать шаткую фору в один гол. Дави Классен и Брайан Бробби, напротив, были призваны сделать всё, чтобы как минимум перевести игру в овертайм. С большим энтузиазмом шёл вперёд финалист Лиги Европы прошлого сезона Басси, что обернулось для новоиспечённого “аяксида” прямой красной… Двумя ногами в чужой штрафной Басси полетел в Сайбари. К слову, в эпизоде с четвёртым голом ПСВ Сайбари на рывке ушёл именно от Басси и отдал предголевой пас на де Йонга. Вдесятером мало что получалось у уставших амстердамцев. Тадич и Тейлор отходили назад, к защитникам, в поисках мяча, но более ничего опасного у ворот Бенитеса не произошло. Гости же уже в добавленное время забили в пятый раз. Верман с игры из убойной позиции сотряс каркас ворот Гортера, а через несколько минут Джоуи выступил в качестве ассистента, выведя Симонса 1x1 с Гортером. Хави не сплоховал и записал свою фамилию на табло столичного стадиона – 3:5!

Лучший игрок матча – Гус Тиль.

Хет-трик в титульной игре против “Аякса” – разве можно придумать лучший дебют для футболиста в Нидерландах?! В первую треть игры бывший спартаковец был совсем не заметен, но затем Гакпо и Тиль образовали убийственную для “евреев” связку. Дважды Тиль забил головой после подач Коди, а после перерыва Гусу помог отличиться рикошет от ноги Альвареса.