10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Аякс - ПСВ
24 октября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 17:45.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Харлем).
Трансляция - "Матч! Футбол 2".
 

24 октября в 17:45 по московскому времени в матче 10-го тура чемпионата Нидерландов «Аякс» в Амстердаме сыграет против ПСВ. Хозяевам необходим реванш за проигранный Суперкубок на старте сезона.

Напомним, в начале августа ПСВ неожиданно легко разобрался с амстердамцами и завоевал трофей. С тех пор много воды утекло. Так, «Аякс», в отличие от соперника, пробился в групповую стадию Лиги чемпионов, где лидирует в своем квартете, и уверенно смотрится в чемпионате, где, если вынести за скобки домашнее поражение от «Утрехта», почти не дает осечек.

ПСВ на один день меньше отдыхал, ведь в четверг команда отстаивала честь Нидерландов в Лиге Европы: в гости пожаловал «Монако». И у эйндховенцев почти получилось, ведь матч получился упорным и напряженным, хозяева сравняли счет в концовке, но удержать ничейный счет не удалось. Как не удалось и зарядиться положительными эмоциями накануне принципиального испытания.

Статистические факты

– команды провели между собой 138 матчей, преимущество у «Аякса»: 56 побед, 55 поражений, 27 ничейных результатов;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Аякс» одержал 3 победы, потерпел 3 поражения, 4 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 2,5 (при этом «Аякс» забивал в среднем 1,2 гола за игру, а ПСВ – 1,3);
– в 5-ти последних матчах на поле «Аякса» хозяева одержали 3 победы, 2 встречи завершились вничью;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Амстердаме – 2,8 (на счету хозяев – 2, на счету гостей – 0,8);
– 5 очных матчей из 10-ти последних в рамках чемпионата получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Соглашаемся с тем, что «Аякс» - фаворит предстоящей встречи. Амстердамцы в отличной форме, мотивированы желанием взять реванш и наверняка будут лететь вперед, подгоняемые своими болельщиками. Лишний день отдыха тоже, вероятно, способен сыграть свою важную роль.

Прогноз: победа «Аякса»
Коэффициент:
1,57